Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала chtg в личном дневнике

Медведка

Как избавиться от медведки
. Медведки чаще всего появляются на участках близких к водоемам, а также хорошо увлажненных и удобренных навозом местах. Медведка, как правило, обитает на глубине до двадцати сантиметров, где откладывает яйца, обычно до 300 штук, затем из яиц образуются личинки. Нападкам этого насекомого подвержены и многие другие полезные культуры наших огородов.

Как выглядит медведка? Медведка представляет собой насекомое длинной до 6 см и имеет жёсткое удлиненное тело с крыльями, крепкие роговые челюсти. У медведки сильно развиты передние ноги, они являются своеобразным приспособлением для рытья нор. В народе этого вредителя еще называют: волчок, земляной рак, капустянка или капустница. Обитает насекомое в почве и на поверхности появляется очень редко, вечером ли ночью медведка способна совершать довольно длительные перелеты, кроме того она неплохо плавает. Норы проделывает на разной глубине, в зависимости от времени года – в теплое время старается обитать у поверхности, а зимой уходит на глубину более метра.

Очень много хлопот приносит огородникам медведка. Это вредное насекомое подгрызает молодые корни растений, портит корнеплоды свеклы и моркови, уничтожает рассаду помидоров, перцев, капусты и других овощей. Можно ли избавиться от медведки, и каким способом?

Многие огородники думают, что самый эффективный способ избавиться от медведки – химический. Они бегут в магазины, по всему огороду раскладывают отравленные приманки. Но надо ли пользоваться небезопасной химией в борьбе с медведкой? Я считаю, что можно обойтись без химии.

Пять способов избавиться от медведки без химии.

Первый очень простой способ работает и весной и летом. Лучше, конечно, пользоваться этим способом борьбы с медведкой ранней весной, когда огород еще не перекопан. Возьмите небольшие куски листового железа или шифера и разложите их на участке в солнечный день. Под листом железа будет тепло, и медведка выползет погреться, тут ее и можно брать, так сказать, тепленькой.

Второй способ. Боремся за сохранность высаженной рассады. Перед высадкой в грунт обматываем стебли рассады плотной бумагой. Трубочка бумаги шириной 5-7 см. должна защищать весь стебель в почве и выступать на пару сантиметров над землей. Постепенно бумага порвется, но к этому времени медведка повредить рассаду уже не сможет. Рассада превратится уже во взрослое растение.
Довольно эффективно отпугивает медведку обыкновенная яичная скорлупа. Зимой накапливаем скорлупу. С наступлением весны скорлупу толчем в ступе в порошок и перемешиваем для запаха с подсолнечным маслом. При перекопке грядок кладем в каждую лунку по 0,5 ст. ложки нашего зелья.

Хорошо отпугивает медведку высадка бархатцев. Просто высаживайте между грядок и растений эти цветочки. Запах бархатцев медведка не любит и уходит.
Летом можно применить такой вот метод борьбы с медведкой: в отверстие норы медведки нужно влить немного капель подсолнечного масла и сразу же залить туда 1-2 литра воды. Через некоторое время медведка выйдет на поверхность и погибнет.
Довольно распространено заливание ходов медведки мыльной водой. Для этого растворяют в ведре воды 10 -15 г хозяйственного мыла и 50-60 г стирального порошка. Через 1-2 мин после заливания 0,5 л такого раствора в нору медведка либо погибнет под землёй, либо выйдет на поверхность, тут уже ее следует собирать и уничтожать вручную.

Ну и пятый весьма оригинальный способ избавиться от медведки при помощи бутылки из-под шампанского. После новогодних праздников наверняка у всех дома остаются бутылки из-под шампанского. Они нам пригодятся. В бутылку закладываем немного меда и варенья. Саму бутылку закапываем в землю по горлышко. Медведка лезет на приманку и оказывается в ловушке, из которой уже не может выбраться.
Вот вам пять способов избавиться от медведки без химических препаратов.
Кстати, для того чтобы уберечь от медведки свою теплицу можно прямо по земле вокруг теплицы натянуть бечевку, пропитанную керосином.

Как избавиться от медведки при помощи химических средств, взято из интернета. Самыми радикальными методами борьбы с медведкой признано использование химических средств. Для этого корни рассады растений перед высадкой в почву опускают на полтора-два часа в суспензию такого препарата, как Актара 25 WG, раствор делается следующим образом: 1,5 г актара разводят в литре воды, такой порции хватит на 250 растений.
Для защиты растений от медведки используют Медведтокс-У, его расход составляет около 300 г на 1 сотку, вносят его прямо в посадочные в борозды, или по периметру в специально сделанные траншеи глубиной 3-4 см. Траншеи присыпают землей и поливают водой из расчета 10 л на м² после посадки клубней или рассады.
Корни рассады растений перед высадкой в почву опускают на шесть-восемь часов в суспензию препарата Престиж 290 FS, раствор делается следующим образом: 100 мл престижа на 10 л воды.
Феноксин плюс – гранулы с притягательным для медведок запахом тоже можно применять для борьбы с насекомым. В навозе, делают ямку и насыпают туда гранулы, ямку присыпают навозом, чтобы не наелись птицы. Медведка обязательно откушает эту отраву.
Бороться с медведкой можно и нужно, делают это с помощью раствора, состоящего из 3 стаканов уксуса на 10 литров воды. Можно использовать препарат «Гром», в соответствии с инструкцией. Раствор заливают в норы, они хорошо видны на поверхности почвы. Для каждой норы необходимо по 0,5 литра раствора.
И еще один способ, берем любую крупу и варим кашу, после смешиваем с любым концентрированным ядом, добавляем немного пахучего растительного масла и закапываем по всему огороду по чайной ложке, не очень глубоко. Я закладывала по краям грядок до посева. Чумные медведки начинают вылазить, переворачиваются на спину, а моя собачонка подает мне знак, вот тут ее лопатой, лопатой...

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Железногорск
14 апреля 2015 года
10
1005




Комментарии:

Написать комментарий

14 апреля 2015 года
 
Спасибо.

Кореновск
14 апреля 2015 года
+1  
Боремся всеми способами много лет. Побеждает медведка

Воронеж
15 апреля 2015 года
 

Будённовск
14 апреля 2015 года
+2  
Долго боролась с медведкой, никакие народные средства не помогли. Правда нитку с керосином не пробовала (просто не знала сей метод). Кстати, ещё один способ уничтожения медведок. Это под зиму раскладывать навозные кучки, а зимой ходить их переворачивать, чтобы медведки замёрзли. Но у нас зимы не морозны, а таким способом мы увеличили поголовье медведок.
Лет 8-10 назад пришлось срочно применять химию против медведок. Картошка, которую выкопали была вся поедена. С того времени в год два раза (потому что мы дважды сажаем картошку) делаю так: "Вофатокс" (один пенициллиновый флакон) перемешиваю с 2 кг. отрубей (или любой вареной кашей) и пол стакана не рафинированного масла. По одной горстке через два - три метра закладываю в почву. Закладываю не только под картошку. По всему огороду.
У меня сейчас в огороде медведок нет. Но в качестве профилактики приманку закладываю обязательно.

chtg (автор поста)
Железногорск
14 апреля 2015 года
+1  
Почти так же, только у меня был детокс, попобую с вашим препаратом, где вы его покупаете?

Будённовск
14 апреля 2015 года
+1  
В семенном магазине. А также у лоточников на рынке.

Таганрог
14 апреля 2015 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
А от сверчков поможет, не знаете?

Будённовск
14 апреля 2015 года
+2  
Думаю, не поможет. У этих насекомых другие пищевые пристрастия. Естественно и приманка должна быть другой.

Таганрог
14 апреля 2015 года
+1  
Рассаду и семена уплетают за обе щеки , а вот на медвежьи приманки чихать хотели .

Кишинев
14 апреля 2015 года
 
А нам таки помог керосин. Палочки настаиваю в керосине пару недель и втыкаю по всему огороду. Медведки уже нет, а палочками каждую весну утыкиваем огород.

chtg (автор поста)
Железногорск
14 апреля 2015 года
 
А веревка в керосине еще от слизней хорошо. В этом году так спасала перчики. Надо и палочки попробывать.

Кишинев
14 апреля 2015 года
 
Как вовремя Вы сказали . У меня ещё остались палочки пропитанные керосином.

Кореновск
14 апреля 2015 года
 
Ответ для allexmd
На каком расстоянии втыкаете палочки?

Кишинев
14 апреля 2015 года
 
Где то одну палочку на 1 квадратный метр. А если по грядке то одну на метр. Вот я уже повтыкала палочки в этом году.

Кореновск
14 апреля 2015 года
 
Извини, еще уточню - какой длинны палочки? Полностью опускаете в керосин или часть?

Кишинев
14 апреля 2015 года
 
Палочка длиной около 20 см, а можно чуть короче. Где то самтимов 15 опускаешь в керосин и настаиваешь минимум 2 недели, а можно и больше. Вот на сколько палочка опущена в керосин была на столько и в землю втыкаешь. Обычно мы используем палочки от обрезки винограда весной.

Кореновск
14 апреля 2015 года
 
Виноград и малину вырезали, придется что-то еще придумать

Кишинев
14 апреля 2015 года
 
В этом году много деревьев почистили на нет, так тоненькие веточки использовала для этого.Может где рядом есть лесопосадка, там нарезать.
Мама обычно ставила веточки, когда раассаживала помидоры в грунте. Сильно жрала она их у нас.

Кореновск
14 апреля 2015 года
 
У нас жрет все, лук озимый уже 2 раза подсаживали

Кишинев
14 апреля 2015 года
 
Да она прожорливая. Я помню мы с мамой чё токо не делали и мыльной водой заливали и кладки выкапывали. А какая она страшная просто жуть. Ночью на свет летит, как броненосец.

Кореновск
14 апреля 2015 года
 

Воронеж
15 апреля 2015 года
 
Ответ для allexmd
Палочки с керосином надо попробовать, спасибо!

Брест
15 апреля 2015 года
 
Интересный способ с палочками надо попробовать спасибо а то что только не применяли и если помогает то не на долго


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить