Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Вестория в личном дневнике

Жизнь, которая поделилась на до и после

Всем добрый вечер. У меня жизнь поделилась на до и после и это страшно. 2 ноября 2020 года у меня умерла мама. Горе с которым очень трудно справится и сейчас это очень болит.

Я думала, что хуже не может быть. Маме было 93 года, она часто говорила, что уже устала и пора к господу. Мама не слышала и не видела. Ей было очень тяжело и она уже практически год не вставала. С ее смертью было невозможно смириться, но мы понимали, что возраст, болезни и как не трудно, но надо жить дальше

. Но здесь жизнь распорядилась по своему. 19 августа стало плохо моему мужу и скорая его забрала в больницу. В больнице мне сказали, что состояние улучшилось, а вечером мне позвонили и сказали, что мой муж умер. В один год я потеряла маму и мужа, с которым прожила 42 года, как иголочка с ниточкой. 2 ноября маме был год, а 20 февраля моему Коле будет полгода.

Я не знаю как быть и как жить дальше. Мне все говорят, что сильная и надо справляться с этой болью А как, я не знаю. Душа и сердце разрывается, все как в тисках.
Рейтинг поста:  +51 Не понравилось Понравилось
Вестория
Садовод 3 уровня
Москва
15 февраля 2022 года
1506




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Армянск
15 февраля 2022 года
+2  
Надежда, мои соболезнования
Царство небесное мамочке и мужу.

Саратов
15 февраля 2022 года
+4  
Надя, всегда тяжело подобрать нужные слова... необходимо найти в себе силы. Дети, внуки, наверняка есть. Найдите себе занятие по душе. Отвлекитесь на огород, на своем опыте могу сказать, что очень помогает! Посадите цветы красивые, в память о родных. Соболезную

Гринстед
15 февраля 2022 года
+4  
Надежда мои соболезнования, такая жизнь , мы рождаемся и уходим , всегда больно терять родных и близких. Ну жизнь продолжается, уделите больше время детям и внукам. Скоро начнётся посевная , она меня тоже спасает от депрессии .

Саранск
15 февраля 2022 года
+2  
Боль потери родных людей. очень тяжко.
Соболезную

Нягань
15 февраля 2022 года
+4  
только работа и забота о близких отвлечет Вас от грустных мыслей. Я папу лежачего 9 лет дохаживала, и и мама в этот же период умерла, тоже накатывало периодически, но работа и семья не дают раскиснуть. Терпения Вам и смирения, такова Божья воля значит

Северодвинск
15 февраля 2022 года
+4  
Соболезную!
Главное не забывайте, что физическое состояние нуждается в медикаментозной поддержке сейчас. Обратиться к специалисту желательно. Не обижайтесь, пожалуйста! .
Просто я видела как сгорают люди, которые не обратились вовремя за помощью!
Депрессию глубокую не просто пережить без помощи.
Это о теле.
А душе только в церкви искать помощь, в помощи близким своим, заботе о тех, кто слабее и если позволяет здоровье, то работа.
Время притупит боль!
Пусть всё сложится хорошо для вас дальше! Берегите себя!

Саров
15 февраля 2022 года
+3  
Понимаю Вас и очень. И хорошо что написали этот пост. Когда умер мой муж ( четыре года назад) , я тоже так определила свою жизнь, как и Вы. Мне очень наши девочки с Асиенды помогли тогда пережить горе: и утешением, и советами, а это очень нужно. Три года я не жила. Принимала антидепрессант пару месяцев, который очень помог. Нет к ним привыкания, но жизнь возвращает. В декабре 21 похоронила маму. Не знаю почему, но отпустила ее легко, т к видеть как она мучилась и задыхалась было не просто. Со временем и Вы почувствуете облегчение, но сейчас ещё мало времени прошло.

Архангельск
15 февраля 2022 года
+5  
Как я вам сочувствую.У меня у мамы сейчас психоз и деменция.Не знаю как это я переживу.

Киев
15 февраля 2022 года
+6  
7 лет назад ушел мой папа. Родители вместе прожили 35 лет. Маме было очень тяжело, очень, слово очень даже близко не передает как. И точнее не скажешь, на до и после, и что делать с этим после ей тоже видимо было не понятно.

Перед НГ ушла моя мама. Обзваниваю родных и моя тетка (у нее очень хорошая семья, все дружные, любящие) мне говорит (так, в разговоре), когда ушел мой муж, первые пару лет я сидела и смотрела видео с ним, как он на разных праздниках был за тамаду и т.д. Мой друг сочувствуя в беседе сказал, что маму уже год вытаскивают, она совсем не своя после смерти мужа, вот только чуть лучше стало, перестали боятся оставлять одну.
Это я все к чему, к уходу мамы мы так или иначе "готовы", потому что это понятно как бы, что родители должны уходить раньше детей. А после этих всех разговоров я вдруг четко осознала, что уход второй половинки - это во стократ ужаснее психологически, это такая потеря, потеря-потерь, которую не могут восполнить даже частично даже любящие и внимательные дети.
Я могу ошибаться, это мои выводы не более.
Из того что говорят помогает, да, не нужно стесняться или бояться пить антидепрессанты хоть какое-то время, пол года, год, два, сколько нужно. Проконсультируйтесь с врачом, ну и свое здоровье не забрасывайте.
И по максимуму выходить из дома, в люди, в гости к друзьям, на лавочку, в театр, да куда угодно. Звонки знакомым - это хорошо, но лучше все же именно в гости или встречаться с кем-то за чашечкой чая. Найдите разные клубы по интересам, куда можно ходить на какие-то занятия/рукоделие/университет 3 возраста... в люди.
Занимайте себя все время, хоть огородом, хоть работой, и общением.

А еще, не знаю, вам это поможет или нет, мне недавно чуть помогло, включила я песни, которые пела мама и родители, когда папа был еще жив, и горлопанила вместе с хором, артистами, пела и рыдала, где-то час ушел на все это действо, может больше, и мне чуток, но полегчало. Может пока пела и рыдала, может что выговорила недосказанное, то что хотелось сказать, я не знаю.

Будённовск
16 февраля 2022 года
+2  
Дай я тебя обниму!

Тюмень
16 февраля 2022 года
 

Надежда, примите мои соболезнования.

Стейт-Колледж
16 февраля 2022 года
+3  
Надежда, примите мои соболезнования. Очень тяжело терять родных людей.
Летом у меня умерла мама, даже писать эти слова больно, я провела с ней 2 недели в больнице...
Ей тоже было 93 года, врачи только и говорили: "А что вы хотите, возраст." И всё время гложет мысль, что надо было что-то сделать по-другому, и она бы была жива.
Сразу после 9 дней поехали с сестрой в Воронеж, на мамину родину, потом в Саратов. Путешествия отвлекают, но приходится возвращаться... Боль сидит в сердце, забиваешь её суетой житейской, но только расслабишься, и снова накатывает.
Если Вы верующий человек, съездите, поживите в монастыре, обычно там есть комнаты для паломников, или можно что-то в ближайшей деревне снять. Я в молодости провела как-то 10 дней в Печерском монастыре, подруга с собой взяла. Ходила на беседу со старцем Адрианом, на послушание, на службы. Конечно, заботы тогда были другие, но силы мне поездка эта дала много.
Надо жить дальше, Вы потеряли двух дорогих Вам человек, не теряйте третьего, себя.

Зеленогорск
16 февраля 2022 года
+1  
Надежда, примите мои соболезнования!
Потеря близких - это очень тяжело пережить... Но возвращайтесь! Возвращайтесь к своим родным к детям и внукам. Возвращайтесь к нам на Асиенду. Скоро начнется летний марафон, участвуйте, следите за конкурсом, будет интересно и будет на что отвлечься.
Купите себе скандинавские палки и вперед - к людям. Пешие прогулки на свежем воздухе помогают, успокаивают.

Saint Petersburg
16 февраля 2022 года
+1  
Надюша, мои соболезнования. Двоих потерять тяжело. Но нужно жить.

16 февраля 2022 года
+1  
Надюш, прими соболезнования! Нужно держаться!

Шуя
16 февраля 2022 года
+1  
Обнимаю и плачу вместе с Вами. Плакать надо, со слезами боль выходит, хоть немного станет легче. А потом... в работу, в люди, в дела. Вам теперь жить и за себя, и за них. А они сверху будут вести Вас и помогать.

Йошкар-Ола
16 февраля 2022 года
+2  
Надежда, у меня такое же состояние было после смерти папы, постоянные слёзы. Он умер внезапно от инфаркта. Папа даже во сне ко мне приходил часто и успокаивал, говорил, что у него всё хорошо.
Не знаю сколько бы продолжалось это состояние, но чисто случайно мне попалась реклама на бесплатный вебинар психолога Елены Котовой. Она очень помогла справиться с этой депрессией. В открытом доступе на Ютубе есть много её лекций на разные темы. Можете поискать.
Она своим примером позволяет людям переосмыслить жизнь и жить дальше. У неё есть один вебинар, который называется "Жизнь после потери". Это не реклама. Мне эти лекции стали заживляющим бальзамом для души.

Рязань
16 февраля 2022 года
+2  
Наденька, примите мои соболезнования Я понимаю Ваше состояние сейчас. Тоже прошла через это... Просто живите и терпите...Боль, конечно, никуда не уйдёт, но станет просто другой...Жить надо. Ведь ни мама, ни супруг не хотели бы, чтобы Вы были несчастны... Слова очень трудно подобрать...

Москва
16 февраля 2022 года
+1  
Соболезную и сострадаю вместе с вами. Мамы нет 41 год, мужа 3 года. Стараюсь жить. К сожалению потери неизбежны и ни чего с этим не поделать. Утешает мысль, что им там лучше.

Урай
16 февраля 2022 года
+1  
Надя, прими мои соболезнования! Потеря близких это тяжелый удар. Но если есть дети и внуки больше общения с ними. У вас собака есть - гуляйте дольше и дальше. Ходите на занятия с ней. Впереди дачный сезон, работа на даче всегда помогает душе.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить