Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала chtg в личном дневнике

Грядка для огурцов

Делаем грядку для огурцов. На грядке делаем разметку посередине для траншеи, размером 30см на 30см, копаем, складывая верхний слой налево, это половина глубины, остальное направо.
Укладываем на дно траншеи веточки, траву, засыпаем слоем перегноя и делаем посадки.

1. Высаживаем готовую рассаду, которую вырастили дома в мягких пакетах из-под молока, на расстоянии 50см, рядом с одной и дрегой стороны закапываем пластиковые бутылки (предварительно отрезав донышко и проделав дырочки горячим шилом р-не горлышка на высоту 15см), это будет капельнай полив. Закапываем землей, что находится слева. Освобождать от пакетов нужно аккуратно разрезав сверху до низу пленку. У нас получилась посадка ниже уровня грунта где-то на 15см, в такой траншейке, теперь поливаем теплой водой в бутылки и накываем пленкой всю траншею, закрепляя ее со всех сторон. Оставляем на неделю, не открывая, пусть принимаются. После следим за ростом, подгребая землю с валиков, пока не сравняются с землей, устанавливаем шпалеры, поливаем и подкармливаем в бутылки. Хорошо держать шпалеры под укрывным материалом.

2. Если высаживаем семенами, то раскладываем их на подушку из перегноя, прикапывая бутылки, также накрываем полиэтиленом минитепличку. Все остальное, как в 1-м случае. Можно сделать 2 траншеи и потом поставить высокие дуг, накрыв их сеткой и пустив плети поверх сетки.

Держу под укрывным все лето, утром открывая и собирая урожай, поливать или подкармливать стараюсь вечером тепой водой приоткрывая край полотна. Если в 2 ряда идет посадка, то посередине кладу бутылки с водой, они за день нагреваются, а ночью подогревают воздух в тепличке.

Хороших вам урожаев! Татьяна.

Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Железногорск
11 апреля 2015 года
20
314




Комментарии:

Написать комментарий

11 апреля 2015 года
 
Я поливаю огурцы мелким разбрызгиванием. Листья тоже должны питаться. Главное, чтобы полив был ближе к вечеру, но к ночи листья должны просохнуть.

chtg (автор поста)
Железногорск
11 апреля 2015 года
 
А я брызгаю не водой, а, например, вода 10л + сыворотка-1л + 10 капель йода, тогда не будет ложной мучнистой росы (кончики листьев начинают желтеть и постепенно листик засыхает, так может погибнуть плеть), еще есть несколько внекорневых подкормок для увеличения завязи, при недостатках микроэлементов, т. к. огурцы выносят из земли много элементов, которые нужны для роста и плодоношения. А вот просто поливать мелким разбрызгиванием я уже не хочу, т. к. намокают не только листья но и земля, а это грибковые заболевания. Видно я что-то не так делала, а вам желаю хорошего урожая.

11 апреля 2015 года
 
Огурцы в отличие от иных овощей выращиваю сам, т.к. нужного размера и качества на рынке все равно не купишь. Честно говоря - вот уже 10 лет как купил дом, поливаю огурцы водой из колонки - холодной. Поливаю вечером.
За все годы только в прошлом году стали желтеть листья и то кое где. Сразу побрызгал один раз сывороткой и все прошло. А огурцы при таком "неправильном" уходе у меня растут с лета до холодов. Уже и не нужны, а все растут - бросаю через заборчик соседу в сад, у него куры, вот и кормится его живность.

chtg (автор поста)
Железногорск
12 апреля 2015 года
+1  
Какой вы молодец, невсякий мужчина имеет такую тягу к земле. Я вчера думала о вашей "пристройке" к огурцам и хотела вам предложить поэксперементировать, сделать каскад. У вас огурцы внизу растут и поднимаются вверх и потом плетутся по верху, а можно приподнять их выше уровня "ложа" на которое они взбираются. Можно построить ящик, наполнить его балластом, разным ненужным хламом, старой обувью, всяким мусором, потом по принципу теплой грядки, когда будет где-то полметра до конца проложить слой свежего коровяка, слой земли, смешивая ее с удобрением, какое вы применяете (я кладу по спичечному коробку суперфосфата, азотное и калиевое без хлора), перемешивая с сушеными картофельными очистками (очень их любят огурцы и смородина) и после небольшой усадки посадить 3 проросших зернышка или высадить рассаду, между ними поставить 3-л батылки под полив, все накрыть лутрасилом и сверху пленкой, пришпилить к краю ящика прищепками и вот ранние огурчики вам обеспечены. Они потом пойдут по вашему столу виться и посмотрите какой урожай будет с 3-х зерен.Это можно делать уже сейчас. Простите за то, что советую, это самое последнее дело, но это от всей души. Больших вам урожаев!

12 апреля 2015 года
 
Вы знаете, я как-то раз мудрил и высадил огурцы - пустил их по сетке (и стойки заказал, и сетку - короче проблемы на голом месте), а рядом была обычная грядка. На грядке огурцов было больше. После этого все годы я просто сажу на грядке, если растет сорняк - не убираю практически. Урожаи постоянно радуют и растения ни разу не болели.
По осени вношу коровяк сухой, калий и фосфор, по сезону по огурцам немного древесной золы, по большому счету никакого особенного ухода.

chtg (автор поста)
Железногорск
12 апреля 2015 года
 
У вас много земли, а у меня на огурцы одна грядка и надо, чтобы на маленькой площади вырос хороший урожай. Люблю экспериментировать, особенно чтобы поменьше труда вкладывать, сил-то нет. Никогда не думала, что меня коснется пословица "если бы молодость знала, если бы старость могла", но у меня огород никак не хуже, чем у молодых, просто я больше отдыхаю, а они пашут.

Саратов
11 апреля 2015 года
 
Вот спасибо, пригодиться. Забираю!

Уфа
11 апреля 2015 года
 
Спасибо!

Нижнекамск
12 апреля 2015 года
 
спасибо за советы...вот бы еще фото увидеть - где эти бутылки-то ставятся...читаю часто про бутылки - и никак не могу в толк взять - куда ж их засунуть-то - глубина -отдаленность от посадки растения

chtg (автор поста)
Железногорск
12 апреля 2015 года
+1  
Фото будет осенью. Теперь насчет бутылок. Начинаете высаживать, например огурцы или помидоры на определенном расстоянии и глубине, а между ними вставляете бутылу с таким рассчетом, что вода из дырочек будет увлажнять корень. Я сначала откручивала пробку, но у меня очень рыхлая почва и вода моментально уходиа в землю, теперь я оставляю пробку и если быстро уходит, то немного поверну бутылку, чтобы дырочки немного заилились и все в порядке. Попробуйте 1 раз на чем-то и вы избавитесь от многих проблем от полива до прополки.

Нижнекамск
12 апреля 2015 года
 
немного стало проясняться в голове...и вода прогревается...очень хорошая идея...то есть дно у бутылки срезаем, закрываем крышечкой и вкапываем в землю - на сколько см? приблизительно?
приблизительно на каком расстоянии от корня томата или огурца?

chtg (автор поста)
Железногорск
12 апреля 2015 года
+1  
Бутылку прежде чем закопаь нужно привести в норму. Берем бутылку, от 3-х до 1,5л, отрезаем донышко, наргеваем на огне газовой плиты шило (гвоздь) и протыкаем дырочки от горлышка вверх где-то на 15-20см вверх на расстоянии см 5 друг от друга, не решето. А закапывают возле растения около 20-25см в одну и другую стороны сантиметров на 5 ниже растения, т. к. кустик будет расти и вниз и вбок. Если земля не очень рыхлая, то надо и пробку открутить. В общем методом проб и ошибок придете к консенсусу. Удачи!

Нижнекамск
12 апреля 2015 года
 
спасибо!!!

Ульяновск
14 апреля 2015 года
 
Ответ для chtg


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить