Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Цветы жизни и просто цветы

Все постят хохлатку плотную, а я чем хуже? Далеко ходить не надо, это у нас в саду под лещинами



На природе, конечно, есть сейчас коврики и погуще. и тоже не шибко далеко. Но белая там встречается редко. А мы её специально приносили, и она пока сохраняется. Хотя поскольку основной способ размножения у хохлаток - семенной, рецессив мог бы давно "спрятаться". Даже варьирует - вот эта двуцветная, с сиреневыми основаниями цветочков, особенно когда в полуроспуске.


А это чисто-белая


Эта попышней.


Эта - порозовей


Эта примула распустилась ещё под снегом, одновременно с галантусом. С теплом только набрала яркость цвета, лепесточки сначала были блёклые.


А это вовсе не хохлатка, а даже гиацинт. После трех ( или уже четырех) зимовок в костромском ОГ.
Надо бы их выкапывать и хранить в тепле, да вот беда - выкопанные луковицы за лето теряются. Было так и с иридодиктиумами, которые по нынешнему теплу уже отцветают, и с гиацинтами - дважды.

Так что эти ещё и плоды отрицательной селекции, в земле-то остаются самые мелкие.


Это сперва поставило меня в тупик. Ничего нового в данном месте мы не сажали, наперстянка, погуливающая по саду самосевом куда менее мохната, чистец овечий aka византийский и цветом и формой отличается.
Однако сообразил.
В прошлом, а то и в позапрошлом году я принес жене "на поглядеть" свечку коровяка медвежье ухо, а может скипетровидного. Который неожиданно выскочил сразу в нескольких местах по окрестностям, хотя до этого все десять с гаком лет я его в глаза здесь не видел ( семена "спали" - иначе не объяснишь, уж очень разные места были, хотя все типичные для этого цветка)
Показал и положил как раз на отлив подоконника, что в палисадник выходит. Семечки, видать, и вызрели. А они ма-а-ахонькие. Разлетелись и не мешкая проросли. Интересно, будет ли эта розетка цвести, или ещё год ждать придется


Подснежники отцветать не торопятся. Скоро мне решать проблему: как выкопать поднимающуюся вокруг поросль калины "бульденеж", не загубив эту куртинку


В представлениях не нуждается.


Ива козья



В пасмурную погоду на фоне серых зарослях её деревца прямо-таки светятся, фотоаппаратом я этот эффект передать не умею.


А это самый главный на сегодняшний момент "розан наш махровый"
Уже сбился - который по счету. 22 года коров держу.
Но 4 подряд - родившийся на выгоне. Отелы понемногу сдвинулись на более позднее время и телятся рогатые в свободном ( относительно) полете. Плюсов в этом несколько больше. чем минусов: на лугу чище, чем в стойле, мамке удобней облизывать, поскольку там привязь длинная, мне послед не выкидывать и так далее.
За все эти годы я только раз присутствовал при отеле и, соответсвенно, помогал: Симка, она же Сикимора II разрешалась от бремени впервые, а теленок оказался размеров чудовищных. Но все обошлось сравнительно просто.
Нынешний от той же Симки своего брата-первенца меньше чуть не вдвое. И повинно в этом мое аморальное поведение, гы-ы...
Проблемы с покрытием у нас едва ли не самые сложные в содержании коров. И осеменителей привозили, - издалека, задорого, и не всегда эффективно, и покупали на вырост кавалеров - тоже тот ли ещё геморрой.

А прошлым летом я плюнул на все приличия, и когда Сима пришла в охоту, поставил будильник на 2.00, а поднятый им на переломе ясной июньской ночи, отвел корову туда. где паслась скотина моих недругов-гастарбайтеров. Они тоже глядя на меня распустились, и держат скотину на привязи 24/7. Что хотя и стрёмно, но удобно, да и живности посытней, ешь, сколько хочешь.

С точки зрения морали, повторюсь, смотрится не очень: воспользовался как бы услугами своих недоброжелателей, тайком, и, естественно, не заплатив ни копейки. С другой стороны крови они мне попортили немало, так с паршивой овцы... А вы что подумали???

Тамошние быки очень удивились,

Не ждешь, а из-за кромки горизонта,
нечаянной судьбы заначка свежая
тебе навстречу нимфа, амазонка,
наяда или просто <> проезжая. (С)

но в конце концов один из них сориентировался и вполне прилично отработал, невзирая на явную молодость и породные характеристики. То стадо состоит преимущественно из ярославок. а они при всех достоинствах, порода некрупная. Симка же хоть и уступает своим долговязым дочке и внучке, в которых намешана кровь голштинов, но все же дама довольно корпулентная
Вот и выродилось на свет "что-то боязкое не боле фунта весом" (С). Ничего, прецеденты были, к снегу дорастет до нужных ценовых кондиций. Теленок, как правило, идет на приобретение сена - полностью мне своими силами уже не обеспечить скотину. И лошади давно нет, и помощники разлетелись, и самому даже не полтинник.

Среди минусов "вольных родов" - необходимость как-то доставлять новорожденного домой. Иногда с длинной дистанции. Каплю, которую дура-мамка не стала даже облизывать, тащили буквально на руках и под проливным дождем ( оттого и Капля), но хоть не очень далеко, она у речки родилась.
За каплиным прошлогодним братцем пришлось ехать на машине. Он хоть и был Монькой-Морганой обихожен ( но кормить не стала), но как-то в нужном направлении двигаться не хотел.

Симкины отпрыски более вменяемы.
Нынешний родился в самой дальней точке моих выгонов, около 3-4 часов дня. Когда я пришел их проведать в 5, он ещё не поднимался на ноги
Я не торопясь привел домой Моньку, подоил её, Немного поругался с женой, ибо та высказала неодобрение по поводу необходимости ехать за теленком - "знал, что скоро отелится, почему в стойле не оставил?!" ( если бы оставил в стойле - кормить было бы нечем, а так ещё чуть-чуть сена есть), гордо отказался от транспортных услуг, снова отвел на выпас Моньку и двинулся домой уже с прибавлением.

Новорожденный хоть на голодный желудок не торопясь, но целеустремленно одолел полтора километра, хлопот не доставив. Разве что падал пару раз, да пока мамка из лужи пила пришлось придерживать, чтоб в оную лужу не грохнулся.

Вот наспех сделанные снимки с того путешествия:

Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
2 мая 2022 года
706






Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
2 мая 2022 года
 
Прелестные малыши

Барон Х (автор поста)
3 мая 2022 года
+1  
Малыш - один.

Нижний Новгород
3 мая 2022 года
+3  
У меня так же ходит по участку коровяк. Когда-то выращивала его семенами. В прошлом году откуда ни возьмись оказался в теплице. Жалко было выдирать. Нравятся мне коровяковые розетки!
Это он 24 октября с моим чеботом для масштаба.
24 апреля (ровно через полгода) приехала на часы, чтобы ткнуть в теплицу временно рассаду лука прямо в улитках. КрасавЕц тут как тут. Рядом приткнула купленную смородину Ядреная, прямо в горшке.
Сегодня, через неделю, опять примчалась временно. Коровяк не дремал!
На сей раз для масштаба стандартный лоток. Красавец явно собрался цвести...
Хохлатки видовые из леса размножаются, но медленно и нерешительно. Неделю назад цвела только красная, возможно Галлера или плотная, а сегодня она отцветает, зато распустилась желтая крупноприцветниковая.

Барон Х (автор поста)
3 мая 2022 года
 
У Вас, вероятно, садовый?

Нижний Новгород
3 мая 2022 года
 
Если это потомок того коровяка, что растила очень давно из семян, то наверно садовый. До таких размеров еще ни один с тех пор не дорастал. Осенью в теплицу завезла несколько тачек компоста, вот и жирует. На воле если вырастает, то со скромными розетками, а отцветшие "початки" бросаю в компост. Оттуда наверно семечко и пришло в теплицу.
Хохлатки мне в виде корневищ прислала наша знакомая по форуму Светкин из Новосибирска в октябре 2018 г. Х. благородная с тех пор не цвела.
Видовые хохлатки приносила из леса в 2005 г. во время цветения. Они нормально прижились под рододендронами.

Барон Х (автор поста)
3 мая 2022 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Хохлатки не у Полотнова брали?

Тула
3 мая 2022 года
 
Я очень люблю хохлатку, но у меня она почему то не приживается, приносила специально из леса и бесполезно.

Барон Х (автор поста)
3 мая 2022 года
+2  
Надо приносить отцветающие кисточки с завязывающимися семенами и раскидывать в подходящих местах. У нас она везде разбегается, где нет регулярного "шевеления" почвы. спорадические рыхления всякими пполольниками она выдерживает.

Тула
4 мая 2022 года
 
О, спасибо огромное, что то я не догадалась, вот барашки примулу как посадила 2 кустика, теперь по всему полисаднику и первоцвет, очень красиво цветут.

Саратов
4 мая 2022 года
 
Прекрасный рассказ про теленка! Зачиталась всегда для меня это было немного интересно.. сама я городская, всегда немного завидовала детям, кто уезжал к бабушке в деревню на лето. Бабушка у меня тоже городская. Впервые корову увидела в 21 год

Saint Petersburg
4 мая 2022 года
 
Замечательный рассаз. Люблю вас читать. А у нас хохлатку в лесу не видела.

Барон Х (автор поста)
4 мая 2022 года
 
У нас просто моря её. А вот белой ветреницы в окрестностях нет, хотя и в родном районе, и на востоке области это самый обычный цветок.

п. Оболенск
5 мая 2022 года
+1  
Какой замечательный рассказ получился! Малыш очень забавный!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить