Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ekaterina Gon в личном дневнике

27.06.2023 Про пересорт

Всем доброго времени суток.

Дорогие дачники, как часто вам встречается пересорт?
В однолетних культурах, мне кажется, не так всё болезненно (хотя, приятного мало), а когда плодовые всё гораздо сложнее.
Я уже писала, что у меня растёт белый тысячелистник, обидно, когда носишься с рассадой, а по итогу обычная невыводимая трава растёт.

ХорОш, красив, но хотелось бы получить в итоге то, что предполагалось в начале. И ему уже три года, думать, что он "полиняет" я перестала ещё в том году.


На днях меня ожидал ещё один сюрприз. Заказанная осенью белая смородина оказалось не белой.
И заказала ведь аж на АГРОМАРКЕТЕ.
Такая должна быть

А такая растет у меня.

Деньги на ветер, в общем.
Красная смородина у меня есть, целых два куста, один из них, кстати, тоже заказывался как белый, но там были частные продавцы, а тут целый агромаркет, в котором я еще и плодовых деревьев заказала и высадила осенью, теперь остаётся только ждать, к сожалению, ещё и не один год.

Расстроена я , так хотелось беленькую, может, и не судьба, раз с двух раз не получилось, но буду пробовать ещё всё равно.

Делитесь, у кого какой пересорт был, как относитесь к этому безобразию?

А смородина отличная выросла, сегодня собрали уже на заморозку. Зимой компотики будем варить.
Рубрика: Урожай
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Ekaterina Gon
Садовод 3 уровня
Сызрань
27 июня 2023 года
1
613






Комментарии:

Написать комментарий

Великий Новгород
27 июня 2023 года
+3  
С пересортом сталкивался, я думаю, каждый. Мне лет восемь назад Сады России прислали засоритель вместо сортовой клубники. А в позапрошлом году я купила в питомнике саженец черешни. Привитый, красивенький, ровненький. Счассссс..... Вообще неизвестно что это. За 800р))

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
27 июня 2023 года
 
Вот и я назаказывала и чере-вишню и вишню, и абрикосы, и персик. Теперь уж что вырастет. Хочется верить, что хоть съедобное

Омск
27 июня 2023 года
+1  
Обидно, особенно когда очень чего-то хочется. Я так три раза покупала пион Сара Бернар. Все три обычные розовые пионы, которые росли у меня с незапамятных времён. Смородину цветную выписывала в Садах России: красную, белую, розовую. Красная и белая по сорту, розовая - красная.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
27 июня 2023 года
 
Вот именно, и это агрофирмы, что уж про частников говорить...

Санкт-Петербург
28 июня 2023 года
+2  
У меня в этом году из покупных семян якобы мыльнянки лекарственной выросла какая-то смолёвка, ползучая, с характерной большой пузатой чашечкой .
Давно уже спокойно отношусь к продаже пересорта. Видимо, такое наше время и место. Какой бы предложенный продавцом сорт мне не понравился, всегда готова к тому, что получу не то, что хотелось. Именно поэтому не отвергаю другие способы пополнения коллекции. Их критикуют за малую якобы эффективность. Ха-ха! Красиво поехать в красивый питомник и купить там красивую смородину....не того цвета - это стандарт эффективности что ли?
Тоже этой весной смородину красную в питомнике покупала . Интересно, что вырастет?

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
28 июня 2023 года
+1  
Желаю, чтобы выросла та, что покупалась

Санкт-Петербург
28 июня 2023 года
+1  
И Вам удачных приобретений .

п. Оболенск
28 июня 2023 года
+2  
Со смородиной та же история.Брали белую "Бояна", а растёт красная.Обидно,что место для посадки кустарника было только одно .Даже пытаться ещё раз купить бесполезно,сажать некуда.
Тысячелистник я сама из семян вырастила,зацветает в этом году.Пока не ясно,какой будет.Все три куста( а должны быть красный,розовый и жёлтый) сильно отличаются друг от друга.Надеюсь,что всё же не зря нянькалась.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
28 июня 2023 года
+1  
А у меня и место позволяет, но печаль не меньше
Ждем ваш тысячелистник в цвету, если можно -и какой фирмы семена пишите.

п. Оболенск
29 июня 2023 года
+2  
Дождь вчера моросил,одно фото сделала,но не очень вышло.Это должен быть жёлтый.
Судя по головкам вроде на белый не очень похож.А там кто знает.Жду,когда зацветёт.

Казань
3 июля 2023 года
+2  
Ответ для Васильева68
Баяна отличный сорт, урожайный. Ягода вкусная. А в заморозке ещё слаще делается.

п. Оболенск
6 июля 2023 года
 
Ягода вкусная и крупная,обсолютно согласна. Но продавалась как белая!!!А она красная.

Москва
28 июня 2023 года
+1  
Мы купили в питомнике сливу Яхонтовую, получили шарафугу. Если учесть стоимость 2-х летки сливы с ЗКС и такой же шарафуги, то нам очень крупно повезло. Вместо итальянской петунии получила в итоге ползучую декоративную гадость, напоминающую землянику, еле вывела. И про засоритель клубники, купленный в крутом питомнике. Хотела клубнику Фурор и Сопрано( НСД). Вместо этого получило несколько вариантов, с разным типом ягод и безумное количество усов засорителя, ещё радовалась, что усов много, которых обычно у НСД бывает мало. А в Тимирязевке вместо Любавы(НСД) купила Полку и ещё один неплохой сорт, которые потом выкинула за ненадобностью. У частников, если их хорошо знаешь и понимаешь, как должно выглядеть то, что тебе надо, покупать можно и нужно. Редкие сорта цветов в питомнике не купишь, а если тебе "втюхают" второгодний цветущий саженец 2-х летнего колокольчика или агератум как зимующий многолетник, то это уже полная некомпетентность покупателя.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
28 июня 2023 года
 
Про некомпетентность. У нас в магазине хозтовары приторговывают своей рассадой. Однажды я долго спорила с продавцом, что она продает аквилегию, а она уверяла, что это другой цветок. Мою правоту подтвердил другой продавец.
Думаю, некомпетентность покупателя не так страшна, как некомпетентность продавца.

Нижний Новгород
28 июня 2023 года
+2  
Аквилегию (водосбор) можно перепутать судя по листьям с василисником водосборолистным.

Кстати о пересорте. Покупала такой василисник,
а получился такой

Это было давно... И я не против.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
28 июня 2023 года
+1  
Тоже красавец

Москва
28 июня 2023 года
+1  
Ответ для Ekaterina Gon
У нас на рынке рядом с ж/д лет 20 назад был прекрасный выбор цветов, в садовых центрах такого и в помине не было. Было много коллекционеров, очень компетентных и интересных дам около пенсионного возраста. Были просто желающие продать выращенное или излишки, но все прекрасно разбирались в том, что сажают и продают. Спутать аквилегию продавцу цветов не реально. Спорить в этих случаях бесполезно, это банальная хитрость. Я присутствовала при скандале на рынке, когда покупатель стал возмущаться, что купленные у данного продавца колокольчики "чашка с блюдцем" не перезимовали, будучи приобретённые уже с бутонами. Колокольчик 2-х летний. Не прав продавец, он, кстати, и агератум за многолетник продавал, прекрасно зная, что многолетник он только в жарких странах, не прав покупатель, который хватает по принципу "красивый цветочек, желательно дешёвенький".

Зеленогорск
28 июня 2023 года
+2  
С пересортицей и я встречалась не раз. Однажды решила я купить облепиху, Купила мальчика и две девочки. В итоге вырос мальчик и две черной смородины. К моим имеющимся трем кустам черной смородины еще два этих куста как то были ни к чему. Один кустик пропал на следующий год, а один остался просто что бы озеленить пустующую на тот момент дачу. К счасть. смородина оказалась вкусной и сладкой, не пожалела.
В другой раз дочь купила мне многолетние цветы, в том числе два куста гортензии - выросла жимолость мелкая, кислая и терпкая на вкус. Хотела выкорчевать, в прошлом году не стала ее даже собирать. А когда подошла к ней поняла, что она просто более позднего срока созревания более крупная, чем в прошлом году и достаточно сладкая.
Тысячелистник выращивала из семян получилось много и разных расцветок, но у меня он не прижился. Все равно выглядит как сорняк, удалила из сада.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
28 июня 2023 года
+1  
Черную смородину мне кажется уж точно можно отличить от остальных, она же пахнет.
Жимолость сейчас стоит как куст гортензии так ей еще и товарищей надо заводить-одни убытки, так что вам повезло можно сказать.

Зеленогорск
29 июня 2023 года
+1  
Этот куст смородины не пахнет как обычно, но вкус великолепен. Так что повезло это точно.

Москва
28 июня 2023 года
+1  
Я королева пересорта! Всего и не перечислить! Из 7 растений в одной покупке у меня по сорту может вырасти всего 2. При том это просто планида такая. При мне знакомые могут от куста фиолетового флокса откапывать кусок, и зацветет он европой. Поэтому опасаюсь покупать что-то очень дорогое, если не очевидно, что это оно самое
Но есть у меня и приятный пересорт - вместо розовоцветущей айвы мне досталась лососевая, но махровая.

Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
28 июня 2023 года
 
Ну вот, не все так плохо бывает с пересортом, оказывается.

Санкт-Петербург
29 июня 2023 года
 
Butyzenok пишет:
При мне знакомые могут от куста фиолетового флокса откапывать кусок, и зацветет он европой.
Ну, это ещё ничего. У меня выкопанные на заброшке флоксы оказались ремонтантные, первая и вторая волна отличаются по распределению цвета на лепестках. Вторая волна однороднее, первая с заметным "колечком". Цвет может от кислотности почвы зависеть. Это я тоже наблюдала экспериментально. Если у Ваших знакомых почва существенно кислее, чем у Вас, это может проявляться в том, что их фиолетовое у Вас становится примерно малиновым. Попробуйте свой флокс притенить и подкислить почву ему. Может быть, станет фиолетовым.

Москва
29 июня 2023 года
 
При всем моем уважении Никки как что не меняй Европой никогда не станет и наоборот.

По флоксам... У меня была коллекция в 100 сортов с наблюдением на 3 участках с разными почвами (покупали совместно 9 шт по 3 каждому выращивали до деления и менялись), ну и из всех участков у меня почвы кислее всех.

Отсутствует
1 июля 2023 года
 
1 фото сорт "миккер", 2 фото пересорт . Я счастлива. Мечтаю размножить. Пока не знаю как лучше.


Ekaterina Gon (автор поста)
Сызрань
1 июля 2023 года
+1  
А поросль не даёт? Пересорт поинтереснее будет

Отсутствует
1 июля 2023 года
+1  
Да 3 штуки насчитала. з побега. Но я не специалист. Есть ли такое понятие гибрид у малины (по типу F1 у семян) ? И не гибрид ли это? Тогда велика вероятность , что детки по характеристикам поделяться на маму и папу. Может надо все варианты пробовать: черенки , семена , поросль? Но я бы многие кусты на нее , на пересорт поменяла.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить