Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала снусмумрик62 в личном дневнике

Пост просто поболтать и поделиться мнениями

Добрый день, милые жители Асиенды!
Хотела поразмышлять и услышать ваши мнения вот на какую тему. На дворе почти середина октября, я живу в средней полосе России. Температура стабильно держится +16-+22, дождей нет. Раньше в это время на огороде оставалась разве что капуста. А сейчас я в выходные приезжаю и ещё собираю помидоры, перцы (они полностью не поспевают, дозревают уже дома). Баклажаны вырвала в прошлый выходной, так то баклажанчики ещё были, но на вкус они были уже совсем не вкусные, сильно горчит, хотя летом с этих же кустов были вкусные баклажаны. Мне сказали, что это из-за отсутствия полива (поливали только по выходным).
Вот мои помидоры (сорт Ирина), были посажены на рассаду 20 мая, когда основную партию рассады перевезли к месту посадки и в результате перевозки очень много поломалось. Стала снимать с этих кустов созревшие помидоры в 20-х числах августа. На будущее для себя сделала вывод, что буду несколько кустиков сажать хоть не так поздно, но где нибудь в середине апреля, чтобы продлить томатный сезон.

Это кабачок, хотела выдернуть ещё в прошлый выходной, но пожалела и в этот раз не стала выдергивать, вдруг вырастут ещё))
Это перцы болгарские.
При этом май и начало лета у нас стояло очень холодное и дождливое, настоящее лето началось лишь к середине июня.
И с каждым годом такая тенденция просматривается, что лето стало начинаться позже и заканчиваться позже.
Видимо, надо постепенно менять и сроки посадки растений. Высаженные в мае под укрывной баклажаны чуть не погибли, стояли с побелевшими листьями, но все таки восстановились потом. Помидоры и перцы легче перенесли весенний холод чуть не до заморозков, но тоже не очень хорошо на них это сказалось. Хотя урожай томатов в этом году был неожиданно очень хороший, даже раздала несколько вёдер.
Что думаете по этому поводу, как у вас со смещением времён года?

Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Рязань
11 октября 2020 года
466




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
11 октября 2020 года
+2  
И у нас в этом году был ужасно холодный май, зато в сентябре не было приморозков. Сняла день назад последний огурчик, кабачки ещё растут, помидорки спеют в огороде, но после 20 октября уже обещают ночные приморозки.

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
11 октября 2020 года
 
Ну в общем то уж пора и ночным заморозкам, не до зимы же овощи с огорода собирать

Киев
11 октября 2020 года
+1  
Да, огурцы и кабачки так поздно ещё не собирала, а помидорки черрики срывала ещё в начале ноября

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
11 октября 2020 года
+1  
Ого! Черрики в начале ноября из теплицы?

Киев
11 октября 2020 года
 
Нет, из огорода. У нас нет теплицы

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
12 октября 2020 года
 

Киев
12 октября 2020 года
 

Дивное
11 октября 2020 года
+2  
И у меня растут еще овощи: сегодня несколько огурцов сорвала. Помидоры цветут, но ветер у нас с пылью, какого не припомню совсем и полное отсутствие дождей уже почти 4 месяца. В общем, даже те помидоры, что завязались, съедает гусеница совки .
А перец краснеет еще. Как-то так.

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
11 октября 2020 года
+1  
И у нас с дождями все плохо. Не помню, когда в последний раз нормальный дождь был. Так, изредка чуть покапает. Может из-за этого, а может в совокупности факторов, но в этом году одолела крестоцветная блошка, ее просто тучи были, пришлось в срочном порядке избавляться от горчицы, посеянной после картошки.
Плохо без дождичка((((

Дивное
11 октября 2020 года
 
снусмумрик62 пишет:
одолела крестоцветная блошка
И я по этой причине горчицу не сею В этом году ячмень и фацелию посеяла по клубнике

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
12 октября 2020 года
+1  
А их потом, когда подрастут, тоже просто в почву заделать надо?

Дивное
12 октября 2020 года
 
Да как и все сидераты. Но по клубнике не покопаю. Думала морозом быстро положит, а его еще даже не ожидается. Верхушки срываю и курам отдаю . Понимаю, что надо положить между кустами. Но зелени нет совсем, а птицу тоже жалко...

Урай
11 октября 2020 года
+2  
Подтверждаю такой сдвиг. Это где же видано, что бы я сняла последние помидорки 20 сентября? Обычно к этому числу уже и снежок лежал немножечко и морозец был маленький. Или дождями заливало. А сейчас и листва еще не со всех деревьев и кустов опала, её скрутило первым приморозком, но все равно еще на кустах держится.

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
11 октября 2020 года
+1  
И у вас в ХМАО тоже глобальное потепление? Но приятно свои помидорки до середины осени есть))) тем более они в это время самые вкусные, мне кажется. Я помню, в какой то год тоже в конце сентября выдергивала кусты и прям с них помидорки об'едала, такие сладкие были.

Урай
12 октября 2020 года
 
снусмумрик62 пишет:
И у вас в ХМАО тоже глобальное потепление?
Да, в этом году погода очень удивляет. А вот какая зима будет? Мы к ней тщательно готовимся, и сами утепляемся и в саду-огороде все утепляем

Одесса
11 октября 2020 года
+3  
У нас тоже , сильно сдвинулась весна и все остальные поры года.
Посадила третьего августа огурцы. Вот до сих пор стоят зелёные и каждый день срываю по несколько огурцов. Кабачков в этом году не было считай! Так как те годы я с двух кустов снимала такой урожай, что хватало на все и ещё соседке отдавала. Но, может быть дело и в семенах! Из-за карантина купила, что были в ближайшем магазине.
Помидоры, свою рассаду, высадила в середине мая. Но, толку от нее не было почти, хотя рассада была отличная! И , что заметила, что те помидоры, которые высадила позже на неделю, были более крепче, что ли, летом. Первые выросли, стали цвести и наступила жара и потом снова и снова жара. Так, что помидор почти не было. Плодоносили хорошо только черри.
Ещё растет на огороде горький перец. Только стал желтеть.
Тыквы садила на рассаду, а потом высадила в огород. Ни одна не завязалась, так же у соседей. Но.! Проросли семена тыкв из компоста, который мы ложили под помидоры. Странно, почему не перегнили!? Куча выросла. Я ,конечно, их проредила и ещё соседке предлагала(она отказалась, так как уже высадила свои) и вот из них завязалась куча тыкв! До сих пор ещё растут. Одни уже поспели, а другие ещё зелёные. Пока тепло, пусть растут!
Разросся ,к осени ,сильно Новозеландский шпинат. Он любит прохладу , туманы, дождь. Делаю из него открытые пироги, закуски и конечно раздаю!
Пересматривала фотки и увидела прошлогодние снимки на этот период. Все абрикосы уже были в жёлтых листьях и многие уже сбросили. Сейчас стоят зелёные, правда листья жёлтые падают.
Много в этом году грецких орехов, хотя они болеют последние годы.
Розы вдруг выпустили огромные ветки и зацвели. Цветет душистый горошек, который я посеяла в мае и он не взошел, а взошел аж в августе.
Кстати, многие летники вообще не взошли, а если взошли, то не цвели! В общем странное что-то творится с природой!

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
12 октября 2020 года
 
Согласна, странное что то в природе. Нам, огородникам, надо, наверное, перестраиваться и как то менять привычные сроки посадки растений.

Саров
11 октября 2020 года
+1  
Я за такой сдвиг в природе, так как такой тёплой осени не припомню. Май, да, был холодный и ничего не росло, потом была жарища - и ничего не завязывалось.

Саратов
12 октября 2020 года
+1  
В этом году даже в Мурманске еще не было морозов, а в былые времена и снежок в сентябре уже летел.

У нас теплл тоже, в выходные убрала теплицы, просто надоело бежать каждые выходные на дачу и проверять, как там мои помидоры с огурцами. Набрала два ведра помидор, ведёрко перцев несколько огурчиков, зелени видимо-невидимо еще растет! Даже виноград ещё не убило морозом, набрала последнюю чашку. Хотя заморозки были, листья винограда пожухли

12 октября 2020 года
+1  
У меня ощущение, что не сдвинулось, а сглаживается понятие времён года. Как то все не по сезону происходит...снег летом, дождь зимой...

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
12 октября 2020 года
+1  
Кстати да, есть такое... Вспоминая прошлую зиму, когда от +2 до +8 было. А потом май и начало июня и тоже +8-+10 бывало.

15 октября 2020 года
+1  
А я не против! Очень боюсь осеннего гололеда на дорогах. Столько бед он всегда приносит. Муж перевозками занимается, как страшно в переходный период, когда мокрый снег, дождь и мороз

снусмумрик62 (автор поста)
Рязань
18 октября 2020 года
 
Ой, это да! К сожалению, гололёд у нас бывает не только в переходный период, но и среди зимы частенько оттепели, а потом резко мороз. Замораживает просто как каток, коммунальные службы не справляются, травмпункты переполнены в эти дни((( Бывало, дети мои буквально ползком до школы добирались, а я по стеночкам до остановки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить