Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Разные полезности.

Я вообще пока в "природоведении" только рядом стою. Так что строго не судите и веником не гоняйте .
Но пройти мимо не смогла, утащила, показалось интересным. Вдруг и Вам пригодится.
Садовые премудрости

-Если на огуречной грядке посадить подсолнечник, урожайность огурцов возрастет и плодоносить они будут дольше.
-Яблоню и вишню сажайте подальше одну от другой: их корни действуют друг на друга угнетающе.

-Если под яблоней посадить пижму или полынь, они защитят дерево от плодожорки. Защищает сад от вредителей и бузина.
-Если на огурцы напала тля, заварите кипятком стакан золы, дайте пару часов отстояться, разведите в пяти литрах воды и опрысните растения.

-Больше всего требуют воды те растения, у которых корешки небольшие, а листья крупные: редис, салат, огурцы, капуста, кабачки.
-Настой бархатцев - прекрасное средство против тли. Растения срезайте во время цветения, сушите в тени. Полведра сухих бархатцев залейте ведром воды, настаивайте двое суток, а после этого опрыскивайте пораженные растения, добавив мыльную стружку.

-Уничтожает тлю, гусениц и листогрызущих жуков отвар и настой стеблей и корней дельфиниума. На одну часть травы возьмите 10 частей воды, двое суток настаивайте и опрыскивайте поврежденные растения.
-Бабочки-капустницы не выносят запаха ноготков (календулы) и ботвы томатов. Они не залезают на те грядки, где эти растения посажены в междурядьях капусты.

-Еще одно средство от тли - одуванчик. Возьмите 400 г листьев этого сорняка, залейте ведром теплой воды, дайте настояться сутки, добавьте немного мыльной стружки и опрыскивайте.
-Базилик, посаженный возле томатов, улучшает их вкус.

-Избавить капусту от нашествия гусениц можно так. Наберите в равных частях свежих сосновых и еловых игл, проверните их через мясорубку и рассыпьте на нижние листья капусты и землю вокруг растений.
-Чтобы избавиться от лопухов, срежьте их стебли на уровне земли и насыпьте на срезы немного поваренной соли.

-Даже в сухое лето картофель до цветения не поливайте: вся сила растений уйдет в ботву. А вот после цветения полив будет в самый раз: клубни начнут быстрее наливаться. *
-Настой свежей крапивы - отличное удобрение, не хуже навоза. Полведра мелко нарезанной крапивы залейте водой и настаивайте неделю. Затем разведите водой (1:10) и полейте грядки.

-Цветки флоксов будут окрашены ярче, если удобрять землю золой. Разумеется, земля должна быть рыхлой, влажной и в меру заправленной навозом.
-Там, где растет черемуха, не бывает мух. А если принести в дом веток бузины, можно выгнать и тараканов - они не выносят запаха этого растения.

-Чтобы чеснок лучше хранился, прижгите, скажем, на пламени свечи донцы головок там, где находятся корешки.
-Сладковатый вкус подмороженного картофеля исчезнет, если подержать его 5-7 дней при комнатной температуре.
Можно и по-другому: опустить очищенные клубни в холодную воду, а затем в кипяток, куда кроме соли добавить чайную ложку столового уксуса.
-Чтобы квашеная капуста не перекисла, положите в нее осиновую чурочку.

Севооборот
1-й год - капуста, брюква, редька, редис;
2-й год - тыква, огурцы, кабачки;
3-й год - свекла, морковь, петрушка, лук, чеснок;
4-й год - помидоры, перец, баклажаны, бобовые, кукуруза.

Овощи-предшественники
для капусты - картофель, огурцы, лук, горох, допустимы и томаты;
для помидоров, перца - огурцы, лук, бобовые, допустима капуста;
для огурцов - горох, бобовые, картофель, помидоры;
для лука - картофель, помидоры, горох, огурцы, а также капуста;
для свеклы, моркови - огурцы, картофель, капуста, кабачки, допустимы помидоры, лук.

Овощи - хорошие соседи
для огурцов - фасоль, чеснок, капуста, лук;
для чеснока - огурцы, морковь, помидоры;
для моркови - капуста, редис, свекла, помидоры, но лучше всего лук;
для помидоров - чеснок, капуста, лук, редис.

Овощи - плохие соседи
для огурцов - редис, помидоры;
для чеснока - фасоль, горох, капуста;
для помидоров - огурцы, горох, картофель.

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ

-Азот обеспечивает сильный рост.
Признаки недостатка азота - пожелтение листвы, короткие, тонкие стебли, плохая урожайность. Содержится азот в растительных остатках, сидератах, навозе, роговой муке, стружке.

-Фосфор стимулирует цветение, повышает зимостойкость и засухоустойчивость.
О дефиците фосфора свидетельствуют слабый рост, замедленное развитие корневой системы, темно-зеленая окраска листьев с красновато-фиолетовым оттенком, их скручивание.
Содержится фосфор в гиперфосфате, костяной муке, высушенном курином помете, томас-фосфате, курином помете, навозе и навозной жиже.

-Калий способствует накоплению углеводов и белков, усиливает рост корней, повышает холодостойкость, устойчивость к засухе, сопротивляемость болезням.
Признаки недостатка калия - желтая листва и, ее отмирание, начинающееся с верхушки, переходящее на края, места рядом с жилками.
Содержится калий в навозе, древесной золе, гранитной пыли, калийных солях, базальтовой пыли.

-Кальций улучшает почвенный состав, устраняет кислотность почвы.
Дефицит характеризуется снижением урожайности, плохой структурой почвы. Содержится кальций в доломите, мергеле, мраморе, меле, водорослевом известняке.

-При недостатке магния листья светлеют, на них появляется мраморность, участки между жилками на нижних листьях приобретают красно-фиолетовый оттенок, сами листья истончаются и быстро опадают.

-Дефицит серы выражается в слабом росте, цвет растения меняется на светло-зеленый, листва вянет.

-Признаком нехватки цинка являются пятна неправильной формы, расположенные хаотично. Впоследствии листья отмирают.

Для супесчаных (песчаных) почв рекомендуется внесение удобрений малыми дозами, но часто.

Комплексные удобрения состоят из 2 и более питательных элементов, нужных растению. Их состав специально подобран для определенной цели: для стимуляции роста корней, для увеличения зеленой массы и т. д.

-Аммофос - сложное комплексное удобрение, в котором есть соединения фосфора и азота, обеспечивающие растения веществами для их роста. Вносить аммофос следует под корень.
-Нитрофоска состоит из азота, фосфора и калия. Ранней весной, растворив в воде, нитрофоску надо вносить в песчаные и супесчаные почвы, осенью - в глинистые и суглинистые.
-Калийные смеси стимулируют активное развитие растений, цветение и образование плодов.
-Калийная соль - действенное средство для подкормки корнеплодов. Вносить ее нужно осенью.
-Микрорастворимые удобрения - специальные питательные смеси, выпускающиеся в виде таблеток, растворяющихся в воде. Разрабатываются для определенных овощных культур.
-Жидкие удобрения получают путем брожения растений в воде.

Для этого их следует уложить слоями в бочку и залить до краев водой. Для устранения запаха добавляется каменная мука (несколько горстей). Зеленую массу в бочке надо перемешивать.
Срок приготовления - 5 дней. В холодную погоду - 2 недели. Перед применением удобрение нужно развести водой в пропорции 1:10.
Рейтинг поста:  +223 Не понравилось Понравилось
Вастай
Садовод 2 уровня
Орёл
15 апреля 2016 года
280
3239




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Катвайк
15 апреля 2016 года
+2  
Спасибо! Честно стырила! Потом поизучаю . Стрелочку нажала. Спасибо сказала

Воскресенск
16 апреля 2016 года
+2  
Огурцы с подсолнечником полная фигня в прошлом году так сажали еле огурцов дождалась и заболели чем то укрывать не удобно, а подсолнечники отличные были, но они всегда при хорошем поливе большие вырастают

Тольятти
16 апреля 2016 года
+1  
Это точно! Года 4 назад мы тоже сажали подсолнечник в огурцы! Подсолнечник на навозе вымахал будь здоров! А огурцы чувствовали себя угнетенными все лето и были НИКАКИЕ !

Волгоград
18 апреля 2016 года
1  
Огурцы не любят навоз

Тольятти
18 апреля 2016 года
 
Вы мне прямо Америку открыли! про то, что огурцы навоз не любят .....
Угнетенными, потому-что все питательные вещества подсолнечник отобрал у огурцов!
Мы вообще решили подсолнечник с кукурузой больше не выращивать - ОЧЕНЬ уж они почву истощают....

Сергиев Посад
18 апреля 2016 года
+4  
Я, конечно, извиняюсь...
Изабель 2011 пишет:
Огурцы не любят навоз
Интересно, откуда вы это взяли? Может в вашем регионе они горят на навозе? Огурцы ОБОЖАЮТ свежий навоз. Не зря же делают теплые грядки для огурцов на свежем навозе. Во всяком случае у нас в Подмосковье так.

Тольятти
19 апреля 2016 года
 
И у нас так , в Поволжье! Навоз в огурцы в любом виде!

Сергиев Посад
19 апреля 2016 года
 

Самара
19 апреля 2016 года
+1  
Ответ для loredo63
Наташа, у Вас поблизости в Жигулёвске продаётся Жигулевское удобрение, делают из куриного помёта. Да Вы, наверное, знаете про него. Вот прут огурцы на нём,в прошлом году испытала, не знала куда девать.

Тольятти
19 апреля 2016 года
 
Ольга, а Вы подскажите мне, пожалуйста, как оно выглядит и где в Жигулевске его можно купить? Или это напосредственно куриный помет и набирают его надалеко от птицефабрики? Я уже пару лет не могу найти нормального навоза... перевелись все фермы в округе, навоза днем с огнем не сыщешь... А то, что продают под видом навоза.... только землю портить....

Самара
19 апреля 2016 года
+1  
Наташа, продают на улице Гидростроителей 19. Их телефон - 8917 827 72 88 ( менеджер Николай). есть доставка, оплата по договоренности. Можно прочитать на Удобрения.рф.
Расскажу, что я думаю. У них производство переработки куриного помёта, жмыха подсолнечника и еще добавлена какая-то палочка, как в фитоспорине, еще и землю обеззараживает. Сейчас стали делать крупный помол, очень хорошо еще и землю разрыхляет. Еще есть жидкое удобрение, отдельно для помидор с уменьшенным содержанием азота, чтобы не жировали, отдельно для огурцов , там азота побольше.
Цена 200 рублей за мешок 50 литров, за литровую бутылку жидкого 30 рублей, есть и пятилитровки. Я покупала 2 года назад, внесли осенью. На следующий год мы просто офигели от урожая. Я вносила и под розы, говорят, что роза дочь навоза, очень им эта еда понравилась. А про огурцы я Вам уже писала. Осенью под чеснок внесла по столовой ложке примерно, так и чеснок удался.
У меня муж был только за навоз, потом как увидел, что нам привезли - мусор и всякая дрянь, еще и личинки хруща, пришлось сеять весь перегной через сито.
Я разговаривала с их директором, на вопрос "Зачем им это надо" сказал, что их миссия - восстановить плодородие русской земли, меня это впечатлило.
Берите - не пожалеете. Сейчас у них закупка оптом от 3 тыс. рублей. Можно с кем-то скооперироваться. В магазинах цена ровно в 3 раза больше.

Тольятти
19 апреля 2016 года
 
Спасибо, Ольга! Конечно же, с кем-нибудь скооперируемся! Вот никогда ни от кого не слышала про это Жигулевское удобрение! В начале дачного сезона ОЧЕНЬ актуально! Хотелось бы под клубнику внести, а то пару лет уже не могу получить нормального урожая. Обидно, грядок много, а урожай так себе...
А мы тут пару лет назад приобрели конский навоз.... добавили в малину... после этого вывелась у нас на участке вся малина... После этого как-то предубеждение у меня к навозу. Да там еще мусора разного так много почему-то...камни, веревки... Сорняк с него прямо прет... и вообще, Вы правильно сказали, личинки всякие разные... Лучше уж удобрением Жигулевским попробовать. Спасибо за науку!

Волгоград
19 апреля 2016 года
 
Ответ для Изабель 2011
Девочки, я перепутала.
Это помидорам навоз не нужен- они "жиреют", появляется очень много зеленой массы
Да, я знаю , что в тёплые грядки закладываетя не перепревший навоз, но и не только он один, поэтому они и работают несколько лет. И температура от него поднимается

Екатеринбург
16 апреля 2016 года
+1  
Люби пишет:
в прошлом году так сажали еле огурцов дождалась
...потому что подсолнечник очень много вытягивает питательных веществ из почвы.

Таганрог
16 апреля 2016 года
+1  
По огурцам кукурузу хорошо высаживать, практикую. Подсолнух не пробовала. За подборку спасибо - полезная.

Суджа
16 апреля 2016 года
+1  
А что такое каменная мука?

Вастай (автор поста)
Орёл
16 апреля 2016 года
 
Ой, я не знаю ,что такое каменная мука, но поищу , и напишу. Я же профан полный пока, практики никакой нет, набираюсь теории.

Владимир
18 апреля 2016 года
 
Ответ для ksusha35
Может доломитка, доломитовая мука.

16 апреля 2016 года
 
Спасибо за пост, взяла, буду изучать. Много полезного

Москва
16 апреля 2016 года
+1  
Очень полезная статья.

Белая Церковь
16 апреля 2016 года
 
Очень хорошая статья для дачников!

Вастай (автор поста)
Орёл
16 апреля 2016 года
 
О нашла информацию о каменной муке. Столько интересного много. Если нужно кому нибудь то сделаю пост.

Суджа
16 апреля 2016 года
 
Так и что это за каменная мука? Если можно, вкратце...

Вастай (автор поста)
Орёл
16 апреля 2016 года
 
Каменной мукой называют минеральную муку- изготовленную из базальта, глиняных материалов, водорослевого известняка, кварца. Свойства и применения каждого опишу чуть позже.

Суджа
16 апреля 2016 года
 
Спасибо!

16 апреля 2016 года
 
Полезно и поучительно.Что-то я знала, а что-то услышала впервые.Спасибо, конечно утащила, как же без этого!!!

Москва
16 апреля 2016 года
 
Спасибо!утащила, стрелочку нажала. Всякие полезности- пригодится!

Вязники
16 апреля 2016 года
 
у меня растут помидоры и огурцы рядом,и нормально,не заметила плохого)

Екатеринбург
16 апреля 2016 года
 
rita08011983 пишет:
у меня растут помидоры и огурцы рядом
...у меня тоже.

Енакиево
16 апреля 2016 года
 
Хочу уберечь НЕ САДИТЬ ВМЕСТЕ ТОМАТ и КАПУСТНЫЕ!!!! Что первое посадить то второе и убьёт!!!

Екатеринбург
16 апреля 2016 года
 
Вастай пишет:
-Даже в сухое лето картофель до цветения не поливайте
Картофель надо поливать как минимум 3 раза за сезон, если нет дождей, т.к. у него 3 фазы созревания: набор зелёной массы (ботвы), бутонизация и цветение, образование клубней. Это то же самое, что не кормить ребёнка в младенчестве, как же он будет развиваться?!

Вастай (автор поста)
Орёл
17 апреля 2016 года
 
Спорить не буду. Видимо все зависит от климата, но я никогда не видела, что бы мама (она живет в Орле) или ее соседи когда ни будь поливали её. Каждый решает для себя, единого мнения нет.

Минск
17 апреля 2016 года
 
Как-то много странностей в этой статье. Всегда фосфор был для корней, а калий для цветения. А здесь наоборот. И с предыдущими замечаниями согласна. Поскольку Вы огородник начинающий, не берите всё на веру из этой статьи.

Волгоград
18 апреля 2016 года
+1  
У меня одна теплица, в прошлом году с одной стороны ( наверное , как и у многих) сажаешь огурцы с другой помидоры( хоть и не рекомендуют) ну это да.
К огурцам подсадила с солнечной стороны перец болгарский. Жили они очень хорошо, перец был больше ладони. Менять местами помидоры и огурцы не могу- помидоры на солнце, а у огурцов небольшая Тень есть.
Хочу в этом году и к тем и другим подсадить бобовые . И уже посадила горчицу - сидерат
На осень посадить овёс или опять горчицу или ещё что- нибудь. Вот и лечение почвы и удобрения


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить