Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Разные полезности- подготовкка семян в посеву.

Разные полезности- подготовкка семян в посеву.
Семена нуждаются в предпосадочной подготовке. Без нее они будут "тяжело" и с разными интервалами всходить. Поэтому их нужно откалибровать, проверить качество, задражировать, закалить и продезинфицировать.

Если семена мелкие...

Тяжело распределить при посеве семена, если они мелкие, как, например, у моркови, репы, петрушки, укропа, щавеля. Но существует прием, который облегчит эту задачу. Нарежьте ленты (из туалетной или газетной бумаги) произвольной длины и шириной 1-3 см. Наклейте на них семена с помощью мучного (или крахмального) клейстера (1 ст. л. на 100 мл теплой воды), располагая их по 2-3 штуки на расстоянии 3-5 см. Семена можно брать пинцетом либо спичкой, смоченной водой. После высыхания клейстера полоски сверните – так их удобно хранить и перевозить. При посеве полоску положите в предварительно пролитую водой бороздку глубиной 1-2 см.


Что такое калибровка?

Семена для посева должны быть самыми лучшими – крупными и тяжелыми. Чтобы это безошибочно определить, опустите их в стакан с водой и перемешайте. Всплывшие семена удалите. Затем добавьте 2 ч. л. сахара (на 200 мл жидкости), размешайте и снова отберите те, которые оказались на поверхности. Оставшиеся на дне промойте, просушите и оставьте для посева.

Как проверить качество семян?

Для проверки на всхожесть небольшое количество семян разложите на сложенную в несколько слоев фильтровальную бумагу (салфетку) или марлю, положите на дно тарелки, сверху накройте влажной тканью, а затем стеклом. Следите, чтобы ткань не пересыхала. Самые ценные и качественные семена те, которые дружно прорастут в первые дни.
Общую всхожесть определяют, подсчитав количество проросших семян после определенного срока. Для редиса, репы, огурцов, кабачков, капусты, моркови, салата, свеклы, тыквы, томатов он составляет 7-10 дней. Для лука, петрушки и укропа – 12-14 дней.

Дражирование

Дражирование – это обогащение семян питательными элементами. Дражированные семена дружнее всходят, на первых стадиях развития лучше обеспечены питательными веществами, в результате чего повышается урожай. В домашних условиях дражирование проводят следующим образом.
На литровую банку просушенного и просеянного торфа (6 частей), перегноя (3 части) и измельченного сухого коровяка (1 часть) добавьте 40 мг сернокислого марганца, 10 мг медного купороса, 40 мг борной кислоты, 300 мг аммония молибденовокислого и 200 мг цинка сернокислого. Семена чуть увлажните, перемешайте (они не должны слипаться между собой). Положите их в стеклянную банку и добавьте немного сухой приготовленной смеси. Затем банку катайте и встряхивайте, чтобы семена, обволакиваясь смесью, принимали форму шариков (драже). Повторите операцию несколько раз.

Закаливание

Сначала замочите семена (огурцов, томатов) в воде (температура воздуха в комнате должна быть 20-25°С) до полного набухания. Затем положите их на трое суток в холодильник, можно с влажной тканью. "Закаленные" семена высевайте в открытый грунт на несколько дней раньше обычного. Они не боятся кратковременного понижения температуры воздуха. Это относится и к рассаде, выращенной из таких семян. Возможна "закалка" семян переменными температурами в течение продолжительного времени. Однако она дает такие же результаты, как и предыдущий способ.

Дезинфекция семян

Обеззараживание – важный и первый этап защиты будущего урожая от болезней и вредителей. Есть несколько вариантов.
Термообработка. Простой и надежный способ обеззараживания семян капусты, томата, баклажана и физалиса. Семена в марлевых мешочках сначала опустите в термос с горячей водой (48-50°С) на 25 минут, а затем сразу же в стаканчик с холодной на 2-3 минуты.

Раствор марганцовки обладает довольно широким спектром действия. Для правильного приготовления 1 г марганцовки растворите в 100 мл теплой воды. Помните, что пониженная концентрация не приведет к нужному эффекту. А если вы подозреваете, что семена могут быть заражены – удвойте количество марганцовки. Опустите семена в марлевых мешочках в раствор, а затем промойте под проточной водой. Семена томата, лука, сельдерея, салата, редиса, фасоли, гороха, бобов нужно держать в растворе 30-40 минут. Семена баклажана, перца, капусты, моркови, тыквенных культур, укропа – 20 минут.

В специализированных магазинах продаются современные препараты – стимуляторы роста – повышающие иммунитет растений и их устойчивость к заболеваниям. Но применять их надо только на тех культурах и в тех дозах, которые указаны в прилагаемой инструкции.
Рейтинг поста:  +61 Не понравилось Понравилось
Вастай
Садовод 2 уровня
Орёл
16 апреля 2016 года
70
1615




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кирово-Чепецк
17 апреля 2016 года
 
Если можно, допишите пожалуйста, что такое СКАРИФИКАЦИЯ. Купила Долихос, а там написано, что их надо скарифицировать.

Минск
17 апреля 2016 года
 
Нужно помочь твёрдой оболочке вскрыться. Это что-то сродни лузганию семечек. Острым кончиком семечка потрите по шершавой поверхности, например по бруску для затачивания ножей. Можете просто разщепить, как семечки. Можно срезать кончик, но не глубоко. Т. Е. Нужно приоткрыть твердую оболочку, не травмируя находящееся там семя.

Макеевка Днр
18 апреля 2016 года
+1  
Ответ для vkurmaz
у меня прекрасно взошел через неделю в горшке с влажной землей без всякой там ... не выговорю это слово

Томск
18 апреля 2016 года
 
Я так делаю у чеснока (Рокамболь), детки в желтой оболочке очень плохо прорастают если не разломать оболочку

Волгоград
18 апреля 2016 года
 
А я тоже посадила Рокамболь. Первый раз. Поделитесь опытом выращивания. Ну, и во обще, как он Вам?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить