Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Что с рассадой в теплице?





Что с рассадой томатов и перца?Высадила в теплицутри дня назад.Томаты такие уже были еще до высадки в теплицу.Думала места мало. Перцы были нормальные до высадки.Вчеравот что увидела.
Чего не хватает или болезнь?





Первый раз пользовалась по рекомендации дымокуром табачным.Кто-то пользовался? Всё соответствует описанию?
Спасибо.
Рейтинг:  +5
chechekina62
20 мая в 12:01 1 147 2 ответа
chechekina62 (автор вопроса) 20 мая в 18:20
Ранее другие томаты я высадила в теплицу. Эти я поставила к ним в теплицу,что бы высадить позже в другую теплицу.Те,которые высадила ранее,с ними все в порядке.А с этими в той-же теплице начались вот эти проблемы.Потом я их высадила в другую теплицу. А перцы были все хорошие,но рассаду выращивала в ящике а не в отдельных стаканах.Может из-за этого такое произошло?
Татьяна Векленко 20 мая в 20:34
Пересадка перцев из ящика в землю, максимум бы они повяли, потеряли тургор из-за травм корней, но листья оставались бы зелёные, не было бы светлых разводов на листьях. А здесь - рассада хорошая, но на листьях появились красивые картинки (мозаичные), значит заболевание.
chechekina62 (автор вопроса) 20 мая в 22:04
Я специально дымокуром ту теплицу где перцы обрабатывала две недели назад.В парнике рассады не было. Парник специально обрабатывала перед высадки рассады.


Ответы:

Fuchsia
20 мая в 16:53  #
+1   Понравилось
это решение
С томатами проблем вообще не вижу. Междужилковый хлороз на части листьев - голодали илив какой-то момент. Пятна желтые не хаотичные, как при мозаике, жилки зеленые. Свежие листья нормальныепошли.
По перцам сложней понять, надо нижнюю сторону листа посмотреть. При мозаике эти пятна образуют снизу узор в виде колечек.Если новые листья идут нормальные, скорей всего тоже стрессанули. Возможно, в холодную землю посадили, работа корней на какой-то момент нарушилась. Кроме пятен при мозаике еще и форма куста меняется, междоузлия становятся короткими и появляется карликовость, нарушается рост. И сам лист деформируется. Здесь вроде с этим все в порядке.
Татьяна Векленко
20 мая в 13:15  #
0   Понравилось
это решение
Табачная мозаика томатов и теперь перцев. Вирусное заболевание.
Передаётся от растения к растению через инструмент, землю, влагу, ветром, насекомыми, незначительными повреждениями.
У меня вопрос про дымокур табачный...ты им пользовалась, когда растения уже сидели в теплице или в пустой теплице? Если использовать шашку в жаркую погоду, то можно нанести вред растениям (это замечание я как то прочитала на садовом форуме, поэтому имеет место быть в какой период сезона и суток нужно дымокурить)
И ещё пара вопросов... когда рассада заболела, ты её лечила? Изолировала больные кустики или росли все вместе? Томаты, когда росли в стаканах, ты их чем либо подкармливала и если да, то чем и в каких дозах?
Просто ищу причину возникновения вируса. Все болезни появляются не просто так, а на ослабленных растениях (особенно это касается перекормленных растений). Поэтому тебе надо вспомнить всю "мелочёвку" при выращивании рассады и даже закаливание(не в тепличных условиях, а на открытом воздухе).

Похожие вопросы:

Листья томатов скручиваются и сохнут   8 ответов  есть решение
Что с рассадой перцев и огурцов.   3 ответа  есть решение
Роза атакована тлей или еще что-то?   2 ответа  есть решение

Смотрите также:

Рассада в теплице
Ну вот и апрель!!! повеяло весной не смотря на мороз и снегопад рассаду в теплице более менее распикировала, осталось немного томатов, петуний и начну пикировать пряную зелень. Первым я распикировала перец. Пересаживала в торфяные стаканы, по своим наблюдениям в них перец растёт лучше и не болеет при пересадке... Читать далее»

Рассада в теплице
На смену вчерашнему солнечному и тёплому дню, в Подмосковье пришло похолодание, а значит почешим ручки поработаем в теплице
Теплице моей всего 2-й сезон и то поставили её в том году поздно, поэтому рассаду в ней я никогда не выращивала, так что дебют!
Посеяла 5 видов салата и два вида бархатцев... Читать далее»

Разная рассада в теплице
Как же много всего хочется посадить весной перец, помидоры, баклажаны, петунии, виолы, сальвию, гвоздику, астры, целозию... а ещё зелень это и мята с мелисой и базилик, шалфей и майоран... не забыть бы чего Заново перебрав пакетики с семенами понимаю что половина посадок ещё впереди бархатцы разные, циния, статице, шток роза, георгины однолетние... Читать далее»

Мини-теплички для рассады.
Доброго всем дня и хорошего настроения!
Покажу Вам свои мини-теплички из 5-литровых пластиковых бутылок, которые я решила приспособить в этом году под рассаду бархатцев, так как бархатцы очень хорошо переносят пересадку и не боятся загущенных посадок на стадии рассады, я не стала сажать их ни в пелёнку, ни в отдельные стаканчики, чтобы не занимать много драгоценного места на подоконниках... Читать далее»

Рассада баклажан в теплице
Неделю назад закончила пикировать баклажаны. Многие пишут о капризности этой рассады но по моему она очень не прихотливая. Главное свет, тепло (не жара)и воздух не очень сухой. Пересадила в поллитровые одноразовые стаканы, опрыскала эпином и всё, растут и радуют (фото из-за непонятных причин не вставляются, будут ниже)


Ваш ответ:

Если вы хотите добавить комментарий к вопросу или уточнить у его автора подробности - не используйте эту форму, а нажимайте "Уточнить/обсудить вопрос" под текстом вопроса!
Здесь вы можете задавать вопросы,
и получать ответы от сообщества,
а также делиться своим опытом.

Вопросы по темам:
Рейтинг экспертов
 
1. Татьяна Векленко +128058
 
2. kunuschka67 +74500
 
3. leo-2015 +56211
 
4. Барон Х +23470
 
5. Грэнни +22790
 
6. Fuchsia +19760
 
7. Luba Davies +13613
 
8. Lubov_Lp +11464
 
9. Oleveg +9830
 
10. Adil-1731 +9577
Рейтинг за неделю
 
1. chechekina62 +17
 
2. Татьяна Векленко +15
 
3. Fuchsia +10
 
4. Ольга Бочкарева52 +5
 
5. ser3254 +3
 
6. jlbyjrfz +1