Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Опупея колодезная

Все мои затеи наповал
рубятся фортуной бессердечно,
если б я гробами торговал,
жили бы на свете люди вечно.

(С) Игорь Губерман

На этот раз мои затеи подрублены стремлением к гидронезависимости.<lj-cut>

Недавно на деревенской скважине случилась очередная поломка. Отказала система автоматического поддержания давления в водопроводе Включение-отключение в ручном режиме довольно напряжно для нашего "хранителя источника", соседа Васи, и при недосмотре чревата выходом из строя уже насоса. А это полный капец - на него нам денег не собрать. В прошлый раз его замена, правда ещё и с ремонтом скважины, была осуществлена только благодаря приближению очередных выборов - администрация что-то там подкинула, - и сдачей на металл старой советской водонапорки. Теперь выборы прошли, а башен больше нет.
Новый блок автоматики стоит 40 тысяч. Умелец, взявшийся ремонтировать, нашел где-то на АВИТО, причем в другом городе, бэушный за десять с доставкой.
Пришлось отдать бОльшую часть общественных денег. Которые собираются и так со скрипом: дачники заявляют, что расчистка снега их не волнует, они зимой не ездят; уже половина деревни обзавелась собственными колодцами и водопровод им-де нахрен не нужен, ну и т. д.

Решили подстраховаться и мы. Тем паче, был позитивный пример. "Новые" соседи (шестой год осваивающие бывший пустырь рядом с нами), колодец выкопали. Перед этим они долго компостировали мне мозги просьбами рассказать, как подключиться к водопроводу.
Хотя я сразу сказал, что смысла нет никакого - последний распределительный колодец более чем в 60 метрах от их участка и тянуть оттуда трубу (через въезд на наш двор) будет не дешевле рытья собственного источника. И не факт, что через несколько лет она будет бесполезной по причинам окончательной смерти общественного водоснабжения. Да и вода в скважине неважная.

Тем более их участок в низине, вода должна быть близко. Глава семьи закинул было удочку на предмет врезки в водопровод в нашем подвале ( 30 метров) и был слегка удивлен, когда я ему отказал сразу и категорически. Чужие земляные работы в НАШЕМ саду мне совершенно ни к чему, как и левый кран в подполье.

Ну вот они и вырыли. Всего пять колец, полтора - вода, хорошего качества и всё - 35 тысяч. Копавший мастер по нашей просьбе походил с рогульками и по нашему участку, сказал, что вода тут тоже есть. Но тогда копать не стали - и у нас денег не было, и у бригады все до осени расписано. Осенью оказалось, что возможное окно отодвигается аж до ноября.
Но неожиданно у копарей обнаружилось свободное время и они приехали.

Жена, грудью вставшая на защиту огорода, просила найти воду поближе, чтоб трубу в дом тянуть с наименьшими потерями для насаждений. Ну и по деньгам дешевле. Нашёл дядя своими проволочками нужное место. Стали рыть. Очень даже сноровисто. Разумеется, механизация на высоте: никаких воротов и лесенок. Козлы над шахтой, на козлах две электролебедки. Одна опускает-подымает мелкого и молоденького копальщика, другая ведра с землей, которые принимает плечистый амбал. Как-то вытащили и валун кг на 200, а также пяток булыжников поменьше. Но воды не было долго. Зарыли аж 9 с половиной колец, прежде чем что-то начало сочиться. В 30 метрах от полнехонького соседского колодца вдвое меньшей глубины! Долбаная сенцовская геология!!!

Сделали перерыв на два дня, приехали с буром, чтоб проверить, будет ли смысл углубляться дальше. Видимо смысла не было, потому что на этом и остановились, горячо нас убеждая, что вода "разбежится".

Похоже, они оказались правы.
Сегодня, при второй откачке, учёл где-то 500 литров, набравшихся ровно за сутки.. Не ахти, конечно, но следует учитывать, что подключенная насосная станция будет не одномоментно выбирать этот объем и общее количество набирающейся в колодце воды будет больше. Ну и промывка свое дело сделает, чем чаще берешь воду, тем активней работает подземная жила, муть из промежутков меж зернами песка уйдет. Сейчас-то вода довольно мутная, но при том вкусная.
Хотя коровы этого не разделяют: над чаном, откуда их сейчас пою, крутят носами и фыркают, и через раз решают перетерпеть жажду вообще.
Замерил тестами некоторые параметры: общая жесткость - 15 немецких градусов, карбонатная - 9, то есть порядочно, но ниже. чем в скважине и сопоставимо с городским водопроводом. рН - 8,5, щелочная реакция.

Качать надо хотя бы неделю. Ситуация осложняется тем, что поплавковый дренажный насос с такой глубины не тянет, а у вибрационного "Малыша" нет защиты от сухого хода. Потому первый раз я почти не отходил от колодца, пытался рассмотреть, что там происходит. Задействовав даже бинокль! В итоге утопил там лампу-переноску - шнур выдернулся из контактов вилки!
Теперь надо мастерить новую переноску, плюс "кошку" и удить потерю. Но с алгоритмом работы насоса определился. Теперь буду качать ежедневно по полтонны - достаточно для разработки. Хотя вслушиваться в оттенки воя из глубин ( "малыши" - конструкция шумная)приходится, потому на этот час надо изыскивать занятия неподалеку от колодца. Купить хотя бы простенький колодезный насос с защитой нет никакой возможности. В землю закопано 73 тысячи. Включая все деньги, вырученные от продажи старшего бычка. И денежек осталось по минимуму, только что коровки надоят. При резком сокращении числа покупателей молока.

Так что пошли лесом мои планы покупки новых инструментов и игрушечек, а также досрочной операции хотя бы на одном глазу. Да, а про подключение воды к дому можно будет забыть до следующего лета. Детки приедут - пусть озабочиваются. Но на крайний случай от жажды уже не умрем и на речку на саночках ездить не надо будет если что.

В качестве "бонуса" ещё досталось около КамАЗа качественной жирной глины, как красной ледниковой, так и черной мезозойской. Хотя последняя, похоже, тоже уже переотложена - чертовы пальцы в ней разбиты и окатаны и перемешаны с катышами известняка.



Теперь придется её убирать и желательно до морозов. В принципе уйдет на выравнивание огорода. Нижний край подлежащий подъему см на 60 ниже верхнего, и равномерно раскиданая глина там будет не лишней на хворосте и под перегноем. Часть разровняем на месте. Сверху машину песка- площадка эта тоже подлежит геопластике согласно генплану, гы-ы...

Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
9 октября 2020 года
849




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Бежецк
9 октября 2020 года
+1  
Алексей, сочувствую Вашим мытарствам! Без воды в деревне не жизнь, тем более, что вам скотинку надо кормить-поить. Когда у нас провалился колодец (сгнил сруб), прочувствовала всю тяжесть доставки воды с речки и соседнего колодца (70-100м). С одной стороны было хорошо, что в то время стояла сухая погода - машина с кольцами проехала в деревню. А с другой стороны растения в жару без воды не выживут, приходилось крутиться с тачкой и канистрами. Новый колодец поставили в 3-х м от старого и глину выбрасывали туда, в этом плане нам повезло, кучка глины осталась совсем небольшая. Не представляю, как вы будете ее растаскивать по участку. Проще было бы подогнать маленький экскаватор с грузовиком и все куда-нибудь вывезти. Конечно, все упирается в финансовый вопрос, но здоровье-то не железное!

Серебряные Пруды
9 октября 2020 года
+2  
У нас тоже 9 колец. Сейчас 4 с водой, но сушь жуткая и вода уходит(( а от колодца и вода в доме и отопление. И никакого общественного водопровода.

9 октября 2020 года
+4  
Да уж, эпопея! Без воды на земле никак...У нас тоже больше 30 метров. Но повезло когда то, удалось буровой установкой и выкопать, и промыть. Вода не ахти, но и такой были рады. Установили в подвале систему очистки. А лет 7 назад провели ещё и водопровод. Врезали в ту же систему ( не разрешила мужу колодец законсервировать). Теперь полив из своего колодца, а в дом из водопровода. Пару раз перемерзали трубы ( мы с соседями конечные в ветке), так просто переключили на свою скважину. Муж заценил мою дальновидность

Новосибирск
10 октября 2020 года
 
Мудрое решение - оставить свой вариант , я б тоже так поступила

Борисовка
12 октября 2020 года
 
Ответ для ларчик-узорчик
ОЙ, про систему очистки можно подробней? Выкопали свою скважину. Метров 80 Вода с железом. И вообще осадок после кипячения большой. Как с этим быть?

12 октября 2020 года
 
Систем очистки сейчас много, зависит от размера кошелька. В то время нам по карману была простейшая. З колбы с наполнителями - механическая очистка ( фильтр), обезжелезыватель ( область вся страдает почками именно от излишка железа), угольный фильтр. На кухне ещё стоит фильтр на стиральную машинку.
Вам посоветоваться с кем то, может в Сэс, какая у вас вода. А что взять, могут подсказать продавцы в специализированнных магазинах

Борисовка
13 октября 2020 года
 
Светлана, спасибо за наводку! В принципе я поняла "куда" искать! Скажите, а визуально вода стала лучше? Например , желтеет ли посуда в которой воду держите-кипятите? Механических осадков (накипи ) стало меньше?
У нас больно по магазинам не побегаешь. Деревня.... А вот в колодце вода чистейшая. Аж голубая. Накипь всё-равно есть. Но железа практически нет. Но я думаю что она верховая и грунтовая и не очень хочется её употреблять. Ездим на родник за 25 км при наличии колодца и скважины.....

14 октября 2020 года
 
И визуально и не визуально
Я по унитазам ( извиняюсь за такие подробности) определяю, когда менять надо фильтры. Да и чайники стали чище...
Тоже возили когда то с родника.Там другая была напасть, накипь белая, известковая

Новосибирск
10 октября 2020 года
 
Поздравляю! Водонезависимосить - вещь хорошая. У нас на участке своя скважина, как впрочем и во всех окрестных дачных обществах. Бывала на дачах и в домах, где нет своей питьевой воды или она периодически пропадает (отключают по сезону или перемещает, или подключена общественная из речки для полива, а скважина одна на пару-тройку улиц), своя вода во всех случаях лучше. Минус только для полива - холодная больно, наливаем в бочки для нагрева.

Резекне
10 октября 2020 года
+1  
Эх, суета сует - покой нам только снится. Не одно, так другое...Жизнь наша жестянка... Удачи !

Тула
10 октября 2020 года
+2  
Да, без воды очень и очень тяжко. Мы уже второе лето это ощущаем, у нас дачи идут в 2 ряда, мы верхний ря. и вот в нижнем ряду умелец выкопал колодец глубиной в 15 м, а у нас у всех скважины были по 7м, и вода нам показала ручкой, теперь не знаем что и делать, 8 дач без воды. Надо что то решать, уж очень дорого это стоит.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить