Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Вторая жизнь секатору

Вторая жизнь секатору
Раньше я думала, что самый главный инструмент на даче - это лопата. Но оказалось, что самый часто используемый инструмент - это секатор. Расскажу про свои секаторы, их плюсы и минусы и как я передумала покупать новые.

Ему, бедняге-секатору, отдыха нет никогда. С весны нужно вырезать сухостой, навести красоту кустарникам, привести в чувство розы. Летом вообще из рук его не выпускаю и очень часто... теряю. Ну как теряю, идёшь себе идёшь с секатором делать обрезку и вдруг видишь что-то, что нужно сделать прямо сейчас. Секатор положила и пошла делать внеочередное срочное дело. А потом забыла где ж я оставила секатор? Вроде бы тут, а может там? И наматываешь круги по даче в поисках утраченного.

Поэтому у меня на этот случай... несколько секаторов, а если быть точным их шесть. Они разные по назначению и два из них чаще находятся дома, т. к. и там работа для них есть. Среди этих шестерых имеется ветеран, есть и самый молодой.

Но стыдно сказать, я, как та Федора, особо не заморачивалась с чисткой своих помощников. И вот настал тот день, когда они превратились в инструменты, которыми стало неудобно работать, иногда веточки срезались с заусенцами, рез был с махрой.

Вот так они выглядели до недавнего времени. На фото два секатора плоскостных (у них заточены и верхнее и нижнее лезвие). Крайний справа контактный секатор с храповым механизмом Центроинструмент.


С красными ручками - это долгожитель. Ему 10 лет. Куплен в 2012 году, в год покупки дачи, за 150 руб. в хозяйственном магазине, имени его не знаю, но подозреваю, что наш, т. к. сталь добротная и похож он на старые советские секаторы. Именно этим секатором я резала клубни георгин и складывала их в ведро Эту веселую историю я рассказывала. Работает он безупречно, в смысле реза. Но стал западать фиксатор, т. е. инструмент закрывается.

Крайний слева секатор Палисад. Ему 3 года. Он цельнометаллический, очень надёжный и крепкий, но есть один минус: очень легко можно прищемить ладонь при работе, так было не один раз. И фиксатор норовит застегнуться во время работы. Этот секатор живёт дома, им я подрезаю клубни георгин после просушки.

Посмотрела на свои плоскостные секаторы и показались они мне страшными и требующими замены. Зашла в магазин, посмотрела цены на секаторы Пришла домой, сижу и думаю, как в том анекдоте про цыганят: ну что, новых сделаем или этих отмоем? Конечно отмоем этих, пока не убежали!

Реанимировала поэтапно. Начала с секатора с храповым механизмом. Он не очень старый, ему второй год. Люблю его безмерно! Незаменим при обрезке роз и толстых веток. Делает он свою работу в несколько приёмов, своих усилий прилагается в разы меньше, засчёт механизма, который не разжимает сразу пружину. Режет ветки толщиной 2-3 см. Секатор этот контактный или ещё его называют упорный, т. к. режущее лезвие только верхнее, нижнее называется, "наковальня" и служит упором при обрезке. Внизу имеется ложбинка, куда заходит верхнее лезвие. Минусов я у него пока не нашла

1. Водой с хозяйственным мылом и щеткой просто помыла, хорошо оттерла ручки, вычистила застывший сок растений, частички коры. Вот такой он был


И он сразу преобразился, стал как новый.


Помывку с мылом и щеткой прошли все секаторы. После помывки всех вытерла насухо.

Дальше предстояло заняться удалением ржавчины.

2. Побрызгала хорошо, даже можно сказать залила, все секаторы WD-40 и оставила в коробке из-под торта на 8 часов.


3. Затем взяла деревянные пилочки для ногтей и начала очищать ржавчину.


Эти пилочки удобны тем, что их можно отламывать и разными кусочками подлезать в труднодоступные места. С одной стороны пилочка покрупнее, с другой совсем мелкая. Мелкой наждачной бумаги у меня просто не было. Возможно и она вполне подойдёт.

4. После чистки пилочкой опять всё протёрла тряпочкой, чтобы не было вообще никаких следов ржавчины.

5. Взавершение работы ещё раз брызнула WD-40, излишки сняла, чтобы ничего не капало. Рекомендации настаивают на смазывании
машинным маслом, но я сразу представила, как на это масло тут же густым слоем садится пыль, забивается земля, всё липнет к нему. И решила машинным маслом не смазывать, остановилась на WD 40.

6. И самый ответственный момент - заточка. Все секаторы разбираются, так их удобнее точить. НО очень важно это делать правильно, чтобы не сбить заводскую заточку. Не имея опыта в этом деле, я решила просто их подправить всё той же пилочкой для ногтей, самой мелкой, т. к. лезвия были ещё достаточно острые, даже у "ветерана". Правила недолго, 5-7 движениями в одном направлении. Не туда-сюда, а строго в одном направлении от середины к носику. С края лезвия ушли мелкие зазубринки. После этой процедуры все плоскостные секаторы резали лист бумаги А4.

Вот что получилось в итоге. Реанимация прошла успешно Самый старый секатор


Так выглядел Палисад до чистки


А это после косметических поправок.


Вот они красавцы после всех процедур.


Ещё пара секаторов, о которых хочется сказать несколько слов. Это Фискарс и Гардена.


Фискарсу 7 лет, довольна им очень. Был потерян несколько раз надолго. Пролежал недели две на земле, под дождями, но рабочих свойств не потерял. Почистила и его от ржавчины, стал как новый. У него удобный фиксатор посередине, легко открыть и закрыть одной рукой при работе. Минус - это его чёрный цвет. Именно поэтому был потерян не один раз.

Гардена работает первый сезон. Секатор маленький, удобно лежит в руке. Фиксатор сверху тоже удобен при работе, одной рукой можно открыть и закрыть. Минус: работает первый сезон, а уже облезает чёрное напыление на верхнем лезвии. Ни у одного секатора такого нет. Даже у старого десятилетнего, пережившего дожди неоднократно. Гардена катаклизмов не видел, всегда сухой. Вывод: качество, даже дорогих секаторов, уже не на высоте, как раньше. Берегите старые! Режу им ветки до 8 мм.

Вообще режу молодые веточки до 5 мм только плоскостными секаторами. Контактные секаторы травмируют живые тонкие ветки, т. к. нижняя их часть незаточена.

Ну и для тонких работ есть ножницы универсальные Центроинструмент, подарок от Наташи Шкуратовой.


Они для ювелирной работы: пасынкование, срезка цветов, подрезка комнатных растений и т. д. Берегу их очень, поэтому это единственный секатор в идеальном состоянии, т. к. никогда не терялся и большую часть времи находится дома. Острые, удобные в руке, удобный фиксатор сбоку. Минусов не увидела.

Вот так подготовила инструмент к завершению сезона и узнала, что хранить зимой секаторы, когда они долго не используются, нужно в открытом виде, чтобы не портилась пружина. Постараюсь найти им место в растопыренном виде

Всем приятных хлопот в сборе урожая и приятного аппетита в дегустации этого урожая!

И, конечно же, острых секаторов и крепких лопат
Рейтинг поста:  +118 Не понравилось Понравилось
Lena dacha
Садовод 5 уровня
Омск
26 августа 2022 года
8
1999






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Рязань
26 августа 2022 года
+3  
Леночка, у меня такой же секатор с красными ручками. Живёт уже лет 15, если не больше (больше!). Довольна им. Какая же ты молодец, что поухаживала за своим инструментом. Ведь и правда - незаменим!
Я тоже всё время все инструменты теряла, а потом ходила и искала...Сколько времени тратила! Теперь не ленюсь: каждый раз, как прерываюсь, отношу их на крыльцо

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 августа 2022 года
+1  
Леночка, спасибо! Да, за столько лет наконец занялась ими. В основном просто протирала после работы. А вот основательно чистить руки не доходили. Всё бегом, всё некогда.
Теперь тоже всегда несу секатор на крыльцо, если отвлекаюсь в работе.

Эмметт
31 августа 2022 года
+1  
Ответ для Шлыкова Елена

Рязань
31 августа 2022 года
 

Москва
26 августа 2022 года
+3  
Леночка, хорошо омолодила рабочий инструмент! Хороший секатор, ценится в садовых работах! Взяла за привычку работу сделала все под навес с чем трудилась, убрать от дождя. Лена, у меня вопрос, а какими ножницами ты пасынкуешь томаты? У меня не выживает инструмент в этой работе! Были всякие ножницы советского производства, портняжные и медицинские!

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 августа 2022 года
+1  
Света, для пасынкования томатов использовала секатор с красной ручкой. Он у меня первые три года был один и для всех работ. Сейчас пасынковать иду с двумя инструментами: канцелярские ножницы для молодых пасынков. Ножницы острые, немаленькие, с длинными тонкими кончиками. Ими удобно залезать вглубь куста. Если просмотрела и пасынок уже большой, то беру Фискарс сейчас, красный стал закрываться в ненужный момент, раздражает. У меня помидор 30 кустов, так что работать недолго с пасынками. А почему твои не выдерживают? Вроде работа не силовая.

Москва
28 августа 2022 года
 
Лена, ножницы тупеют от сока томатной зелени! Не говорю о внешнем виде, темнеют! Самыми хорошими оказались медицинские, хорошая сталь. Инструкцию по уходу за секаторами взяла к исполнению, в конце сезона воспользуюсь! Спасибо за подробное, пошаговое описание!

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 августа 2022 года
 
Света, вот такие у меня для пасынкования томатов. Очень старые, ещё помню их из моего детства. Просто протираю их. Попробую тоже так же почистить.


Рязань
31 августа 2022 года
+1  
Точно! И у меня такие же

Киров
30 августа 2022 года
+2  
Ответ для salve788 sveta
Здравствуйте, можно вклинюсь и дам непрошенный совет))) ножницы точу об иголку. Берете иголку и как бы начинаете ее разрезать, в это время иголку двигаете туда-сюда. Вообщем лучше видео посмотреть, в Ютуб есть. Отлично точит ножницы. Помидоры обрезаю обыкновенными канцелярскими ножницами, точу перед каждым сезоном. 1 минута и ножницы острые.

Тюмень
27 августа 2022 года
+2  
Леночка - заботливая хозяюшка!. Еще сезон в разгаре, а у тебя уже инструмент вычищен!
Lena dacha пишет:
Раньше я думала, что самый главный инструмент на даче - это лопата. Но оказалось, что самый часто используемый инструмент - это секатор.
абсолютно и полностью согласна.
Мы на даче лопатами почти не пользовались. Разве что в теплице, да лунки для картошки сделать. Если что вскопать - культиватором Торнадо делали. Картошку вилами копали. А вот секаторы всегда были в работе, с ранней весны и до следующей весны.

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 августа 2022 года
+1  
. Еще сезон в разгаре, а у тебя уже инструмент вычищен
Леночка, просто настал момент, когда ими работать уже невозможно. Так и сезон не закончить Собралась и всех сразу почистила.Теперь буду чаще это делать. Новые не напасешься.
Лопатой и я почти не пользуюсь, стоит, бедняга, в сарае. Муж сделал стационарные грядки, она теперь редко понадобится. Даже картошку тяпкой садила.

Омск
27 августа 2022 года
+1  
Лен, полностью согласна - секатор незаменим! Мне очень нравится гарденовский (такой же, как твой), ему уже лет пять. Два года назад разорилась на арсовские (Япония) в совместной закупке. Хорошие, но цена бешенная. Стараюсь следить за ними, но иногда тоже теряю, хотя они и с красными ручками.

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 августа 2022 года
 
Галя, секатор просто как галстук для пионера! Всегда должен быть в порядке, аккуратным и блестеть! Даже простой секатор может служить долго верой и правдой. Цена и качество исполнения новых - это то, что заставляет беречь и ценить старые вещи. Сейчас экономят на всём, сталь уже не того качества, с добавками. А когда я увидела секаторы с пластиковыми накладками на лезвия, поняла, что дальше они будут делать их из пластика целиком. Побежала приводить в порядок старые.

Чехов
27 августа 2022 года
+1  
молодец большая, что ещё скажешь тут!

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 августа 2022 года
 
Спасибо, Надежда! Постараюсь и дальше быть молодцом, поддерживать инструмент в порядке.

Бежецк
27 августа 2022 года
+1  
Леночка, очень полезное дело сделала! Надо взять твой опыт на вооружение, конечно, после окончания сезона. Действительно, секатор используется очень часто, хотя теперь я большую часть работ перевела на садовые ножницы (пасынкование, обрезка листьев томатов, срезка цветов и т.п.). Наверное, таким же образом можно восстановить и секатор с длинными ручками, тоже часто им пользуюсь, т.к. он более мощный.

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 августа 2022 года
+1  
Наталья Анатольевна, конечно можно восстановить, всё прекрасно чистится. Я думала, что моя вековая ржавчина не отстанет, прекрасно отстала.

Армянск
27 августа 2022 года
+2  
Леночка, молодец! Привела сама в порядок инструмент, дала полную инструкцию техобслуживания и сохранения семейного бюждета . Чтобы легче находить секотор на земле, если положила на секундочку, я обматываю ручки красной изолентой.

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 августа 2022 года
+1  
Наташенька, тоже думала замотать изолентой Фискарс. Но сейчас буду более ответственно подходить, на крыльце оставлять, если прерываюсь в работе. А ещё фартук садовый хочу сделать с карманами, как у кенгуру. Тогда вообще красота, положил в карманчик и всё при тебе.

п. Оболенск
27 августа 2022 года
+1  
Леночка,какая же ты молодец! Без секаторов на даче,как без рук! Я свои тоже подзапустила,но сейчас пока некогда ими заниматься.Вот сезон окончу и почищу.Спасибо за инструкцию по чистке!
У одного тоже западает фиксатор и тоже раздражает и тормозит работу.Был и такой как у тебя с храповым механизмом,но развалился на две части.Болт крепящий лезвия выпал и естественно потерялся.Прямо беда-печаль с этими секаторами.

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 августа 2022 года
+1  
Леночка, посмотри с храповым механизмом секатор Центроинструмент. Я тебе ссылку в личку скину, я брала его в ИМ Всеинструменты. Цена нормальная. У меня второй сезон работает.

п. Оболенск
29 августа 2022 года
+1  
Спасибо большое!

28 августа 2022 года
+1  
Угу! Мотаю на ус...Весь город оббегала, нигде не берутся точить секаторы. Ножницы, ножи берут, а их почему-то нет. Надо попробовать самим

Lena dacha (автор поста)
Омск
28 августа 2022 года
 
Светлана, не берут точить, т.к боятся сбить заводскую заточку. Если гвозди не кусали секатором, то вполне достаточно подправить самим.

28 августа 2022 года
+1  
Гвозди точно нет

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 августа 2022 года
 
Тогда точно почистится и подправится.

Крестцы
29 августа 2022 года
+3  
Ленчик классно, ко всему надо руки приложить.
я тоже свои теряю и нахожу. уже фартук с карманами шить собраласть ,а то стодько километров набегаешь пока их найдёшь

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 августа 2022 года
 
Да, Оксаночка, тоже мысль про фаркук вынашиваю. Зимой надо заняться.

Крестцы
30 августа 2022 года
+1  
Lena dacha пишет:
Зимой надо заняться.
Вот вот и я про зиму уже второй год думаю, но в этом точно доберусь
Сейчас то некогда совсем.

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 августа 2022 года
 
зима опять пронесется, бац и весна...фартук опять отодвигается. Нужно в ноябре делать

Крестцы
31 августа 2022 года
+1  
это точно.

Витебск
29 августа 2022 года
+1  
Lena dacha пишет:
. И решила машинным маслом не смазывать, остановилась на WD 40.
По поводу смазки - мне тут один умный человек посоветовал несколько лет тому уж. Смазывать Вазелином. Самый лучший вариант. Как он сказал - вазелин не смывается водой. Можно косметическим. Сейчас наверное технического нет. Мне очень нравится этот совет.

Lena dacha (автор поста)
Омск
29 августа 2022 года
+1  
Ирина, спасибо! WD40 вытесняет воду, без труда затекает в труднодоступные места и на него ничего не липнет, поэтому понравился. Вазелин можно попробовать, есть у меня ещё старый косметический. А на него ничего не липнет? Имею в виду грязь, пыль.

Витебск
3 сентября 2022 года
+1  
нет, ничего не липнет,второй год как смазала. Повторно пока не требует смазки

Саранск
30 августа 2022 года
+3  
Леночка, замечательная инструкция к применению! Кстати тапенер тоже приобрела опробовала в работе, раз два и готово! Спасибо за ценные советы

Lena dacha (автор поста)
Омск
30 августа 2022 года
+1  
Зулечка, спасибо, что заходишь! Пусть тапенер служит службу в новом сезоне!

Эмметт
1 сентября 2022 года
+2  
девочки дорогие какие же вы энергичные молодцы а вот я замечу подходя к 70 уже не как не могу быть молодцом хотя все время в работе скорее в суете что то забыла куда положила а сама оказывается вовсе не положила а только подумала так что зря искала и вот так побегаю побегаю и устала села прочитала список что сделать день прошёл а пол списка не сделано передвигаю на слудующий день а там уже другие дела подпирают вобшем полная анархия мать порядка

Lena dacha (автор поста)
Омск
1 сентября 2022 года
+2  
Мила, так это про нас всех Вы написали! За суетой и ненужной ходьбой время часто проходит и намеченное не выполнено. Сколько раз себя ловина на этом. Запланируешь а не сделаешь!

Эмметт
2 сентября 2022 года
 

Москва
12 сентября 2022 года
+2  
Вэдешка притягивает влагу, инструмент будет ржаветь .

Lena dacha (автор поста)
Омск
13 сентября 2022 года
+1  
Александр, само название WD - это аббревиатура английских слов Water Displacement, в переводе вытеснитель воды. Поэтому влагу она притягивать не может. Так же вещества, входящие в состав, WD обладают хорошими проникающими и антикоррозийными свойствами. Ржавчина отходит очень хорошо. Соглашусь с Вами, что в качестве смазки нужно посмотреть что-то другое. За зиму поизучаю этот вопрос.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить