Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Про картошку. Познавательно и с эмоциями.

Ну и как всегда многословно, пардон заранее!

Почему-то на "асиенде " никто не отметил любопытного факта: в этом году во многих местностях нет или почти нет колорадского жука!!!
Я на форуме спрашивал: в Перми 5 штук за лето, под Ростовом Великим - нет, в Подмосковье очень мало. На Кубани же как обычно, то есть много.
Только на этой неделе встретил двух, причем не на картошке, а на тропке, ну в это время они как раз расползаются.
Но свято место пусто не бывает! В нашем хозяйстве, например, роль колорадского жука успешно сыграли мои милые дамы.

Весной мне сказали: хватит с опрыскивателем бегать, вот есть препарат "престиж", им обливают клубни перед посадкой, и усё, туши свет, весь сезон ни жука. ни фитофторы!!!
Так что в день посадки основного участка на подворье молодых Наташа с Люсей с упоением разводили нечто ядовито-красное и прыскали им тщательно разобранную по сортам и подписанную картошку в мешочках и ведрах.

Мне почему-то вспомнились Локуста, Медея, Екатерина Медичи и "Остров Сахалин" Чехова: "... Что же касается осужденных за отравление, то среди женщин их больше не только относительно, но даже абсолютно"

Снадобья было закуплено много, но примерно к середине участка запасы иссякли и хранительницы плодородия со скорбными лицами продолжили сажать по старинке, стеная, что вот, все равно придется теперь ходить по рядам с пшикалкой.

Однако же ходить пришлось совсем не там и не за тем. Через месяц Наташа всполошилась: картошку надо срочно полоть, её сорняки забивают! Причем там. где сажали обработанные клубни. Они взошли с большим опозданием и насупротив рудеральной растительности устоять не могут.

Я по какой-то причине в этом участвовать не стал - нынче из меня вообще работник неважный - и жена с дочерью сражались там одни.
Зрелище, Люся говорит, было кошмарное: всходы крошечные, явно угнетенные, травища прет...
Четыре наиболее пострадавших рядка они пропололи, дальше упали духом и ещё четыре просто скосили, чтоб хоть сорняки не росли.
Ещё на 4-х картошка под условным названием "Московская белая" все-таки превозмогла и траву, и химикат и немного поднялась над землей.
Выше ( участок на склоне и нынче мы сажали подымаясь снизу вверх), где картошка была "непрестижная" все держалось в пределах нормы.

Появился на поле я только к уборке, которую начали наоборот с верхнего края, чтоб раньше времени настроение не портить.
Первый рядок со всякой смесью был вполне приличным, на втором посаженные вперемешку "Югра" (красная) и "Югана" ( желтая) от СР поразили свои убожеством. Их трехгодичное испытание решено закончить, нафиг-нафиг, хотя Югана в прошлом году выглядела пристойно.

Следующий ряд оказался занятым нынешним чемпионом: ирландским сортом Банба. Это что-то! Огромные ровные и гладкие клубни, почти нет мелочи, с 25 метров погонных - 8 ведер, то есть 60 с лишком кг плюс полведра некондиции. Несколько проколотых вилами крупных клубней разломил - внутри ни дупел, ни черноты. Ни одного куста с признаками вирусной инфекции.

Вторая ирландка, Галактика, занявшая два рядка лишь немного уступила по валовому сбору Банбе, но корявости и мелочи был заметно больше. Надо сказать. что в огороде она вела себя по-другому, но об этом особый разговор.

Смеси двух безымянных красных сортов было посажено много, выросло тоже немало, но её я потребовал оставить на крольчатнике и в подвал не таскать, а скормить до морозов скотине - настолько много там было всяких художественно выполненных картошин и проволочник почему-то жрал её немилосердно.

Порадовал Луговской! Чемпион долгожительства, уже 20 лет как выращиваем не меняя семян, а он все дает ровные, не сногсшибательные, но весомые урожаи здоровых, в меру крупных клубней.

На этом приятные открытия кончились. Начались пострадавшие от боевых отравляющих веществ посадки.
"Каратоп" (?) ( не буду пудрить мозги и объяснять почему он у нас долго рос под именем "Чародея" ) по словам Наташи отцвел только неделю назад и стоял ещё зеленоватый.

"Давай не будем копать, может ещё порастет немножко!" Расти там было нечему, листья уже начали жухнуть, но спорить не стал.

Спас остатки прошлогоднего рекордсмена "Ромео", тоже ирландца, его как раз записали в безнадежные. Хорошо, что треть рядка осталась не скошенной и с ведро черт-те чего накопал в надежде, что удастся восстановить параметры сорта.
На это пока копку закончили, все-таки осталось меньше трети участка. с пресловутым Каратопом и непотопляемой Моск. белой". На досуге выроем.

Ну на экологически чистом огороде проявились другие проблемы, хотя из того же источника струящиеся.
Но об этом завтра.

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
28 августа 2016 года
6
694




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

с. Никоново
28 августа 2016 года
+1  
Барон Х пишет:
никто не отметил любопытного факта: в этом году во многих местностях нет или почти нет колорадского жука!!!
я этого не заметила, потому как его столько много у нас!
спасибо за пост! очень интересно написано!! а сорта взяла на заметку! спасибо!

Аткарск
28 августа 2016 года
 
У нас в этом году жука было - море! Картоха из земли вместе с ним вылезала, уже обгрызенная. Соседи говорят, что тоже этим самым Престижем обрабатывали, мол, поэтому все окрестные жуки на нашу, не обработанную, и накинулись.Но, кстати, на урожай жалуются - говорят, что хуже, чем в прошлом году уродилась, хотя дожди вовремя были. У нас - лучше, чем в прошлом году, хотя с посадкой мы припозднились,земля уже суховатая была, и при посадке клубни здорово заглубили, пятая часть посаженного вообще не взошла - сажали под трактор, больше так делать не будем.

29 августа 2016 года
 
Точно! Не было!!!Я и картошки-то сажала,правда,2,5 на 2,5 м ( ),но,когда сажала,о жуке думала!! А его и не было!!

29 августа 2016 года
 
У нас его море,соседи по 2 раза в неделю брызгали,мне правда они сильно не досаждали.У меня ее еще в мульче да траве найти надо,а у соседей на блюдечке,вот они там и паслись.

Ржев
29 августа 2016 года
 
Жуков у нас нет,только проволочник всю картоху портит.Обрабатывала престижем, очень помогает от проволочника.В этом году картошка чистая,только урожай плохой,от проливных дождей вымокла. В прошлом году девать некуда было, в этом году - без слез не взглянешь.Галактика замечательный сорт,еще очень вкусная картошка Журавинка и Фантазия,заказывала в Челябинске Сады России.

Барон Х (автор поста)
29 августа 2016 года
 
По вкусу Галактика ничего особенного не представляет, она просто хорошая.Но вот мы недавно варили её вперемешку со Скарбом, было видно: Г. - белая, С. - желтый, так последний заметно вкуснее. Но он не впечатляет урожайностью .

Ржев
29 августа 2016 года
 
Согласна,Галактика -урожайная и хорошо храниться.Скарб не идет у нас,мелочь одна,отказалась от него.

Великий Новгород
29 августа 2016 года
 
Ответ для ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА
Я в Садах заказывала Барон, тоже очень понравился.

Ржев
29 августа 2016 года
 
Это какой то новый сорт.Надо почитать и заказать.Спасибо.

29 августа 2016 года
 
Я первую картошку на пробу посадила 20апреля(раньше Первомая у нас никто не садит) так которую уже сидел ждал когда она вылезет, летал как вражеские пули стайно и с гулом. С первых появившихся кустиков по три раза в день собирала до 15жуков за раз с куста. Но эту картоху раза три морозом скашивало и каждый раз она вырастала шире и пышнее))) я окучивала, чтобы спрятать от непогоды и жука в итоге на 1июля выкапала первый кустик - мы с мужем поужинали отварной в мундире и назавтра осталось. А колорада по началу собирали, когда вылезла вся картошка протравили промышленной отравой(у отца от фермерства осталось), обычно ее хватает на полтора-два месяца, а потом уже колорад не так страшен - не кидается он шибко на огрубевшие листья. Да и сосед наконец прополки свою картошку и жук устремляется на нежно зеленые вытянутые побеги соседского урожая)))). Но в этом году июльские дожди спутали все планы - смыли благополучно отраву и уже через неделю огород был желто-полосатый, а затем "поспели" и красные "ягодки". Ничего не оставалось делать как только собирать. Но те кто обработал престижем забот не знали. Муж теперь уговаривает меня тоже на обработку престижем, а я сопротивляюсь. Почему-то думаю что если ядовитыми становится даже ботва, причем на довольно длительное время, то яд и потом сохраняется в клубнях и ведь дожди яду не помеха.

Санкт-Петербург
29 августа 2016 года
 
У нас этой напасти нет,проволочник достает.Ничем не обрабатывала золу только сыпала.Выкапывала,там зверюга по серьезней пожрал ,правда пока две картохи таких нашла.ДА и сажала я немного.Поеду всю выкопаю,а то сгниет .

Москва
29 августа 2016 года
 
Я что-то тоже не заметила отсутствие колорадского жука.Море было!!!Жрали картоху и помидоры!!!Пришлось брызгать два раза.Спасибо за обзор сортов

Москва
29 августа 2016 года
 
Мы весной тоже обработали картошку престижем у свекрови. Из-за жука и из-за проволочника. По отдельности их терпеть она еще могла, а вдвоем уже никак. Красный цвет этого средства наводил на разнообразные мысли . Всходила картоха дольше обычного, цвела дольше обычного и зеленая стоит дольше. Жуков нет. Копать и есть ее свекры побаиваются. Надо теперь на ком-нибудь ее опробовать

Сергиев Посад
29 августа 2016 года
 
Несколько картошин взяла на посадку у свекрови Тоже обработанные престижем Выкопала, все одно проволочник все съел У меня наверное просто очень много проволочника и пока почва не улучшиться, никакая отрава не поможет

Кишинев
29 августа 2016 года
 
У нас этой заразы всегда бывает полно. А вот в этом году несметные полчища.Они и на картошку лезли и на баклажаны и на помидорах пару штук было замечено.

Сергиев Посад
29 августа 2016 года
 
У меня жука не было Картошки тоже За то проволочник явно доволен остался

Подольск
29 августа 2016 года
 
В этом году картошка не удалась Ни одного жука не было, но фитофтора все побила, много гнилой Ничем не обрабатываю, сами ведь едим.

29 августа 2016 года
+1  
Я тоже обрабатывала "престижем" . Разводила в ведре и клала туда картошку и тут-же вытаскивала. Взошла нормально , цвела нормально, Жуков не было , совсем. Копаем , едим , картоха отличная . Ещё немного расскажу . Я огородник ещё тот..... Переехали из Тамбовской обл в Тульскую. Картоху привезли от туда. Я начитавшись всего возомнила себя знайкой . Сорт картохи надо менять! Она у вас уже переродилась! Поменяли... Здесь ни у кого нет хорошей картохи, но они говорят что она" лучшая". У меня был сорт" Киви" ( может правильно по другому) Она шершавая и толстошкурая . Им в диковинку . Попросили у меня , и кто взял, перешли на неё. А я всё эспериментировала. И покупала и брала у кого-то Короче..... Взяла я опять свою картошку у тех кому давала и не нарадуюсь . Проволочник её не ЖРЁТ , ни чем НЕ БОЛЕЕТ никогда , Жук жрёт только ботву . Не разваривается в кашу , но расыпчатость немного есть . Очень вкусная .

Сергиев Посад
29 августа 2016 года
 
Я правильно поняла, другие сорта проволочник ест а киви нет?

29 августа 2016 года
 
Да, у этой картошки толстая кожура и проволочнику она наверное не позубам . В прошлом году не сажала картофель совсем , пришлось покупать. Купила у тех кому давала , тоже чистая .

Сергиев Посад
29 августа 2016 года
 
Ух ты! Здорово! Буду искать 2 года назад видела в продаже и не купила

29 августа 2016 года
 
Так давай пришлю немного . Только что выкопали , хороша . И у соседей вся погнила а этой хоть бы что

Сергиев Посад
30 августа 2016 года
 
Спасибо! Но нам пока негде хранить Сажаем немного, что б молоденькой поесть Но пока не мы, а проволочник пирует! Ну ни чего! У меня уже план есть на следующий год, как этого паразита обмануть

Барон Х (автор поста)
30 августа 2016 года
 
Посадить в 20 раз больше, чтоб гад обожрался и сдох?

29 августа 2016 года
 
Ответ для sveta53230
Мы тоже несколько лет сажаем Киви. Очень нравится сорт. В этом году хороший урожай.

Резекне
29 августа 2016 года
 
Балдею от самого повествования!

Великий Новгород
29 августа 2016 года
 
У нас колорадского не было, а вот в этом году у соседки на одном кустике появился, я её лентяйку заставила собрать, потом сама еще ходила собирала у неё. У меня нет пока. А картошки в Новгородской области не будет. Поля стоят полные воды. Написала "не будет" - в отличие от меня)) У меня, как обычно, на моем речном песочке на кусочке земли 7 мешков крупной на хранение и 2 всякой - разной на еду и семена.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить