Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

10 продуктов, способствующих поддержанию здоровья и молодости

Одна из самых актуальных проблем современности — лишний вес. Поэтому мы начали забывать о том, что еда — это не только калории, белки, жиры и углеводы. Еда — это в первую очередь набор необходимых нам микроэлементов и клетчатки. Это не просто вкусная (или не очень) субстанция, заполняющая желудок, которая нужна для получения энергии. Она может и должна давать нам намного больше. В том числе и здоровье, красоту, молодость и долголетие.

Все клетки в теле постоянно меняются. Регенерация происходит без перерыва. Если верить исследователям, то каждые семь лет все наши клетки полностью обновляются. То есть теоретически мы можем жить вечно, оставаясь молодыми.
Заманчиво, но верится в это с трудом. А всё потому, что мы не лежим сутками в инкубаторах, а активно разрушаем своё тело. Как? Дышим неправильным воздухом, едим неправильную еду, которую и едой-то считать не стоит (я про полуфабрикаты и химически обработанную пищу). А ещё мы активно мажемся разными суперкремами, пьём алкоголь, курим…

Стоп. Хватит пессимизма. Идеальных условий не будет. Мы все живём на одной планете, где качество воздуха варьируется незначительно. Мы все так или иначе хотим иногда пропустить по бокальчику красного, и полностью избежать бытовой и другой химии в современном мире не удастся, как ни пытайся. Если только уехать жить на дикий остров в племя дурумба.

Для всех, кто решил не расставаться с цивилизацией, предлагаю другой выход: давайте обратим свой взор на положительные стороны жизни, а именно на то, что мы можем сделать сами, чтобы нейтрализовать вредное влияние на организм и продлить нашу жизнь и молодость. Самое простое — это включить в свой рацион максимально полезные продукты, которые нас защищают, борются с вредными веществами и ускоряют регенерацию. Предлагаю вашему вниманию 10 таких суперпродуктов.

1. Стебли сельдерея

Чем богаты: витамины А, В1, В2, В6, В9, С, магний, железо, фосфор, фенолокислоты и аминокислоты.

Чем хороши: сельдерей — один из самых полезных овощей. Он очищает и выводит лишнюю жидкость из организма. Сок стеблей сельдерея ощелачивает и обладает противовоспалительным эффектом. Кроме этого, сельдерей предотвращает и помогает в лечении таких заболеваний, как повышенное артериальное давление, нарушения сна и даже рак.

Дополнительный бонус: относится к афродизиакам, поэтому повышает либидо у обоих полов.

Дозировка: 400–500 мл сока два раза в неделю или чаще. Кроме этого, сельдерей отлично подходит для салатов и горячего.

2. Авокадо

Чем богато: витамин Е, лютеин, зеаксантин, D-манногептулоза.

Чем хорошо: ни один фрукт или орех не содержит так много витамина Е, как авокадо. Витамин Е, в свою очередь, является мощным антиоксидантом и обладает особым свойством восстанавливать повреждения кожи. Авокадо богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые как минимум помогают нашей коже удерживать влагу и обеспечивают усвоение каратиноидов. D-манногептулоза положительно влияет на дермис и увеличивает уровень коллагена, который защищает кожу от преждевременных морщин. Ещё авокадо богато антиоксидантами, которые уменьшают пигментные пятна.

Дозировка: 0,5–1 авокадо три раза в неделю. Добавляйте его в салаты, смузи, делайте из него соусы-дип (гуакамоле).

3. Зелёный чай

Чем богат: полифенолы и катехины.

Чем хорош: суперантиоксидант, защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды. Оказывает положительный эффект на артериальное давление и помогает противостоять стрессу. Положительные эффекты зелёного чая обеспечивают полифенолы и катехины, которые могут «общаться» с нашими генами и заставляют наше тело противостоять стрессу и вредному воздействию табака и других загрязнений, поступающих из воздуха. Если пить зелёный чай регулярно, то он может вылечивать уже появившиеся повреждения (морщины, нарушения кожи, полученные от солнечных лучей, и расширенные капилляры на коже).

Дозировка: две чашки зелёного чая в день. Выбирайте сорта, которые содержат меньше кофеина или совсем без него (например, «Молочный улун» или «Глаза Феникса»).

4. Гранат

Чем богат: витамин С, калий, витамин В5, еллагитаннин, катехины, антоцианы.

Чем хорош: один из самых мощных антиоксидантов среди продуктов питания. Защищает кожу от свободных радикалов и окислительного стресса. Предотвращает рак, болезни сердца и воспалительные процессы в теле.

Дозировка: один стакан зёрен граната три раза в неделю или 50 мл сока без добавления сахара ежедневно. Зёрна можно использовать как топпинг в салатах и десертах. Лучше всего есть зёрна целиком, так как сам сок содержит слишком много сахара.

Дополнительный бонус: косточки чистят кишечник.

Идея: держите зёрна граната в пластиковом закрытом мешке в холодильнике, тогда они всегда будут под рукой.

5. Арбуз

Чем богат: ликопин, бетакаротин, еллацин, масса разных витаминов и минералов, вода.

Чем хорош: насыщает тело жидкостью. Каротиноиды защищают нашу кожу, а витамины С и В2 борются со свободными радикалами. Арбуз помогает при отёках и выводит шлаки и токсины из организма. Семечки богаты белком, минералами и полезными жирными кислотами.

Дозировка: по желанию. Ешьте арбуз в сезон, особенно когда жарко.

Идея: чтобы очистить кожу лица и освежить её цвет, можно протирать лицо корочкой арбуза (внутренней стороной).

6. Шпинат

Чем богат: фолиевая кислота, витамин С, железо, каротиноиды.

Чем хорош: содержит массу антиоксидантов, которые предотвращают появление морщин. Каротиноиды защищают кожу и поддерживают её красоту.

Дозировка: 200–300 г шпината три раза в неделю. Подходит для салатов и смузи.

7. Черника

Чем богата: антоцианы, ресвератол.

Чем хороша: один из мощнейших антиоксидантов. Борется с окислительным стрессом, который приводит к морщинам и тусклому цвету лица. Антоцианы влияют на коллаген и дермис, защищая их от окислительного стресса. Ресвератол, находящийся в кожице ягод, — самое настоящее anti-age-вещество. Оно также есть в чёрном винограде и в красном вине. Черника — это просто незаменимый продукт при экземе и морщинах.

Дозировка: 200 г ежедневно. Подходит для смузи, салатов и десертов.

Идея: зимой можно покупать замороженную чернику. Лесная полезнее выращенной в хозяйствах.

8. Яйца

Чем богаты: девять незаменимых аминокислот в идеальной пропорции, витамин В12, лютеин, зеаксантин, колин.

Чем хороши: содержит протеин отличного качества, который необходим для восстановления клеток и построения тканей. Наш мозг и нервная система нуждаются в колине и витамине В12, которые ослабляют последствия стресса. Соединения серы, находящиеся в яйце, помогают нашему телу самостоятельно вырабатывать суперантиоксидант глутатион, который уменьшает воспалительные процессы и замедляет процессы старения клеток.

Примечание: лучше всего эти свойства проявляются в экологически чистых яйцах, при этом они не должны подвергаться долгой тепловой обработке. Поэтому в целях омоложения лучше всего есть яйца всмятку.

Дозировка: одно яйцо в день.

9. Оливковое масло (холодного отжима)

Чем богато: полиненасыщенные жирные кислоты, полифенолы и антиоксиданты.

Чем хорошо: защищает от свободных радикалов и обладает противовоспалительным действием. Защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды. Отлично подходит для людей с чувствительной или тонкой кожей, а также при розацеа (болезнь кожи). Предотвращает болезни сердца и сосудов.

Примечание: выбирайте экологически чистое масло холодного отжима.

Дозировка: 1–2 столовые ложки в день.

10. Морковь

Чем богата: каротиноиды, бетакаротин, клетчатка, витамины А, К и С.

Чем хороша: борется со свободными радикалами, предотвращая повреждение клеток. Придаёт коже красивый золотистый оттенок (особенно в сезон загара).

Дозировка: одна морковь в день и больше.

Примечание: лучше всего есть морковь вместе с жирами. Например, с горстью орехов или с растительным маслом холодного отжима (в салатах, соке, горячих блюдах). Так полезные вещества из моркови лучше усвоятся.

Если совместить эти продукты с продуктами из предыдущей нашей статьи, то получится отличный сбалансированный рацион. Вся эта еда замечательно сочетается друг с другом, а значит, питаться правильно и молодеть день ото дня теперь ещё проще.
Желаю всем здоровья
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
кукарача56
Садовод 6 уровня
Сергиев Посад
18 июня 2015 года
12
405




Комментарии:

Написать комментарий

Новомосковск
18 июня 2015 года
 
Согласна, окромя арбузов. Не, ничего против - только кушать их в первой половине дня.
А авокадо я люблю нежною любовью, особенно в салате
Сижу теперь с полным ртом слюны. Пошла творога поем...

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
 
Арбуз на ночь- это круто!!! Если работаешь в ночную смену, то может и неплохо не уснешь точно

Новомосковск
19 июня 2015 года
 
Однажды я выпила каркаде на ночь... Вот это был марафон )))

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
 
зато, опыт остался

Новомосковск
19 июня 2015 года
 

Резекне
18 июня 2015 года
 

Пермь
19 июня 2015 года
+1  
ну ффффсе-прощайте морщины и лишний вес! Начинаю есть шпинат и сельдерей и пойду красивая украшать мир!

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
+1  
Главное- ноги не протянуть после питания только этими двумя зеленушками

Пермь
19 июня 2015 года
 
мне до этого ой как далеко..

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
+1  
Неее, ну там хоть авокадо ешь и морковкой закусывай

Пермь
19 июня 2015 года
 
полюбила нынче авокадо. Такое спелое у нас в супермаркете-прямо как масляный крем. Одну косточку по традиции зарыла в цветочный горшок. И вуаля-проросло!!!! Так что скоро (а может не очень) ,в общем когда-нибудь,будет у меня свое авокадо.

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
+1  
Когда- нибудь точно будет

Пермь
19 июня 2015 года
 
Надо сказать-здоровьице у него.. ого-го! Растет не по дням,а по часам!

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
+1  
Ттттттт, что бы не сглазить

Пермь
19 июня 2015 года
 
тттттттттт

21 июня 2015 года
+1  
харисса пишет:
и пойду красивая украшать мир!
И это правильно.

Пермь
23 июня 2015 года
+1  

Новосибирск
19 июня 2015 года
 
Люблю все, кроме авокадо. Пока не распробовала его видать.

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
+1  
Я тоже его вкус не понимаю- хоть и лимоном поливаю и салаты по рецептам делаю, но ем - потому что полезно

Новосибирск
19 июня 2015 года
 
я несколько раз делала салатики модные и с креветками, и с руколой, пасту делала для соленых крекеров и еще уже не помню что- ну никак. Только продукты перевела

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
 
Тот же вариант- съели, конечно, но..... не айс

Новомосковск
19 июня 2015 года
 
Авокадо надо мягкий трескать - он ореховый на вкус тогда.

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
 
Конечно спелый берем и пытаемся получить удовольствие от еды

Новосибирск
19 июня 2015 года
 
Ответ для кукарача56
и мы такие . У меня только крекеры молодежь оценила, а мы с мужем и их не поняли

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
19 июня 2015 года
 

Таганрог
24 июня 2015 года
 
Ответ для кукарача56
И я не понимаю, . единственный салат, где я его ем: форель, помидоры, авокадо, заправленные лимонным соком с листьями салата. Во всех остальных проявлениях через силу.

21 июня 2015 года
 
Натали! Хорошо, что я сельдерей распробовала. Раз он самый полезный, на его и налегать буду. Еще морковку люблю. На авокаду не тянет.

21 июня 2015 года
 
И меня не тянет! На вкус-никакое! Сельдерей стеблями ем,морковку тоже -начищу сразу несколько штук и грызём с внучкой целыми днями. Шпинат не люблю ... Гранаты тоже очень много ем( с косточками!!!) Арбузы, вообще , просто обожаю! . Ну. А зелёный чай с мяткой-это понятно...
Ещё люблю ,нету сил как, всякие ягодки:клубнику,черешню,сливу,вишню,крыжовники-смородины....
Ммммммм.....

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
22 июня 2015 года
+1  
Выбрала самые вкусняшки и любит их так каждый умеет делать

22 июня 2015 года
 
Не говори! А сколько их,таких вкусняшек.... Эээхххххх!! Так всего хочется!

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
22 июня 2015 года
+1  
Точно точно

22 июня 2015 года
 

Баку
22 июня 2015 года
 
Хороший список!
Сейчас пора черешни, вишни. Уже пошли абрикосы, крыжовник, черная смородина... И так одно за другим- будем есть(и на лицо мазать)и запасаться витаминами летом и осенью на зиму и весну.
А зимой и весной твоим списком воспользуемся.

Баку
23 июня 2015 года
 
Наташа, ты в этот пост не заходишь что-ли? А я тебе коммент написала выше

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
23 июня 2015 года
+1  
Ой, прости прости прости не видела а у нас другой ассортимент поспевает- клубника, малина и попозже смородины . А потом список не я составляла, а просто взяла из инета - когда читала, показалось актуально

Баку
23 июня 2015 года
 
Клубника, малина, смородина-когда свое это прелесть. А у нас сейчас на рынке такооооое изобилие! Фрукты-ягоды просто роскошные!
Наташа, ты что-нибудь на зиму закрываешь обычно?

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
23 июня 2015 года
+1  
Сейчас только огурцы - остальное перестала делать- никто ничего не ест

Иркутск
2 июля 2015 года
 
А расскажите как вы похудели на 30 кг и главное как сохраняете вес?

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
2 июля 2015 года
 
Похудела по книге Дюкана за пол- года - все делала так, как он написал, ничего сама не придумывала и не отступала от написанного. Его диета рассчитана и на поддержание веса тоже

Рыльск
2 июля 2015 года
 
Все правильно, будем есть и худеть, и молодеть...

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
2 июля 2015 года
 
Да мы так с вами и делаем : :

Рыльск
2 июля 2015 года
 

Иркутск
2 июля 2015 года
 
И сколько результат держите или все равно вес ходит туда -сюда? У меня проблема не сбросить , а удержать!!!

кукарача56 (автор поста)
Сергиев Посад
2 июля 2015 года
 
Два года, но вес прибавила немного- на отдыхе- все включено и в Праге пиво пила и рульки ела


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить