Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Aleandra1 в личном дневнике

Ошпаривание семян кипятком перед посевом

Ошпаривание семян кипятком перед посевом
В интернете ходит очень много советов про ошпаривание семян кипятком. Что это яокбы стимуллирует дружные всходы, убивает микробов и т. д. и т. п.
В прошлом году я пробовала так ошпаривать семена перцев перед посевом, но результат не поняла, т. к. то ли семена были не очень удачные (почти все покупные а не свои), то ли я что-то сделала не так, но всхожесть семян что с поливом кипятка, что без него, была не очень хорошая.
Но рисковать поливать кипятком другие семена я не осмеливаюсь.
Вот и хочу спросить у уважаемых асиендовцев - у кого-нибудь есть опыт пролива семян кипятком и что из этого у Вас вышло?
Рубрика: РАССАДА
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Челябинск
15 января 2021 года
6
2588




Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
15 января 2021 года
+9  
У нас на Асе добрая половина, если не больше поступают именно так. Только не "ошпаривание семян кипятком", а поливают землю горячей водой. Называем мы это действо "по сеять по кипятку".
Кипячу в чайнике воду, переливаю в заварник и проливаю подготовленную в плошке землю. Делаю бороздки, раскладываю семена томатов или перцев, или баклажан, чуть присыпаю сверху на 0,5-1,0 см, накрываю крышкой или пищевой пленкой и в тепло на проращивание. Проростает быстро. Остается только убирать влагу с крышки. Так проращивают не все семена, а только твердые.

п. Оболенск
15 января 2021 года
+7  
Посеять по кипятку- это так называется.Не сами семена ошпарить,а посадочную землю!
Я по кипятку землянику сею.Перец и томаты сами по себе хорошо всходят.

Киев
15 января 2021 года
+3  
А мне нравится землянику и петунию по снегу сеять (если снег, конечно, есть)

Киев
15 января 2021 года
 
Сегодня самое время

Киев
15 января 2021 года
+1  
Рановато будет

Киев
15 января 2021 года
 
А потом снега не будет. Хотя, может еще в феврале сыпанет (это я так, типа мечтаю).
Мягко говоря меня эти качели температурные чуток достали.

Киев
15 января 2021 года
+1  
Мою голову тоже достали.

п. Оболенск
18 января 2021 года
 
Ответ для Марина Чепак
Можно и по снегу Но я уже по кипятку посеяла

Киев
18 января 2021 года
+1  
А у нас ненадолго снег есть, а сеять ещё рано

п. Оболенск
18 января 2021 года
+1  
Значит по кипятку.Кстати,я семена земляники не стратифицировала.Пролила кипятком подготовленную землю и посеяла сухими семенами поверхностно.Пакетом закрыла и на окно: 8-го посеяла,а 16-го первые всходы.Зачем стратифицировать,если они и так всходят?

Киев
18 января 2021 года
+1  
Действительно, лишняя работа нам ни к чему.

п. Оболенск
19 января 2021 года
 

Бежецк
15 января 2021 года
+7  
Кипятком ошпаривала семена лука перед посадкой. Этому методу научила меня одна хорошая продавщица из семенного магазина. Действительно, всхожесть значительно улучшается. Самое главное, что семена надо опускать в кипяток всего на 2-3 секунды, и сразу же после этого опустить их в холодную воду. Семена, завернутые в ткань, опускаю в кипяток с помощью пинцета. После остывания в холодной воде раскладываю семена на газете для подсыхания, после чего сразу же приступаю к посадке.
Таким же образом обрабатываю и семена порея. Другие семена не пробовала.

Нягань
15 января 2021 года
+3  
Я так летом второй раз сажала укроп и петрушку, только попеременно семена опускала в горячую и холодную воду и неоднократно, раз по 10-15. Не знаю, может это помогло, но второй раз зелень взошла намного быстрее, чем в первый раз. Буду это практиковать

ANM
Алтайский Край
15 января 2021 года
+2  
У этих культур семена богаты эфирными маслами, которые тормозят всходы. Поэтому такие семена советуют обрабатывать горячей водой или даже спиртовым раствором чтобы убрать эти эфирные масла

Королёв
15 января 2021 года
+7  
Сажаю огурцы, пророщенные на горячих опилках уже много лет
Семена быстрее проклевываются и можно сажать, либо на рассаду, либо сразу в грунт.

Будённовск
15 января 2021 года
+17  
Никогда и ни чего не ошпариваю. В природе нет такого действия. Ускорение всхода семян - это не естественный процесс. Положено семечку всходить при определённой температуре, например, 5 дней - этот срок должен быть выдержан. "Недоношенные" семена - это не хорошо...у каждого живого организма есть период созревания зародыша и сроки появления на свет.
Я сею сухие семена во влажную тёплую (комнатной температуры) почву, накрываю чем нибудь для сохранения влаги и ставлю в тёплое место (выше 20 град.).

Выдержка из моей статьи
Ошибку, которую можно избежать при проращивании семян.
Часто, для ускорения прорастания семян, их замачивают в воде и выдерживают до появления ростков. Затем проросшие семена высаживают в грунт, а оставшиеся (не проросшие) выбрасывают.
При проращивании семян в воде, в первую очередь проклёвываются более слабые, не полностью вызревшие и с тонкой защитной оболочкой семена, семена с низким жизненным потенциалом. Такие семена быстрее напитываются влагой и тем самым, быстрее запускается процесс обмена в зародыше, быстрее разрушается внешняя оболочка.
При проращивании семян в земле (естественные условия), шанс на выживание семян с низким жизненным потенциалом, не велик. Быстро прорастающие в воде, эти семена в почве не могут преодолеть сопротивление земляной преграды и погибают.
Поэтому самый лучший способ проращивания семян – это посев семян в естественную среду произрастания – в почву, где прорастают сильнейшие семена, а, следовательно, и рассада будет намного качественнее.

Вильнюс
15 января 2021 года
+4  
Интересно!!!! Я часто высаживала пророщенные семена. А теперь задумалась! А посаженные сухими ведь тоже неравномерно всходят.. Какие оставлять? Первые "выскочки" или те, что взошли позже??

15 января 2021 года
+3  
У меня первые.Кто первый проклюнулся,кто первый взошел и т д.Остальные все в ведро

Вильнюс
15 января 2021 года
+1  
Так я и делала! Спасибо!

Дзержинск
16 января 2021 года
 
Ответ для ruabiha 10
блинннн...а мне жалко..буду ровняться на вас

16 января 2021 года
+2  
yuyunyik пишет:
.а мне жалко..
А тратить свое время,силы,место в огороде на растение,которое даст урожай в разы меньше.Внешне конечно растение способно догнать,но в урожае потеряете и значительно Это я так по друзьям хожу и хиляков у них выдергиваю Раньше упирались.Я предложила посадить сильную рассаду в одну грядку,а отстающих отдельно.Когда пришло время сбора урожая разница была очевидна.Попробуйте сделать так же и у вас жалость к дохликам,как рукой снимет.

Дзержинск
17 января 2021 года
 
хорошо

Будённовск
15 января 2021 года
+3  
Ответ для Liudinka
+ пару дней и высаживай или оставляй только взошедшие. У меня всходят равномерно (один сорт, из одной пачки)
Я рассаживаю (пикирую) взошедшие ростки в фазе семядольных листочков, т.е., приблизительно, в возрасте 3-5 дней после всходов. Остальные (другого возраста) выдёргиваю, выбрасываю. Выбрасываю также покалеченные (сросшиеся, перекрученные семядольки, косые, кривые...)

Вильнюс
15 января 2021 года
+1  
Все ясно! Побеждает сильнейший!! Спасибо!

Киев
15 января 2021 года
+2  
Ответ для Liudinka
Я замачиваю семена и перцев, и баклажан, и томатов - и не жалуюсь. Не довожу до ростков, но сею уже проклюнувшиеся.

Вильнюс
15 января 2021 года
+1  
Перцы и баклажаны и я замачиваю! Они не так просто всходят! Спасибо!

Киев
15 января 2021 года
 

Москва
15 января 2021 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Татьяна, верные рассуждения твои! Природный процесс с семенами, можно провести аналогию с рождением ребенка. Так оно и есть с семенами! Но мы ведь постоянно помогаем, ломаем и контролируем, как нам нужно!

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
15 января 2021 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Очень интересный подход, Татьяночка, не слышала о таком, большое спасибо что поделились!

Тюмень
15 января 2021 года
+8  
Кипятком семена не ошпариваю, а вот по кипятку все сею. Наташа Шкуратова процесс подробно описала, повторять не буду.
Хорошо всходят туговсхожие семена, даже лук проклевываться начинает дня через 3-4, а через неделю уже щетка всходов. И землю проливаю кипятком, и таблетки размачиваю, и огурцы по горячим опилкам раскладываю. Разве что пекинскую капусту и салат на рассаду сею обычно, им прогревание ни к чему, и без него всходят быстро и хорошо.

Киев
15 января 2021 года
+3  
Решено, в этом году буду проводить сравнение методов посева и результат. Я всегда замачивала семена перед посевом. Теперь хочу ещё посеять по кипятку и просто в землю.

Вильнюс
15 января 2021 года
+1  
И нам докладывай!!

Киев
15 января 2021 года
 
Надеюсь получится

15 января 2021 года
+2  
Всегда сею сухие семена во влажную землю,закрываю пленкой или тряпочкой и в теплое место.Даже лук сажаю сухими головками.и потом проливаю землю.

Омск
15 января 2021 года
+5  
По кипятку не сажаю, землю заквашиваю бактериями, зачем их потом губить, при посадке туговхожих семян, могу немного замочить на ночь, перекисью или гуматом или бактериями , Мелкие семена на поверхность грунта и на недельку в холодильник, ну все вроде ,не болеют, ну всходит сельдерей или петрушка 20 дней да и пожалуйста, лишь бы к маю хорошая рассада была. Перец и баклажаны прорастают и затем растут в стаканчиках при температуре 33-34 градуса , самое большое 2 недели, помидоры при 23- 25 градусах и все др овощи, больше не даю , а то могут вытянуться быстро могут , в вот лук петрушка на прохладном подоконнике прорастают и растут, там градусов 18, капусту вообще только на улице сажу, под укрытием Кипятком с марганцовкой в марте обрабатываю смородину, крыжовник
Лук севок на 1- 2 мин в воду с солью температура 55-60 градусов, затем в холодную воду после такой обработки хоть луковая мука не так мучает, зелень намного дольше не сохнет

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
15 января 2021 года
+1  
e shekera 2 пишет:
По кипятку не сажаю, землю заквашиваю бактериями
Еленочка, а как можно заквашивать землю бактериями? - заранее засевать и оставлять? или как-то по-другому?

А лук-севок в воду с солью - это головки или семена?

Омск
15 января 2021 года
+2  
Aleandra1 пишет:
Еленочка, а как можно заквашивать землю бактериями? - заранее засевать и оставлять? или как-то по-другому?
Алена, землю на рассаду , я готовлю сама, беру осенью землю из леса, из березовой рощи, можно огородную, но огородную, вначале надо обработать от всяких гадостей бактериально ползучих летающих(типа мошки, тли ,фитофторы), не помню кто-то из девочек недавно писал, что землю принесли и обработали Фармйодом и Фитовермом, как и в какой пропорции я не знаю, в земле из под берез этой гадости нет, Далее заквашивание , я в сухую землю(ведро -10л), добавляю золу -1 стакан ,стакана четыре биогумуса, 1 столовую ложку удобрение АВА, ( для рассады, оно не портит микрофлору), 1 литр вермикулит или перлит ,3 ст ложки Сияние-3, и полстакана Сияние-2, все это сухое хорошо перемешиваю . Беру отстоянную воду, и готовлю Биококтейль- на полтора литра воды добавляю по 4 гранулы Экоберин, Здоровый сад ,3 капли НВ-101, капель 10 гумата калия, и этим раствором заливаю кокосовый брикет, литров 5-6 на один брикет и этот мокрый кокос добавляю в землю, и все перемешиваю Земляной комок получается хорошо сырой, но не мокрый вода при сжимании не капает Дальше в плотные черные мешки , воздух из мешков выжимаем и так должно заквашиваться, не менее чем 3 недели Ведер пять я так мин делаю, т, е на посадку и первую пикировку, на вторую пикировку могу землю ,просто фитоспорином на недельку обработать На огороде, по возможности стараюсь, за неделю до посадки полить Или Фитоспорином, Или Сиянием-1, прокапать Метаризином , если нужно землю прогреть побыстрее, укрываю черной пленкой.

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
16 января 2021 года
+1  
Еленочка, огромное спасибо за такой подробный ответ! очень многое для себя открыла! СПАСИБО!!! Очень хочу попробоват ь по Вашей методике, может у меня тоже получится как у Вас.

Омск
16 января 2021 года
 
Aleandra1 пишет:
Еленочка, огромное спасибо за такой подробный ответ! очень многое для себя открыла! СПАСИБО!!! Очень хочу попробоват ь по Вашей методике, может у меня тоже получится как у Вас.
Очень даже получится Вот у меня не получается подружиться с покупной землей, то горят растишки , то какие,то худущие, то плохо растет, то плесень, а в этой земле все без проблем растет

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
17 января 2021 года
+2  
Еленочка, я для себя лично сделала выводы, что полностью доверять покупному грунту не стоит, лучше самой проконтролировать этот процесс. С осени заготовила свою огородную землю, перегной песок и т.д. Сделала свои составы для некоторых растений, поставила на мороз промораживаться.
В покупной грунт посеяла только очень нежные растюхи, такие как бегония и бальзаминчики и то покупала землю подороже для них. К счастью, многие пачки взошли. Земля покупная для них очень нежная, наверное на основе торфа, мне так не сделать. Растут нормально пока. А в остальном собираюсь сеять в грунт собственного приготовления.
Лесную землю из-под берез давно хочу заготовить, но по осени времени не бывает к сожалению.

Омск
17 января 2021 года
+1  
Ален , если ты в огородную землю добавищь или торф или кокосовый брикет, а потом на закваску рыхлее и нежнее земли после закваски, я еще не видела Про замороживание, это ты правильно заметила, я ведь это то же делаю, но не написала, у нас под минус 40 ночью 10 дней стояло, так у меня на балконе 2 ведра земли всего было, так я их занесла, оттаила потом еще на 4 дня заморозила, читала ,что всякие насекомые проклевываются из яиц при оттаивании, а потом на заморозку и они гибнут Вот уже неделю сына прошу из гаража принести, еще 2 ведра ( Так вчера опять не принес, а сегодня уехал за город на лыжах, а нас сегодня минус 12, хорошо), надо уже квасить на перец и все остальное , что садиться в феврале

Москва
16 января 2021 года
+1  
Ответ для e shekera 2
Леночка, как вовремя я нашла подсказку для себя в вашем описании по подготовке земельки! Я пользуюсь покупной(меня устраивает и не подвела пока...), кокос добавляю и понравился совет в кокос всю обработку грибами добавлять! Обычно в землю добавляла но чувствую не равномерно у меня все получается. Этот раз буду пользовать вашим советом, спасибо за опыт!

Омск
16 января 2021 года
 

Омск
15 января 2021 года
+1  
Aleandra1 пишет:
А лук-севок в воду с солью - это головки или семена?
Aleandra1 пишет:
А лук-севок в воду с солью - это головки или семена?
, Севок это маленькие головки, а из семян , я в этом году порей только садила Вот , в этом году купила семена лука, хочу посадить, как Лена Васильева68 писала

Aleandra1 (автор поста)
Челябинск
15 января 2021 года
+4  
Уважаемые дорогие асиендовцы! Как хорошо что вы есть!
Насчет кипятка по земле, а затем сеять - это я делала раньше, потом как-то подзабыла. Спасибо что напомнили, ведь впереди посевная, а я даже не настроилась еще пока.
Про семена клубники с посевом семян по горячей земле - я как-то именно с ней не пробовала, всегда сеяла обычным способом и в холодильник на стратификацию. Сею заранее - в ноябре-декабре, потому что ей все равно месяц-другой в холодильнике пережидать. В этом году она у меня уже в холодильнике вся выскочила, хотя надеялась что она взойдет не раньше марта при долгой стратификации, но нет, стоит дружными рядками. На дворе середина января, а мне пора думать куда ее пересаживать. Даже не думала, что будет 100% всхожесть из своих семян. Первый раз со своими семенами экспериментировала. А покупные взошли плохо, процент всхожести очень низкий оказался. Хотя сеяла в однй плошку со своими. Видимо, староватые.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить