Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала lanalanal в личном дневнике

НУЖНА ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СОРТА ПИОНА

НУЖНА ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СОРТА ПИОНА
Летом 2019 купила на нашем рынке (Беларусь) у женщины южной национальности три древовидных пиона. Я о них тогда ничего толком не знала.

Саженцы пиона размещались в небольшом прозрачном пакете, через которые были видны тонюсенькие корешки, а над пакетом возвышался один лист. Три пиона были похожи с виду как братья-близнецы. Но возле каждого из них стояли цветные изображения цветов пионов. Я купила бордовый, сиреневый и желтый пион.

Когда приехала на дачу и стала пересаживать - ужаснулась: когда разрезала пакет, вся земля осыпалась и в руке остался кусочек сухого корня с единичными всасывающими корнями-паутинками. Они были настолько тонки, что светились. Когда сестра увидела высаженные мной *кусты* пионов, она выразила уверенность, что все это не дотянет до ближайшей зимы. Она ошибалась.

Пионы не только дотянули, но и перезимовали. А один из них уже на следующее лето дал первый цветок. Сразу стало понятно, что пион НЕ древовидный. Листья другие. Цветок был полумахровый сначала, потом лепестки поднялись и спрятали серединку - цветок стал махровым.

В этом году (второй год от посадки) на этом кустике сформировалось пять бутонов. Особенность сорта в том, что на каждой веточке расположен ТОЛЬКО один цветок. Никаких маленьких бутончиков ниже по ветке нет. Лепестки цветка на порядок жестче, чем у обычных травянистых. Ну и, повторюсь, бутоны раскрываются таким образом, что цветок сначала полумахровый, а через день становится махровым. Вот я и ломаю голову. Так что же это за пион? Может у кого-то растет такое чудо?

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
lanalanal
Садовод 2 уровня
Гомель
16 июня 2021 года
578




Комментарии:

Написать комментарий

lanalanal (автор поста)
Гомель
16 июня 2021 года
+2  
такой он в начале цветения

lanalanal (автор поста)
Гомель
16 июня 2021 года
+1  
таким становится позже.

lanalanal (автор поста)
Гомель
16 июня 2021 года
+1  
так выглядит двухлетний кустик сегодня)

Королёв
17 июня 2021 года
+1  
Не он?
Или посмотрите здесь: Фото пионов из коллекции Саломатиной О.А., КБР

lanalanal (автор поста)
Гомель
19 июня 2021 года
+1  
Спасибо, внешне похож. Но не думаю, что южные продавцы станут заморачиваться с приобретением посадочного материала в питомниках у специалистов. Скорее всего это что-то самое простое. Но за подсказку огромное спасибо, все равно гляну)

Королёв
20 июня 2021 года
+2  
Дело не в заморочке, сорт может быть старым, простым, распространенным .....
Посмотрите в этом каталоге, может что то другое будет более похожим.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить