Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в группе Завалинка.

Уголовные элементы.

Собственно говоря, кони - материя от большинства дачников далекая и потому кроме вежливого одобрения никаких эмоций не вызывающая.

Другое дело - котики! Мы в интернете или где?!!!

Даешь котиков, тем более их тоже есть у меня!

История о том. как мы приютили осиротевшего соседского кота, которую я как-то рассказывал на ЛиРу неожиданно откликнулась двойным эхом. Одна из моих тамошних читательниц пожаловалась, что вот-де к ней в квартиру рвется бездомный кот, но уже имеющийся абориген преисполнен стоять насмерть за своё обиталище. При том, что хозяйка не против акта милосердия.

Другая же знакомая, с которой мы просто переписываемся по электронке вне всяких сервисов, ничего не зная об Васе попросила совета. У нее точно такая же ситуация, соседи продали дом и не взяли животных.

Собаку кто-то кормит, а кот прибился к моей корреспондентке, но в дом его пускать нельзя - тут уж он норовит загнобить имеющуюся насельницу, немолодую кошку. Вот корреспондентка моя и спрашивает, проживет ли пушистый кот на улице, ночуя на чердаке у печной трубы, если его хорошо кормить? Я думаю что проживет, но речь не о том.

Эти истории и тема значащих имен заставили вспомнить один давний случай ещё из детства. Однажды осенью нас тоже взял в осаду кот. Точнее, котенок-подросток. Четыре дня он всеми правдами и неправдами пытался прорваться в дом, где помимо троих людей жили две овчарки и три взрослых кота. Добавлять к ним ещё одного при всем сострадании маме с бабушкой не хотелось.

Но утром пятого дня, когда мама вернулась, выгуляв собак, котейка все-таки ввинтился между собачьих лап и человеческих ног в кухоньку, где бабушка только наложила еду нашим мурлыкам. В аскетическую эпоху развитого социализма и стесненных жилищных условиях персональных мисок котам не полагалось, все трое мирно ели из одной, как было принято называть,"черепени".

Вот к этой миске прямиком и ринулся претендент, сотрясая воздух чудовищно-грозным мявом, непонятно откуда берущимся в его ледащих телесах. Все три кота -и суровый Кузька, никому и никогда не дававший себя гладить, и жеманный женоподобный Главный Мышелов (редкость для кота!) Пуся-Фуся, и скорбный на голову после перенесенной чумки Робин в ужасе отшатнулись от своей законной еды. Таких выражений они явно не слыхивали ранее!

Пришелец же занырнул в миску и начал заглатывать её содержимое НЕ ПРЕКРАЩАЯ ЗАВЫВАТЬ! Как это ему удавалось - непонятно! Зато и котам и стоявшим тут же Гетману с его мамой Ардой было ПОНЯТНО, что плохо будет КАЖДОМУ кто посмеет помешать насыщению. Миска была большая, кот же невелик и вскоре у него, что называется, уперлось.

Наконец замолчав, он, пошатываясь, с полузакрытыми глазами, направился прямиком к собачьей подстилке, где уже улегся Гетман и плюхнулся прямо меж лап того. Гетман, пес незлобивый, относился ко всем появлявшимся в доме живностям с брезгливым терпением и явно шокированный подобной фамильярностью, попытался встать и уйти. Но едва он шевельнулся, как кот взвыл ещё громче и басовитей. Гетман растерянно плюхнулся обратно, с недоумением глядя на кота.

М-да... Конрад Лоренц, основатель этологии, (науки о поведении)конечно великий ученый, нобелевку ему дали не зря, но он в корне неправ, утверждая, что кошки не понимают собак и наоборот. Во всяком случае Урка ( так тут же окрестили кота помиравшие со смеха мама и бабушка)очень популярно объяснил Гетману кто он такой и где его место в иерархии.

Уйти бедному кобелю удалось только с пятой попытки, когда кот, разомлев от сытости и тепла заснул крепко и уже не услышал как встала его подушка.
Прожил Урка у нас, к сожалению, недолго, где-то с год. Я сейчас уже и не помню точно, что с ним сталось. То ли умер от одной из свирепствовавших тогда хворей, то ли просто пропал, как это бывает с вольными котами. Но в нашу экосистему он вписался раз и навсегда, причем в дальнейшем угрозами не злоупотреблял. Хватило одного раза, чтоб поставить себя ПРАВИЛЬНО.

Но Урка - это только цветочки! Заголовок-то я поставил "... элементЫ"! Дальше страшней будет!
Рубрика: А у нас...
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
24 марта 2016 года
326




Комментарии:

Написать комментарий

Херсон
24 марта 2016 года
 
Отлично! С удовольствие,представляя все в картинках,посмеялась!!!!

Львов
24 марта 2016 года
 

п. Песочное
24 марта 2016 года
 
Просто браво!!!

Москва
24 марта 2016 года
 
Вот это котейка!!! У нас волнистый попугай Кеша был в свое время, так же держал верх над благородным Эрдель-терьером Адаром, который всегда терпеливо ждал, пока первый не откушает из его миски. Много смешных ситуаций в их совместном пребывании наблюдали.

Санкт-Петербург
25 марта 2016 года
 
Повеселили!

Харьков
25 марта 2016 года
 

Новосибирск
26 марта 2016 года
 
Здоровский рассказ посмеялась, живо представляя эту картинку


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить