Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Соседи. "Без рук без топорёнка, построена избёнка"

Гнездо ужа


и коростеля



Судьба этих колыбелек, увы, нерадостна. Гнездо рептилии обнаружено при уборке на месте снесенного крольчатника, под доской.
Птичье - во время сенокоса. Причем когда косил - я его не видел. Наткнулись только когда стали ворошить. Валок на месте гнезда оставили, прикрыли дополнительно пучком бурьяна. Наседка вернулась, еще пару раз нервы у неё не выдерживали, видели как вспархивала, но впоследствии снова пробиралась к гнезду.

Через пять дней после того, как сено было убрано, не утерпел, поглядел на гнездо. Оно уже совсем было закрыто осевшим сеном и пусто. Хочется верить, что птенцы вылупились - уже время подходило для этого - и мамаша их увела, они у коростелей вполне шустрые с рождения. Но так ли это или гнездо обнаружили кошки или сороки - сие навсегда останется неведомым.

Могу только сказать, что печатью мудрости родительница не отмечена: свила гнездо в десяти шагах от забора, когда полусотней метров дальше располагаются приречные поляны, где в камыше и таволге может запросто спрятаться даже стадо страусов, не то что ещё один коростель.

Ну а ужиные яйца я мог только прикопать в компостном бурте, надеясь. что влажность и температура в месте перезахоронения не слишком отличаются от исходных.

Зато вот это потомство защищено надежно.



Содержимое одного из синичников, развешенных мною по соседнему ольшанику.

Заселили его, естественно, всем прекрасно известные Parus maior, большие синицы. Гнездо целиком из черной мягкой шерсти ( скорей всего от моей же кобылы) с небольшими добавками цветных ниточек.

Следующая резиденция построена под девизом "слабоумие и отвага" рядом с тропой, по которой я вожу разнокопытных на выпас, на 2-хметровой высоте, довольно открыто, хотя и под отщепом сломавшегося черемухового ствола, сыгравшего роль навеса от дождя.

Принадлежала она самому банальному из обитателей окрестностей! Дрозд-рябинник, прошу любить и жаловать!


Массовая и привычная птица, особливым интеллектом не обремененная. Тем не менее, индивидуальные особенности заметны и у них. Обычно они срываются с гнезда и поднимают гвалт, едва появляешься вблизи. Одна запомнившаяся парочка каждый раз паниковала несмотря на рекордное расположение своего строения: в 12 метрах от земли на березе. Чаще куда ниже. Другая, устроившаяся уж на очень удобном для залезания дереве, отличилась своей смелостью, бросаясь человеку прямо в лицо, едва не задевая крыльями и довольно метко поливая пометом, когда мы с друзьями-мальчишками забирались полюбопытствовать.
Дама же на фото проявила недюжинную выдержку. По мере приближения объектива к гнезду она только втягивала голову. Следующий снимок сделан с расстояния менее метра, с приставленной к сломанному стволу лесенки, которую я не поленился притащить для фотосессии.


Возмущаться она начала только на следующий вечер, когда я не застав её в гнезде, снова поставил лесенку ещё ближе, чем в прошлый раз, чтоб сфотографировать кладку. Впрочем орала она издалека, даже не попадая в поле зрения.



В домике появились жильцы.




Снимал практически вплотную, можно было и погладить. Удивительно усидчивая мама. Впрочем, за три дня до этого, когда её на кладке не было и я попытался заглянуть в гнездо, тут же получил крыльями по башке и жидким пометом по куртке. Плюс несколько теплых слов, на дроздином, но понятном без перевода.

Когда мамы нет дома.



Но она рядом! И не одна, супруг все-таки объявился.
... Я наверно, богатым буду... А меткость какая! Прямо в оба очковых стекла! Фотик, правда, уберег.

P.S. Вылетели из гнезда они благополучно, мое вторжение в приватную жизнь последствий не имело.

Рейтинг поста:  +57 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
4 апреля 2016 года
3
1223






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
4 апреля 2016 года
+1  
Какая прелесть! Отличная фотосессия. У нас на даче, в кустах лимонника,каждый год какая то мелкая птичка вила гнездо. Каждый год детки благополучно вылуплялись. Мы их не трогали и даже прекращали строительные работы пока они не покинут гнездо. А в прошлом году случилось несчастье. Приехав на дачу,мы обнаружили что все крыльцо в птичьем помете,мамочки в гнезде не наблюдалось. Несчастные птенчики лежали одни. Прошло больше недели, а птичка так и не прилетела Спустя две недели мы с сыном сняли гнездышко с его обитателями и захоронили. Что случилось с нашей птичкой мы до сих пор гадаем...Очень уж печально...

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Мало ли любителей до птичек...

Казань
4 апреля 2016 года
 
Вы думаете ее съел кто то? Но вокруг не было перышек...Такое ощущение что она с кем то боролась,ну судя по помету на крыльце.

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
+2  
Едят и с перышками. А ещё у птиц тоже бывают болезни и паразиты., иногда сводящие в могилу быстро.

Будённовск
4 апреля 2016 года
 
Здорово!!!
Барон Х пишет:
несколько теплых слов, на дроздином, но понятном без перевода.

4 апреля 2016 года
 
Прелесть!

4 апреля 2016 года
+1  
уж,извините,ну зачем лазить в гнездо к птичке,видя,как та, бедненькая, втягивает головушку со страху,ведь вроде взрослый дядька...сколько было случаев - когда птицы покидают гнезда,когда мы суем туда свой нос.Вот бы к вам под одеяло кто-то с фотиком... просто думайте иногда - везд е и все ли вам рады...

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
+2  
Я прекрасно знаю, к которой птичке лезть можно, а которая действительно может гнездо кинуть.
Потому и позволяю себе некоторые вольности. Зато по тем же дроздам из рогатки или дробовика не палю и на заборах их не развешиваю, как это многие садоводы практикуют. Совершенно впустую, кстати, не боятся дрозды своих мертвых сородичей, это только на врановых срабатывает.
Сбитая машиной галка , повешенная на палке над курятником, тут же отвадила от окрестностей и сорок, и ворон на все лето.
Вот ворон я пару раз добывал для этой цели сам, уж больно вредна птичка.

Курск
14 октября 2022 года
+1  
Работает только на врановых; это да. Дрозды же более глупые. Сколько раз видел - сидели и ели вишню практически рядом с развешанными по кустам отстрелянными рябинниками.

Калининград
4 апреля 2016 года
+1  
Спасибо за рассказ и фото! Интересно!

Ларнака
4 апреля 2016 года
 

Минск
4 апреля 2016 года
+1  
Хоть на фото увидела птичьи кладки. А Вы - профессионал! Я так даже не предполагаю, где искать их. Спасибо, было интересно.

Барон Х (автор поста)
4 апреля 2016 года
 
Ну я их и не искал, как из текста ясно. Сами устроились не у места. Вот ещё оправдание моему не очень экологическому поведению: не хрен таким глупым быть, прячь лучше или вей выше.
Я, откровенно говоря, думал, что дроздиху слопают, тропкой этой ходили не только мои корова с кобылой, но и все деревенские коты. На дерево коту даже лезть не надо было бы, прошелся по сломанному стволу как по пандусу, там тебе и обед.
И торчал этот пень посреди прогалины, перепелятнику или сове тоже можно было с легкостью углядеть. Ан , обошлось.

Случалось, впрочем, и намеренно гнезда искать, но это другая история.

Минск
5 апреля 2016 года
 
Наверное, я тоже плохой кот, раз я птичек не вижу или хожу не там.

Барон Х (автор поста)
5 апреля 2016 года
+1  
Вообще-то гнезда прячутся на редкость мастерски. Рябинники в этом исключение, они вьют достаточно открыто и низко, да ещё орут, когда рядом проходишь, так что заслышав их треск достаточно остановиться и повертеть головой.
Сорочьи достаточно заметны, большие потому что.
Вот прочие гнезда маскируются на совесть. Я могу в принципе пересчитать все "избенки" которые видел, а ведь всю жизнь на пленэре прожил, можно сказать.

На турбазе коноплянка свила гнездышко в туе, полтора метра от земли, полтора от стены дома, от активно используемой тропки и вовсе в метре.
Так никто кроме меня её и не заметил, ни люди, ни коты, вывела птенчиков благополучно.

Минск
5 апреля 2016 года
 
Можете пересчитать, потому что не очень много видели, как Вы считаете? Я вообще никогда не видела птичек в гнезде. О, нет, видела аистов в гнёздах.

Барон Х (автор поста)
5 апреля 2016 года
 
Горихвостка, пеночка, соловей, зяблик, коноплянка, ворона, ворон, сорока, ушастая сова( в сорочьем гнезде), чибис, вальдшнеп, кряква, певчий дрозд, трясогузка, мышь-малютка ( хоть не птица, но гнезда вьет на кустах и прочных травах ), вот те, что на фото были . Ну и порой, чаще , к сожалению, при сенокосе, попадаются гнездышки неопознанной серой мелочи,: славок, камышовок и т.д.

Минск
5 апреля 2016 года
 
Здорово! Внушительный списочек. Все разные и малыши у них забавные. А я в городе сороке очень рада. А так только воробьи, голуби и вороны. А на даче соловьи поют, но они ж неяркие. А другие птички поют, но их не видно. Иногда какая-нибудь пролетит, так мы называем примерно так: с желтой грудкой, с хохолком и т.д. А Вы их всех поименно знаете. Яркая жизнь.

Барон Х (автор поста)
5 апреля 2016 года
+1  
А, да, напомнили: голубей ( лесных) тоже видел на гнездах. Вот где халтура! Просто решетка из веточек, стоя на земле сквозь эти прутики и кладку видно и небо тоже.

Минск
6 апреля 2016 года
 
Мы как-то обсуждали дома, что никогда не видели птенчиков голубей. Воробьёв видели, а голубей нет. Не гнёзд, а именно обучающихся летать птенчиков. Так и не знаем почему их не видать.

Барон Х (автор поста)
6 апреля 2016 года
+1  
Они до последнего остаются в гнезде, а потом сразу вылетают.

Минск
6 апреля 2016 года
 
Так что это не мы ненаблюдательные, это они хитрые. Спасибо, сегодня вечерком донесу до своих домочадцев интересовавшую нас информацию.

Курск
14 октября 2022 года
 
Ответ для Барон Х
У меня не раз на балконе на 10-м этаже гнездились. Обычные сизари. По одному-два птенца всего лишь бывало.

Барон Х (автор поста)
15 октября 2022 года
+1  
У голубей два яйца - максимальная кладка. И одновременно наиболее распространенное число.

Москва
4 апреля 2016 года
 
Чудесные фотографии! Дроздиха-то с какой злющей физиономией)

Резекне
5 апреля 2016 года
 

5 апреля 2016 года
 
Очень интересно!
Обращаюсь к Вам с просьбой: помогите определить хозяйку гнезда в можжевельнике на даче!

Барон Х (автор поста)
6 апреля 2016 года
+1  
Трудно сказать, даже на увеличенном фото плохо видно, к тому же неоперившиеся птенцы плохо различаются. Размер гнезда и особенности его тоже неясны.
Вы его видели после вылета птенцов? Если в нем не было подстилки - гладкая чаша покрытая "штукатуркой" из слепленной слюной древесной трухи, - то это певчий дрозд.

6 апреля 2016 года
 
Спасибо, что откликлулись! Мне казалось, что это мамаша в гнезде! У птенцов безразличный ещё взгляд, а эта следила с явным напряжением. После смотрела гнездо, оно было свито без "штукатурки"! У нас я не видела певчих дроздов.

Барон Х (автор поста)
6 апреля 2016 года
 
Ну вот "трубки" растущих перьев на фото разглядеть можно. Не исключено. что это как раз тот же рябинник( внешний диаметр гнезда 13-20 см). Мне показалось. что край тоньше, чем обычно у рябинников, почему и подумал на певчего.
Их. кстати, не очень-то увидишь, они не столь наглы, как рябинники, зато легко услышишь. Кажется, он самый громкий из наших певцов.

7 апреля 2016 года
 
Почитала в Инете, вроде бы, всё подходит. Но гнездо небольшое было. Надо теперь прислушиться к пению птиц! Может и различу певчего дрозда! Спасибо.

Барон Х (автор поста)
7 апреля 2016 года
+1  
Кстати, особенные любители гнездиться в хвойных кустарниках в т.ч. и на участках - упомянутые коноплянки.
А земля в гнезде была? Дрозды за исключением певчего, скрепляют грязью соломинки, их постройки капитальны и можжевельник их, пожалуй, не выдержит.

7 апреля 2016 года
 
Возможно и коноплянки. Гнездо было чистое и пушистое!

Москва
5 апреля 2016 года
 
Алексей!Огромное спасибо!Рассказ просто отличный и фотографии уникальные!Вы отлично пишете!Расскажите,пожалуйста,о ваших домашних животных!

Барон Х (автор поста)
6 апреля 2016 года
+1  
Рассказываю помаленьку, не все же сразу вываливать.Кроме того я хорошо реагирую на наводящие вопросы, если что конкретно интересно, спрашивайте, не стесняйтесь.

Москва
6 апреля 2016 года
 
Коровки с лошадками интересны!

Барон Х (автор поста)
6 апреля 2016 года
+1  
О лошадках я писал более чем подробно.
https://www.asienda.ru/post/31508/

Москва
6 апреля 2016 года
 
Прочитала,большое спасибо!Фотографий не хватает!!!

Москва
6 апреля 2016 года
 
Вас очень интересно читать . ПишИте книги - я бы Вас читала . Мы рады, что Вы пришли на Асиенду!!!

Барон Х (автор поста)
6 апреля 2016 года
+1  
Я тоже рад , что оказался полезным. Спасибо!

Рассказово
6 апреля 2016 года
 
Интересные фотографии! Спасибо за рассказ!

Санкт-Петербург
6 апреля 2016 года
 
Барон Х пишет:
под девизом "слабоумие и отвага"

А я думала, что одна под таким девизом работаю

Чудесный слог и чувство юмора! Пишите! Читаем! Ставим плюсики!

Кривой Рог
7 апреля 2016 года
 
А у меня в дупле на абрикосе второй год высиживают птенцов дятлы. В этом году уже с месяц как прилетели и активно лазят в гнездо. Но рядом постоянно пара скворцов то же смотрят на гнездо. Интересно скворцы в дупле живут или в гнездах? Но не очень ладят дятлы со скворцами, я за ДЯТЛОВ! Правда фотографирую только издалека и успехами в фото поделиться не могу.

Барон Х (автор поста)
7 апреля 2016 года
+2  
Скворцы дуплогнездники строгие.
Дятлы Ваши вообще-то лодыри. Они , как правило, каждый год выдалбливают новое дупло, оставляя прежнее на радость прочим любителям крепких тылов, скворцам тем же.
Но, судя по упоминанию абрикосов . в Ваших краях с подходящими деревьями наверняка напряг, вот и вынуждены дятлы ютиться в старом дупле.

Кривой Рог
7 апреля 2016 года
 
Спасибо, но могу ли я помочь дятлам оставить гнездо? Скворцы птица вредная, портит рассаду, клюет все. Дятлы мне кажется пробовали в абрикосе сделать еще одно гнездо, но видно не получилось, но боюсь от их дуплов пропадет абрикоса.

Барон Х (автор поста)
7 апреля 2016 года
+2  
Не-ет, скворец супротив дятла "что плотник насупротив столяра" (С)!
Выгнать его из дупла не получится, они сами промышляют порой разорением чужих гнезд , поедая птенцов и яйца.
Вот у нас к скворцам совершенно нет претензий. Кормятся они исключительно на лужайках, я в саду-то их ни разу на земле не видел, разве что самой ранней весной, когда снег только сходит. А скворечник как раз над садовой оградой висит.
Вылетевшие же птенцы тотчас исчезают вместе с родителями впереди собственного визга до следующей весны.
Кругом лес, поля зарастают березняком, и скворцы забираются сюда только в поисках дефицитного жилья. Кормиться же им сподручней и безопасней на открытых местах.
На моей родине, всего-то в 70 км отсюда, леса меньше, лишь 15% площади района, да и поля распахивались, когда я там жил. И скворцы мотались по округе многосотенными стаями вплоть до отлета в конце сентября., наваливаясь порой на вишню и иргу в садах.

Кривой Рог
8 апреля 2016 года
+1  
Сегодня утром наблюдала: в дупле кто-то сидит, а скворец перед дуплом на дереве все время головой лезет в дупло быстро так туда и опять обратно. Хотя точно перед этим видела как из дупла вылетел дятел. Интересно, дятлы на ночь оба забираются в дупло? В прошлом году один из них сидел на яйцах, а один все время мотался, я так поняла кормил. Потом уже они вдвоем мотались к дуплу, кормили птенцов. Птенцы кричали, а я не могла отогнать кошек от дерева, все кошки округи пытались залезть на это дерево. Потом кричали дятлы и летали вокруг, я все боялась, что пропали птенцы, но раз они прилетели и в этом году, наверное,все в порядке?


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить