Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал mihey12 в личном дневнике

Почему именно каркасный дом.

В самом начале, еще до того, как мы приняли решение строить сами перед нами встал вопрос - лезть в кредиты и ипотеки и покупать что-то из готового, или все таки строить самим? Для нас ответ оказался очевиден - однозначно строить. То, что мы могли позволить себе из готового жилья нас категорически не устраивало. Скворечники на этажах мы сразу не рассматривали. Оба с детства выросли на земле и знаем ценность выращенных собственноручно огурцов, помидоров, дынь и прочего съестного, оба не можем понять, чем заняты люди, живущие в квартирах в свободное время. Значит решено. Будем строить. И вот здесь возникают два очень важных вопроса - ГДЕ СТРОИТЬ? и ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ?

Где строить нашли как-то быстро, по объявлениям в газете участок 8 соток, расположен в свеженарезанном микрорайоне под коттеджное строительство. Поехали, посмотрели участок. Мысли были примерно такие: чего там смотреть? Поле и поле! Травой поросшее, в детстве на это поле ездил на велосипеде за тюльпанами для мамы. Цена устраивает - покупаем.

Сейчас, уже после пройденного пути понимаю, что неправильно подошли к выбору участка. Первая проблема была в том, что через наш участок проходила дорога талой воды весной. Широкой рекой около 2 метров шириной вода сливалась с огромного поля в близлежащий овраг, унося ссобой все, что попадалось на пути. Вторая проблема - размеры участка. Он был узкий - 20х40 метров. Третья проблема - уклон по диагонали. От одного угла до противоположного по диагонали, на расстоянии в 40 метров перепад высот был 1 метр 15 сантиметров. Впоследствии это вылилось в серьезное удорожание возведения фундамента. И наконец четвертая проблема - сама земля. Она не земля. Это что-то среднее между глиной и черноземом. Достаточно легчайшего дождя в 3 минуты, чтобы пройти было невозможно даже по траве - очень скользко, все налипает на ноги. И такая земля во всем коттеджном городке. Сейчас там люди по 2 месяца весной и 2 месяца осенью оставляют машины на трассе, достают сапоги из багажника и так идут домой. Камазы в эту жижу проваливались по кузов, застревает ВСЕ! Жить в таком месиве - невозможно.

Давайте резюмируем. Выбирая участок постарайтесь найти уже живущих\капитально обосновавшихся соседей и посмотреть, что они выращивают, узнайте об уровне грунтовых вод, узнайте, сильно ли раскисают дороги в непогоду, выведайте, с какой стороны чаще дует ветер и больше наметает снега. Это поможет избежать многих проблем в будущем. Нам, для того, чтобы разбить огород пришлось возить плодородную землю машинами.

После того, как вы поймете, что земля Вас устраивает, вы уверены, что Вас не будет топить весной и заметать зимой можете переходить к осмотру самого участка. Внимательно обойдите каждый уголок. Постарайтесь определить, где будет стоять дом, и есть ли уклон на участке. В Какую сторону уклон - если в сторону дома, то это очень плохо - либо придется все выравнивать, либо переносить дом в другой конец участка. Если уклон сильный - лучше вообще отказаться от покупки. Я, пожалуй лишь в одном случае согласился бы на уклон и последующее решение этой проблемы - если уклон это берег реки, или озера, расположенного где-то в лесу или парке. Живописность природы с лихвой окупит Ваши старания. Во всех других случаях уклон больше 10%, даже если он имеет направление в противоположную от дома сторону - это повод отказаться от покупки этого участка. Еще важный момент - доступность коммуникаций. Первое, и самое важное это вода - есть ли центральное водоснабжение? Копают ли люди колодцы и скважины? Пригодна ли в пищу вода? Попросите напиться воды из колодца или скважины, расположенной рядом с осматриваемым участком. После этого стоит озаботиться возможностью подведения электричества и в последнюю очередь - газа. На сегодняшний день существуют более совершенные системы отопления, о которых мы поговорим в конце нашего разговора.

С участком вроде разобрались?
Самое время определиться с технологией строительства Вашего дома. Давайте сразу договоримся, что откровенно устаревшие, не отвечающие современным требованиям по теплоемкости ограждающих конструкций, дорогие в процессе постройки кирпичные дома мы вообще рассматривать не будем. Я примерно скажу, что такое кирпичный дом - во-первых, это фундамент, заглубленный ниже глубины промерзания. Для нашего южного Урала это около 2,5 метра!!! Кирпичный дом очень тяжел. Он требует очень серьезного фундамента. Такой фундамент под дом в 9х10 метров будет стоить около 10 000 долларов, если его правильно сделать. Сам кирпич, чтобы обеспечить относительно небольшие теплопотери должен быть сложен в стену в 80 см толщиной и утеплен снаружи - в идеале по технологии "Мокрый Фасад". Чтобы построить дом из кирпича нужно нанимать бригаду каменщиков, обеспечить подвоз к площадке ингридиентов для бетона - песок, щебень, цемент, вода, наличие инструмента. Желательно либо самому понимать в каменных работах, либо нанять прораба. И в конечном итоге, после того, как вы справите новоселье вы сразу же начнете нести убытки на отоплении Вашего нового дома. Это неизбежно. Именно поэтому, давайте забудем о кирпичных и панельных домах - кирпич хорош лишь как отделочный материал, и то, если фасад из кирпича сделан правильно - с соблюдением воздушного зазора, с устройством жестких связей с основным строением и с продухами в первом ряду кирпича для доступа воздуха в вент зазор.

Креме кирпича, на мой взгляд, все технологии хороши, когда они на своем месте. В идеальном случае, нужно выбирать строительный материал из доступных местных, там, где у Вас расположен участок. Если рядом лесопилка - вы обречены на каркасный или брусовый дом. Если рядом производят или торгуют газобетоном, стоит посчитать, а не выгоднее ли получится он?
Я реально рассматривал три технологии - деревянный каркас, по причине возможности сделать его самостоятельно, без привлечения платных работников и доступности строительных материалов, ясности технологии. Газобетон. Прекрасная технология, но имеет недостатки - это мокрые процессы. Нужно будет либо замешивать, либо заказывать готовый бетон, чтобы залить армопояса первого этажа, второго этажа, балки над всеми дверными и оконными проемами. Нужен будет более дорогой фундамент, правда, не такой, как в случае с кирпичем. Не совсем понятно что с внешней отделкой. Сайдинг бля газобетона вроде как не подходит - дюбели, на которых должна держаться обрешетка плохо держатся в самом блоке. Есть сильная опасность нарваться на переделывание. Оптимальный вариант - мокрый фасад, когда снаружи, прямо на газобетон на специальный клей клеится либо ЭППСФ (не путать с простым пенопластом!) а лучше, специальная каменная плита, и потом все это красиво штукатурится, красится. Очень трудоемкая и дорогостоящая технология. Но выглядит красиво! Вторая альтернатива, на моя взгляд, это так называемый ТЕПЛОБЛОК.
Это многослойный блок, с хорошо выверенной геометрией, который так же, как и автоклавный газобетон может ложиться не на раствор, а на специальный клей, что делает швы тонкими и не допускает их продувания. Но основная фишка теплоблока именно в его многослойности. Изнутри помещения - наружу он состоит из следующих частей: Сам блок (размеры разные, до 30 и более см в толщину), потом идет 10 см пенопласта и в самом конце 5-7 см блок, который сразу имеет финишное покрытие - декоративную облицовочную плитку. Таким образом, собирая дом из теплоблока вы получаете готовый к внутренней отделке периметр дома, УЖЕ ИМЕЮЩИЙ утепление и прекрасно выглядящий фасад.
Но, лично меня смущает цена этого блока - относительно доступных вариантов, рядом с моим городом Кустанай не производят. Везти издалека - еще дороже. Остается только наладить собственное производство. Был бы инвестор, уже бы наладил...
Второй останавливающий фактор - малая исследованность вопроса. Не разрушится ли пенопласт внутри стены? Что потом делать с пустотами? выдержат ли 4 арматурины облицовочный слой? Пока таких ресурсных испытаний или не проводилось, или я не нашел их результатов в открытом доступе. Но технология интересная! Стоит понаблюдать однозначно.

Вот наконец-то мы и подошли в плотную к каркасной технологии строительства.
Думаю, эту обширную тему мы рассмотрим в следующей статье.
В ней я постараюсь привести как можно большее число плюсов и минусов этой технологии и развенчать несколько мифов, сложившихся в нашей стране вокруг этой технологии, по причине пренебрегания технологией со стороны горе- строителей.
 
Продолжаем? Писать ли дальше?
Опрос завершен.

Да, будем читать.
1 (100%)
Нет, не интересно.
0 (0%)
Всего проголосовало: 1
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Асиенда.ру
Опрос: Продолжаем? Писать ли дальше?

В опросе принял участие 1 пользователь.
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
mihey12
Садовод 1 уровня
Костанай
25 апреля 2014 года
7
958




Комментарии:

Написать комментарий

Волжский
25 апреля 2014 года
 
Не знаю почему, но не могу проголосовать. Да, тема не только интересна, но и актуальна. У нас на участке стоит коробка из блоков. Хотели бы переехать в свой дом и сейчас стоит вопрос. Что лучше: доделать тот дом или построить новый каркасный? Поэтому была бы благодарна, если бы помимо технической части освещалась бы и материальная.

mihey12 (автор поста)
Костанай
25 апреля 2014 года
 
Я старательно избегаю материальной стороны - цены сильно разные в разных регионах на одинаковые материалы, очень разнится стоимость земли, работ и так далее. Дальше, когда я буду подробно описывать технологию обязательно буду выкладывать рассчеты необходимого материала в общепринятых измерениях - лес в кубах, кирпич в тысячах штук и так далее.
Сейчас, напишите, что за блоки у Вас, из которых собрана коробка. Напишите, в Каком регионе построено, какой грунт, уровень грунтовых вод, из чего и как сделан фундамент. Хорошо бы штук 10 фотографий с разных ракурсов, особенно фундамент. Тогда, всем миром, в обсуждении и найдем оптимальный для Вас вариант.

Волжский
26 апреля 2014 года
 
Конечно, цены не нужны, а именно количество необходимого материала. Не точно выразилась То о чем Вы собираетесь писать мне и нужно. А подробностей про участок я не знаю. Участок мужа, строил свекор.

Нальчик
25 апреля 2014 года
 
А мне просто интересно. Пишите обязательно

Екатеринбург
26 апреля 2014 года
 
Мне тоже интересно. Я пока что просто мечтаю о своем доме.

Калининград
26 апреля 2014 года
 
очень интересно - только проголосовать не получилось почему - то.

Станица Попутная
26 апреля 2014 года
 
Голосовать не пустили Ждём продолжения

Раменское
27 апреля 2014 года
 
Да у нас тоже на носу строительство какого нибудь домика,с круглогодичным проживанием и печным отоплением,не смотря на то ,что живем в Подмосковье газового отопления у нас нет и не будет.

Нижнекамск
27 апреля 2014 года
 

Станица Попутная
3 мая 2014 года
 
mihey12 пишет:
ТЕПЛОБЛОК.
--это случайно не про сэндвич- панели идёт речь.Или ещё какая то технология.

mihey12 (автор поста)
Костанай
4 мая 2014 года
 
нет, это не сэндвич.
Блок из шлако\пено\полистирол\песко бетона, а в средней части пенопласт.
Хорош тем, что положив этот блок вы сразу получаете стену+утепление+фасад

Станица Попутная
4 мая 2014 года
 
Спасибо--смущает пенопласт.Ещё раз перечитала-- думаю,что вариант с заменой утеплителя более привлекателен.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить