Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала AleksaChe в группе Плодовые деревья и кустарники

Обзор сорта сливы ЖЕНЕВА МИРАБЕЛЬ

Обзор сорта сливы ЖЕНЕВА МИРАБЕЛЬ
В этом сезоне у нас появился новый сорт сливы, Женева Мирабель. Это родственный сорт Французской сливы Мирабель.

Дерево было выписано от разводчика и саженцу было примерно около 1 года. Веток было мало и сразу было понятно, что в первый год урожая слив ждать не стоит.

Изначально минус этого сорта заключался в том, что он не являлся само-опыляемым. На сайте разводчика были указаны другие сорта слив которые цветут примерно в то же время, и они очень рекомендовали заказывать эту сливу в паре с другим сортом. У нас не было таких сортов на участке, но мы решили рискнуть и посадить молодой саженец возле старой сливы европейского типа в надежде, что случится чудо.

Урожай завязался на второй год после пересадки. Цветов было много, и слива цвела примерно в одно и то же время как и другие ранние сорта слив.

В первый год и весну второго года мы решили не обрезать ветки и дать деревцу шанс набрать высоты. По итогам весны и начала лета, на саженце осталось несколько завязей крошечного размера. Дерево было слегка в тени большой сливы и рядом растущего инжира. Мы немного не рассчитали на сколько тесно будут сидеть деревья. На следующий год будем учитывать обрезку веток и формирование деревца.

В августе созрело несколько слив первого урожая. Сливы оказались маленькими, размером с черешню. Желто-зеленого цвета который потом краснеет если у вас хватит терпения и не скушать ее заранее Очень порадовало то, что косточка легко отстает от мякоти, и поэтому ее очень легко чистить. Кожица сладкая, тонкая и приятная на вкус.

В итоге слива нам очень понравилась. В следующем году попробуем применить ее в заготовках, варенье или просто заморозим если останется лишка.



Рубрика: Слива
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
AleksaChe
Садовод 1 уровня
24 октября 2021 года
1
808




Комментарии:

Написать комментарий

24 октября 2021 года
+1  
Рада за вас, что вы довольны этим сортом сливы и строите грандиозные планы на следующий сезон. Успехов вам. Пусть в дальнейшем слива становится более урожайной и плодоносит каждый год.

AleksaChe (автор поста)
25 октября 2021 года
+1  
Спасибо! И вам желаю урожайного изобилия.

Волжский
24 октября 2021 года
+1  
А я уэе 4 раза покупала на рынке белые сливы, но вырастали, к сожалению, что угодно, только не они. Обманыаают продаацы. Последний саженец оказался красной алычой, его оставила

AleksaChe (автор поста)
24 октября 2021 года
 
Добрый день, Нина. А какой сорт белой сливы вы искали? Их столько много...

Волжский
24 октября 2021 года
+1  
Я искала любой сорт, главное чтобы белая была. Люблю Ренклод, но говорят их уже нет, помню ее с детства. На мой взгляд белые сладкие, а синие кислые. Может я и ошибаюсь

AleksaChe (автор поста)
25 октября 2021 года
 
Не слышала ранее о таком сорте Ренклод, но решила посмотреть где он сейчас продается. Нашла на сайте разводчиков где и покупала сливу Женеву. Оказывается, что это тоже Французский сорт сливы. И плоды на ней зелено-желтые.
Здорово, что вы про нее написали так как я раньше считала этот сорт дикой сливой. У нас на участке именно и растет Ренклод. По фото и описанию один в один. Спасибо, что помогли мне определить свой сорт слив. На видео обзоре я как раз сравниваю фрукт Женевы и РенКлод (зеленая) указав это как дикий сорт сливы.

https://raintreenursery.com/products/reine-claude-doree-plum-marianna-2624


Волжский
25 октября 2021 года
+1  
Это хорошо, но наши сливы были довольно крупные и очень сладкие с чуть заметной кислинкой

Каргасок
25 октября 2021 года
 
Как я мечтаю о плодовых деревьях! Но после того как вместо уральского жёлтого яблочка мне продали дикую ранетку, всё желание отбили напрочь!

AleksaChe (автор поста)
25 октября 2021 года
 
Добрый день, Светлана. Да, бывают такие случаи. Лучше конечно покупать у заверенных разводчиков деревьев.

AleksaChe (автор поста)
25 октября 2021 года
 
И с гарантией на возврат средств. У нас несколько раз деревья не приживались и разводчик заменял на новые саженцы.

Каргасок
26 октября 2021 года
+1  
Ответ для AleksaChe
Благодарю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить