Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Много осенних фото. Теперь октябрь

Визитная карточка месяца, ага. В общем они далеко не каждый год так обильно цветут. Полной красы от компактного розового сорта мы так и не дождались — уходил под снег с бутонами, а одну из зим так и не перенес. В этом году у соседей такой тоже впервые цвел так, что листьев не видно было.


Цветник в целом выглядел так. Ни одного цветка в кадре. кстати, кроме завядающих безвременников спереди внизу


Парковая ремонтантная роза дотянула в цветении до середины месяца. Дождей не было и все бутоны распускались. И даже пахли. Причем по холодку они были заметно розовыми, а не «почтибелыми» как в летнюю жару.


Вот так лучше видно


А так «цветет» конский каштан. Купленный когда-то в помрачении рассудка. Увидел саженец и почему-то подумал, что красноцветковые КК — кустовые. Дома выяснил, что купили нормальное дерево Aesculus carnea, ещё более теплолюбивое, чем обычный КК. Этот же и в Средней Азии цветет не каждый год. Перепутал я его с к. к. павии, тот действително низкорослый.

Ну и этот особо не вырос — костромские морозы быстро прыть укоротили. Но жив, тем не менее, в виде садового бонсая полтора на полтора. Штамб 20 см, а толщиной, пожалуй, уже 15.
Прошлая зима позволила увеличить габариты до 2 метров — меня перегнал. И даже расцветился. В прошлые годы опадал зеленым.


Краснолистная лещина за новеньким заборчиком



Напомню, что в первую половину лета она такая. Фото правда, давнее, здесь она ещё и маленькая.




Пестренький коврик. Герань крупнокорневищная и пионы.


С другой точки. Уж очень хорош фрагмент. Под банками — кусочки обрезанных роз. Авось что-то укоренится.


На уже убранном огороде вдруг в соответствии со своим названием растопырилась никем и никогда не сеяная расторопша. Даже бутон заложила. Хотя ей-то не цвести. Вот чего в качестве сидерата использовать! Под листьями ни один сорняк не вылез!


Ещё садово-декоративное


И ещё Это шиповник морщинистый/роза ругоза, если что.


Лещины издали. Слева - позеленевший (!) к осени желтый пузыреплодник


Другой ракурс


… кто сказал, что у сирени не бывает осеннего окрашивания?...


Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
25 октября 2020 года
591




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Армянск
25 октября 2020 года
+2  
Красиво. Осень в ярких красках.

Киев
25 октября 2020 года
+1  
Золотая осень! А у нас в этом году ещё все совсем зелено. Только начал краснеть дикий виноград.

Вильнюс
26 октября 2020 года
+1  
Странно, но у меня по клубнике тоже впервые понасеялась расторопша. А убрать ее ох как сложно!!!

Обнинск
26 октября 2020 года
+1  
Красивый осенний сад!!! Палитра художника!

26 октября 2020 года
 
Алексей! Скажи пожалуйста, лещину краснолистную когда можно обрезать? А то я её посадила так, что она теперь забивает всё вокруг-вымахала за несколько лет почти метров на 3-4. А если так и дальше пойдёт, то займёт она мне получастка...

Барон Х (автор поста)
26 октября 2020 года
+2  
В обычные для всех кустарников сроки, сейчас или ранней весной. Резать её можно нещадно, она к обрезке нечувствитеьна, вот только укорачивать, наверно, надо с осторожностью - сильно загустится.

Вспоминаю, как однажды , прослышав про урожай орехов, намылился в лес. Орехов было действительно много, но и народа хватало. Я тогда, чтоб боками не толкаться, ломанулся вглубь массива, памятуя, что там тоже были орешники. А надо сказать, что это был едва ли не первый приличный урожай после зимы 78/79, когда вся лещина в округе вымерзла по уровень земли.
Так вот, отмахав от опушки км 7, я выбрался на зарастающие вырубки уже на "ивановской" стороне леса.
Орешник там тоже кинулся восстанавливаться после рубки и мороза. но по нему хорошо прошлись многочисленные в начале 80-х лоси. И если на опушке народ гнул с кряхтением 4-метровые кусты, то на вырубках орешник был подстрижен под размер смородины. редко мне до плеч . Собирать было очень удобно, конкурентов не просматривалось и я без труда набрал 30 литровый рюкзак, правда орехи были немного мельче. чем на полноразмерных кустах.

Курск
30 марта 2022 года
 
"укорачивать, наверно, надо с осторожностью - сильно загустится" - И плодовые почки обрежутся. Лучше не укорачивать.
У меня в нескольких сотнях метров от дома лиственный лес, в котором много лещины. Она растет сразу же на входе в лес и так по всему лесу. Но ни разу не удавалось попасть на хороший ее урожай - то не вовремя прихожу, то листья осыпались - не найти орехов под ними, то мыши, то птицы все поели, то неурожай.. Друг, правда, рассказывал, что, когда за окраиной города был лес (сейчас там всё порублено и позастроено), он с барышней ходил туда за орехами. И их было много. Впрочем, рядом с его деревней есть лещиновый лес (вспомнил "Сонную лощину" : D ), где, как он утверждает, растет только одна лещина, плодоносит очень обильно каждый год. Но он плохо шарит в растениях, да и в садоводстве; вряд ли кроме лещины там ничего не растет - ну не бывает такого, что только один вид растений на каком-то участке - всегда есть и другие, да и ежегодный урожай - это тоже какая-то дичь.. Не может такого быть.. Сам я там еще не был.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить