Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ларионова Юлия в личном дневнике

Рассадная эпопея. начало.

Рассадная эпопея. начало.
Комнатные цветы – в угол, рассаде – подоконники!
Хоть у меня и нет теплицы, я запланировала на участке небольшой парничок под пленкой. Первые свои эксперименты с тепличными растениями я решила начать с перцев. У меня было два вида сладкого перца – «Злата» и «Дьяк», и одна пачка острого перца «Копье индейца». Приготовленные мини-теплички (в каждой три кассеты по 6 ячеек) наполнила землей, распечатала первую пачку перца, разложила семечки по ячейкам… и семена закончились, а кассета нет…
Со второй пачкой перцев было тоже самое. И с третьей тоже. В итоге у меня осталось в мини-парниках по 7, 6 и 2 пустые ячейки. Я же рассчитывала, что каждый сорт перца сядет в свой парник, а семян-то оказалось не по 18, конечно же, а гораздо меньше! Пришлось ломать голову, что подсадить в мини-парник к перцу на оставшиеся ячейки, ведь жалко пропадать земле и месту ( ( ( И кроме баклажанов мне ничего в голову не пришло. Вот так у меня появился еще и баклажан «Бернар» -- все равно уж парник, так попробую еще и этого заморского гостя приручить.
В пачке баклажанами семян оказалось как раз 15! В итоге перцы у меня поселились с баклажаном, я прикрыла коробочки пленкой, выгнала с подоконника комнатные цветы и поселила рассаду. Только от окна у меня веет холодком, а от батареи под подоконником идет жар. Так что с одной стороны рассада будет закаляться. Думала, что буду переворачивать коробку с рассадой, однако на утро в кассетах, что сразу над батареей, образовался конденсат, поэтому перевернуть коробку этой стороной к окну я не рискнула – иначе на рассаду прольется холодный дождь.
Пришла очередь и лука-порея. В нашем климате он вырастает только рассадой. Сначала я приготовила для него круглые коробочки из-под тортиков. Однако как расположить семена рядками в круглых коробочках я так и не додумалась, пришлось пересыпать землю в прямоугольную тару. «Бандит» оказался многочисленным – семена из одной пачки заняли два ящика, да и посеяла я их густовато. Надеюсь, что потом прорежу. Но, в общем-то, порею можно отвести на огороде целую грядку. По вкусу он от обычного лука ничем не отличается, зато его можно заморозить на зиму, если его будет уж очень много. Только его надо постоянно окучивать, чтобы белая часть растения была больше, чем зеленая, потому что в пищу идет только она. Хотя я узнала, что зелень от порея можно высушить и использовать как панировку для котлет. Вот только боюсь, что котлеты в луке (а не лук в котлетах) не вызовут у моих домочадцев одобрения.
Посеяла и цветочки: маргаритки «Экстра» и хризантему «Звезда галактики». Маргаритки вообще-то двулетки, и зацвести должны только на второй год. Но мне подсказали, что если посадить их рассадой, то они зацветут уже в это лето. Что ж, будем экспериментировать.
Моя хризантема – многолетник, и тоже должна зацвести только через 5-6 месяцев, поэтому чтобы увидеть ее цветочки пораньше, тоже надо было высаживать ее рассадой.
Полила из ложечки всю свою рассаду. Теперь буду ждать. Ходила весь вечер смотрела – пока не взошли)))
В планах еще бархатцы. Их советуют сажать вместе с капустой. Вот и попробую – планирую гряду для капусты сделать узкой – на два кочана, а между ними – бархатцы. Будет и красиво и полезно. Вот только надо освобождать другие подоконники. Комнатные цветочки даже жаль ( ( ( Придется им пока посидеть в уголке.
Писала я для себя еще в марте, а добавить на сайт все никак не собралась. Поэтому текст выкладываю с опозданием. Зато фотографировала все этапы роста рассады. Поэтому можно сравнить, что посадила, а что выросло)))

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Ларионова Юлия
Садовод 1 уровня
Екатеринбург
5 мая 2015 года
248




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить