Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Еще один шаг к лету...

Итак весна идет, лето все ближе и ближе... И главным вопросом сегодня становится вопрос: а что же выжило? И главным растеинем о котором я беспокоюсь является делосперма, растущая у меня на горке. Надо сказать что под снегом она сохраняется достаточно неплохо. Вот таким вполне приличным кустиком она была 4 апреля
а это она уже 13 апреля

Конечно в прошлом году она тоже не ах какая после зимы была, а потом отошла и стала красавицей, но все равно тревожно за нее... Может кто знает как ей помочь в этот период?

А еще наверное не удался эксперимент с мелколепестником альпийским

Подаренные шиловидные флоксы тоже в непонятном состоянии...


А так пока грустно выглядит новый цветник у пруда, который опять нужно выравнивать

Не нравятся мне и изменения в состоянии у гейхеры.
на 4 число

на 13 число


И вот они первые цветочки!

Ну и наша красавица река!
4 апреля

13 апреля
Рубрика: Мой участок
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
17 апреля 2015 года
177




Комментарии:

Написать комментарий

Резекне
17 апреля 2015 года
 

Butyzenok (автор поста)
Москва
17 апреля 2015 года
+1  

Кореновск
17 апреля 2015 года
 
У меня делосперма зимует первый год. Вроде бы отошла. А у вас уже закаленная, должна отойти

Butyzenok (автор поста)
Москва
17 апреля 2015 года
 
я думаю у меня тоже отойдет, у меня уже вторую зиму переживает... вот такая в прошлом году была

Кореновск
17 апреля 2015 года
 

Сергиев Посад
17 апреля 2015 года
 
А мне радостно, что хоть речка уже безо льда у нас

Butyzenok (автор поста)
Москва
17 апреля 2015 года
+1  
Да, оно меня и такое состояние растений не сильно расстроило, как говорится: поживем - узнаем, выживем - учтем. Вот теперь уже будем выводы делать. Делосперма думаю выживет, а мелколепестник если еще встречу куплю, дальше буду опыты ставить... Интересный он такой, не хватает мне такого альпийца. Хотя мне много чего не хватает

Иркутск
17 апреля 2015 года
 
Светочка, не переживай- все восстановится. А ты не пробовала накрывать на зиму делосперму? Наши опытные товарищи укрывают такие растюшки пластиковыми коробками с укрывным. А вот флокс почему у тебя такой - даже странно. Даже в моей Сибири получше выглядит, но он у меня уже три года и куртина очень большая. Мелколепестник тоже наверное надо было прикрыть- он же первый год, маленький еще. Возможно, на следующий год, он бы у тебя вышел неплохо и без укрытия.
По любовалась на твои первые цветочки- наши еще спят. Скорее бы! Как твоя дочечка? Растите здоровенькими!

Butyzenok (автор поста)
Москва
17 апреля 2015 года
+1  
Делосперма и в прошлом году такая же была как на нижнем фото, а потом отошла. Я же на даче мало бываю, приезжаю уже поздней весной, уезжаю ранней осенью, поэтому как правило не вижу как растения из под снега выходят, вот только в этом году мне мама съездила и все зафотографировала. Теперь уже сделаю выводы, буду как-то прикрывать. Эти флоксы были послабее, поздно посажены, и занимали верхний ярус - т.е. одними из первых освободились от снега, поэтому и в таком состоянии, другие сорта в хорошем состоянии. Мой косяк, но мне их больше некуда было приткнуть. Мелколепестнику тоже не особо повезло, я его уже не в очень хорошем состоянии приобрела, затем месяц в горшке без полива, пока у мамы нога срасталась, еле оклемался и уже осень... Вообще он сырость не любит, вроде там и не сыро ,
Это далеко еще не все, пару дней и другие полезут и зацветут, на многие мы просто не попадаем...
Настасья набрала целый килограмм за месяц, наела щеки, сейчас бегаем проходим специалистов. Желтушка не сошла, будем лечить, пока никаких прививок, мраморность большая - бегом нас к неврологу отправляют. Началась пора отпусков, то к этому не попадаем, то к тому, то к этому... В итоге Витя без невролога остался, будем лета ждать... А вообще она такой ручной ребенок! ни в какую одна не лежит...

Иркутск
21 апреля 2015 года
 
Светочка! Давайте выздоравливайте! Щеки появились, это уже большое достижение, молодцы!
Насчет ручной , позже-то что будешь делать? Тяжеловато придется, особенно летом, на даче. Вы на лето-то на воздух собираетесь?
Сегодня была на даче - дафна цветет, красотка! Она у меня вместе с можжевельниками попала под укрытие, сегодня сняла, а там розовое чудо. Все хвойные перезимовали хорошо, зима-то была очень теплая. Уже одна примула малюсенький цветочек показала. Как все зацветет, ух!
Единственное, насторожили меня кедры-какой-то белый налет на хвое, как будто маленькие комочки ваты. Надо поискать чем бы эффективным опрыскать.
Еще раз - будьте здоровенькими!!!

Butyzenok (автор поста)
Москва
21 апреля 2015 года
 
domovenok kuza пишет:
позже-то что будешь делать
не знаю, но ей сейчас это нужно, я Витю на ручках носила тоже постоянно и спала с ним, мне так моя невролог советовала, говорит такие детки так себя более защищенными чувствуют и быстрее дозревают. Витя со всякими капельницами без меня за месяц 600 гр набрал, а Настаська больше килограмма без ничего (забыла что мы на 100 гр худели). На дачу летом конечно хотелось бы, в Москве уж очень душно. Но посмотрим что нам врачи скажут, пока боюсь загадывать. Мама тоже капризничает сейчас не хочет на даче жить, говорит там условий нет. А еще раздабыть бы мне еще одного ребенка лет 3 в компанию к моему но это только я могу жить в нашем недострое

domovenok kuza пишет:
Сегодня была на даче
тоже так на дачу хочу! Завидую белой завистью!

Москва
18 апреля 2015 года
 
Светочка, я в этом году тоже купила делосперму https://yandex.ru/images/search?text=%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%20trailing%20icepiant&stype=image&lr=213&noreask=1&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-955-pd-1-wp-16x9_1920x1080&redircnt=1429335794.1&pin=1 вот такую. Не знаю насколько быстро она разрастается, понравится-поделюсь с удовольствием. А флоксы шиловидные что-то мне не нравятся Мои все зеленые и уже бутончики показываются. Ничего, не отойдут твои еще откопаю. На всякий случай такой совет. Эти флоксы зимостойкие, конечно, но очень реагируют на яркое солнце и снег. А ты говоришь, что они на самой верхушке растут и снег там сходит раньше, чем в других местах. Лучше, если осенью засыпать куртинки листьями.

Москва
18 апреля 2015 года
 
Почему-то не весь текст появился. Хотела написать, если понравится-поделюсь.

Butyzenok (автор поста)
Москва
18 апреля 2015 года
 
это тут такой глюк , в форме ответов все хорошо читается.

Москва
18 апреля 2015 года
 

Butyzenok (автор поста)
Москва
18 апреля 2015 года
 
Ответ для ЕленочкаИ
Ваш флокс в хорошом состоянии. Это те что мне Нина Александровна к покупке подарила.
Вот это Ваш.
А это канди который я у нее купила
Мои тоже в более-менее приличном состоянии.
Ну, что называется приткнула где место было, вроде договаривались что мама новые посадки прикроет листьями, но видимо она забыла...

А такая делосперма у нас жить будет? У нас вроде только желтая зимует, а остальная выращивается как одногодка. Хотя конечно очень хотелось бы чтобы и такая жила.

Москва
18 апреля 2015 года
 
Я буду укрывать. Очень уж понравилась она мне

Butyzenok (автор поста)
Москва
18 апреля 2015 года
 
Я, кстати, была уверенна что ее купила тоже семенами, но сейчас пролистала нету... Да очень она интересная! Сегодня в одном интернет-магазине видела белую и фиолетовую горечавку, только я размечталась о синей, жду не дождусь дачного сезона чтобы купить, а тут белая и фиолетовая! вот теперь их еще буду искать (интернет-магазин в Москву не присылает).

Москва
20 апреля 2015 года
 
Свет, а я ведь где-то видела синюю и не так давно Но вот никак не могу вспомнить. А может быть и просто в интернете что-то смотрела. Найдем!

Butyzenok (автор поста)
Москва
20 апреля 2015 года
 
синяя 100% во Флосе есть, только я покупать буду когда уже посадить на место смогу.

Москва
21 апреля 2015 года
 
Понимаю


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить