Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Картошка и засуха. Растет ли картошка в Сахаре?

Картошка и засуха. Растет ли картошка в Сахаре?
Один единственный день в воскресенье я не поехала на фазенду. Утром проснулась рано, еще темно было. Около четырех... И слышу - О радость! Дождик! Ушам своим не верю, решила нос на улицу высунуть. Окно открыто. И правда дождь! Выглядываю в окно, а на дороге лужи! Вот такая радостная я снова легла и уснула.

Решила не ездить. Дождик прошел хороший, все полил. Дождик поливает лучше лейки, все знают. Позже, когда с Санечкой гулять ходила, все еще на лужи была возможность полюбоваться...

В понедельник приезжаю на фазенду и чуть не плачу. Там дождя не было. Все растюхи мои стоят полуживые, листья безжизненно и обреченно висят. Цветочки некоторые (покупные) вообще высохли. За один день без полива.
Поливала все буквально до темноты. Лила воду не жалея, будто извинялась перед растюхами за глупость свою и халатность. Даже подкормила и помидоры и перцы. Помидоры я не каждый день поливаю и благодаря толстому слою мульчи они терпят. Но жара и ветер. Даже у помидор листья повяли.

В куст ежевики шланг протянула и больше часа туда вода лилась. Ежевика сейчас зреть начала, без воды она засохнет. Это даже не сразу заметно. Листья, как листья. Ягодки темные. А подойдешь поближе. Ягоды сухие. Бывало такое, поэтому поливаю обильно. Иначе все труды насмарку. Не увидеть урожая.

Мимо винограда проходила, даже вечером жужжание. Осыли, пчелы ли... А может и совместная у них вечеринка, обязательно нужно спасать виноград, пока весь не высосали.
В общем картина невеселая, а уже темнеть скоро начнет, домой пора собираться.

А тут взгляд на картошку упал. Ну, думаю, или настроение поправлю или совсем утоплю. Давно уже хотела попробовать, выкопать хотя бы кустик один. Посмотреть, что там выросло. Тем более в этом углу ботва уже прилегла и подсохла. В такую жару немудрено. Около картошки я танцевала в самом начале, когда она всходила и маленькая была. И рыхлила и полола и даже полила пару раз. А потом я ее постаралась травой и сорняками замульчировать. Так, чтобы вообще землю не видно было. Куда сейчас это все подевалось? Грубые стебли, конечно, еще видно, а что помельче ушло, как не бывало.

Выбрала я, на мой взгляд, куст с самой сухой ботвой и выкопала его.
Ну что? Как говорится, первый пошел?
Картошки много. Она сухая (еще бы при такой погоде), чистая. Если учесть, что я садила всего около сорока штучек общим весом 1 кг. Здесь с одного куста явно больше двух килограммов. На фазенде где-то были весы, но мне вчера уже не до того было. Но явно больше двух.
Теперь новый вопрос. Что выкапывать ее пора, это ясно. А вот куда? У дочки в доме есть подвал, но у них там тепло. В моем подвале не так тепло, но влажно. Придется какой-то ящик приспосабливать. Опять знакомая проблема? Не было у бабы горя? Решила картошку посадить)
Ладно, чего-нибудь придумаю, главное выросла и вроде неплохая. Можно считать эксперимент удавшимся. Результат? Даже при таком жарком и сухом климате картошку можно вырастить. Практически не поливая. Толстый слой мульчи все-таки сохранил картошку от жары. Колорадские жуки обошли мою картошку стороной. Говорю спасибо окопнику. Кстати окопник первую партию срезала и сушу для порошка.

Выкопаю сначала в этом углу и посмотрю сколько будет. В другом месте картошка еше растет и ботва высокая и зеленая.
Посмотрим)
Всем здоровья и удачных экпериментов)

Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
28 июля 2020 года
586




Комментарии:

Написать комментарий

Армянск
28 июля 2020 года
+1  
Хорошая картошечка! Интересно, сколько в кг будет общий урожай с 1 кг посадочного?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 июля 2020 года
+4  
Мне тоже интересно) Было около 40 маленьких картошинок. 2,5-3см в диаметре. Вот из одной такой выросло.

Дивное
28 июля 2020 года
+3  
По мне, так очень хороший урожай!
Тоже стала мульчировать картофель. Но поливать приходится. Как ботва начинает вянуть, так и лью.
А выкапывать приходится еще с зеленой ботвой. Иначе медведка раньше съест

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 июля 2020 года
+1  
Мне тоже кажется, что с одного куста очень хорошо.
У меня сейчас вопрос, где хранить. К зиме проблема исчезнет, но пока жарко.

Нижний Новгород
28 июля 2020 года
+3  
Очень хороший результат, не зря старания!
Мы, выкопав картошку из-за отсутствия ботвы, сваливаем ее в гараже. Под верстаком специальное место отгорожено досками. Не в один слой, а, как получится. Там она подсыхает, на ней дубеет кожица и вообще это, как карантинный период. Если и появится больная, что бывает очень редко, перед закладкой на хранение будет выявлена. Конечно лежать она должна в темноте. Сверху набрасываю старые пальто, в общем разные шобаны. Вывозим на хранение уже, когда на улице становится холодно и заморозки грозят в гараж пробраться.
Так что, Вера, у тебя еще уйма времени, чтобы решить вопрос с местом хранения!
Не забудь сразу при выкопке отобрать на посадку из лучших кустов! Мы выкапываем ряд кучками, из каждого куста отдельная кучка. Сразу видно, кого стоит размножать. Я зеленю сразу.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 июля 2020 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Очень хороший результат,
Спасибо, Оля. Я тоже надеюсь. Твоя на фотке тоже хороша. В темноту это только ко мне в подвал. А потом в неотапливаемую кладовку у меня в доме. Сейчас там жарко. Насчет для посадки, спасибо, напомнила. А то поля мои "огромны", выкопаю и не замечу.)))

Нижний Новгород
28 июля 2020 года
+2  
У меня это прошлогоднее фото. В этом году сажали 9 июня, т.е. на месяц позже обычного. Цвести я ей не даю, обрываю на стадии образования бутонов. Сейчас апогей роста ботвы, и она пока здоровая. Разваливается. Тоже все, что выпалываю, под нее складываю поверх накошенного.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 июля 2020 года
 
Ольга Бочкарева52 пишет:
Тоже все, что выпалываю, под нее складываю поверх накошенного.

Одесса
28 июля 2020 года
+1  
Сегодня читала, что у нас в Украине через десять лет при таком изменении климата, картофель расти не будет. Он будет запекаться прямо в земле!
Когда-то, когда огород был огромным тоже сажали картофель, но потом от огорода осталось полсотки , так, на баловство! А, в прошлом году, осталось немного картошки и она сильно проросла. Решила посадить несколько кустов, чтобы показать внучке как растет картофель. Конечно ,нужно было поливать, хотя в молодости , помню, что никто посадки картофеля не поливал. Выросло немного, больше мелкая, но какая была вкусная!!!!
А у вас хороший урожай!!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 июля 2020 года
+1  
У нас очень жарко. Поэтому все растительное бросала на картошку. Даже до того как окучить. А окучивала смешно, сначала траву разгребала, потом землю подгребала, потом траву обратно укладывала. У меня под картошку совсем мало места отведено. 10 кустиков на месте двух убранных кустов смородины. И 30 в другом месте. Мне хотелось узнать можно ли вырастить хороший урожай при усиленной агротехнике)

Урай
29 июля 2020 года
+2  
А что даже очень прилично от одной картошечки. Мы еще свою не подкапывали, тоже в условиях Сахары растет. Начнем с 15 августа, как раз будет 75 дней с момента всходов.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 июля 2020 года
 
У меня картошка так неравномерно всходила... Эти 10 штучек, что здесь посажены были с ростками. А другая еще зеленая стоит, ее сажала непророщенную. Хорошего вам урожая!

Урай
29 июля 2020 года
+1  

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 июля 2020 года
 

Saint Petersburg
29 июля 2020 года
+2  
Верочка,главное картошку пересматривать-любит она проростать.Но это уже ближе к Новому году.И еще если ей будет сухо будет сморщиваться. Обычно ящики такое пластмассовые и в кладовке.Сверху закрытые газетой.У нас обычно немного картошки,до нового года не доживает- кушаем хорошо. Драники любим и пюре.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 июля 2020 года
+3  
МАриш, у нас такие объемы, что думаю тоже быстро уйдет. Сегодня выкопала ту, которая с засохшей ботвой была. Если учесть, что посадила я 1 кг, а здесь четверть росла ( из 250 гр). То урожай небывалый, но поместился в ведро)))

Saint Petersburg
29 июля 2020 года
+2  
Вот и мы сажаем пару кг.Последний раз в мешках. Хорошо собрали.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 июля 2020 года
+1  
я картошку не ем. Вся надежда на дочкину семью)

Saint Petersburg
29 июля 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить