Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tan5005 в личном дневнике

Некоторые новости лета 2020

Вчера вечером, решив не откладывать дело в долгий ящик, решила поделиться со своими друзьями очередной частью своих новостей. Но то ли я очень уж старалась, то ли звезды не сошлись - когда оставалось нажать кнопочку "Опубликовать запись", наш, выдающий финты в последнее время Интернет, решил, что ему хватит, ушел отдыхать и захватил с собой весь мой "труд". Как я не старалась- найти мне от него нигде не получилось даже и следа. Очень надеюсь, что сегодня таких сюрпризов не будет.
А рассказать я хотела вот о чем. Участок у нас совсем небольшой, а если отнять все постройки, курятник, ульи, теплицы и клумбы, то для огородничества остается почти что ничего. Желающих покушать зимой достаточно, поэтому возникает необходимость в дополнительных вливаниях к полученному урожаю Поэтому, в прошлом году, мы докупили пару мешков картошки у мужа на работе. У них есть свое закрепленное подсобное хозяйство, которое культивирует, в том числе, и новинки селекции. Нам достался сорт с красивым названием "Королева Анна". Очень красивой формы картофель, длинненький и очень чистый.
В свое время моя бабушка, которой, к сожалению, уже нет в живых, научила меня разбираться во вкусах картофеля. И из-за этого я теперь стала "капризулей" в этом плане. То мне травой отдает, то недостаточно желтая, то мало разваривается и т. п. "Анна" устроила мои "капризные" пристрастия по всем параметрам! Мужу тоже пришлась по вкусу. И решили мы, что необходимо оставить часть на посадку.
Сказано-сделано. В этом году рассадили около ведерка. И она опять оправдала наши ожидания! Очень дружные всходы, крепкая ботва (это притом, что попала под весенние заморозки, часть почернела даже, но очень быстро реанимировалась и первая была готова для копки). Урожай тоже не подвел. Мелкой, практически, не было, и весь картофель чистенький, без изъянов, даже проволочник её не коснулся.


Вот такая новинка. Если будете видеть такой сорт - пробуйте, надеюсь, понравится.

А еще хочу попросить поделиться опытом выращивания и ухода знающих цветоводов за английскими розами. В этом году решилась приобрести три штучки, но информация в Интернете такая разная, что решила лучше у специалистов спросить. Заранее всем благодарна, кто откликнется.
Еще пару слов хочу сказать про дыни и арбузы. Весна выдалась холодная и с завязью была просто беда. Отцветут, завяжутся, а через некоторое время падают. Думала, не суждено в этом году со соей "бахчи" урожай попробовать. И посадила же в теплицы! Но солнышко решило мне все-таки помочь И с приходом теплых дней тронулись в рост и мои бахчевые! Арбузиков, правда, только 3. Два из них, вряд ли, успеют нарастить размер и созреть, а один спрятался среди помидор на земле и потихоньку подрастает. Дынек штучек 10 подрастает, некоторые в сетках уже желтеть начинают, Так что не все еще потеряно. Заметила, что те, которые улеглись на землю, быстрее наращиваются чем те, которые в сетках к шпалере подвязала. А может быть так просто совпало?
Спасибо всем, кто заглянул. А напоследок немного цветочков - куда же без них?






Всем здоровья и творческих успехов!
Рубрика: Дачные радости
Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
tan5005
Садовод 1 уровня
Витебск
27 августа 2020 года
1010




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
27 августа 2020 года
+1  
Татьяна, розы - красотки Замечательно, что и арбузы, и дыньки растут-подрастают И картошечка удалась на славу

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
+1  
Спасибо большое! Очень надеюсь, Леночка, что и у Вас в хозяйстве все изумительно!

Рязань
27 августа 2020 года
 
Ну-у-у.... Дел - непочатый край

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
+1  
Искренне желаю справиться со всеми - по-другому никак!

Рязань
27 августа 2020 года
 
Спасибо И Вам успехов и удовольствия от дачной жизни

Будённовск
27 августа 2020 года
 
У меня огород тоже маленький, чуть более 80 кв. метра посадочной площади (вместе с дорожками 1,5 сотки). Картошку выращиваю, поэтому подбираю по урожайности...вкус на втором месте. Если честно, то ещё ни разу не попадалась картошка с явно плохим вкусом...как то все идут "одинаково" вкусные.
А урожайность какая у картошки...ведёрко посадили, сколько ведёрок накопали?

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
+2  
Накопали около 2 мешков. Из них ведерка 2 средней (даже не мелкой),курам на зиму отобрали, столько же на посадку на следующий год, и чуть больше мешка крупной. Думаю, для первого раза неплохо. (В мешке 5 10-литровых ведер влазит).
Очень здорово,Танюша, что у тебя вся картошка вкусная! Не зря её зовут "вторым хлебом". Успехов тебе!

Будённовск
27 августа 2020 года
+1  
т.е. 10 вёдер накопали с одного ведра. Нормально. В нашем жарком климате мы такой же урожай получаем, но бывает и 14 вёдер с ведра посаженной получаем.

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
+2  
Здорово! Завидую белой завистью теплому климату, наверное, растет все, как на дрожжах. Только поливать много нужно?

Будённовск
27 августа 2020 года
+1  
Я тоже завидую тёплому климату, а у нас жара (степной регион)...вода спасает всё. Без воды никак.

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
 
И почему так часто бывает - то густо, то пусто? Вот поэтому вы, девочки, такие молодцы, приходится из всех ситуаций выходы искать!

Макеевка Днр
27 августа 2020 года
 
У наc прошлой осенью тоже продавалась " королева Анна ". Действительно, очень хорошая картошка! Хорошая на вкус, и хранилась зимой хорошо.

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
 
Очень рада, что есть люди, разделяющие моё хорошее впечатление от этой картошки!

Макеевка Днр
27 августа 2020 года
 

Омск
27 августа 2020 года
 
Танечка, очень хорошие новости у Вас! Розы замечательные! Дынькам и арбузам дозреть и порадовать хозяйку! Мы уже свою дыньку попробовали.

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
 
Наверняка сладкая, как мед! Спасибо за добрые пожелания и Вам всех благ!

Омск
27 августа 2020 года
 
Очень сладкая! Только маленькая Но мы и такой рады!

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
 
Своя пуст и маленькая, да удаленькая!

Киев
27 августа 2020 года
+1  
tan5005 пишет:
Мелкой, практически, не было, и весь картофель чистенький, без изъянов, даже проволочник её не коснулся.

В этом году купила 2 новых сорта, высадила, тоже немного совсем. Покупала по 5 кг каждого, но где-то половину сожрали сразу)), очень хотелось попробовать. С 2.5 кг посадочной одного сорта выкопала 2 ящика, не взвешивала, и так чуть летом ковыряла на еду, немного. Учитывая, что земля в последний раз перегной видела 4 года назад, других удобрений не было, с водой с неба было аж 3 дождя, ну и я чуток пыталась со шланга писать, то получилось неплохо. В каждом кусте 3-4 крупные картошины и/или 3 крупные и пару семенные, совсем мелочи может на пол кг и наберется. И еще какой-то грызун помог со сбором урожая, нашла остатки крупных картошин почти полностью сточены грызуном (точно не личинки майского). В целом, очень довольна. Понимаю, что дай чуть удобрения и хотя бы еще два дождя, то урожай был бы в 2-3 раза больше.
Вот и сама похвасталась и за Вас порадовалась.
И урожай хорош и цветы шикарны.

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
+1  
Урожай и вправду, хорош, а какие сорта?

Киев
27 августа 2020 года
+1  
Один сорт "Дивень" (читать как дывень). Вот что пишет производитель:
"Новый перспективный сорт, клубни фиолетовые, округло-овальные, мякоть светло-желтый, содержание крахмала 16-17%, вкус хороший, устойчив к раку картофеля и картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу".
А еще я не учла вот эту рекомендацию именно к этому сорту "Быстрое развитие клубней на поздних стадиях созревания", т.е. мне нужно было его чуть больше поливать за пару недель до выкопки, а у нас насос накрылся, и можно, конечно, было выделить немного воды с колодца, но там только 1-1.5 кольца, поэтому этот полив был бы, как говорится, не в дугу. А дождь за месяц прошел как раз на следующий день после выкопки, да и уже смысл было держать, ботва уже отошла.
Второй сорт, нужно название на даче посмотреть. Но как они цвели, обе, и тот и другой сорт, так цвели, что я даже пофоткала эти гроздья цветов, реально ходила и смотрела как на клумбу. Нужно будет таки собраться и пост сделать.
В прошлом году у меня этой же фирмы сорт Шедевр, отличная картошка, урожайность супер, вкус отличный.
На выставке разговаривала с производителем, у них было сортов 10-12, они крупным оптом торгуют, согласились отсыпать по окончанию выставки выставочные экземпляры. Я все их уговаривала привезти в следующем году хотя бы пару мешков каждого сорта, чтобы на выставке люди могли купить (выставка профессиональная, там могут что-то из выставочного продать по себестоимости или так презентовать, некоторые минимум на продажу таки привозят), но многие спрашивали купить хоть чуть. Так они на следующий год решили просто собирать заказы на условную розницу, а потом рассылали курьерской службой. Конечно, пересылка 20 кг чуть дороговато, но вполне сносно. Там же на выставке скооперировала с еще одной женщиной и она у меня забрала 10 кг.
Ой, так много написала. Так вот, когда мы договаривались, какие сорта они мне пришлют, расспросили: какой грунт, полив и т.д. Уточнили что там по Шедевру, как он себя повел. Короче, мне понравился подход.

tan5005 (автор поста)
Витебск
28 августа 2020 года
+2  
Спасибо огромное за информацию, возьму на заметку обязательно - мы любим хорошую картошку. У нас в этом году летом тоже была проблема с дождями. Самое интересное, вокруг нас у всех дождь идет, а над нашими дачами как-будто Бермудский треугольник - ни капли. Стоим и смотрим по сторонам, как молнии сверкают, слушаем, как гром гремит, а как ближе к нам подходит - как будто испаряются тучи. Когда в Затоке отдыхали, там так над морем тучи "испарялись". Но зато наша вызрела быстро и гнилой пару штучек попалось, да и то в низинке, а в остальных районах пришлось мыть и сушить, и много гнилой было. Так что нет худа без добра. А "Дывень", скорее всего от дива? Наверное, не зря так назвали, потому и урожай хороший. Здорово у Вас выставки проходят, уж очень захотелось на такую попасть! У нас новые сорта можно хорошо "поймать" в основном, на рынке, весной наши селекционные предприятия подвозят туда свои новинки. Подороже, чем уже распространенные, но по 5кг на разведение взять можно.
Еще раз спасибо за интересную и познавательную информацию! Удачи Вам во всех делах и хороших урожаев

Киев
28 августа 2020 года
 
tan5005 пишет:
А "Дывень", скорее всего от дива?
так и есть.
Да, проходят выставки такие.
tan5005 пишет:
У нас новые сорта можно хорошо "поймать" в основном, на рынке, весной наши селекционные предприятия подвозят туда свои новинки.
у нас на ярмарках с новым очень скудно и часто на них выезжают мелкие питомники. А вот на таких выставках можно познакомится с товарами и услугами селекционных предприятий и не только нашими, с разных стран приезжают, немного, но приезжают. Стараюсь бывать, очень интересно. Там же ж не только выставляются, а и расскажут подробности, даже если ты и рядом не их клиент, можно на разные презентации ходить.
tan5005 пишет:
Удачи Вам во всех делах и хороших урожаев

Урай
27 августа 2020 года
+2  
Розы красивы. Всегда радуюсь за розоводов, пусть их цветы радуют тех, кто не может с ними дружить. Ну не получается у меня с розами пока. Посмотрела сорт картошечки в своем каталоге, есть такой. Взяла на заметку, буду семена выписывать и картошечку выпишу на пробу.

tan5005 (автор поста)
Витебск
27 августа 2020 года
+1  
Ключевое слово "не получается ПОКА". Это просто начальная стадия затягивания в цветоводство А потом все пойдёт, как по маслу, скоро фото своих красавиц выкладывать будете! Удачи и успехов в нашем затяжном деле!

Урай
28 августа 2020 года
 

Киев
28 августа 2020 года
+1  
Начинающий огородник пишет:
Всегда радуюсь за розоводов, пусть их цветы радуют тех, кто не может с ними дружить. Ну не получается у меня с розами пока
вот у меня тоже не получалось, даже толком объяснить не могу что именно. Может даже я просто их боялась. А тут мне горшечные достались бесплатно. Высадила одну, вторую. В горшке обычно 4 штуки, с каждого горшка выживало 2 расточка. Но нужно учитывать, что это все были списанные в магазине цветуечки, которые уже почти отцвели и находились в состоянии "пару дней и сдохну".
Тут важно максимально быстро убрать грунт из горшка и высадить на постоянное место, или как минимум заменить на свой грунт. И обрезать так, чтобы осталось три почечки снизу, иногда на таких не видно всех почек, ориентируюсь на 3 листика снизу, над третьим, максимум 4 обрезаю.
Зимуют они в грунте. Эта зима была совсем теплая, мороз был периодически, но такой, смешно сказать, до -10 максимум, и редко, правда и ни одной снежинки не было. Я не укрывала. Все лето цветут. Растение на второй год становится раза в 3 выше, чем продается в горшке, цветок крупнее... короче, красота.
Это я все к тому, что все получится, тут главное свои розы найти.
Вот смотри, это уже перезимовавшая, и это ее второе цветение за этот год.

Урай
28 августа 2020 года
+1  
Caty_L пишет:
Это я все к тому, что все получится, тут главное свои розы найти.
Наверно, пока еще не нашла свою. Да с постоянной перестройкой пока некогда будет уделять много внимания им. Сейчас у меня всё растет по принципу "выживает сильнейший", я только мимо пробегая кивну, похвалю, сорняк дерну и все. Вот устаканится у нас немного, распланируется и тогда может внимательней к розам пригляжусь

Киев
28 августа 2020 года
 
Вот эти розочки оказались именно такими. Все что я с ними делаю, кроме того что высадила, так это срезаю отцветшие розочки и все. Из удобрений что-то им перепало, когда поливала все куриным пометом (нашла в закромах, думаю, чего лежит). На удивление, даже тли не было. Короче, росли и росли. Только любовалась.

Урай
29 августа 2020 года
+1  
Caty_L пишет:
Вот эти розочки оказались именно такими. Все что я с ними делаю, кроме того что высадила, так это срезаю отцветшие розочки и все. Из удобрений что-то им перепало, когда поливала все куриным пометом (нашла в закромах, думаю, чего лежит). На удивление, даже тли не было. Короче, росли и росли. Только любовалась.
Ну, вот, опять "хотелку" расшевелили. Уж себе в этом сезоне прикрыла "хотелкины " запросы. Буду думать на весну теперь.

Киев
30 августа 2020 года
 
Я просто тебя приближаю еще к одной мечте.
После этих крох, я поняла, что таки еще не готова к нормальным кустам, а уж о плетушках даже думать не хочу. У двух моих соседок такие шикарные кусты, цветение такое, что целый день можно любоваться, но! всего пару недель, потом сгорают, горят на солнце страшно и все. Еще 5 лет назад все дружно пол лета любовались цветением, а последние пару лет..Думаю, что можно это решить вопрос высадкой так, чтобы после 13 часов была полутень... А пока наслаждаюсь цветением этих крохотулек.

Урай
30 августа 2020 года
+1  
Caty_L пишет:
Я просто тебя приближаю еще к одной мечте.

Уже даже планировали сегодня, куда бы посадить? На будущий год в плане строительство беседки, но пока её не построили, не получится, но не зарекаюсь, может внезапно напасть "хотелка" и будем срочно искать место
Caty_L пишет:
А пока наслаждаюсь цветением этих крохотулек.

А крохотульки то красавицы! Пусть растут и радуют хозяйку!

Киев
30 августа 2020 года
 
Относительно беседки. Когда мы нашу строили, я все хотела или отдельно в саду между деревьев (чтобы не видеть гармыдр во дворе и с улицы чтобы совсем не было нас видно), или прилегающую к веранде дома.
В итоге соорудили используя стену гаража. Куда плюсов в таком расположении, но пару минусов все же есть. Первый: вижу гармыдр, убираем, но все равно. Второй и основной, это не проложена тропинка от дома к беседке и сама беседка чуть ниже уровня тропинки, если дождь... да, он у нас бывает редко, но вот это редко заставляет поработать над недостатками.
Из плюсов постройки впритык к дому или бане: одна стена уже есть, и еще так по мелочам. У нас еще беседка прям под орехом, даже в гипержаркие дни есть чем дышать.
Думайте). Удачного выбора места и приятного отдыха

Урай
31 августа 2020 года
+1  
Caty_L пишет:
Думайте). Удачного выбора места и приятного отдыха

Магнитогорск
28 августа 2020 года
 
Королеву Анну садим хороший сорт!

tan5005 (автор поста)
Витебск
28 августа 2020 года
 

Карлсруэ
28 августа 2020 года
 
красивые розочки

tan5005 (автор поста)
Витебск
29 августа 2020 года
 
Спасибо большое

29 августа 2020 года
+1  
Сажаем Венету 240 штук,2,5 ведра примерно.
В этом году рекордный урожай, 30 ведер спустили в подвал+2,5 отобрали на посадку и ведра3-4 выкопали на еду раньше.
Хотите верьте,хотите нет! Сами в шоке!

29 августа 2020 года
+1  
Это прошлого года снимок.

tan5005 (автор поста)
Витебск
1 сентября 2020 года
 
Спасибо большое. Урожай и вправду ого-го. Буду искать!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить