Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stbg1955 в личном дневнике

ТОП-7 бесполезных лекарств

Нашла в интернете интересный материал, который меня несколько шокировал. Привожу его здесь полностью.
ТОП-7 бесполезных лекарств

Здоровье – это самое ценное, что у нас есть, и им пренебрегать нельзя. В фармакологии есть большое количество действительно эффективных лекарственных средств. Однако в России сложилась такая картина, что реклама настоящих лекарств – редкое явление. А вот рекламы сомнительных препаратов – сколько угодно.

7 место — Глицин
Популярнейший препарат у российских экипажей скорой помощи. Они очень любят накормить Глицином пациента, измерить давление и температуру и уехать, как будто, так и надо.

На самом же деле Глицин – вообще не лекарство, а простейшая аминокислота. Очередная биоактивная добавка. Абсолютно безвредная, но практически бесполезная (эффект плацебо – наше все, вкупе с успокаивающим действием). Клиническая эффективность по борьбе с какими-либо болезнями… Как бы сказать… Обычно глицин применяется, как седативный препарат, но иногда его дает пациентам скорая.

Однако, по мнению психиатра Владимира Пикиреня, сама по себе аминокислота действительно участвует в передаче импульсов между нервными клетками, однако из желудочно-кишечного тракта в центральную нервную систему она попасть не может из-за того, что ЦНС защищена плотной оболочкой. При этом, в рамках другого исследования, эффективность глицина установлена в терапии тревоги и эмоциональной лабильности, он эффективен в отношении когнитивного компонента дисциркуляторной энцефалопатии.

Седьмое место, потому что столь полезное средство применяются у нас в корне неправильно, и на этом месте у нас не препарат, а люди. Дальше – больше.

6 место — Мезим (Мезим Форте, Пензитал и масса других наименований).

Конфетки-бараночки. Средство позиционирует себя, как препарат, избавляющий от проблем с желудком, но на деле это – обычный панкреатин, который восполняет недостаток ферментов поджелудочной железы. Фактически, Мезим помогает только от несварения желудка и способствует пищеварению у здорового человека. Настоящие расстройства пищеварительной системы, гастрит и прочие серьезные заболевания препарат лечить не способен.

Эффективен не препарат, а его маркетинг, и это – действительно его сильная сторона. А что до действия – лучше собственно панкреатин купить – дешевле выйдет.

5 место — Виферон (и другие интерфероны)
Речь идет об их местном использовании, будь то гель для слизистой оболочки носа, мазь или свечи. В России интерфероны прописывают всем, кому не лень, а тот же Виферон покупают многие люди для профилактики заболеваний (например, гель для слизистой оболочки носа).

Многие врачи назначают интерфероны пациентам всех возрастов – от младенцев для пожилых, и вряд ли это можно назвать правильной практикой. А в цивилизованном мире рекомбинантные интерфероны назначают исключительно при определенных тяжёлых заболеваниях (гепатит, рак).

Доказательств эффективности местного применения интерферонов не существует, клинические испытания не проводились (исключение – офтальмология). И почему-то все предпочли забыть, что интерферон — это структура из крупных молекул. Она не способна через нос или кишечник проникнуть в системный кровоток, и тем более – оказать системное действие. Не стоит забывать, что интерфероны практически всегда назначаются в комплексе с другими препаратами. То есть – все медики понимают, что как самостоятельный препарат они не работают.

4 место — Анаферон, Афлубин, Галстена, Ременс и многие-многие другие

Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой, а все перечисленные средства являются гомеопатическими. Активные вещества… Запомните (или запишите): эти гомеопатические препараты не содержат абсолютно никаких действующих веществ. Удивляемся, что они до сих пор производятся и пользуются спросом у населения. Наверное, в силу низкой медицинской культуры и высокой зависимости от маркетинговых продуктов.

Эти препараты не оказывают никакого (даже крошечного) влияния на организм, на вирусы, на бактерии и вообще ни на что, кроме кошелька. Эти препараты – плацебо в чистом виде и не отличается от него по эффективности. И не надо писать, что «вот мне помогло» — не поверю.

3 место — Валидол
Мы перешли к не только бесполезным, но и опасным препаратам, в определенной степени. Что делают многие наши сограждане при болях в сердце? Кладут под язык валидол. И делают это зря.

Основным действующим веществом препарата является ментиловый эфир изовалериановой кислоты. Переводя на русский – ментоловая конфетка, которая слегка успокаивает (имеет умеренное седативное действие, рефлекторно приводящее к небольшому расширению сосудов).

К противопоказаниям относятся острый инфаркт миокарда, выраженная артериальная гипотензия, а ведь при симптомах этих патологий многие закидываются валидолом, что делать категорически запрещено. Показания к применению – неврозы, кардиалгия, морская болезнь и не более того.

2 место — Арбидол

Вы могли слышать по радио рекламу, что Арбидол якобы помогает даже от коронавирусов. Скажем так – он вообще мало от чего помогает, и возбуждение в отношении производителя Федеральной антимонопольной службой дела об административном правонарушении за недостоверную рекламу – тому подтверждение.

Активное вещество – умифеновир. Это изобретение родом из СССР, разработано в 1974 году (препарат крайне устарел). Всемирная организация здравоохранения препарат не признала, исследования проводились только в СНГ и Китае. Препарат якобы обладает имуномодулирующим эффектом, является противовирусным средством, однако его эффективность не доказана до сих пор. В настоящее время препарат не используется нигде, кроме РФ в силу определенных рисков его применения.

1 место — Кагоцел
Препарат, продвигаемый на государственном уровне. Позиционируется, как эффективное противовирусное средство. Однако его эффективность никто до сих пор не доказал.

Клинические испытания до сих пор не завершены, а те что были, не показали положительных результатов. А ведь в развитых странах сначала проводятся испытания, а затем выдается разрешение на применение препарата. У нас же царствует лоббизм – препарат разработан под эгидой Роснано и находится в продаже долгие годы, несмотря на отсутствие исследований.

Производитель не представил доказательств его эффективности при испытаниях на людях, а без них применение препарата кажется сомнительным. Ведь ни один нормальный врач без доказательств эффективности препарата не должен назначать его к применению. Однако Кагоцел не только не обладает достаточной эффективностью, но и токсичен. Комиссия РАН посчитала Кагоцел опасным. Причина в том, что он является производным госсипола – мужского контрацептива.

В 1998 году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала прекратить исследование госсипола в связи с его высокой опасностью. Однако производителей Кагоцела это не смущает. Как итог – препарат не продается нигде в мире, кроме России и некоторых стран СНГ.


Перечисленные препараты либо обладают недостаточной эффективностью, либо предназначены не для того, от чего их обычно принимают, либо не действуют вовсе, или же попросту опасны. При наличии проблем со здоровьем обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением (особенно «лекарствами» из этого списка).

/Виктор Лурье и доктор медицинских наук И. А. Дубравин/
Источник: politver.com

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
3 января 2021 года
1
553




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
4 января 2021 года
+1  
stbg1955 пишет:
доктор медицинских наук
интересно, купил свою докторскую или это просто не большого ума все в этой статье перевернул с ног на голову... "статья" из серии .. даже не хочу с чем-то сравнивать.
stbg1955 пишет:
Средство позиционирует себя, как препарат, избавляющий от проблем с желудком, но на деле это – обычный панкреатин,
мезим никогда не позиционировал себя как препарат избавляющий себя от проблем с желудком... бугага, это ж надо какая формулировочка...
и так по каждому предложению можно пройтись...
Относительно рекламы мезима мой стоматолог когда-то поржал "реклама того, что можно жрать хоть помои, а потом мезимчиком заправился и можешь продолжать.."...
Короч, не вижу, что тут обсуждать.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 января 2021 года
 
Caty_L пишет:
не вижу, что тут обсуждать
А обсуждать и не надо, просто каждый сам для себя должен сделать соответствующие выводы.
Например, Мезим в 3 раза дороже Панкреатина, по сути это одно и то же, но платим за рекламу.

Киев
4 января 2021 года
 
Какие выводы? Мы всегда и за все платим. Это новости? Нет.
То что реклама любые препараты не должны рекламироваться - ну, не должны. Надеюсь, что в скором времени и не будут.
То что Мезим - это тот же панкреатин, так тоже не новость. О всех препаратах написано все в инструкциях, и эти инструкции можно почитать как в аптеке так и в интернете, полные инструкции в доступе.
И то что автор статьи не в курсе для чего используется валидол - это его личная проблема или не проблема. А назвать его бесполезным, ну, это простите...
stbg1955 пишет:
Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
- Не поленилась, посмотрела все публикации на эту тему. Обыкновенные подковерные игрища.
stbg1955 пишет:
просто каждый сам для себя должен сделать соответствующие выводы.
выводы в идеале, конечно, нужно делать на основании первоисточников и так сказать, нормальных данных, а не на основании кучи словесного "несварения желудка".
Да, минус поставила не я.

Макеевка Днр
4 января 2021 года
+1  
Уж сколько раз твердили миру...
реклама- это зло! Особенно реклама лекарств. Сидит человек перед телеком и слушает, а потом бежит в аптеку за чудо- лекарством.
К сожалению, некоторые медики тоже используют рекламу в своих целях!

Киев
4 января 2021 года
 
С вами согласен, реклама лекарств - это зло.

Макеевка Днр
4 января 2021 года
+1  
у меня мама, дай Бог ей здоровья, как наслушается рекламы и давай мозг сверлить: купи, да купи. Пока отбиваюсь, как могу.

Киев
4 января 2021 года
 
Отбивайтесь, лекартсвомания - это болезнь. Объясняйте мягко и уважительно.

Макеевка Днр
4 января 2021 года
+1  

Киев
4 января 2021 года
 

Тюмень
4 января 2021 года
+1  
elenamysnik пишет:
реклама- это зло! Особенно реклама лекарств.
Согласна!
Телевизор не смотрела оооооочень давно, поэтому была не в курсе, что там происходит. А тут на каникулах пустили фильм, который захотелось посмотреть на более крупном экране, чем монитор. Была поражена, сколько занимает реклама лекарств, процентов 60, если не больше, от общего рекламного времени.

Великий Новгород
4 января 2021 года
+1  
Арбидол при короне всем назначают по 2 упаковки на курс. Ох, мадам Арбидол обогатилась...
А по поводу гомеопатии... Я пользуюсь. Мне помогают от болей в суставах и судорог два немецких препарата: Цель-Т и Траумель-С. Прокалываюсь зимой, летом - человек))

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 января 2021 года
 
aprilnata пишет:
Ох, мадам Арбидол обогатилась...
Да и врачи кое-что при этом получают. У нас Арбидол при короне не назначают, но стоимость прописанных препаратов зашкаливает, хотя есть гораздо более дешевые средства.

Великий Новгород
4 января 2021 года
+1  
Подруга счас болеет ковидом. Антибиотик прописали, кашляет. Ковид выявлен, врач ездит без защиты. Выписала левофлаксацин - 10 табл. = 500р, нужно 2 упаковки. А Глево, тот же самый - 75р. за 10 таблеток))

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 января 2021 года
 
Мужу тоже выписали этот левофлоксацин, покупала 2 раза - 7 таблеток за 740 р и 10 табл. за 470. Кто-то хорошо наживается на этом.

Великий Новгород
4 января 2021 года
+2  
На всякий случай имейте ввиду Глево = левофлоксацин. Он есть в инете.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 января 2021 года
 

Нижний Новгород
4 января 2021 года
+1  
Ответ для aprilnata
Гомеопатические препараты фирмы Heel оч хорошо себя зарекомендовали себя в нашей семье!!!
а мазь Траумель-чудо!!!!
А все наши ученые , не хочу ставить ковычки пред словом ученые, не имея никакого анализа по применению препаратов , пишут в меру своей грамотности !!!

Великий Новгород
4 января 2021 года
 
Самое интересное, что арбидол сначала был гомеопатическим, а потом, когда гомеопатию признали лженаукой, перешел в разряд противовирусных))

Будённовск
4 января 2021 года
+2  
К каждому из этих лекарств есть аннотация, где написано...что это, какой состав, как применять и чем чревато... и о плацебо здесь не может быть речи, если только фальшивый препарат не всучить как настоящее лекарство.
Все заголовки такого типа, как "Топ 7 бесполезных...", "Три самых лучших...", "10 основных ..." говорят о том, чтобы как можно больше любопытных прочитало этот текст. Это закон написания статей...заголовком привлечь внимание, а там...уже и понесут статью в другие соц.сети, например, сюда.
Статья стОит денег, а остальное не важно...юрист написал статью про медицинские препараты, это так "по-человечески" и в духе современного зарабатывания денег (лишь бы платили).
stbg1955 пишет:
Источник: politver.com
(Тверской информационный политический портал коммерческий)

Посмотрела кто автор статьи - юрист Александр Широков (псевдоним Виктор Лурье).
Доктора медицинских наук И. А. Дубравина найти не удалось. Единственное, что "он" написал или проконсультировал - эта статья.
Жаль, что наша Асиенда становится площадкой для обсуждения никому не понятных, сомнительных интернетовских статей...


stbg1955 (автор поста)
Бежецк
4 января 2021 года
 
Таня, я не нашла в статье ничего криминального. Воспринимаю ее как предупреждение не поддаваться на рекламу. А что многие поддаются, убедилась за 2 месяца борьбы с КОВИДом, стоя в очередях в аптеках.
Татьяна Векленко пишет:
К каждому из этих лекарств есть аннотация
Верно, но пока не купишь препарат, аннотацию не прочитаешь. Хорошо, если есть интернет и можно посмотреть, но большинство все-таки берут так на авось.

Будённовск
4 января 2021 года
+6  
"Криминал" статьи в том, что её (медицинскую статью) написал юрист, а мы, огородники-пенсионеры, обсуждаем о правильности или неправильности, полезности или вредности указанных препаратов.

stbg1955 пишет:
пока не купишь препарат, аннотацию не прочитаешь
кто такое сказал?
Приходишь в аптеку и спрашиваешь про это лекарство, аптекарша рассказывает (отвечает на все вопросы) или даёт почитать. Спросить о дешёвом аналоге проще простого...за спрос не бьют в нос.
Права поговорка "Язык до Киева доведёт"...спрашивай и дано будет

Москва
5 января 2021 года
 
Полностью согласна с Татьяной. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Юристу следовало бы заняться своим прямым делом, как советовали Шурочке в "Служебном романе" К тому же сейчас развелось столько докторов и .академиков непонятно каких академий. А арбидол меня лично выручал много раз, почему то никакие другие "плацебо" мне не помогали. И очень хотелось бы, чтобы и мы асиендовцы занимались здесь нашим прямым и таким приятным делом, а вопросы науки, медицины, политики и т.д. и т.п. обсуждали бы на других сайтах.

Челябинск
5 января 2021 года
 
Дорогие мои асиендовцы. Это не реклама лекарств, это реклама болезней, это программирование людей на болезни. Я помню тот момент, когда я смотрела кино, потом - раз - включилась реклама и диктор хорошо поставленным голосом начал директивное внушение: "У вас болит желудок! " - и картинка желудка с пульсирующим красным пятном. А потом через неделю-две-три у человека и првда начинает болеть желудок, только он вряд ли свяжет одно событие с другим. Кто из вас психолог, скажите, что я не права.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить