Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала nataly7416 в личном дневнике

Ранне-весенние работы на даче

Ранне-весенние работы на даче
Вот и весна уже не за горами. Днем температура плюсовая, +3+5 градусов. Весь день стучит капель. В городе по дорогам бегут ручьи. Кое-где уже приходится обходить огромные лужи. Снега в этом году много выпало. Убирают плохо. Придется скоро надевать резиновые сапоги.

А как дела на даче? Пока не ездили. Составляю план работ на весну.

ПЛАН РАБОТ на раннюю весну до посадки рассады и посевов

1. Первым делом необходимо провести осмотр кустарников и деревьев. При необходимости - провести обрезку.

2. Если на деревьях обнаружены морозобоины. Зачистить до здоровой коры, обработать раствором медного купороса /10 г на 1 л/, подсушить и замазать садовым варом.

3. На деревья нанести клей «ловчий пояс» от ползущих из почвы вредителей. Спасает от муравьев, на яблоне нет муравьев - нет и тли. Также прилипают все перезимовавшие и вылезающие из почвы гусеницы.

4. С черной смородины удалить пораженные клещом почки. Провести обрезку поломанных, больных /голых/, старых веток - у черной и белой смородин.

5. Обработать кустарники и плодовые деревья раствором карбамида /700г на 10 л воды + 50 мл жидкого хозяйственного мыла/. Я всегда использую этот раствор для весенней и осенней обработки, т. к. он сочетает в себе 2 в одном. Т. е. является и лечебным средством и удобрением. Карбамид 7% обладает фунгицидным и бактерицидным действием. Кроме того, препарат в данной концентрации имеет инсектицидное действие, т. к. разрушает хитиновый покров зимующих насекомых. Опрыскать этим раствором деревья и кустарники при температуре не ниже +5 градусов в сухую погоду.

6. Если летом отмечались грибковые и бактериальные заболевания, действие карбамида можно усилить, добавив в раствор 50 г медного купороса. Медьсодержащие препараты стараюсь часто не использовать.

7. Провести осмотр клубничных и земляничных гряд. Убрать снег с поверхности. Пролить сверху из лейки кустики и саму гряду раствором аммиака /40 мл на 10 л + 50 мл жидкого хозяйственного или «зеленого» мыла/. Эта обработка = два в одном: и азотное удобрение, и обработка от вредителей /долгоносика и клеща/. В дальнейшем предстоят еще обработки клубники и земляники препаратами фунгицидами, если обнаружатся вредители – инсектицидами и акарицидами.

8. Закидать снег в бочку, ведра, в теплицу.

9. Поднять и подвязать виноград, обрезать поломанные ветки. Обработать 7% раствором мочевины с + 50 г медного купороса, т. к. в прошлом году во второй половине лета на листьях была мучнистая роса и бурые пятна.

10. По возможности провести обеззараживание теплицы: опрыскать стены, пролить почву раствором марганцовки. Когда потеплеет, провести дальнейшие обработки почвы.

Вот такой план мероприятий на ближайшее время.

Буду рада вашим советам и замечаниям.

А вот и вкусняшки, которые ждут нас впереди. Ведь СКОРО ЛЕТО!!!




клубника - 12.06.20г





Всем удачи!!! Хороших урожаев!!!
Рубрика: сад и огород
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
nataly7416
Садовод 4 уровня
Димитровград
26 марта 2021 года
6
1276




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
26 марта 2021 года
+4  
Аппетитные ягоды...так и просятся в рот.
Сейчас я не выращиваю клубнику, а когда то она росла у меня...крупнющая, сладкая, очаровательная во всех отношениях.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
Сейчас я не выращиваю клубнику
Таня, а почему не выращиваешь? У нас - это самая любимая ягода. Целый месяц едим с молоком и сметаной - вкуснотища!

Будённовск
27 марта 2021 года
+3  
У нас хрущи заводятся в некопаной почве ...потом начинают подъедать кусты, выпадов много, естественно и работы много.
Я сейчас поступаю по другому. Выращиваю то, что у меня получается без дополнительных телодвижений и хорошо реализуется. Например, смородина...вырастила, продала, за эти деньги покупаю малину, клубнику вёдрами. У меня смородина покрывает все огородные расходы, включая и полив. За сезон мы собираем 70-100 кг. смородины.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+2  
Понятно, хрущи - это напасть еще та!!! Я в прошлом году перекапывала гряду с клубникой, под некоторыми кустами по нескольку штук хрущей находила. Насобирала целую 0,5 литровую банку. Высыпала в таз, думаю хоть кто-нибудь съест эту тварь... На следующий день приехала - никто их не тронул... Вот так! Нет у них врагов!
Татьяна Векленко пишет:
За сезон мы собираем 70-100 кг. смородины.
- это приличное количество! У меня смородины один куст белой и три черной - хватает и поесть и варенье сварить, и вино поставить. Особенно нам понравилось вино из белой смородины с крыжовником - очень вкусное! Малина растет, несколько рядков,тоже хватает поесть, наморозить, на варенье. Покупное мне почему-то не хочется. Кто знает, как и чем обрабатывают...
Сотрудница с работы рассказывала как соседка по огороду делала инъекции в помидоры, чтобы те быстрее спели... Я после этого перестала покупать овощи и ягоды на рынке и "с рук". Если, конечно покупать у знакомых проверенных продавцов.
Я не умею торговать... А ты сама продаешь или отдаешь кому-то. Знаю, так некоторые делают. Может, тоже к такому варианту приду...

Будённовск
27 марта 2021 года
+2  
Сама не продаю...сдаю перекупщикам.
Малину покупаю у знакомого (сам привозит по мере сбора по 2-3 кг). Клубнику покупаю совхозную.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
 
Татьяна Векленко пишет:
сдаю перекупщикам.
Буду знать, если что лишнее, тоже так сделаю.
Ну, если у знакомого, да совхозную приобретаешь,тогда все нормально. За качество продукции не стоит бояться.

Киев
27 марта 2021 года
+3  
Весной столько дел, мне кажется, что именно весной их больше всего.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+2  
Самая "трудоемкая", трудозатратная пора - это весна. Сначала посевы, потом выращивание рассады, пересадка, пикировка, высадка в ОГ. Даже выбрать нужные семена для посадки - это такая неразрешимая задача! Все бы посадить, да места нет и сил не хватит. А так все интересно!!!

Зеленогорск
27 марта 2021 года
+3  
Наташа, а обрезку деревьев ранней весной до сокодвижения не делаешь? Уже пора.

Киев
27 марта 2021 года
+1  
Сегодня открыла сезон, чистила, резала ветки на яблонях. Уже у нас поздновато, что успела, то успела.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+1  
Ответ для Наталья Шкуратова
Да, делаю, Наташ. Только все на дачу не попадем. Проболели с мужем каким-то гриппом. Сначала он, потом я. Вот и задержались с выездом. В прошлом году 21 марта уже были на даче. А в этом году планы нарушились.
Обычно кустарники и деревья мы еще осенью обрезаем. Но и каждую весну без обрезки не обходится. Где-то сломались ветки, какие-то хилые - вырезаю.
Предстоит еще. У нас погода пока держится в пределах -5...+5.

Зеленогорск
28 марта 2021 года
+2  
Вот интересно, у нас тоже где-то между -5 и +4 почти как у вас, но снега на даче еще больше 1 метра толщиной и до деревьев не добраться. А еще ожидается понижение температуры до -17.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
28 марта 2021 года
+3  
И я вчера посмотрела Народный календарь, заметила, что у вас такая же температура. Но снега у нас поменьше - примерно полметра. Но это под деревьями в городе, на даче, может и больше.

Курган
27 марта 2021 года
+2  
Наташа, хороший план!
nataly7416 пишет:
Буду рада вашим советам и замечаниям.
Наташ, а хвойники у тебя растут? помочь им тоже нужно - пролить горячей водой вокруг, чтобы земля быстрее оттаяла и корни заработали. Я прошлый год в конце марта проливала, нынче еще рано, через недельку- полторы начну.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+1  
Их хвойников только кипарисовик. В прошлом году посадила. Не знаю, ка перезимовал. Ну, это не совсем хвойник Игрушечный какой-то
Вот планирую в выходные. Не знаю проберемся ли... снега полно.
Спасибо, Наташа, за совет! Очень дельный!!!

Бежецк
27 марта 2021 года
+1  
Очень хороший план! Я бы по п.7 лучше обработала клубнику горячей водой с температурой 60-65 град после уборки сухих листьев. Не знаю, удастся ли мне это сделать. В прошлом году не было электричества для подогрева воды, а в этом, похоже, паводок не пустит вовремя в деревню. Поживем - увидим.
Сколько бы я ни занималась планированием, редко удается все осуществить. "Расскажи Богу о своих планах, и он посмеется вместе с тобой!"

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+1  
stbg1955 пишет:
обработать клубнику горячей водой с температурой 60-65 град после уборки сухих листьев.
-- не получится пока, тоже вряд ли будет электричество. Хотя, в прошлом году дали в апреле. За совет - СПАСИБО, Наташа!
Насчет планирования. Я всегда составляю план работ, как еду на дачу, да и по дому тоже. Мне помогает. Супруг подтрунивает надо мной - "Что, будешь галочки ставить, что выполнила, что нет?" А я так привыкла Это меня как-то собирает, помогает. А потом - приятно поставить галочку рядом с намеченным пунктом
stbg1955 пишет:
"Расскажи Богу о своих планах, и он посмеется вместе с тобой!"
- вот то этому поводу, есть такое. Только мама моя говорит, что это ... мешает.
Будем надеяться, что ничего и никто мешать не будет.

Владивосток
27 марта 2021 года
+2  
Наташа, прекрасный план! Тоже добавила бы обрезку плодовых деревьев. Это нужно делать рано, пока почки не стали набухать. Работы весной, действительно, много. До начала активного сезона составляю список всех посадок и пересадок. Например, в этом году хочу полностью переделать большую клумбу. Рисую для себя план посадок на ней, что докупить из растений, а что просто пересадить из других уголков сада. Потом этим заниматься будет некогда, а сейчас ещё успеваю. Хочу спланировать посадки в огороде. Нужно учесть разные нюансы. Планирование очень помогает - успеваю больше, результаты лучше, устаю, как ни странно, меньше. Спасибо за такой полезный и вдохновляющий пост! Ягода - красивенная! Сразу лета захотелось.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+2  
natkonotop пишет:
До начала активного сезона составляю список всех посадок и пересадок.
- тоже составляю планы, на месяц, на неделю, на день... И планы посадок рисую, и списки покупок пишу, чтобы не забыть - голова дырявая
natkonotop пишет:
в этом году хочу полностью переделать большую клумбу.
- тоже хочу сделать переделку на большой клумбе. Освободила место для хост в другом уголке сада, там полутень, им понравится.
Планирование, действительно помогает, как-то все целенаправленно получается

Владивосток
28 марта 2021 года
+1  

Санкт-Петербург
27 марта 2021 года
+2  
Ягодки ошаровашки
План работ внушительный. Глаза боятся а руки делают. . Всё получится. Ну или почти все удастся сделать

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
 
Ягодки - да, очаровашки! Хочется уже... обожаю землянику-клубнику, да и все остальные ягоды
recoroza пишет:
Глаза боятся а руки делают.
Все так! СПАСИБО, Роза!!!

Саранск
27 марта 2021 года
+1  
Отличный план

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+1  
СПАСИБО, Зуля!!! Обычный план весенних работ.

п. Оболенск
27 марта 2021 года
+3  
Я тоже составляю себе план работ на день.Иду на час- полтора на дачу после работы,но знаю точно,что мне сегодня сделать надо.Это помогает и не даёт расслабляться.
Клубничка-земляничка просто сказка!

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
27 марта 2021 года
+1  
Васильева68 пишет:
Это помогает и не даёт расслабляться.

Точно, Лена!!!
Сколько у меня единомышленников!!! И это радует!

п. Оболенск
28 марта 2021 года
+2  
Правильный подход к делу помогает успеть многое за малое время!И время остаётся на цветочки полюбоваться!

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
28 марта 2021 года
+1  
Васильева68 пишет:
И время остаётся на цветочки полюбоваться!
Да, Леночка, все так!!!

Омск
28 марта 2021 года
+2  
Удачи в выполнении намеченного! Пунктов много и все важные. Наталья, а рецепт вина из белой смородины можно? А то я её даже не собираю, остаётся зимовать на кусте. Не ест никто.

Владивосток
28 марта 2021 года
+2  
Присоединяюсь к просьбе! Пожалуйста!

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
28 марта 2021 года
+3  
Ответ для Lena dacha
У нас тоже никто белую смородину не ест. Из красной смородины я делала сок с сахаром 1:1,5. Зимой на ура випивали - разводили 1-2 ч.л. в стакане с водой и пили как сок. Там витаминов полно и она еще обмен веществ усиливает.
Вино из белой смородины. Белая смородина и немного /для закваски/ малины. Ягоды размять, по объему - 1 л. Вылить в трехлитровую банку, добавить столько же воды + сахар /300г/, перемешать до растворения сахара. Объем в банке должен быть 2/3, не больше, иначе перельется через край.На горлышко банки надеть медицинскую перчатку, проколоть иголкой 1-2 пальца для выхода воздуха, иначе сбросит перчатку и закиснет. Мезга будет подниматься над жидкостью. Перемешивать периодически. Дней через 5 снять сверху мезгу. Попробовать вино, если кисловатое + еще сахару и снова надеть перчатку. У меня бродило месяц. Когда брожение закончится, перчатка упадет. Снова попробовать, и по вкусу - либо завершить, либо еще добавить сахар и снова надеть перчатку. Посмотреть, если перчатка не поднимается, все готово. Закрыть банку полиэтиленовой крышкой и поставить в прохладное место, чтобы отстоялось.
Я сама делаю вино. Разное - из крыжовника, и из смородины белой, и из клубники. Мы уже в магазине не покупаем давно. Да, честно, говоря, и пьем мало. Бутылки хватает, чтобы в Новый год выпить, потом 23 февраля, 8 марта
Может, статью напишу, напишу все по пунктам разложу.

Омск
28 марта 2021 года
+2  
Спасибо большое! Попробую сделать.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
28 марта 2021 года
+1  
Пробуй, Лена, может понравится. Потом "руку набьешь", "на глаз" будешь делать, на вкус.
Я так сейчас делаю

Курган
1 апреля 2021 года
+1  
nataly7416 пишет:
Может, статью напишу, напишу все по пунктам разложу.
Наташенька, напиши, пожалуйста, статью! Очень много ягод, фруктов, хочется попробовать все переработать и соки, компоты, и вино, и уксус. В интернете много рецептов и все по-разному готовят, запутаешься.
За рецепт из белой смородины спасибо! У нас тоже её никто не ест. Варенье из неё не нравится. добавляю по чуть-чуть в компоты ассорти.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
1 апреля 2021 года
+1  
Nataliy14 пишет:
Варенье из белой смородины не нравится.
- согласна, оно пресное и не вкусное. Рекомендую сделать "микст" - белая смородина + черная смородина + малина. Обалденное варенье получается! Мои дети первым делом такое варенье съедали. А потом уже варенья где одна ягода преобладала.
Насчет поста пров вино - буду готовить...пост

Нижнекамск
1 апреля 2021 года
+2  
Ответ для nataly7416
Интересно про вино...крыжовник целым оставляешь? Он перезрелый должен быть?

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
1 апреля 2021 года
+3  
ahmgalina пишет:
крыжовник целым оставляешь?
Нет, ягоды крыжовника раздавливаю. Он должен быть зрелым. Но если немного задержались со сбором, можно использовать и перезрелый.

Нижнекамск
1 апреля 2021 года
+1  
Спасибо!

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
1 апреля 2021 года
+1  
Пожалуйста, всегда рада ответить на вопрос.

Нижнекамск
1 апреля 2021 года
+1  

Вильнюс
28 марта 2021 года
+2  
Спасибо! План взяла на вооружение!!

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
28 марта 2021 года
 
Спасибо, Людмила, что заглянула. Хорошо, если что-то пригодится.
Буду рада!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить