Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Плесень? А это что? Грибы? Не, не видел...

Почитал я здешние страдания по поводу белых налетов и коричневых грибов, посмотрел на соответствующие фоточки и не выдержал.
Пошел к жене.
Была ли, грю, у нас плесень на рассаде и если была, то когда? ( меня от посевов и пикировок отлучили на втором году совместной жизни, то есть очень давно, за криворукость, пофигизм и недостаточную трепетность)

Нет, говорит супруга, не припомню такого. В горшках с цветами случались изредка налеты на поверхности, ( ещё б им не быть, иной раз по три года не пересаживается несчастный эухарис или там агапантус), а в рассадных емкостях никогда ничего...

Возникает вопрос: и что это мы такие за особенные? Петушиное слово знаем или гамма-излучатель для стерилизации грунтов в чулане завалялся?

Увы, все проще. Мы мало пользуемся покупной землей и давно не обеззараживаем грунт для рассады.

Ни один фирменный грунт не сравнится со смесью приготовленной на основе почвы Вашего участка.

По ряду причин. Первая из них та, что покупной грунт - субстанция насквозь искусственная.
Делают его на основе торфа, потому, что торф мало весит, то есть работы по его погрузке и перевозке экономически выгодны, и хорошо выглядит.

Цветы сажают в торф и думают, что это
Отличный чернозем, прекрасная земля,
Но этот черный цвет - лишь внешняя примета
Давно угасших трав, горючая зола...

(С) Анатолий Жигулин ( рекомендую, кстати, любителям поэзии, хорошо писал)

Сам по себе торф мало подходит для выращивания огородных растений, поскольку питательные вещества в нем для овощей и цветов труднодоступны. Для этого его насыщают минеральными удобрениями, насыщают чисто механически и нужный баланс между ними соблюдается далеко не всегда.
Другие же вещества, тормозящие рост культурных растений, а их в торфах обычно более чем, никуда не деваются, так просто их не удалишь. Потому концентрацию удобрений ещё увеличивают, чтоб компенсировать вредное действие "тормозов" искусственной подхлесткой роста.
В результате рассадная земля получается по свойствам очень далекой от той, в которую попадает рассада при высадке в грунт. Что не есть хорошо: встряски в умеренных количествах полезны и людям и растениям, но надо ж и меру знать!

Далее. В большинстве случаев грунт стерилизуют, чтоб из него не лезли червяки и сорняки, имидж компании-производителя подрывая.
Другой причины в этой процедуре я не вижу. Там где заготавливают торф, вредителей и болезней огородных культур не может быть по определению. Разве что фирма совсем уж беспредельничает и продает в мелкой фасовке отработанный грунт из промышленных теплиц.
Да и огородники, для пущей важности сверх того пускают в ход кипяток, марганцовку и перекись водорода. Чтоб уж наверняка все было как в операционной.

И эта стерильность выходит боком. Точнее плесенью и грибами (Плесень тоже гриб, я знаю, но так лучше звучит ).
Природа пустоты не терпит и на место изничтоженных микроорганизмов тут же вселяются новые, чьи споры носятся повсюду вплоть до МКС.
В отсутствии конкурентов они тут же начинают плодиться в количествах немеряных.

На грядках плесень часто попадается, а? Грибки ещё, вплоть до шампиньонов бывают, но это уже другая история.
Там ей не разгуляться, набор микроскопической живности/растительности в обычной земле исчисляется... не совру, если скажу, что тысячами видов. И на каждый продукт находится потребитель, совсем не изничтожит, но беспредельничать не позволит.

В ограниченном же объеме рассадного стаканчика некоторые виды получают подавляющее преимущество, которое может не только испугать растениевода, но и действительно нанести ущерб рассаде.

Потому нужно использовать малейшую возможность, чтоб приготовить смесь самому. Огородная земля, от трети до половины объема, песок, до той же половины, прелые листья любых деревьев, кроме дуба, каштана и ореховых деревьев ( но не лещины), буквально по стакану древесной или соломенной золы и птичьего помета.

Если земля на огороде тяжелая, то вот тут в неё не возбраняется добавить покупного грунта, желательно имеющего положительные отзывы в таких пропорциях, чтоб смесь была рыхлой.

Помимо относительного равновесия и безусловного разнообразия микрофлоры ( и микрофауны) в этом самодельном коктейле, мы получим среду, обладающую признаками той, в которой растения должны будут просвести всю жизнь.
И при высадке рассады в ОГ она попадет не в совсем чуждые условия, что не может не сказаться на её самочувствии. в лучшую сторону, я вас уверяю.

Разумеется, сейчас думать об этом поздно. Хотя мне случалось в феврале вспоминать. где на пустыре вокруг дома, куда мы заселялись осенью, росла крапива; раскидывать снег, пробивать ломом мерзлую корку и просеивать от корней сорняков и черепков давнего пожарища тамошний перегной...

Однако есть надежда, что кто-нибудь сей опус мимо ушей не пропустит, в конце сезона вспомнит и кроме урожая привезет в город пару ведер необходимых природных компонентов, уменьшив тем на будущую весну хор страдальцев по плесени...

P.S. Поскольку этот материал весь из себя оригинальный, позволю себе куражу для отправить его на рассадный конкурс.

P.P.S. Ещё мне стало интересно, откуда есть пошли бурно обсуждаемые здесь "улитки" для рассады. Я конечно, если будет время, поищу с помощью соответствующей кнопки на сайте, но буду очень признателен, если мне подскажут координаты источника. Здесь, на "асиенде"

Рейтинг поста:  +45 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
31 марта 2016 года
8
1253




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кемерово
31 марта 2016 года
 
Улитки пошли от Юлии Миняевой (ютуб, канал "Во саду ли, в огороде"). За остальную информацию спасибо. Только меня эта напасть замучила в этом году именно со своей, огородной землей. Уже думаю: лучше бы купила грунт

Нижний Новгород
31 марта 2016 года
 
В целом по поводу микрофлоры согласна с Вами. Только не знаю, почему дубовые листья нельзя использовать. Объясните, пожалуйста.

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+4  
Высокая концентрация дубильных веществ, замедляющая перепревание и подкисляющая среду. В листьях же орехов(грецкого, маньчжурского и т.д) ещё и просто ядовитые для других растений в-ва содержатся, потому под этими деревьями не рекомендуют ничего сажать.

Нижний Новгород
31 марта 2016 года
 
Спасибо! У меня есть дуб (на моей "Лесной полянке"), вокруг него я траву кошу, сажать ничего не планирую. Значит, и листья его не буду применять в качестве мульчи.

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+4  
Ну , под гортензии я бы положил. А ещё дубовые листья собирают в мешки и прямо с помощью этих мешков укрывают розы. : не гниют и не слеживаются.

Нижний Новгород
31 марта 2016 года
 
Гортензий у меня пока нет. А про розы можно чуть подробнее? Не поняла, как "с помощью мешков"...

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+2  
Просто пригнутые розы обкладывают мешками из синтетической рогожки (сахарными), набитыми дубовыми листьями, как бы подушками, а сверху накидывают пленку, чтоб они зимой при оттепелях не промокали.

Нижний Новгород
31 марта 2016 года
 
С моего дуба я столько листьев пока не наберу...

31 марта 2016 года
 
Все правильно говорите, не помню чтобы раньше у меня плесень была, а ведь меня обвинили в скупости - мол, что ты не можешь мешок грунта купить? Купила.. Прошлый год обошлось, а в этом году все в плесени было - и в белой, и в черной, а на двух и кефирный грибок взошел(видимо плохо тетрапак помыла). Грешу еще на свой старый дом
он у меня неизвестного года постройки, деревянный. Прошлое лето было сырое, дом весь "зацвел", еле избавились от плесени...ну как избавились..уснули споры до "лучших времен". А землю однозначно буду готовить сама.

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+3  
Мы в прошлом году почти всю рассаду распикировали в пакеты и обрезанные бутылки из-под некондиционной молочки - дочка свинкам и курам на комбинате покупала возврат.
Мыли весьма небрежно, но никаких закисаний почвы не было.

31 марта 2016 года
 
Я раньше вообще не мыла а в этом году, начитавшись отмыла в мыльной воде после стирки, а потом еще кипятком ошпарила. Мне около 70 поллитровых тетрапаков из-под йогурта перепало - работаю в школе медсестрой, на кухню блат есть вот мне девченки и собрали, еще и деревянные коробки из-под фруктов - так удобно все стоит)))

Будённовск
31 марта 2016 года
+3  
Я пользуюсь покупным грунтом из технических соображений. Он ЛЁГКИЙ. Мне не тяжело переносить ящики, переставлять их, поднимать. Поверхность не покрывается коркой, при случае отлично рыхлится. Плесени никакой.
Покупная земля обогащена необходимыми микроэлементами, которые при поливе доступны растениям. При посадке в покупную землю не образуется пустот вокруг корешков, отсутствуют крупные вкрапления (куски слежавшейся земли).
Как то пользовалась своим грунтом. Не понравилось, так как в маленькой посуде этот грунт спрессовывается за короткое время и поливочная вода начинает накапливаться внутри.
Статья мне очень понравилась. Я тоже против промывки почвы разными растворами, прокаливаниями, дезинфицирование и т.д.
"Пелёнки", "Улитки" для рассады это не для меня. Я консервативный человек, поэтому по-старинке - земля, стаканчики или открытый грунт.
P.S. Статья имеет право участвовать в конкурсе, так как это всё о рассаде и её составляющих.

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+3  
Я уже где-то писал, из чего мы делаем рассадный грунт: опилочно-навозный компост плюс до трети речного песка и золы довольно щедро.
Немногим тяжелей торфа. Но нам далеко не возить, я Вас понимаю.
Микроэлементов же там наверняка в достатке. Печная зола в этом смысле вне конкуренции.Во всяком случае никогда не сталкивались с признаками борного или молибденового или ещё какого голодания.

Нижний Новгород
31 марта 2016 года
+1  
Зола - щёлочь. Как, по-Вашему, она действует (или не действует) на микро- (и не микро-, напр. черви) флору? Встречалось мнение, что она для них губительна, и категорически противопоказано вносить её в почву.

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+4  
Насчет "категорически" - категорически не согласен. У нас золы за зиму накапливается 200 литров , сыплем везде и в солидных количествах, червями разных видов почва и компост нашпигованы.
И не слышал такого утверждения даже . Наоборот, все говорят, что переудобрить почву золой невозможно.
Единственный раз видел её отрицательное действие в глубоком детстве: мать посыпала золой высаженную в палисаднике лесную землянику и та погибла.
Можно ею угробить гортензии , рододендроны и прочие вересковые.

В древесной или соломенной золе набор микроэлементов практически идеален, а кислым почвам лесной зоны( все же большинство любителей отсюда!) добавочное известкование не повредит.
В качестве известкового материала зола содержит карбонат кальция, СаСОз, вещество отнюдь не едкое и довольно устойчивое, медленно распадающееся на ионы под действием почвенных кислот и прочей биохимии.

Нижний Новгород
31 марта 2016 года
 
Спасибо! Развеяли мои сомнения.

Лондон
31 марта 2016 года
 
Ответ для Барон Х
Категорически с Вами согласна. Использую золу, при том, что почвы у меня нейтральные с уклоном в щелочные. Убедилась в пользе золы на простом примере. Когда переехала, конце сада были заросли из дикой ежевики с плющем и всякой другой непонятной лабудой. То, что там было посажено что-то культурное я даже не предполагала. Пару лет руки в эту часть не доходили, и там оставалось царство ежевики и плюща. Выкинула как-то туда не до конца прогоревшие угли из BBQ. Через некоторое время из окон второго этажа в зарослях заметила что-то красное. Оказались розы. Теперь тот куст спасен и удобряется золой целенаправленно

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+2  
Про угли ещё интересней. Наберите в поисковике "Терра Прета"

Лондон
31 марта 2016 года
 
почитала

31 марта 2016 года
+1  
Ответ для Нивяник
Зола в чем-то может и щелочь, но сколько лет пользуюсь,надо просто соблюдать пропорции. Для рассады беру землю часть,часть песка,часть перегноя, и 0,5 золы на ведро этой смеси. Золу также сыплю при посадке картошки,опудриваю капусту,при посадке чеснока и моркови, удобряю виноград,крыжовник,малину. Даже курям насыпаю чтоб купались. Так что я в защиту золы.

Нижний Новгород
31 марта 2016 года
 
Да мы тоже 30 лет её используем, а вот этой зимой встретилось такое мнение - и задумалась...

Москва
31 марта 2016 года
+2  
Считаю,что эта статья-победитель в конкурсе.

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+1  
Спасибо...

Нижневартовск
31 марта 2016 года
+1  
Учитывая что торф настоящий у нас рядом с дачей,то проблемы приготовить землю для рассады не существует,часть торфа,часть песка,часть лесной земли,зола и куриный помет.Всё набирается в мешки и хранится на балконе,до весны.Проблем с грибком и плесенью не было.

31 марта 2016 года
 
С автором согласна торф трудно проливается,и растениям тяжело брать питание. Статья считаю полезная. Кто со мной не согласен кидайте тапки!Приму с радостью!

Лондон
31 марта 2016 года
+1  
Спасибо за статью! Очень понравилась. Сама для рассады использую покупной компост, причем не специальный для рассады, к нему добавляю грубый песок+вермикулит. Почвы ОГ у меня глинистые и для рассады не годятся совсем. Плюс некоторая рассада посажена в рулоны из под туалетной бумаги. По идее условия схожи со случаями, когда вырастал грибок у некоторых наших асьендочек. Могу сказать, что проблем с плесенью у меня не было ни разу т-т-т. По историям с грибком и неудачам с рулонами я предположила следующее - чрезмерный энтузиазм с поливом. Сама рассаду поливаю по чуть-чуть. Грунт чуть влажный, а не мокрый. Картонные рулончики даже не намокают. В холодные периоды поливаю не каждый день. По мере роста корневой системы и приходом тепла прохожусь и утром, и вечером. Но так как воды уходит не много, то это дело пяти минут. На один большой подоконник - литровая лейка. По мне лучше недолив, чем перелив. ИМХО

Челябинск
31 марта 2016 года
 
опус мимо ушей не пропустит,
Я, я не пропущу Забодалась уже деньги в никуда тратить
подскажут координаты источника
Источник не скажу, но прочитала тут И еще скажу - так делать больше не буду

Барон Х (автор поста)
31 марта 2016 года
+2  
Улитки мы и на форуме сейчас обсуждали:

барон Х(не икс):

...кто от восторга захлебывается. кто плюется... народ внушаемый, мифам и поветриям подверженный

.Павел:

....А мифы вообще хорошо ложатся на "оторванность от земли". Сразу видно, что способ излишне трудоёмкий и долгий, при этом НИКАКИХ преимуществ не даёт, а вот риски повышает: немудрено, что часть подражателей, те которые плюются, наскочили на эти риски (так, те которые "всего лишь" посчитали возможным не добавлять в метод землю, наскочили на критические фазы сначала по фосфору (первые 7 дней), затем по калию (вторые 7 дней), у кого-то начала гнить бумага с захватом корешков и т.д.; в случае с землёй сложно рассчитать нужное водообеспечение рулона: в идеале следовало бы один раз полить, дать стечь, и в таком виде проращивать под колпаком из плёнки, а не ставить в воду: наверняка многие ставили слишком глубоко в воду, вызывая переувлажнение.).

Всегда любопытно следить за развитием передовой огородной мысли страны!

Возможно, вот именно сельдерей черешковый и лук порей можно было бы так попробовать, чтобы потом развернуть и было удобно их сажать рассадой на грядку. Пожалуй, попробую: такой и обычный посев, для сравнения. (отчёт приложу)

Мона:

...Барон, Вам с Павлом это может и не надо, у вас места много. А в пределах городской квартиры подспорье очень существенное, хочется же всякого-разного, а места нет. Улитки-пеленки выручают. Забавно, что этим способом совсем старые семена всходят. Я сажаю второй год, но впополаме: мало ли, что случится, а так - половина в земле, половина в пеленках. И площади сильно сокращаются.

барон Х(не икс)

...идеал - штука недостижимая, опять же условия и приоритеты разные. Выигрываете в площади и чистоте - проигрываете в трудоемкости и рискованности.
Мне видео недоступно, модем по минимальному тарифу его не тянет, но так понимаю, что в улитках обеспечение воздухом лучше, если не заливать.

Мона:

...По всему похоже, Вы правы. Я уже писала , как в слегка увлажненной пеленке в пакете бурно поперла рассада. В прошлом году ставила в воду, результат был хуже: вытянулась и вверх, и корни.

Татьяна:

...Честно говоря, с рассадой помидоров и перцев особого выигрыша в площади не заметила. Пока помидорки посеяла, они не так уж много площади занимают. А основная площадь требуется, когда уже пикируешь рассаду. А вот такие медленно набирающие вес, как порей, сельдерей и т.п. может и стоит таким методом сеять, если других недостатков не будет замечено в этом методе. Я пока пробовала только с помидорами и перцами в прошлом году. В этом уже опять посеяла обычным способом. Эти рулончики еще хороши для стратификации в холодильнике. Вот там действительно место хорошо экономится и сразу уже получаются вроде посеянными. Но это мои домыслы, не больше. Пробовать нужно, тогда и можно выводы хоть какие-то сделать.

Херсон
31 марта 2016 года
+1  
Полезный и, в основном, правильный пост. Для некоторых веществ желательно указывать тип почвы. У меня рН 7,2 и внесение золы не очень полезно, как ни жаль терять дармовой калий. Вношу понемногу в комплексе с чем то кислым. Много лет тщательно собираю горы ореховых листьев не только своих, но и соседских и вношу без всякого компостирования на огород осенью, к августу червячки их уже доедают. Кроме плюса от ореховых листьев ничего не видел. Дубовых листьев у меня нет, а то внес бы попробовать..
За землей для рассады выезжаю в акациевую посадку и копаю там листовую. На нее сею семена, а прикрываю покупным торфом. Ни разу не стерилизовал ничем и никак. Ни одного случая плесени, грибов или черной ножки не было. В нормальной живой почве есть все, как и большинство людей ходит с палочками Коха. Но туберкулез развивается далеко не у каждого.

Барон Х (автор поста)
1 апреля 2016 года
+1  
В открытом грунте объемы и скорости другие, я рассадную почву имел в виду , когда предостерегал от употребления ореховой и дубовой листвы.
Тем более на карбонатных почвах действие дубильных в-в скорее благотворно.
Сам смеюсь над заклинаниями некоторых педантов не класть в компост ядовитые растения - червячки, мол, помрут.
В компостный штабель у меня идут и дурман, и наперстянка, и дельфиниум... Другое дело, что не они одни.

Херсон
1 апреля 2016 года
+2  
Абсолютно верно. Давно перестал делать компост. Все закапываю где-то в почву или как мульчу. Как-то все живее выходит.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить