Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tomalepa в личном дневнике

Мой опыт выращивания батата

Кто любит экспериментировать в своем саду-огороде? Я начала с цветов. Покупала множество неизвестно чего по красивым картинкам. Роскошные ирисы, чудесные гортензии и так далее. Кое-что все-таки растет. Года четыре назад стала вегетарианкой,
поэтому заинтересовали овощи. Третий год ем, с удовольствием, фиолетовую картошку. Весной надеюсь попробовать свою спаржу. Артишок красивый, хорошо растет, но зацвести не успевает. Батат уже ем, хотя урожай пока не очень - сами смотрите. Училась у ребят из Агидели, Башкирия и канадца Кена Алана. Климат в районе, где живет Кен ближе к нашему, кажется. Но все равно сезон в Петербурге коротковат, надо что-то менять со сроками и укрытием. Жду советов.
это одна из грядок в начале лета



урожай скромный, конечно, надеюсь на большее. Тамара

Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
tomalepa
Садовод 1 уровня
Санкт-Петербург
10 декабря 2020 года
1
1140




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
10 декабря 2020 года
+1  
Батат - это растение, которому надо очень большая площадь. Только в этом случае можно получить достойный урожай. Поэтому скромность урожая понятие относительное. Батат надо высаживать с таким же расстоянием, как и тыквы (0,7-1 метр)
У нас здесь на Асиенде люди выращивали (возможно, и продолжают выращивать) эту культуру, писали об этом. Помню даже фото клубень батата на лопате (для сравнения размера) - огромный лапоть

Вильнюс
10 декабря 2020 года
 
Я тоже пыталась выращивать батат. Аж три года!!! Но ни разу он не дал мне отростков. Потом уже вычитала, что с магазинным бататом номер не проходит, его чем-то обрабатывают. Нужно найти батат с огорода. Но среди знакомых никто не выращивал. На рынке тоже не нашла. И успокоилась!!

Челябинск
10 декабря 2020 года
 
И я купила в надежде вырастить, но, похоже, зря.

Вильнюс
11 декабря 2020 года
 
А вдруг?? У вас, в России могут быть другие стандарты обработок, вдруг и взойдет?? Надо пробовать!!

Нижний Новгород
10 декабря 2020 года
 
А мне его дали на посадку, но он до нее не сохранился...

Челябинск
10 декабря 2020 года
 
Ваше первое фото с грядкой батата очень маленького размера - невозможно толком рассмотреть что там.

И как на вкус батат? Я слышала, что обычно он жаренный вкусен. А Вы как готовите?

Киев
10 декабря 2020 года
+1  
Выращиваю несколько лет подряд, успех пока такой себе, но сделаны определённые выводы. Если в следующем году не получится собрать урожай, то брошу это дело. В первый год основной урожай сожрали грызуны. В этом году решила высадить в ящики, никто не жрал, но и не выросло особо ничего.
Итак, для себя сделала вывод: 1. более ранняя высадка рассады по отдельным горшка. Чтобы в мае уже высадить хорошую рассаду, потом у нас плохо с дождями, мне показалось, что высаженная в мае рассада успевает до жары нарастить зелёную массу и корней, потом полива не полива (я о своих условиях). Второе, батат хорошо отзывается на хорошо удобренную землю, у нас глина, в этом году завезли конский перегной с опилками, надеюсь, урожый будет приличный. Третье, да, батат в основном наращивает клубни в сентябре-октябре, поэтому нужно много (много, это я говорю о своих условиях, у вас с влажность скорее всего и так порядок) влаги и тепла, а значит укрывать агроволокном начиная с августа.

10 декабря 2020 года
+1  
Я недавно купила клубни овощного батата и черенки декоративного, хочу попробовать вырастить в следующем сезоне. Живу в Подмосковье. Клубни покупала у женщины из Подмосковья. Ради эксперимента купила ещё и магазиный. Вы когда кладёте клубни на проращивание? Как проращиваете, укладываете вертикально или горизонтально? Храните при комнатной температуре?

Екатеринбург
11 декабря 2020 года
+3  
tomalepa, почитайте сайт Бататовые кущи, там очень много полезного материала. И удачи Вам в выращивании этой замечательной культуры!

Челябинск
11 декабря 2020 года
 
Батат = ипомея. Интересно - с декоративной ипомеи клубни можно есть или нет? - Никто не пробовал?

Нижний Новгород
11 декабря 2020 года
 
Читала, что корни съедобные. Сама не пробовала. А вот
семена некоторых разновидностей Ipomoea violacea содержат психоактивные вещества и традиционно используются коренным населением Америки в магических ритуалах (как правило, в предсказаниях будущего).
Это вещество родственно ЛСД.

Челябинск
11 декабря 2020 года
 
ничего себе! Вот не знала!

Нижний Новгород
11 декабря 2020 года
+1  
Я так много всего за свою жизнь прочитала еще до Интернета!... Какие только сведения не попадались. А это почему-то накрепко в голове засело. С подругой в то время обсуждали коноплю, каким распространенным было когда-то это растение!

Челябинск
11 декабря 2020 года
 
Я вот про шалфей читала, что есть один вид шалфея, который называется шалфеем предсказателей Salvia divinorum и обладает галлюциногенным эффектом. В нашей стране он является запрещенным растением. Но чтобы ипомея обладала бы такими свойствами - для меня это очень необычно. Надо будет узнать об этом побольше, чтобы случайно не наесться таких клубней. А то ж я эспериментаторша всё в рот пробовать.
Мне ж просто растения выращивать скучновато, если его нельзя потрогать, понюхать или на вкус попробовать. ))

Нижний Новгород
11 декабря 2020 года
+1  
Алкалоиды ведь не в корнях! И не во всех видах. А я все сажаю не ради еды или лечения, а лишь для знакомства с неизведанным. Ясенец вот не рекомендуется трогать и нюхать. Но предупрежден, значит защищен

Челябинск
11 декабря 2020 года
 
Олечка, Вы столько всего знаете! Я никогда про ясенец не слышала раньше, а теперь набрала в интернете, оказывается его второе название "Неопалимая купина", так как если в очень жаркий день поднести к нему зажженную спичку, то воздух вокруг него на мгновение загорится. Очень необычное растение. Но у нас я ни разу его не видела, а было бы любопытно на него взглянуть.

Нижний Новгород
11 декабря 2020 года
 
Алена! Я просто долго живу... И всегда с интересом к растениям и всему живому. У меня просто уйма фото начиная с 2007 года (когда появился цифровой аппарат) на фотохостинге Photoshare. Его обещали закрыть с 1 декабря. Но пока еще доступ есть, можно посмотреть. И в Одноклассниках у меня много фото.

Великий Устюг
11 декабря 2020 года
 
Пробовала в этом году выращивать. Все делала по инструкции но рос плохо и урожай мизерный,такие вот узенькие корешки как у вас на фото,большого ни одного. Поэтому не жарила,сгрызла сырым. на вкус понравился очень-очень. Очень жаль что не удалось вырастить.Больше экспериментировать не буду тк площадь огорода маленькая очень и надо использовать рационально.

Челябинск
11 декабря 2020 года
 
отрицательный результат - это тоже результат, зато приобрели опыт

Челябинск
11 декабря 2020 года
 
Ответ для malinteso
я думаю, тут дело, скорей всего в том, что клубни просто не успевают нарасти в нашем холодном климате. Ну и плюс ко всему им нужна очень рыхлая земля. - это всего лишь мои предположения.

Kiev
15 декабря 2020 года
+1  
выращиваю батат уже пять лет, остановилась на сорте Винницкий абориген, остальные надо было при сборе урожая с археологами искать)) разброс куста у многих, особенно фиолетового, на метр в стороны и вглубь))
первые годы приноравливались, для посадки оставляла самые крупные клубни, закалять их не было возможности, и рассада начинала расти уже с января
кстати, сладость зависит от свойств вашей земли, т.к. при первичной посадке 11 сортов сладких и умеренно сладких, мы выкопали только один сладковатый и остальные были по вкусу как примороженная картошка
расстояние выдерживаю 50х50 см между кустами и сажаю в чёрное агроволокно (без него меньше урожай), из шланга в прорезь лью воду, пока земля не будет как кашица, делаю лунку и под углом кладу росток с корнями, прикрываю кашицей и сверху соломой, чтобы не погорело на солнце, сажаем обычно в самом конце мая и выкапываем в октябре, с подкормками не заморачивалась, только обильный полив раз в неделю
в этом году из-за погоды с урожайностью проблемы) в прошлом - около 20 кг съели мыши, собрали 80 кг с 65 кустов, три самых больших куста по весу были от 5 до 5,6 кг

Kiev
15 декабря 2020 года
+1  
да, ещё, лучше искать сорта для посадки, которым достаточно 90 дней, Винницкий как раз такой, вяжет клубни в августе

Петрозаводск
15 декабря 2020 года
 
Я осенью купила в магазине Магнит 4 клубня.Хранила в подвале (сухой) рядом с георгинами.Рано выставила на прорастание .Очень долго ждала ростки, хотела уже бросить затею-а он пошел в рост.Ростки наломала и в воду,корни дает очень быстро.Поделилась с соседкой.Я посадила в кашпо, она - в землю,укрыла темной пленкой и поставила дуги,пленкой накрыла,теплицу сделала.Вообщем выводы-ни в земле,ни в кашпо (для красоты-лианы),толку не получилось.Выводы-в нашем климате урожай не получить и красоты тоже-возможно сорт для еды,не декоративный.Соседка от вкусовых качеств балдела-когда осенью покупали в магазине,тк в нем нет сахара,как в картошке,он для диабетиков,но цена за кг кусачая-180р. Ближе к зиме цена падала,до 70 р за кг.В финляндии видела в магазине по 4 евро за кг

Днепр
15 декабря 2020 года
+1  
Батат удивительное растение, я купила в магазине пару клубней и смотрела специально те -где глазки уже проклюнулись и положила в пакет на окно , сбоызгивая водой когда просыхал, высадила ожившие клубни в конце мая, накрыла баклажками и поливала 1 раз в неделю обильно. Почва была бедная но не глинистая и он начал кустится как клевер стелется по земле.
Осенью выкопала по 3 клубня таких же как и садила - мелоч не брала.
Запекала в духовке с яблоками, вкус чудный и полезный как потом оказалось из интернета.
У кого много места- советую посадить, но выкапывала на глубине 2 штыка лопаты, у меня был фиолетовый, углубляется - надо чем то его ограничивать, не то можно лопатой порезать.
Вообщем мне понравилось, ни чем не поражается , вредители только в земле , были чуть подгрызаны клубни.
Можно попробовать как изгородь - делить участки огорода и на плетень его пускать, буду пробовать
Эксперименты всегда хорошо.
Пробуйте дорогие и всегда будет результат


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить