Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лина 54 в личном дневнике

Мои последние новости.

Праздники заканчиваются и их результат - изменение веса в пользу увеличения. Конечно, результат не самый главный, но не очень радующий. Совет от Майи Плесецкой "Меньше надо жр..." не помогает. Как бороться с обжорством в праздники? На этот вопрос, наверное, никто не знает ответа. Ну, если только люди с большой силой воли, которые говорят себе: "нет" при виде какой-нибудь вкусности и держат это слово. Но я, к сожалению, не отношусь к их числу. Сейчас усиленно борюсь с наеденными лишними кг. Это первая не очень приятная новость.

Вторая новость более приятная - наконец-то выбралась на новые выставки: "Магия фарфора" и "Блажен читающий" в нашем музее. Это новые экспонаты из запасников. Фарфор не выставляли 10 лет. Красота... Будет время - обязательно сделаю альбомчик. Выставка "Блажен читающий" об удивительной книге 17 века, также из запасников музея.

Третья новость- самая-самая: приступила к покупке семян. Делюсь своей радостью. Сейчас компоную их в группы: что и где посажу. Для небольшой композиции около забора купила мальву "Фиолетовый бархат" и "Ореховый Спас" (нежно кремового цвета), а впереди будет стахис шерсистый "Марвэл" и хесперис "Вечерница Матроны" (фиолетовая) - это ночная фиалка.

Еще купила сельдерей корневой "Парубок" - скороспелый. Это растение у меня не получается вырастить, но я упорно пытаюсь. В феврале буду сажать на рассаду.
Лук репчатый "Каратальский". Написано, что для однолетней культуры. Вес до 120 гр. Попробую.

Артишок черешковый "Белый гигант". Его еще называют испанский Кордон. Едят черешки для улучшения обмена веществ. Семян всего 10, похожи на маленькие фасолинки. Кто сажал - поделитесь опытом.

Молодило "Каменная роза". Всегда их покупаю в горшочках, сажаю на улице, а потом забываю выкапывать, и они гибнут. Решила развести целое хозяйство. Семена маленькие, их много. Тоже буду пробовать в первый раз.

Эдельвейс альпийский "Занзи"- многолетнее корневищное растение. Давно хотела этот цветок. Наконец-то попался на глаза. А пока положила в холодильник для стратификации на две недели.

Купила овсяный корень (прочитала о его пользе на нашем сайте), но... годность оказалась до 12.2015. Так что надо смотреть срок годности. 11 больших семян замочила в салфетке. Написано, что нужно сажать пророщенными семенами в мае. Я решилась на эксперимент, Если прорастут посажу в горшочки.

Девясил высокий "Желтый цвет" помогает при гастрите и содержит инулин. Давно пробую сажать это растение, сажала в открытый грунт (раза 2-3), но пока результата не было. Корневые отростки на рынке не видела. Семена среднего размера. Хочу попробовать рассадой. Думаю тоже замочить (где-то в феврале) и посадить в горшочки.

Гибискус "Китайский доктор" помогает при кашле и заболеваниях почек - это однолетнее растение из семейства мальвовых. Листья, корни, цветки и семена широко используются в китайской медицине. Отвар применяют как отхаркивающее средство, как мочегонное и потогонное. Настой цветков используют при зуде и кожных дерматитах. Растение очень декоративно. Вот это все и побудило купить этот новый для меня цветок.

Спаржа "Аржантельская" - люблю эти елочки. У меня их уже несколько есть. Захотелось еще. Сажать буду в открытый грунт. как сажала и все предыдущие. Она очень неприхотлива.

Тимьян "Медок" или чабрец тоже уже есть, хочу еще. Люблю чай с чабрецом. Сажаю тоже прямо в открытый грунт.

Лофант "Франт"- многолетнее растение высотой 90-110 см. с запахом аниса. Помогает при бронхитах, тонизирует, улучшает обмен веществ. Про него столько всего хорошего написано, что не устояла и купила. Как ( рассадой или в открытый грунт) и где сажать пока не придумала. Если кто-то сажал, подскажите: как лучше.

И последнее приобретение (больше всего понравилось моему мужу) - солнцецвет монетолистный "Голд Коин", смесь. Цветочки похожи на портулак, низенькие 10-30 см, разного цвета: желтые, розовые, белые, красные. Образуют очень густые подушкообразные заросли. Зимует без укрытия. Сажать буду непосредственно в грунт в мае, так как пересадку не любит, в качестве бордюра.

Вот такие мои садовые и не садовые новости.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Лина 54
Садовод 2 уровня
Серпухов
9 января 2016 года
301




Комментарии:

Написать комментарий

Всеволожск
9 января 2016 года
 
Все правильно,потеха кончилась,начались трудовые будни и заботы.Молодец.И Растюшки все такие интересные.

Москва
9 января 2016 года
+1  
Лина 54 пишет:
Молодило "Каменная роза". Всегда их покупаю в горшочках, сажаю на улице, а потом забываю выкапывать, и они гибнут
Если сажать в грунт, а не в горшочках - отлично зимуют, не нужно их выкапывать. Главное - не в низинке, что бы не замокали. Любят сухое, хорошо дренированное место. А молодило из леса - вообще "палконеубиваемое" - растет в тени, прикрытое где лилейником, где ёлочкой, а где и сорняками.
Все остальное -

Запорожье
9 января 2016 года
 
Здорово распланирован уже огородный сезон.

Владивосток
9 января 2016 года
 
Лофант, молодило, чабрец (тимьян) - в моих планах. Тимьян есть, но его не бывает много... Как хорошо вы продумали свои посадки! И о пользе для здоровья подумали!..

Казань
9 января 2016 года
 
Солнцецвет растила в прошлом сезоне. Но я сажала в феврале на рассаду. К сентябрю отлично разрослись кустики, пересадила на альпийскую горку. Надеюсь, порадуют меня этим летом.
Молодило тоже растила и вырастила штук 20, разноцветные, все разные. Но очень долго растут, сажала в начале февраля. Эдельвейс тоже вырос Удачи!

Лина 54 (автор поста)
Серпухов
14 января 2016 года
+1  
А солнцецвет, не помните, долго прорастает?. Я его хотела сразу в открытый грунт посадить. И пересадку как переносит?

Казань
14 января 2016 года
 
Я делала все по инструкции, там написано было сажать в конце февраля. Он очень интересно прорастает. Семена только поверхностно и прорастать начинает по горизонтали, вытягивается длинный корешок. Его надо заглубить, сам он как-то внутрь земли не уходит. Поэтому как это будет выглядеть в открытом грунте, даже затрудняюсь представить. Лучше рассадой. Пересадку переносит без проблем.

Ларнака
9 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить