Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Минирующая моль Tuta Abcoluta

В последнее время много пишут и говорят о минирующей моли с красивым названием Tuta Abcoluta, которая уничтожает плантации томатов в Италии и Европе. Подскажите, пожалуйста, это Совка? Или это новый "зверь". Какова профилактика и борьба с этой молью? Не заносим ли мы, каким либо образом эту "нечисть", покупая семена у коллекционеров?
Рейтинг:  +3
rimsay
10 февраля 2018 года 7 341 3 ответа


Ответы:

leo-2015
10 февраля 2018 года  #
+1   Понравилось
До нас еще не дошла. Весьма схожа по вредоносности с картофельной молью. С семенами не занесете, а с томатами, картофелем вероятность есть. Дает по 10 генераций в год. Способна размножаться в теплых хранилищах - выше 10 градусов. Меры борьбы как и со всеми скрытноживущими - системные инсектициды. Хорошо бы и карантин выдерживать, но в наше время верится в это с трудом. Яйца откладывает внутрь листа и там же развиваются гусеницы. В стеблях тоже поселяются. Против совки очень мелкие, но страшнее. Одна яйцекладка уничтожит растение.
rimsay
10 февраля 2018 года  #
0   Понравилось
Спасибо большое, Леонид. Как предохраняться? Нужно это делать? Все-таки любимый овощ.
leo-2015 10 февраля 2018 года
В одиночку никак. Ну не привозите из Африки и Америки помидоры и прочие пасленовые без осмотра. Ну и если найдете хоть один "заминированный" листок уничтожайте, ежедневно осматривайте, информируйте соседей и карантинную службу.
rimsay
10 февраля 2018 года  #
0   Понравилось
Леонид, спасибо. Я в прошлом году сделала 2 глупости "томатные" и поэтому "дую на воду".1- посадила два ряда томатов после картофеля.2-начитавшись советов в инете про дрожжевые подкормки, сделала на крапивном настое 6 ведер, добавила дрожжи 100 г + 600 г варенья. Накормила всех. Подсолнечник, по-моему радовался больше всех. Шапки были 80 см, не могли стоять, падали и пришлось привязывать к кольям и т. д. Но когда я пошла собирать томаты, а это был конец августа, увидела проеденные красные томаты. Явно это были не дальтоники и прогрызли самые красные и крупные томаты. Я такое видела первый раз в жизни. Я вначале пару дней кидала томаты за забор, хорошо, что там никто не живет. На третий день, я поняла, что я перекидаю все томаты. И наконец я увидела, уснувшего большого червя в одном из томатов. Он так наелся, что видимо не мог двигаться и остался еще и на день. Так как обрабатывать химикатами было поздно, пришлось собрать 17! больших ящиков зеленых томатов. Мне сказали, что это совкин детеныш. Но наверное в земле остались и дети и внуки... В связи с этим, Леонид, мне нужно весной чем-либо обработать землю под прошлогодними томатами? И что мне можно будет там посадить? Можно дыни и арбузы? Но дрожжи теперь не для моего огорода, это точно! :-))))
leo-2015 10 февраля 2018 года
Совка с удовольствием будет есть все. И дыни с арбузами. Землю можно обработать Базудином, может есть аналоги то д.в. Диазинон. Гибнут все личинки насекомых, дождевые черви не страдают. Раз такая беда, то нужно обрабатывать системными инсектицидами раз в 15-20 дней до появления плодов. Потом перейти на Лепидоцид, Фитоверм. Кстати в ультрафиолетовых ловушках у меня каждую ночь бабочки-совки. Они летают ночью и обожают ультрафиолет. Жалко помидорки. У меня за сезон штуки 3 с совкой бывает и то обидно. Наличие совки с дрожжами не связано.
rimsay (автор вопроса) 10 февраля 2018 года
Спасибо за Ваши советы Леонид,я обязательно с почвой поработаю.Ну откуда же эта напасть взялась.Никогда ничего подобного не было.Соседи жаловались,что совка картошку ест,но я картошки сажаю 2 ведра.
leo-2015 10 февраля 2018 года
Бывают вспышки численности по годам. 10 лет не видно, потом 1-2 года очень много.

Похожие вопросы:

Помогите с рассадой томатов   7 ответов  есть решение
Тля на перце в теплице.   9 ответов  есть решение


Ваш ответ:

Если вы хотите добавить комментарий к вопросу или уточнить у его автора подробности - не используйте эту форму, а нажимайте "Уточнить/обсудить вопрос" под текстом вопроса!
Здесь вы можете задавать вопросы,
и получать ответы от сообщества,
а также делиться своим опытом.

Вопросы по темам:
Рейтинг экспертов
 
1. Татьяна Векленко +129438
 
2. kunuschka67 +74535
 
3. leo-2015 +56216
 
4. Барон Х +23655
 
5. Грэнни +22800
 
6. Fuchsia +19980
 
7. Luba Davies +13613
 
8. Lubov_Lp +11464
 
9. Oleveg +9835
 
10. Adil-1731 +9577
Рейтинг за неделю
 
1. kunuschka67 +10
 
2. iri a 2015 +5
 
3. leo-2015 +5
 
4. ssvetik-5 +5
 
5. тигрица-2 +5
 
6. Валентина2504 +5
 
7. elena dzhun 2015 +5
 
8. frzoya +5
 
9. Лимания +5
 
10. nikeyonline +5




Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль