Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ларионова Юлия в личном дневнике

Апрельская осада. Аквариумная вода

Чем больше проходит времени, тем больше у меня рассады, а места на подоконниках все меньше! А ведь это все нужно будет и пикировать.
Уже взошли посеянные 23 марта: флоксы и георгины, гацании,
бархатцы
и кохия.
Кохия – вообще как инопланетянин – длинная, тонкая и красноватая. Переставила ее поближе к солнышку.
Целый подоконник заняли перцы.
Пересеяла баклажан, который так и не взошел в феврале (вернее всхожесть была 15: 1). Но оставшиеся шесть семечек снова так тяжело всходят, хотя земля была в этот раз хорошая. Зато один-единственный баклажан -- настоящий красавец!
Лук-порей был какой-то чахленький, пока я не переставила его в более холодное место -- на подоконник без батареи. Он прямо заколосился, теперь остается только подсыпать ему земли, поливать и подрезать.

Нашла новый способ расширить подоконник – с помощью гладильной доски. Это решение проблем для тех, у кого солнечный подоконник только один. Попробовала – расставила свои чашечки на доске, получилась очень неустойчивая конструкция, и при наличии веселой домашней кошки, совершенно ненадежная ( ( (
К тому же ночью за закрытыми шторами выглядит жутко – как будто кто-то там, за этими шторами прячется. Да и без гладильной доски в хозяйстве как-то грустно. Пришлось доску убрать, и снова занять все подоконники.
Вода из аквариума – в цветы
Видимо я уже приобретаю особое, садоводческое мышление. Сливала воду из аквариума -- каждые три-четыре дня по 10 литров в канализацию. А вода-то уже отстоянная, обогащенная рыбьим пометом (если вообще бывает такой) И пришло мне в голову, что водичка эта не простая, а золотая, как и наша рыбёха, и ею наверное можно поливать домашние растения.
Залезла в Интернет. Там таких "умных", как я, нашлись тысячи. И у всех один вопрос – можно ли водой из аквариума поливать рассаду и комнатные цветы? Пользователи сетей оставляют великолепные отзывы: аквариумная водичка – настоящее жидкое комплексное удобрение! Особенно полезна она для цветущих растений – кливии, спатифиллума, антуриума, если они долго не цветут – после аквариумной водицы зацветают чуть ли не через месяц. Да и рассада после такой воды крепкая, зеленая!
Ну и я полила этой водой на пробу свои комнатные растения, и через неделю мой спатифиллум зацвел!!!
Хотя остальные комнатные растения сидят в засаде))) Но все таки рассаду я еще не решаюсь поливать этой водой ( ( (
Распикировала хризантемы, на очереди петунии и флоксы. И еще у меня умер один сорт георгинчиков ( ( ( Я их просто залила ( ( ( залюбила так сказать. Хотя и второй сорт тоже как-то плохо приживается.

Зато у меня взошел колокольчик!!! Посеяла я его еще 23 февраля в пеленки, но в пеленках проклюнулся через 2 недели только один хилый росток. Размотала я это пеленание – все-таки лучше земли ничего для растений нет. И остатки положила в землю. Только спустя три недели он взошел.
Красавица иксия тоже ждет своего часа.

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Ларионова Юлия
Садовод 1 уровня
Екатеринбург
5 мая 2015 года
976




Комментарии:

Написать комментарий

Казань
5 мая 2015 года
 
Удачи вырастить это богатство!

Ларионова Юлия (автор поста)
Екатеринбург
5 мая 2015 года
 
Спасибо! Будем стараться!

Киев
5 мая 2015 года
 
Ларионова Юлия пишет:
не взошел в феврале (вернее всхожесть была 15: 1). Но оставшиеся шесть семечек снова так тяжело всходят
февральские всходы тоже были скудные и только один выжил, а вот мартовские большая часть взошла и быстро, а теперь растут
Удачи в выращивании

5 мая 2015 года
 
А за окнами что, еще снег или мне показалось?

Ларионова Юлия (автор поста)
Екатеринбург
6 мая 2015 года
+1  
Да, это еще начало апреля на фотках))) У нас за домом парковая зона, там долго снег лежит всегда. Зато подснежников потом куча!!!

6 мая 2015 года
 
Так сейчас-то хоть сошел? И хде подснежники? Или тоже еще в пути

Ларионова Юлия (автор поста)
Екатеринбург
6 мая 2015 года
+1  
Сейчас сошел))) А подснежники растут))) Хотела только вчера сфоткать, а у нас гроза с градом началась!!!

6 мая 2015 года
 
Еще не легче Град то очень сильный?

Ларионова Юлия (автор поста)
Екатеринбург
6 мая 2015 года
+1  
Не сильный))) С горошину))) Но выходить не хотелось с фотоаппаратом. Хорошо, хоть посадок еще толком нет, так что в саду ничего не повреждено.

6 мая 2015 года
 
Это самое главное.
У нас в прошлом году попозже был, ну очень крупный. Побил картошку и кабачки https://www.asienda.ru/post/3882/

5 мая 2015 года
 
Ой, как все это высадите - вот красота-то будет И про аквариумную воду классно придумали! Я думаю рассаде плохо быть никак не должно

6 мая 2015 года
 
У меня аквариум на 600 литров,воду меняем раз в 2 месяца. Я каждый раз жду-не дождусь,когда же моим цветочкам достанется эта водичка! Всегда поливаю! Так что,вы правильно сделали,что начали поливать аквариумной водой свои цветы-им это во благо!

Ларионова Юлия (автор поста)
Екатеринбург
6 мая 2015 года
 
Вот-вот, ну я меня золотая рыбка еще маленькая. так что помёта от нее совсем чуток)) да и перевернулась тут недавно, плавала вверх животиком, так что воду слили и отваживались с ней.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить