Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала елевася в личном дневнике

Неудачи и успехи огородной страды 2021

Неудачи и успехи огородной страды 2021
Здравствуйте, друзья и все жители Асиенды!
У нас в этом году стоит, вроде бы идеальная погода..., если бы не ветер! Ночных минусов нет уже с 22.04., дневные температуры в мае уже были до 27-29 градусов, вроде бы и земля почти прогрелась, но ветер относит даже воду при поливе.
Посеяли лук, морковь, высадили чеснок и лук-севок... Дней через 10 уже можно бы высаживать в грунт..., но - боюсь не даст ветер. Пока огородничаю на подоконниках...

В этом году у меня без особых проблем (с помощью биопрепаратов!) растёт рассада, кроме капусты
С капустой у меня в этом доме ещё ни разу не получилась рассада, чтобы не выплясывать перед ней "шаманские танцы"... В прошлом году нам рассаду капусты вырастила кума дочери.
В этом году я запаслась биопрепаратами и решила сама посеять капусту. Всё было прекрасно: дружно взошли семена, уже стали появляться первые настоящие листочки, и вдруг все начали чахнуть, а земля покрылась бело-жёлтым налётом, и на поверхности, и внутри...

Некоторые оставила после замены грунта и обработки Максиммуном, остальную пришлось пересевать, буквально, вчера. Не знаю, что получится.

Надеюсь на б/препараты. Очень мне понравился Мальтамин, Ванечка дал рецепт его применения: на 1/2 л воды для рабочего раствора добавить 1 ч. л. (чайную ложку) лимонной кислоты, 1/2 ч. л. железного купороса, 20 г (3 ч. л.) монофосфата калия, 3 ч. л. Аммиачной селитры, или карбамида (мочевины), я добавляла Карбамид, и 50мл Мальтамина.
Для полива разбавлять в 20 раз (на 1 л воды 50мл раствора.

Перцы, посеянные 05.04, взошли 13.04., сегодня меня радуют
Баклажаны не так резво растут: посев 08.04, первые всходы 13.04, пикировка 05.05.
Эти самые Китайские пикировала без настоящих листьев, но они подтягиваются, надеюсь увидеть, что это за сорт.

С томатами тоже не всё просто, некоторым попался при пикировке тот же грунт, что капусте, но они выдюжили.
Я в этом году сеяла всё в расчёте на "беспикировку", т. е. в большие стаканы с небольшим к-вом грунта. Когда доросли до пикировки все семечки, которые были посеяны, я их безжалостно прополола (и рука не дрогнула, как обычно), оставила не больше 2 (планирую потом на грядке объединить в один корень, и досыпала грунта.

Ну, и расскажу про б/препараты. Литр размноженного Бактогена, из остатков прошлогоднего (хранился в пенале в моей комнате), оказался очень даже активным, половиной поделилась с соседкой, остальной израсходовала. Из нового уже тоже "наболтала" литр.
Ещё молодой, плёнка только начинает образовываться
Все б/препараты наращиваю теперь с добавкой Глицерина из расчёта 1% раствора, т. е. на 1 л нужно добавить 10мл Глицерина.
Лепидоцид я буду ещё размножать в больших количествах, чтобы бороться со всякой листоедной живностью, в прошлом году не воевала с муравьями, они обрадовались, уже расселяют тлю по первым растюшкам...

Вчера поставила размножаться Стимул и Гулливер, добавила по 3-4 "иголочки" глутаминовой соли, в качестве эксперимента, что получится покажу через пару дней. Фото нет, кончилась батарейка.

Всех благодарю, кто досмотрел мой длинный пост, нет времени писать много коротких , всем желаю удачного огородного лета и щедрой осени!
Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
елевася
Садовод 4 уровня
11 мая 2021 года
5
839




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Омск
11 мая 2021 года
+2  
Елена Васильевна, с открытием сезона! Погода идеальная в этом году, но ветер всё портит. Привезла 8 числа рассаду помидор для высадки и увезла 10-го обратно. Ветер был такой, что улетали все бутылки и перчатки. Укрывной бы одна не смогла поставить. Поэтому высадила только георгины. В выходные буду пытаться снова. Биопрепараты - наше спасение. Поставила метаризин расти, триходерма есть с запасом. С глицерином не растила. Он в аптеке продается?

елевася (автор поста)
11 мая 2021 года
+1  
Глицерин в аптеке без проблем можно купить. Мальтамин мне очень понравился, он будет хорош к концу лета, чтобы ускорить созревание. На Процветке можно выписать, но надо вскладчину - там меньше, чем на 1500 заказ не принимают, да ещё почтовые расходы... Я скооперировалась с соседкой, Мальтамин и Немацид только в литровых расфасовках у них, кроме того, что общая сумма...

Киев
12 мая 2021 года
+2  
Lena dacha пишет:
Привезла 8 числа рассаду помидор для высадки и увезла 10-го обратно.
это просто ужасно. Руки обветриваются будто зимой.

Омск
12 мая 2021 года
+1  
Да, это ты точно подметила. Крем всегда в дачной сумке.

Киев
13 мая 2021 года
+1  
Ты пользуешься силиконовым кремом? Если работаешь не с водой, то здорово выручает. Намазал утром, в перчатках работаешь или без, кожа лучше выглядит однозначно. В этот раз и губы мазала.
А вечером питательным уже как закон, и супруг не шумит, что воняет, дает свои ручки на помазанку

Омск
14 мая 2021 года
+2  
Люд, у меня крем на даче просто супер-пупер, для агрессивных сред. Подарила соседка. У неё муж приносит с работы. Им выдают для защиты рук от стойких загрязнений (мазут и другие нефтепродукты). Их несколько видов: защитный, увлажняющий, питательный - целый комплект. Защитным мажу руки густо, они высыхают и всё- защита суперская. Когда моешь руки- всё смывается на раз. Потом мажу питательным. Мажу ноги, когда хожу босиком. Потом ноги в таз и всё само отходит без проблем, даже тереть почти не надо.

Киев
14 мая 2021 года
+2  
Lena dacha пишет:
для защиты рук от стойких загрязнений
круто. Такие крема очень нужны.

Будённовск
11 мая 2021 года
+6  
Ну ты конкретный лаборант-экспериментатор.
Про капусту посоветую свой способ раннего выращивания. Тем более, живёшь в доме, где можно так сделать. Сею в лоток, как только взошла, пересаживаю в рассадные стаканчики (стаканчики не большие - 150 мл). Стаканчики ставлю в пластиковый овощной ящик, который подготавливаю для капустной рассады...обматываю его пищевой плёнкой со всех сторон и дно тоже, на дно стелю пенопластовую потолочную плитку. Стаканчики с рассадой ставлю в этот ящик, накрываю прозрачной плёнкой и выношу в огород... на ночь этот парничок заношу в дом.
Уже давно высадила в огород...завязываются вилочки. Сеяла капусту 15 марта.


P.S. Как то видела на ютубе выращивание рассады капусты в квартире. Интересный вариант - днём рассада капусты стоит на подсветке, а на ночь её выставляют в холодильник. Сама не пробовала, но чем чёрт не шутит...может действительно так можно вырастить

Челябинск
11 мая 2021 года
+2  
Татьяна, круто Вы с рассадой - такие вилочки! И это при том, что еще только середина мая!
Вы прям ходячая садовая энциклопедия - всё знаете что и как. С вашего позволения попробую тоже Ваш рецепт посадки капусты, пока с ней еще не подружилась, но надежды не оставляю

елевася (автор поста)
11 мая 2021 года
+2  
Ответ для Татьяна Векленко
Что-то с тырнетом, или я не туда ткнула - набрала текст, а он меня выкинул (тырнет) с сайта...
Короче: я отрабатываю способы выращивания "в одном стакане", т.к. таскать ящики с землёй не могу, а помощников нету, внуки в городе (на праздники внук приезжал, грядки вскопал), а дочери тоже нельзя, зять имеет всего 2 руки, которые постоянно заняты какой-нибудь неотложкой (то домик строил младшей в подарок на ДР, теперь машина серьёзно вышла из строя...)
Главные проблемы у меня тут с землёй: осенью заготовить свою некогда, хотя зять каждую весну обещает, что -- "...в этом году обязательно заготовим!", -- только"воз и ныне там...
Поэтому я и б/препаратами запасаюсь

Киев
12 мая 2021 года
+3  
Ответ для Татьяна Векленко
Татьяна, ты со своим фото капусты как бальзам на сердце.
У меня был очень неплохой опыт выращивания рассады в "квартире", но это было скорее на балконе, а не в квартире. У нас два балкона, один "открытый", т.е. не застекленный и северная сторона, вот туда и выперла рассаду. Если по прогнозу было ниже +5, то заносила ее в квартиру и ставила у балконной двери, там совсем не жарко. Месячная рассада была очень даже хорошая. Но ну его в баню это вот таскаться, когда много и другой рассады. Если всего чуть, то не проблема. Конечно, когда нет возможности высеять на улице, то это выход. Но в квартире, вырастить хорошую рассаду капусты - мягко говоря проблематично. В жаркой квартире -невозможно.

Будённовск
12 мая 2021 года
+1  

Челябинск
11 мая 2021 года
 
супер!

елевася (автор поста)
11 мая 2021 года
 

Белгород
11 мая 2021 года
+2  
У меня тоже в этом году проблема с грунтом: плесневеет. Спас Серебромедин, после первого же внесения плесень исчезла

елевася (автор поста)
11 мая 2021 года
+2  
Спасибо, Алёночка, возьму на заметку!

Минск
11 мая 2021 года
+2  
Капусту однозначно в холод выставляйте. Она в помещении не растёт по моим опросам ни у кого. Лучше всего делать маленький парничок в парнике. А Ваши биовыкрунтасы - это круто!

елевася (автор поста)
12 мая 2021 года
+1  
Спасибо, Наташенька! Может, ты и права... Могу выставить только на веранду, парника нет никакого, ни большого, ни маленького Только мне, всё-таки хочется вырастить дома, веранда у нас ещё без стен и ветер гуляет, как на улице...

Волгоград
11 мая 2021 года
+2  
Здорово!!! все растюхи бодренькие хороших урожаев всем тепла и солнышка

елевася (автор поста)
12 мая 2021 года
+1  
Спасибо, Женечка!

Новосибирск
13 мая 2021 года
+1  
От плесневения и закисания грунта спасаюсь вермикулитом.
Рассаду капусты уже лет 8 как выращиваю на кухонном подоконнике - там прохладнее всего, нормально растёт(ттт, чтоб не сглазить). Соседка сеет в теплицу на рассаду в конце апреля-начале мая. Её рассада намного красивее, только моя, посеенная в квартире в 20-тых числах марта, хоть и выглядит задохликами по сравнения при высадке в грунт, но... созревает раньше, пекинка не цветёт, брокколи собираем по 3 урожая. В общем, мне нравится квартирная рассада. Да, в квартире у нас прохладно. В среднем +19 - +20 градусов.

елевася (автор поста)
13 мая 2021 года
+2  
Леночка, спасибо! Пожалуй, я повыношу рассаду капусты на веранду У нас дома не бывает прохладнее 23 градусов, а капуста стоит на подоконнике вблизи раковины и плиты... Проблема в том, что придумать, чтобы укрыть её от ветра на веранде...

Новосибирск
13 мая 2021 года
+1  
Тут бы подошёл мини-парничёк с крышкой-хлебницей. Вот типа такого:

Только чтобы ножки не в пол втыкались, а можно было бы поставить. Ну, или что-то в этом духе своими руками.

елевася (автор поста)
13 мая 2021 года
+2  
Спасибо за идею! Правда, на наши ветры крышку придётся делать из твёрдого пластика... Только это - уже на след. год, сейчас придётся лепить что-нибудь попроще. Я сегодня уже сама сходила, поискала рейки, чтобы слепить крышку и обтянуть мебельной плёнкой, но придётся ждать зятя, он сегодня после ночи уехал на рыбалку, приедет завтра, попрошу нарезать недостающие рейки.

Новосибирск
13 мая 2021 года
 
елевася пишет:
на наши ветры крышку придётся делать из твёрдого пластика
Это да, у нас в прошлом году под осень ветром ворота железные своротило, где уж тут лутрасил с плёнкой... От холода и лишнего солнца они защищают, но сильный ветер сносит их подчистую.

Могилев
13 мая 2021 года
+1  
Будьте поосторожней с размножением биопрепаратов в жилом помещении. Мы с подругой "довыращивались", теперь триходерма везде, даже пыталась поселиться на чайном грибе.

елевася (автор поста)
13 мая 2021 года
+3  
Да, Триходерма агрессивный товарищ, поэтому я перестала её выращивать на твёрдых субстанциях, выращиваю только в жидком виде и стараюсь сразу использовать, причём в огороде.
В прошлом году я заселила Триходерму в грунт к горшочным томатам. Специально "горшочками" "работали пластиковые ведёрки, почти прозрачные. Как бы в домашних условиях для неё врагов не оказалось, я её усиленно кормила органикой, но её всёравно развелось много и томатики погибли. В этом году в одну из первых партий рассады добавила совсем немного, пока ничего плохого, кроме хорошего, не наблюдаю, но добавляла вместе с кофейной гущей: на 10л грунта 2 больших ложки кофе и 1/2 чайной ложки разведённой Триходермы..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить