Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Nataliy14 в личном дневнике

Предварительные итоги перезимовки моих растений.

Предварительные итоги перезимовки моих растений.
Добрый вечер всем жителям Асиенды!
Началась у нас горячая пора, свободного времени очень мало стало, хлопот добавилось, но это приятные хлопоты!
Прошу прощения, что для конкурса редко пишу, как-то не успеваю я. Этот пост начала мысленно писать с 10 апреля. И фото поэтому у меня часть от 10 апреля, часть от 30 Если сильно припозднилась, прошу администрацию исключить меня из конкурса. Но пост все равно уже выложу пусть больше для себя.

Подвожу итоги как пережили зиму мои растения, которые я тщательно укутывала осенью 2020 и проливала специальными подкормками для лучшей перезимовки.

Начну с роз. Из 15 роз бодренько вышли из зимы только 3! Еще 2 шт. позже очухались, итого - 5! не густо!
Почвопокровная «Игуана», моя беспроблемная красавица, повторноцветущая, с поникающими или стелющимися побегами. Про неё пишут, что «хорошая устойчивость к заболеваниям и морозам, сорт неприхотливый». Так и есть: она и прошлый год первая замечательно вышла, и в этом году я её открыла уже с почками и разворачивающимися листочками.

Игуана

«Графиня фон Ханденберг» и «Эдгар Дега» - ничего не могу еще сказать, они посажены весной 2020г. на нескольких стебельках есть почки, разворачиваются листочки.

Графиня фон Ханденберг

Эти розы у меня были окучены, первично обвязаны спандбондом 60-ткой, закиданы лапником и на дуги укрыты специальной тканью для зимовки роз, как байковой одеяльце.
А вот другие я почему-то не окучила, но так же обвязала каждый куст спандбондом, закидала лапником и сверху поставила туннели и укрыла спандбондом 60-ткой в 2 слоя. То ли вымерзли, или я поздно им сделала продыхи когда начал таять снег?! Часть скорее всего выпрели, потому что на некоторых розах после открывания видела плесень. Все черные стоят до сих пор! чайно-гибридные «Лидия», «Черная магия». Пока не кормлю, надо бы пролить «Цирконом» или «Эпином», но не успеваю еще.
После открытия и почти до 27 апреля стояли обвязанные спандбондом, когда сняла его на живых были уже почки.

Укрытие роз до 27 апреля

Магия

Флокс шиловидный вышел зеленым, потом вдруг пожелтел.

Флокс 10 апреля

Флокс 30 апреля

Флокс

Гортензии. Крупнолистовые «Мелжикал Аметист» и «Нимфэ» погибли, черные стоят без признаков жизни. Все выкидываю, больше не буду перед ними танцевать.
Мои многострадальные метельчатые гортензии «Силвер доллар» и «Лаймлайт». В 1-й год объели мыши. На 2-й год – обгорели на солнце, когда уехали в Крым, не хватило полива, и мульчи не было. «Ванила Фрайз» и «Сандей Фрайз», еще малышки, посажены осенью 2020. Все 4 хорошо перезимовали, с осени были закиданы просто лапником и бархатцами.

гортензия Лаймлайт

гортензия Силвер доллар


Лаванда. Посажена рассадой в 2019 г. В 1-ю зиму из 3-х сохранилось 2 кустика. В этом году зимовала с розами, т. е. под укрытием, вроде бы должна ожить. Подстригла немного, формирую кустики. Вот и начала одеваться.

лаванда

Лапчатка кустарниковая (курильский чай) – не укрывала, зимовал первый год под снегом. Живой, но не впечатляет. Почему-то у меня очень мелкие листья и цветы не разглядеть, только с лупой подходить к нему. Кандидат на вылет или пересажу в грядку с чайными травами.
Жимолость каприфоль. Кажется видны почки, а может и нет, в общем не поняла еще. Была с осени прикрыта бархатцами и лапником.
Всходят аквилегии Тирли-там, растут на северной клумбе. Показались пионы. На южной клумбе уже листочки разворачиваются, на восточной только еще пробиваются.
Калина Бульденеж наша красавица, осенью стригла, формировала куст. Я извиняюсь за бардак. У нас строительство продолжается, теперь перекрываем крышу. Очень боюсь за свои растюшечки - кое-что укрыла этажерками - деревянными конструкциями, но весь огород не закроешь!


Сирень обыкновенная, белая и фиолетовая уже начинают формироваться соцветия.
Спиреи красавицы отлично перезимовали без дополнительного укрытия, под снегом.
Лимонник китайский. Это у него 3-й год. Посадила в 2019, так и сидит ни туда, ни сюда. Не укрывала, честно говоря, я на него уже и внимания не обращаю. А он разворачивает листочки уже!
Тамариск кажется погиб. Очень странно: начал вроде бы зеленеть и после заморозков до -9 стоит теперь без признаков жизни.
Герань многолетняя всходит.
Хризантемы (укрывала только лапником и бархатцами)

хризантема

Йошта – 1-я зима превосходно! Одна из первых, без укрытия.
Айва, хотя и прикрывала лапником, но начали пробиваться от корня новые поросли, куст погиб видимо.
Клематисы просыпаются, были окучены перегноем и закиданы лапником с бархатцами.

Очень долго всходил зимний чеснок, думала не выжил. Но взошел ровненько. Только для чего у меня каждый ряд отмечен палочками? Всю весну вспоминаю и не могу вспомнить!


мускари пробуждаются

рододендрон жив кажется. укрывала.

Ну вот кратко пробежалась по основным растениям. Еще есть хвойники и кустарники - те живы, орех черный стоит без признаков жизни и дуб молчит (оба первогодки)... Дальше видно будет кто выжил, а кто нет.
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Nataliy14
Садовод 3 уровня
Курган
4 мая 2021 года
640




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
4 мая 2021 года
+2  
Скорее всего, палочками ты отметила строчки посадки чеснока, чтобы ненароком не посадить там что то другое. Своего рода маячки-указатели.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2021 года
+1  
Таня, может быть и так! Но грядку я бы узнала - она у меня одна была закидана бархатцами на зиму.

Киев
4 мая 2021 года
+1  
Nataliy14 пишет:
Лимонник китайский. Это у него 3-й год. Посадила в 2019, так и сидит ни туда, ни сюда. Не укрывала, честно говоря, я на него уже и внимания не обращаю. А он разворачивает листочки уже!
дочитываю до этого предложения и смеюсь (с себя больше). Весной прошлой купила лимонник, место, которое под него себе наметила еще было не готово. Осенью мужу говорю, сейчас высажу лимонник и что-то случилось, в общем, не успела я и прикопала его на зиму. Весной муж "твой лимонник перезимовал? куда опоры ставить". И тут я такая (сама с собой) "а куда я его высадила, если его нет на том месте, где он должен расти?". Нашла прикоп благодаря листочкам.
Слу, может его пересадить в другое место? По идее, он быстро должен расти. Хотя, мне такое говорили про иргу, а по факту она сидела 3 года, вот в этом году наконец пошла расти.

Nataliy14 пишет:
Дальше видно будет кто выжил, а кто нет.
к сожалению, без потерь не обходится. Что-то отойдет, конечно, а что-то освободит место для нового
Nataliy14 пишет:
как-то не успеваю я. Этот пост начала мысленно писать с 10 апреля.
очень хорошо тебя понимаю, уже два таких поста, но так и не закончила, уже и не актуально.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
5 мая 2021 года
+1  
Caty_L пишет:
может его пересадить в другое место? По идее, он быстро должен расти. Хотя, мне такое говорили про иргу, а по факту она сидела 3 года, вот в этом году наконец пошла расти.
Люда, а на какую сторону ты лимонник посадила? Я смотрела видео, блогерша рассказывает, что очень долго расти не хотел, пока она его не пересадила на ю-з сторону, т.е. чтобы солнце на него с востока смотрело. Хотя пишут, что он и в тени отлично растет. Я на всякий случай пересадила его прошлый год. И да, про иргу не знаю, а вот про лимонник тоже читала, что он долго думает, года два точно, а потом начинает расти.

Киев
5 мая 2021 года
+1  
А не знаю я на какую сторону посадила, у меня все одна сторона: или солнце целый день или полутень (в моем понимании). Сейчас растет так, что солнце и ажурная тень от деревьев до 17 часов. Конечно, хотелось бы к стене гаража высадить, но там глухая тень от еще не спиленных деревьев, а до них руки дойдут в лучшем случае в следующем году.
Nataliy14 пишет:
Хотя пишут, что он и в тени отлично растет.
в тени то она может и растет, но ягод не будет (тоже из разных источников, своего опыта нет).

Nataliy14 (автор поста)
Курган
5 мая 2021 года
+1  
Caty_L пишет:
в тени то она может и растет, но ягод не будет (тоже из разных источников, своего опыта нет).
это да, тоже читала.

Чехов
5 мая 2021 года
+1  
У мамы Ирга росла на солнышке, высокая была. У дочках на дачах тоже на солнышке. Замечательная ягодка, вкусная такая.
Очень обидно, когда после зимы что то пропадает.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
5 мая 2021 года
 
kira swetlowa пишет:
Замечательная ягодка, вкусная такая.
у меня мама иргу любила. А нам с мужем не нравится эта ягода. Прошлый год взрослое дерево вырезали и нынче хотим молодой куст убрать, не его место хвойник посадить.

Вольск
5 мая 2021 года
+1  
Жалко розочки. Люблю я эти цветы. Тоже в прошлом году поленилась получше укрыть розочки, вот одна никак не тронется в рост. Вроде ветка живая, а почек не дает. В последний приезд разглядела 2 почки внизу выше прививки. Надеюсь, что выживет. Зима очень суровая была.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
5 мая 2021 года
 
Sveta1141 пишет:
Зима очень суровая была.
да, Света, у нас первые морозы под 30 почти на голую землю пришлись, снега очень мало было. вот и прихватило, думаю, их сразу.

Вольск
5 мая 2021 года
+1  
И у нас так же и держались морозы не ниже -20 пару недель. Я уже и не надеялась, что вообще хоть что-то перезимует.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
5 мая 2021 года
+1  
будем надеяться, что очухаются, может хоть от корня пойдут новые росточки!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить