Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Ударимся в лирику!

В ленте "асиенды" последнее время часто стали появляться поэтические отступления.
Видимо, осень вызывает у многих элегическое настроение.

Ну, а куда конь с копытом, туда и рак с клешней! По привычке играть роль ведомого и просто обезьянничать, запилю-ка и я пост про поэзию и с поэзией!

Но далеко уходить от общего направления нашей славной интернет-площадки не стану.
Один из самых уважаемых мною авторов, Игорь Миронович Губерман, полтыщи гариков которого я запросто могу отбарабанить наизусть без особых запинок, декларирует своего лирического героя, как человека умственного труда

Пролетарий умственного дела,
тупо я сижу с карандашом,
а полузадохшееся тело
мысленно гуляет нагишом.

...

Монеты нет, а мир суров,
что делать бедному еврею?
Я продаю свое перо
и жаль, что пуха не имею.

и вообще бездельника:

Творимое с умом и не шутя,
безделье освежает наши души:
с утра я лодырь, вечером - лентяй
и только в промежутке бью баклуши.

...

Уже с утра, ещё в кровати,
я говорю в несчетный раз:
всего на свете виноватей,
Господь, на труд обрекший нас.

Сам же он не только имеет высшее техническое, но успел поработать и электриком на стройке, и поезда водил, и, даже, приусадебным хозяйством занимался в бытность свою ссыльным в Сибири!

Что тоже отразилось в стихах:

Каждый день, обнажившись по пояс,
в огороде тружусь я жестоко,
а жена, за мой дух беспокоясь,
мне читает из раннего Блока.

...

С тех пор, как я к земле приник,
я не чешу перстом в затылке,
я из дерьма сложил парник,
чтоб огурец иметь к бутылке.

Более развернуто об этом повествуется в его письмах друзьям из ссылки:

... Вчера я весь день возил навоз для парника под огурцы. Ибо на дворе весна, мой друг, а мы и в молодости были заняты весной заботами, связанными с плодоношением окружающей среды. Но теперь я возил навоз. На самодельных, (заметь!) больших санях, благоухая, как молодая доярка, по весеннему рыхлеющему снегу из-под соседской коровы Зорьки. В перерыве я поставил в холодильник бутылку водки на лимонной корочке, вследствие чего на будущее смотрел с любовью, верой и надеждой.
Жаль, что тебя здесь нету ( очень труден подъем на ледяную горку), но ранние огурцы ( зеленые. пупырчатые, влажные от росы) будут теперь наверняка...


... об огороде и писать нечего, это надо видеть своими глазами, как от брюквы до фасоли, включая огурцы, морковь, картошку, мак, капусту, редиску, горох, свеклу, выросли здесь, к моему удивлению ( и не только сами растения, но и плоды висят и торчат в земле)
А лук! А тыква! Подсолнухи, бобы, клубника, малина, век мне свободы не видать, если вру. Укроп, щавель. салат и даже, по ошибке, надул продавец семян) - кормовая свекла, к радости соседки, у которой есть поросята...

... Особо и сердечно я тебя благодарю за гениальный совет купить лошадь, чтоб было кому скармливать случайно посаженную кормовую свеклу. Говорят. сейчас незадорого можно приобрести ветеранку Первой Конной, а свеклу, (так как зубов у лошади уже, конечно, нет) я ей буду после работы натирать.
В результате я получу навоз, которым смогу удобрить огород в размерах, необходимых для следующего урожая свеклы.. Замкнутость этого цикла восхищает мое воображение, любящее, как тебе известно, порядок и рациональность..

... Редьку мы собрали сами, а брюкву ( поскольку это хрюкт для хрюшки) оставили старой соседке. Так эта бабка, уцепившись за ботву, долго стояла в бессильной неподвижности, ибо дедки у неё давно нет, внучка прожигает жизнь в районном техникуме, Жучку она с цепи не спускает ( пес дурной), кошка торчит на неизвестно чьей помойке, а мышку давно съел наш Васька.

Кое-как мы вытащили эту брюкву, место ей на самом деле - в кунсткамере, где сиамские близнецы ссохлись бы от зависти к её формам, а художники с сексуально раненым подсознанием - свихнулись полностью от столь яркой галлюцинации...

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
26 августа 2016 года
184




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
26 августа 2016 года
+1  
И стихи и письма написаны с юмором!! Читается с улыбкой!! Спасибо!!
Барон Х пишет:
Особо и сердечно я тебя благодарю за гениальный совет купить лошадь, чтоб было кому скармливать случайно посаженную кормовую свеклу. Говорят. сейчас незадорого можно приобрести ветеранку Первой Конной, а свеклу, (так как зубов у лошади уже, конечно, нет) я ей буду после работы натирать.
В результате я получу навоз, которым смогу удобрить огород в размерах, необходимых для следующего урожая свеклы.. Замкнутость этого цикла восхищает мое воображение, любящее, как тебе известно, порядок и рациональность..

Барон Х (автор поста)
27 августа 2016 года
+1  
Автор - ехидна известная! Не щадит при этом ни свой народ:

За мудрость растворенную в народе,
за пластику житейских поворотов
евреи платят матушке-природе
обилием кромешных идиотов.

ни самого себя.

"Разговор лирического героя с ангелом-хранителем в день 70-десятилетия автора" я тут привести , увы, не могу, но если заинтриговал - набирайте в поисковике.

Вильнюс
28 августа 2016 года
 
Спасибо!!!

Москва
26 августа 2016 года
+1  
С удовольствием читала "Гарики на каждый день ", работая в книжном...Что то с трудом доходило, а что то крепко запомнилось )))))...Если жизнь излишне деловая, функция слабеет половая..
Вот писем его не читала...
Спасибо за пост

Барон Х (автор поста)
27 августа 2016 года
+1  
Эти отрывки взяты из предисловия к "Гарикам из Атлантиды", очередного сборника, изданного, впрочем уже довольно давно, в 2004-м.
Но у него есть несколько прозаических книг баек и впечатлений: "Книга странствий", Пожилые записки" , "Вечерний звон" и единственный роман ( с автобиографическим элементом) "Штрихи к портрету".
А впервые я зафанател от него в 10 лет, когда в детской библиотеке надыбал книгу "Чудеса и трагедии черного ящика", Это лучшая популярная книга о психологии, которую я читал! И был очень удивлен, когда в перестройку наконец начали появляться сначала в периодике "гарики" того же автора.

Москва
28 августа 2016 года
 
Губермана, как и некоторых других авторов открыла для себя только устроившись на работу в книжный в 2006 году..Веллер, Довлатов, Севела, Кунин, Алексеев... Сейчас дочитала последнюю книгу Zотова)))... на вдумчивую литературу просто не хватает времени.... обожаю Рязанова и Рубальскую.. )
Приеду в Москву, пойду в магазин за живыми книгами, ненавижу электронные книги...

Резекне
26 августа 2016 года
 

Подольск
27 августа 2016 года
 
Как всегда с удовольствием прочла. Спасибо

Москва
27 августа 2016 года
 
С интересом и удовольствием читаю Ваши посты, Алексей

Донецк
27 августа 2016 года
 

Ставрополь
28 августа 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить