Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Соседи.

Из первой и самой удачной фотосессии, сделанной подаренным фотиком.

Дубонос.




Терпел мои пляски с мыльницей, подпустив в итоге почти на пару метров, тем самым подтвердив свое реноме спокойной и рассудительной птицы. Правильно рассудил: за сеткой да в кусте боярышника его не достанешь, а улетать не хотелось. Прошлогодние ягодки вку-у-усные.

Прочие позировали не столь охотно, но все же кое-что показать не стыдно.

Молодая горихвостка.





По жимолости специализируются именно они, ну да ладно, мы не жадные.

Это уже не соседи, а сожители. В гнезде под крышей бывшего сеновала\будущей мансарды вывелся уже с десяток выводков касаток.


Подросли


Вылетели. но ночевать первое время ещё возвращаются под крышу.


А это кто-то из родителей


И эту соседкой не назовешь. Гостья, причем редкая. За полвека кедровок видел лишь трижды




Рейтинг поста:  +64 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
3 апреля 2016 года
1
667




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Тольятти
3 апреля 2016 года
 
Очень люблю птиц. И радуюсь, если могу из сфотографировать. У нас таких птиц не увидишь. Каждая по-своему красива!

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Другие, небось есть.
Щурки, сизоворонки , удоды. Вот этих я не видел, хотя есть на что посмотреть.

4 апреля 2016 года
 

Будённовск
4 апреля 2016 года
 
Натуралист
Кедровка оперением понравилась. И, вообще, фотки замечательные

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
+2  
Меня в ней потряс носяра!
А ещё когда она пристроилась отдохнуть, засунув голову под крыло, "мимопроходила" классическая сборная стайка синиц и поползней, обшаривающая деревья.
Поползни почти не отвлекались, а синицы подняли гвалт, и начали по веткам понемногу подкрадываться к ней, тоже заценили необычность птицы. На местных сорок и соек они внимания не обращают, делить им нечего.
Верещали до тех пор, пока кедровка не проснулась и оглядевшись,+ потянулась к рябине.

Будённовск
4 апреля 2016 года
 
Я недавно приобрела сборник пластинок (5 шт) голоса птиц в природе. В этой же коробке находится иллюстрированный журнал про птиц и с пояснениями к пластинкам..


Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
+1  
Знаменитая коллекция записей Вепринцева? У меня когда-то была такая...

Но я в основном предпочитаю печатное слово.
Вот мои помощники:





Ну и других книг о поведении и содержании птиц.хватает.

Будённовск
4 апреля 2016 года
 
Барон Х пишет:
Знаменитая коллекция записей Вепринцева?

Кишинев
4 апреля 2016 года
 
Спасибо за фото дубоноса К нам на вишню зимой прилетает, полакомится засохшими вишнями.Клюв у него знатный.

Москва
4 апреля 2016 года
 
Спасибо,очень замечательные фото.

Нижний Новгород
4 апреля 2016 года
 
Отличные гости и соседи, фотки классные!

Красноярск
4 апреля 2016 года
 
Хорошие фото, очень интересно посмотреть на птичек, я когда по лесу гуляю , всегда глазками и на слух птичек ищу, очень уж любопытно на разных птах посмотреть, в городе то в основном голуби, воробьи, вороны, синички, снигирей почему то зимой уж давно не видела, на даче постоянно трясогуски прыгают, особенно как землю ворошить или копать начинаешь, тут как тут, и совсем почти людей не бояться, прямо перед носом прыгают . Да дятлов иногда видим....утки летают....

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Или у Вас давно нет урожаев рябины и особенно ясеня, основной зимней пищи снегирей, или он хорошо удаются где-то в других местах и краснопузым нет нужды куда-то ещё лететь.

У нас их в этом году тоже немного было. Зато летом гнездятся, только тогда их не увидишь скорей всего, присутствие выдают только голоса.

Красноярск
4 апреля 2016 года
 
Все возможно, помню в институте сидели на занятии, а взади окно и дерево, и ахнули все посреди лекции, все дерево в снегирях, ох...как же они красивы....ползанятия возле окна провели

4 апреля 2016 года
 
Фотки замечательные! У нас больше синицы да воробьи. В конце зимы снегири и сойки прилетают, а летом стали дятлы прилетать на засохшие в соседнем участке деревья.

Нижнекамск
4 апреля 2016 года
 
классная фотосессия получилась! у нас в этом году соседей редких мало было - зима теплая и виноград в рпошлом году абсолютно не уродился - обычно на него все слетались

Москва
4 апреля 2016 года
 
Очень люблю птиц! На прошлой даче наведывались удоды. Особенно пло весне непрерывные соловьинные трели....Перебрались на новое место и в прошлом году появилось ну ооочень много сорок, а другие птицы практически исчезли. Очень неприятные чувства к этой вороватой братии испытываю. Мало того, что гвалт рано утром устраивают, когда тырят ягоды земляники, так они ведь и гнезда птичьи разоряют...

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
+1  
Я к сорокам отношусь лояльно. За огородом начинаются пойменные заросли вдоль речки-переплюйки, там гнездится регулярно несколько пар.
В сезон постоянные разборки: то сороки выдавливают ворону, которая каждую весну подыскивает тут место для гнезда, к счастью, безрезультатно; то дрозды-рябинники, которых там тоже немало, гоняют сорок, с дикими воплями; то они все вместе с примкнувшими ласточками и славками преследуют залетевших перепелятников или кукушек...

Ягоды они сожрать могут, особенно облепиху уважают, ну дак человекам тоже нечего клювом щелкать, загодя надо сетки вешать и вовремя урожай собирать.

Разорение птичьих гнезд имеет место быть и роль свою играет: сорокам тоже белковую пищу кушать надо и естественный отбор никто не отменял. Прятать гнезда надо лучше или защищать, если есть возможность. Количество соловьев,и прочей мелочи у нас все 9 лет, что живем тут остается примерно стабильным.

...Надо про гнездышки тоже написать, кстати...

К тому же некоторых врановых, в т.ч. и сорок мне доводилось держать дома и воспоминания самые положительные об этой черной семье: товарисчи хоть и проказливые, но незаурядно умные.

Москва
4 апреля 2016 года
 
Зачиталась... Дааа, реабилитировали Вы умницу-воровку. Если честная конкуренция, Я-за. Посмотрю, что будет в этом году.

Санкт-Петербург
4 апреля 2016 года
 
У Вас просто очаровательные и великолепные соседи! Какие наряды! Изумительный вкус! Какое достоинство поведения! Все в самой высшей степени восхищения!!!!!!!!!!!

Кривой Рог
4 апреля 2016 года
+1  
Спасибо за пост. Сегодня попробую сфотографировать своих дятлов. У меня в дупле на абрикосе второй год дятлы гнездятся. Несмотря на то, что мне пришлось с абрикоса снять крону (омолодить), они прилетели. И уже проверили дупло, но фотографироваться не хотят.

Москва
4 апреля 2016 года
 
Очень интересно посмотреть

Саров
4 апреля 2016 года
 
Без птиц мир был бы тусклым. У нас участок соседствует с лесом, поэтому много птиц прилетает на участок. К сожалению, мало кого из них знаю. Спасибо Вам за фотографии и идею фотографировать моих гостей.

Карлсруэ
4 апреля 2016 года
 
удачно пофотоохотились

Москва
4 апреля 2016 года
 
Удачные фотографии. Кедровку с дубоносом никогда не видела, к нам не залетают. Красивые птицы. В последние годы на даче к уже привычному составу прибавились только сойки и зеленушки.

Калевала
4 апреля 2016 года
 
Хорошо вам удалось в кадр птичек поймать! А мне,хоть как подкрадываюсь,не удаётся остаться не замеченной.

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
+1  
Это зависит от птичек, ну и от возможностей фотика. Мне мыльницу дарили специально для того, чтоб я свои байки в инете иллюстрациями сопровождал и скинулись на очень недурственную модель с приличным зумом.
Конечно профессиональные или просто одержимые бёрдвотчеры ( например valeria_homa, рекомендую) пользуются более серьезной техникой и охотятся намеренно, так у них получаются просто потрясающие снимки.
Я же так, между делом, если не забуду камеру в карман сунуть. Бывает, забываю и потом рву на себе волосы, упустив великоленный кадр.
Вот седых дятлов, которых здесь на удивление больше чем больших пестрых, снять не удается, они очень осторожные, хотя постройки обследуют гораздо чаще БПД.
Последние же стесняются мало, и на папарацци внимания не обращают..

Калевала
4 апреля 2016 года
 

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Ответ для Барон Х
Так, ник неправильно написал, вечно сбивают меня с толку эти фокусы с транскрипциями: "valeriya_xoma" надо!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить