Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Buriona в группе Куплю, продам, отдам в дар...

Куплю саженцы терносливы.

В последней декаде апреля-первой декаде мая 2021 года куплю саженцы терносливы (корневую поросль) в СПб и ЛО. Приеду сама и заберу в СПб, а также со станций Выборгского или Московского направлений в ЛО. Предложения с пересылкой из других регионов не рассматриваю.
Рубрика: Саженцы
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Buriona
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
5 января 2021 года
583






Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
22 января 2021 года
 
Это слива которая типа дикой?!Синяя,мелкие плоды?!

Нижний Новгород
22 января 2021 года
+2  
Терн дает вяжущие плоды. Они очень вкусны только при полной спелости. А тернослива гибрид сливы с терном, который можно и не доводить до полной спелости.
Деревья терносливы, если сравнивать их с сортами сливы, гораздо менее капризны и более устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям, что способствует их надежной и стабильной урожайности, даже в суровых северных и не менее суровых восточных районах нечерноземной зоны. Помимо этого, тернослива гораздо раньше вступает в плодоношение (уже на 2-й год, а не на пятый или даже седьмой, как слива) и может давать значительные урожаи, часто превышающие 30 кг плодов с дерева.
Очень неприхотлива. Вот наш урожай с одного дерева в ведрах (не весь).


Санкт-Петербург
22 января 2021 года
 
Оль,ну я еще тот садовод-огородник ! У нас от прежних владельцев было аж три дерева,моя соседка делала из них компот и соус какой-то, не помню сейчас.Если это то,что надо конечно,замучились мы падалицу собирать да и тень давала на теплицу, убрали мы эти кущи.Соседка ахала-охала,оставила я ей из поросли две штучки,одна в этом году плодоносила,соседка так и не забрала Думаю и не заберет!

Нижний Новгород
22 января 2021 года
+1  
У нас одно большое высокое дерево на северной границе с заброшенным участком. Пока никому не мешает. Собирать с лестницы высоко, долго и неудобно. В этом году было не так много ягод. А собирали вот так.
Мне очень нравятся ягоды в любом виде, и в сыром, и в компотах, и в варенье. В яблочную пастилу добавляла. Для соуса мне хотелось бы сливы, они покислее бывают.
Так что Тане думаю бы подошла невостребованная соседкой поросль.

Санкт-Петербург
22 января 2021 года
 
Молодцы, хорошо придумали,собирать удобно!Вот и я про тоже, пусть заберет конечно!Согласится ли так далеко ехать,или мужа надо убалтывать чтобы в Питер ей куда то подвез!

Нижний Новгород
22 января 2021 года
+1  
Кстати. Черную смородину, которая поспевает в кисти неравномерно, собираю над раскрытым старым зонтом. Падают-то самые спелые, крупные ягоды. Жалко!

Санкт-Петербург
22 января 2021 года
 
!!!

Buriona (автор поста)
Санкт-Петербург
22 января 2021 года
+1  
Ответ для Маленькая мама
Спасибо. Я, пожалуй, встану в очередь за вашей соседкой. Если она в мае так и не заберёт у вас саженцы, напишите мне в личку, договоримся.

Санкт-Петербург
23 января 2021 года
 
Забирайте!!! Как будете готовы,пишите!

Курск
6 марта 2023 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Тёрн - тёрну рознь. Бывают и почти несъедобные ягоды. Тут как повезёт.

Нижний Новгород
7 марта 2023 года
+1  
Таких не встречала. Брали саженцы из старого, лет 65, сада. Проверенные были и терновник, и тернослива, и сливы.

Курск
7 марта 2023 года
 
В старом саду саженцы обычно хорошие. Зачем выращивать то, что, мягко говоря, не особо? Другое дело откопать саженцы на заброшке (не старые заброшенные участки, а всякие развалины зданий, гаражи, несанкционированные свалки стройматериалов и пр.) или вовсе где-то в лесу. Там неизвестно, шо вырастет. Впрочем, если кач-во плодов не особо или урожайность плохая - в кач-ве подвоев тогда можно использовать.

А так, я чо понял: всё разное. Откапывал лещину в лесу около дома - вся разная. Одна имеет удлинённые плоды, другая - округлые, третья - округлые, но поменьше, 4-я - мелкие удлинённые, и т. д. Это касается любых пород - и кустарников, и деревьев. Всё разное (и по вкусу, и по урожайности, и по размерам плодов, их форме, окраске и т. д.).

Нижний Новгород
7 марта 2023 года
+1  
Это конечно так, если самосев, а не побеги от корня.
Но не всегда такой разброс в свойствах у самосева и намеренного посева семенами. Всегда и всем хвалюсь про свой боярышник из семян. Дает копию ягод, из которых семена выбирала.

Курск
8 марта 2023 года
 
Необязательно. Может быть и самосев, от которого откопали впоследствии (побеги от корня).
С боярышником проще - он - как и рябина - обычно +/- такой же. Хотя, конечно, не 100%-ная копия материнского.
Попробуйте вырастить из семян лещину или черешню - разброс будет ого-го.. Я уж про семечковые не говорю.. Именно поэтому ценится чистота сорта - вегетативное размножение.

Нижний Новгород
8 марта 2023 года
 
Растет зеленый орешник! Замечательный в прошедшем году по урожайности! Из трех орешков от коллеги. К сожалению сравнить его с родителями уже нет возможности. Но белки оценили!
Разные краснолистные яблони по-разному проявляют разброс свойств. Вот семена с колонновидной яблони Кармелита (от коллекционера) дали очень разное потомство. Цветения пока не было.

Курск
8 марта 2023 года
 
Семенами размножают неплодовые - липу, клёны, дубы, берёзы, бузину там и пр. Сосны, ясени и др.. Плодовые - в идеале размножать только вегетативно (укоренение ветвей, побегов, прививка). Не зря все яблони, груши, абрикосы - привитые.
Лишь некоторые плодовые можно свободно размножать семенами - войлочную вишню, к примеру, или барбарис (садовый, не декоративный). Впрочем, войлочная неплохо и укореняется.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить