Болезни и вредители редиса. Часть 2
Продолжим рассматривать болезни и вредителей редиса.

Начало – Часть 1.

Такое заболевание как бактериоз характеризуется тем, что сами корнеплоды приобретают как бы слизистый вид, а от них начинает исходить крайне неприятный запах гнили. Листья у редиса начнут еще и желтеть. В целях борьбы с таким заболеванием рекомендуется использовать обработку больного растения однопроцентной бордоской жидкостью.

Есть еще и такое заболевание как кила. У заболевших растений с течением времени начинают желтеть и вянуть листья. В это же время на поверхности корнеплода становятся заметными различные вздутия и наросты. Это заболевание относится к разряду грибковых: в целях борьбы следует выполнить полив почвы вокруг больных растений известковым молоком. Приготовить эту массу можно следующим образом: берется десять литров воды, где следует растворить два стакана так называемой извести-пушонки. Для полива одного растения потребуется один литр такого раствора.

Следующим известным и опасным заболеванием станет черная ножка. Такое заболевание поражает молодые растения в особенности. Характеристикой такого заболевания станет то, что листья начнут скручиваться и их цвет превратится в желтый. На основании же стеблей растения появится весьма заметное почернение. В качестве метода борьбы следует приготовить специальный раствор. Для этого потребуется растворить в десяти литрах воды столовую ложку медного купороса в сочетании с сорока граммами хозяйственного мыла. Полученным раствором необходимо опрыскать те растения, которые уже подверглись заболеванию. Также неплохим способом станет и опрыскивание настойкой, приготовленной из луковой шелухи. Такой раствор готовится так: на литр воды берется приблизительно двадцать грамм шелухи и эта масса настаивается в течение суток. Необходимо провести такие мероприятия пару раз с интервалом примерно дней в шесть.

Следует отметить, что еще при выборе сортов редиса, которые вы планируете высаживать в дальнейшем, очень важно подобрать правильные сорта. Оптимальным решением должны стать те сорта, которые обладают повышенной устойчивостью к разнообразным заболеваниям. Собственно профилактические меры – это наилучший способ предупреждения возникновения различных болезней и появления вредителей в дальнейшем.

Такое заболевание как серая гниль чаще всего атакует урожай уже во время хранения. Избежать этой болезни позволит правильный уход за редисом и тщательный отбор урожая, который и планируется оставить на хранение.

Мозаика редиса относится к разряду вирусных заболеваний, растение замедляет свой рост и наблюдается интенсивная деформация листьев. Для борьбы и предотвращения такого заболевания очень важно соблюдать нормы севооборота.

Мучнистая роса – это еще одно важное заболевание. Оно будут поражать как листья, так и черешки, и стебли. На поверхности заболевшего растения появляется мучнистый налет, с течением времени он превращается в светло-коричневый. Верхняя сторона листьев наиболее подвержена такому заболеванию. Больное растение будет очень отставать в развитии и росте. Что касается мер борьбы, то, прежде всего, необходимо соблюдать севооборот. Посевы редиса должны находиться на достаточном удалении от других культур. Семена рекомендуется обработать специальными препаратами, которые способны предотвратить развитие таких болезней.
Ложная мучнистая роса становится заметна на листьях растений: здесь отмечается появление небольших пятнышек, которые с течением времени обретают светло-желтые тона, а потом еще и буреют, на нижней стороне листьев появляется налет серовато-фиолетового цвета. Еще иногда наблюдается и почернение корней у редиса. Собственно, на корнях становятся заметны серовато-синие пятна. В целях борьбы с перечисленными заболеваниями следует уничтожать растительные остатки, а также заниматься регулярной дезинфекцией почвы.