Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Navely в личном дневнике

Предновогоднее

Предновогоднее
07-00. Бабушка облила всех водой и сообщила, что сегодня трудный день. Список покупок уместился всего на трех листах формата а1. Папа прочитал весь список и моментально поседел. Бабушка, в ответ на просьбы сократить список, горько плакала, призывала в свидетели Всевышнего, обещала уйти из дому навсегда. На мороз. Босая. Чтобы всем стало стыдно. Когда папа сказал, что кредит сегодня ему никак не дадут, бабушка пошла на попятную и вычеркнула две пачки салфеток из пяти. Папа всплакнул, но за покупками ушел.
Всем остальным на завтрак предложили чай и валить немедленно из кухни.
[cut]
09-00. Звонил Папа и уточнял «десять килограмм соленых огурцов» — это ошибка или все-таки всем хана? Бабушка ахнула и сказала «Ахтыоспади. Совсем забыла.» и увеличила количество до 15 килограмм. Было слышно как воет в трубке папа. Дети попросили бутерброд, были прокляты и получили еще по чашке чая.

10-00. Бабушка точит ножи, протирает мясорубку, терку и прочие страшные приборы. На кухню входить все боятся. Звонил папа, жаловался на грыжу и нищету. Требовал постелить ему немедленно, потому что он всегда мечтал умереть в постели. И скоро вернется домой, ляжет и моментально умрет. Бабушка сказала, что если папы не будет через полчаса – она найдет его, где бы он ни был, и убьет его там.

10-25. Папа вернулся и занес первую порцию пакетов. Бабушка утащила пакеты на кухню и загнала туда же маму.

10-50. Папа принес наконец все покупки, выслушал традиционное «Где-нибудь там положи, а то тут места нет», оглядел прихожую в пакетах, негромко чертыхнулся и пошел ложиться на диван. Мама выждала целых тридцать секунд, вышла к папе, обозвала его тунеядцем и велела немедленно вставать пылесосить и убирать все вокруг. Папа пригрозил суицидом, но деваться было некуда. Детей выгнали гулять, чтоб не воровали еду из пакетов.

11-30. Вырвавшаяся из кухни мама поинтересовалась у папы, почему он, собственно, так долго телится с этим пылесосом и до сих пор не поставил стол. Потому что на кухне уже места нет совсем. Папа ругался так, что ему позвонили из ЖЭК-а и пригласили читать курсы корпоративной этики. Но зашевелился быстрее.

12-00. На столе уже выросла сорокалитровая кастрюля с оливье, ведро винегрета, таз отбивных и тазик фаршированных помидор. Папа сказал, что не может больше делать ничего, поскольку ему уже отбили обе руки за попытки стащить отбивную. Детям в окно дано строгое указание гулять еще часа три, как минимум. Судя по звукам из кухни, там открылось кузнечное производство. В комнату заходила бабушка и испугала папу огнем безумия в глазах. Папа пытался сбежать в гараж, но под крики «Знаем мы ваше на минуточку» был оставлен дома в ожидании указаний.

12-30. Папа дождался указаний, после того, как у стола поломалась ножка. Папу отправили в гараж за крепким столом. Папа предложил верстак, был дважды проклят и отправлен с наказом «без стола не возвращаться». Папа потребовал поллитра, иначе, мол, никто и разговаривать не станет. Папу обозвали подлым шантажистом, но бутылку выдали.

14-30. Папы еще нет. В зале не видно ковра из-за тарелок. На ароматы из кухни уже восемь раз забегала соседка сверху. То за солью, то за луковицей, то за перцем. Всякий раз пробовала то одно, то другое. Наевшись, пыталась уснуть на кухне, но была с позором изгнана, потому что на табуретку нужно было что-то положить.

15-20. Папа с другом Василием принесли из гаражей крепкий дубовый стол, перегар и безудержное веселье. Вежливые женщины вынесли Василию стопку, а папе – строгий выговор с занесением в домовую книгу. Василий, чтобы получить вторую стопку, починил ножку хлипкого стола. Они с папой установили этот стол в прихожей под бутерброды. На пятом бутерброде под магарыч лопнуло терпение у мамы и соседу Василию пришлось спасаться бегством. Папа тоже хотел спастись бегством, но у мамы такие варианты в последний раз проходили лет восемь назад и повторять ошибки она не собиралась. Поэтому папа был остановлен и отправился трезветь на балкон.

16-00. Вернулись с прогулки голодные дети. Пока бабушка шла из кухни в прихожую, бутерброды со шпротами в прихожей закончились. Детей загнали в детскую с наказом не выходить оттуда даже в случае землетрясения. Папу застукали за поеданием мясного рулета, который охлаждался на балконе, и предали анафеме. Папа, сгибаясь под тяжестью вины, ушел спать в спальную.

17-45. Запахи горячего разбудили папу. Из детской слышно голодное рычание. Мама, с криками «Потерпите! Это на Новый Год!», держит дверь детской. Бабушка безумствует с приправами и фигурной нарезкой сыра. Крепкий дубовый стол угрожающе поскрипывает под пятью ярусами еды.

18-00. Пришли гости. Дети снесли маму вместе с дверью. Прозвучало ритуальное «А давайте сперва покормим детей!», заглушаемое чавканьем детей. Папу отправили к соседям за стульями. Папа ушел под незаглушаемое ничем шипение «Только смотри мне там! Бегом чтобы! И ни-ни!». Папа поклялся здоровьем бабушки. Бабушка сказала «Вот так вот, да?» и ушла обижаться на кухню.

19-00. Первый тост.

19-05. Второй тост.

19-10. Третий тост, по традиции, за родителей.

19-30. Темпы исчезновения еды со стола упали вдвое. У бабушки с мамой на лице тревога. Папа, как всякий интеллигентный человек, прекратил закусывать после пятой и намекает, что с такими перерывами между тостами старый год вряд ли уйдет.

20-00. Гости начинают понимать, что «А давайте я вам салатику положу» означает килограмма три еды. Человек, которому положили «немного картошечки» и тарелкой придавили руку, подумывает о том, чтобы отгрызть себе руку и бежать. Папа по-прежнему сомневается, что старый год уйдет, но, после угроз, шипения и пинков ногой под столом, пошел на компромисс и закусывает огурцами. Дети подозрительно тихо сидят в детской. Либо мебель жгут, либо в окно игрушки кидают.

21-00. Кто-то из гостей, не будучи в состоянии встать, пытается укатиться к двери. Его, с криками «А на посошок?», нагоняют, быстро возвращают к желанию закусить и прикатывают обратно. Остальные безысходно едят. Папа уверен, что старый год никуда не уйдет и предлагает либо иметь совесть, либо вообще все отменить. Потому как люди уже дерутся, а у нас тут ни в одном глазу. Дальний Восток уже вовсю гудит, а тут застой и уныние. Гостям становится стыдно и старый год начинает потихонечку собираться.

22-00. Старый год уходит настолько активно, что мама с бабушкой начинают сомневаться, что новый придет. Гостям и папе предлагается чай. Папа с негодованием отвергает это предложение и предлагает сделать коктейли на базе водки, коньяка и шампанского. Один из гостей обладает бурным воображением и засыпает сразу после озвучивания рецепта. Бабушка подогревает горячее. Дети выпросили торт и сидят подозрительно тихо. Либо тортом стены мажут, либо дерутся.

22-30. Политинформация. Все машут руками и не понимают, как можно быть такими близорукими. Буженина закончилась вся. И гусь. И икра. И селедка. Бабушка с гордостью смотрит как исчезает холодец. Гости женского пола записывают бабушкины рецепты на салфетках. Мама говорит, что салфеток надо было брать больше и укоризненно смотрит на папу. Папе плевать на салфетки, потому что он как раз говорит о мировом правительстве, заговоре и о неизбежности победы.

23-00. Решено все-таки проводить старый год. Бабушка в запале гостеприимства разогрела в микроволновке селедку. Многим понравилось. Женщины записывают рецепт горячей сельди. Папа дошел до экономических и социологических основ олигополий и у него теперь нет слов. Есть только горечь и боль просвещенного человека. Дети таскают маслины и отбивные.

23-30. Решено закусить, потому что скоро новый год и будет не до того. Кто-то из гостей плачет, но ест.

23-50. Речь президента. Слушается по традиции стоя.

00-00. Шампанское и троекратное «Ура!». Две бутылки коньяка, три шампанских, мясная и сырная нарезка, маслины, рюмки и бокалы – все что нужно, чтобы бахнуть салютом. Все выходят.

00-05. А не. Еще детей надо с собой. Это ж детям. Все возвращаются, одевают детей, все выходят.

00-25. А не. Еще и фейерверк надо было взять. Папа возвращается, кричит с балкона «А где оно все? Куда положили, спрашиваю?», находит фейерверк и выходит в тапочках.

01-45. Все возвращаются погреться, выпить и закусить.

02-20. Соседи торжественно вносят босого папу. Папа уверен, что с такими темпами старый год никогда не уйдет и что на улице всяко интереснее, чем этих смотреть по телевизору...

09-00. Легкий завтрак. Еда всего в три яруса. Папа предлагает встретить новый год как полагается... Гости стонут, но соглашаются.

Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Navely
Садовод 4 уровня
Тула
13 декабря 2015 года
8
599




Комментарии:

Написать комментарий

Рассказово
13 декабря 2015 года
+2  
Вот вот! Такое количество еды мы и готовим всегда! А потом жалуемся что обьелись! А меньше нельзя что бы не сказали что у нас поесть нечего!

Navely (автор поста)
Тула
13 декабря 2015 года
 
мне кажется что я много и не готоволю, а все равно потом два дня едим новогодние блюда

Рассказово
13 декабря 2015 года
+1  
Это только кажется! Тоже вроде на двоих, но вечером дети приезжают поздравить, за пустой стол не пригласишь! Вот и готовлю несколько салатов и что то мясное обязательно! Потом дня три кушаем.....

Всеволожск
14 декабря 2015 года
 
Ответ для Жилюева
Точно!!!! Мы в этом году семейно втроем и плюс три кота и Маша, но меню у меня как всегда на десятка два очень голодных

Рассказово
14 декабря 2015 года
+1  
Уж как повелось! Праздник этот наверно все отмечают так - с изобильным застольем! Что бы и год такой был - из обильный!

Всеволожск
14 декабря 2015 года
+1  
Присоединяюсь!

Королёв
13 декабря 2015 года
 
Смешно .... Раньше тоже так было, а теперь один ребенок с друзьями, другой с девушкой, а нам, двоим много не надо, но, тем не менее по чуть чуть все равно набирается дня на три опослЯ но, с каждым годом все больше склоняемся к мысли, что нужно еще меньше готовить, лучше потом приготовить все свеженькое, правда холодца меньше пяти литров никак не получается сварить

Navely (автор поста)
Тула
13 декабря 2015 года
+2  
а мы тоже в основном на 2-х, иногда на 3-х, горячие блюда уже не готовлю, типа закусок, а все равно то одно, то другое, хочется всего попробовать, потом два дня доедаем.

Королёв
13 декабря 2015 года
 
Такая же фигня: чуть рыбки, чуть икорочки, чуть того, чуть сего, а в два часа ночи баиньки.... А, помню, были времена, как в этой миниатюре, с детьми, с фейерверком, с гостями ..... Всему свое время, щас уже и не хочется

Ростов-на-Дону
13 декабря 2015 года
 

Navely (автор поста)
Тула
13 декабря 2015 года
 

Великий Устюг
13 декабря 2015 года
 
Бедные дети!!!!!!!!!!!!!!!!

Navely (автор поста)
Тула
14 декабря 2015 года
 
да не воспринимайте это так серьезно, это же шутка

Великий Устюг
14 декабря 2015 года
 
Птичку...жалко (с)

13 декабря 2015 года
 
Все из жизни

Вильнюс
13 декабря 2015 года
+1  
Всего по чуть-чуть... А потом сын говорит : как я люблю праздники! К вам три дня можно ездить и доедать вкусняшки!

Navely (автор поста)
Тула
14 декабря 2015 года
 
хорошо что есть кому доедать

Пермь
14 декабря 2015 года
 
Знакомо очень. Мы все это доедаем спешно 2 января,а вечером 2 января все начинается сначала-г начинаем строгать,жарить и парить,готовимся к дню рождения. Хотя я уже 2 на салаты смотреть не могу..

Navely (автор поста)
Тула
14 декабря 2015 года
+1  
тяжкая наша доля

Пермь
14 декабря 2015 года
 

Пермь
14 декабря 2015 года
 
Ответ для Navely
у вас тоже сразу после нг день варения????

Navely (автор поста)
Тула
14 декабря 2015 года
+1  
нееет, это я так, сочуственно

Пермь
14 декабря 2015 года
 
ааааа. а я подумала.что сестра по несчастью..

Новосибирск
14 декабря 2015 года
+1  
прелесть какая
Бабушка в запале гостеприимства разогрела в микроволновке селедку. Многим понравилось. Женщины записывают рецепт горячей сельди.

Navely (автор поста)
Тула
14 декабря 2015 года
+2  
вот так и рождаются кулинарные шедевры

Тамбов
14 декабря 2015 года
+1  
У нас уже такого нет, Новый год отмечаем вдвоем, но вот на Рождество родня собирается у нас, вот тогда и готовлю

Navely (автор поста)
Тула
14 декабря 2015 года
 
ну у тебя просто неделей позже

Тамбов
14 декабря 2015 года
 
Ну у меня перед этим никто не голодает (а в сочельник и надо было бы )

Сергиев Посад
14 декабря 2015 года
 
бабулька крутая что то нашла похожее на наши празднования НГ лет 20 назад

Резекне
14 декабря 2015 года
 

Калевала
14 декабря 2015 года
 
Почитала,похихикала,проностальгировала...
Почти похоже на нашу традицию,готовим теперь только в 10 раз меньше( а чо собак то кормить?) вот после боя курантов все дружно идём пускать фейерверки и посмотреть на соседские и только потом мы дарим подарки


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить