Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала kanadka в группе Органическое земледелие

Огурцы умирают

Здравствуйте дорогие асиендочки! Может кто то знает как бороться с фузариозом огурцов.
У меня огурцы растут на улице. Были прекрасные кустики и листья и завязи, уже снимала огурчики числа с 20 июня, потом пошли дожди каждый день и в один момент здоровые листья стали вянуть, стали как тряпочки, потом засыхать. Обработала фитоспорином, не помогло. Дайте совет, кто знает как бороться с этой напастью. Но у нас нет русских препаратов, можно ли побороться народными способами..? Заранее спасибо
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
kanadka
Садовод 1 уровня
Петерборо
28 июля 2021 года
2
729






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
28 июля 2021 года
+2  
Татьяна, если увядают листья и причина не в поливе, то возможны две причины:
1.Грибковое заболевание почвы, тогда ищи Триходермин, Триходерма.
2.Насекомые: медведка, хрущ, личинки майского жука и т.д., тогда поможет Метаризин. Метаризиум. Копни одипн кустик, посмотри нет ли повреждений.
Ни какие народные средства не помогут. Ищи что-то похожее у себя от грибковых заболеваний, от вредителей.

Каргасок
28 июля 2021 года
+2  
В этом году с огурцами какая то беда. Мы только два огурца сорвали. У родственников то же самое, хотя они всегда с огурцами были.

Будённовск
28 июля 2021 года
+8  
Все грибки/споры "падают" на растения сверху (с росой, с водой, с осадками, с пылью...). Вывод: выращивай огурцы под укрывным материалом...открывай только чтобы полить и убрать урожай. Укрывной материал также спасёт огурцы от летающих, прыгающих насекомых. Гарантирую, забудешь об обработках, о болячках и о хлопотах (речь идёт о гибридных (самоопыляемых) сортах).

P.S. Чтобы фитоспорин помог, надо обрабатывать хотя бы в неделю один раз, ещё лучше каждый день (во время дождей) или через 2-3 дня.

kanadka (автор поста)
Петерборо
2 августа 2021 года
+1  
Спасибо все ответившим. Посмотрела корни у огурчика-хорошие, светлые , не поеденные. То что осталось, начала стабильно брызгать фитоспорином, через 3 -4 дня. Дожди, ночью было уже 8 градусов, после этого мои огурчики заболели.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить