Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Помидоры, ритуальные танцы

Помидоры, ритуальные танцы
Вот что значит - появилось у человека больше времени. Первое мое лето на пенсии. Стала больше читать, смотреть умные ролики. И даже что-то использовать на фазенде.
Иногда смеюсь, что постепенно превращаюсь в ведьму. Раньше никогда в таком количестве зелья не готовила. Но видимо пришло время

Сегодня я расскажу как вокруг томатов танцую. Всем знакома фраза о болезни, которую легче предупредить.

Мне кажется в этом случае главное с ума не сходить и слегка притормозить. Не отправляться в спешном порядке в поход по садовому центру в поисках многообещающих бутылочек, баночек и пакетиков. Особенно тем людям, кто задумывается об экологичном садоводстве-огородничестве.

Все что не био можно купить. Для меня ценность именно чистота моего урожая. Часто даже в ущерб количеству. У каждого свои ценности и я это хорошо понимаю.

В этом году практически все соседи жалуются на урожай томатов. Вернее на неурожай. У многих растюхи болеют. Кто-то просто вырывает и выбрасывает, боясь распространения заразы на другие растения.

Я со своими растюхами с февраля вожусь.

Как-то уже вошло в привычку перед посадкой семена в марганцовке выкупать. Землю покупаю для рассады хорошую и специальную для рассады.
А дальше они просто растут. Поливаю, пикирую, рассаживаю и пересаживаю на фазенду.
На фазенде у нас под помидоры отведена специальная грядка. Над ней построена стационарная крыша.

Бывали времена и начиная с августа шли проливные дожди. Сейчас пару лет уже засуха и о дождях лишь мечтаем. А помидоры так и садим под крышей. Конечно крыша хороша тем, что защищает от излишней влаги и последствий в виде грибковых болезней. Но и отрицательные моменты тоже имеются. Получается так, что помидоры постоянно растут на одном и том же месте. А это тоже может способствовать заражению почвы.
Т. к. у меня не было возможности поменять землю, я решила использовать горчицу. Сидерат горчица способствует обеззараживанию почвы.

Горчицу срезала перед высадкой помидор в грунт. Частично закопала вершки, частично пустила их здесь же на мульчу.

Я уже все уши прожужжала (или глаза при чтении промозолила? ) всем читающим мои записи, о засухе.
Раньше я рассказывала, как посадив помидоры, тщательно их упаковывала (бумага в несколько слоев и сверху трава, трава..), мульчировала.

Один из видов моих ритуальных танцев вокруг помидор - Оборви нижние листья!
Делаю это регулярно. Помидоры растут и только успевай эти листья обрывать. Нельзя допускать соприкосновения их с землей. И хотя при такой толстой как у меня прослойке мульчи, не так то просто листу до земли дотянуться, правило это соблюдаю.
Споры грибка могут как на самом растении появиться, так и из зараженной земли на растюху через листья напасть.

Ни для кого не секрет, что здоровые растюхи имеют больше шансов сопротивляться болезням. Все как у людей
Как у людей у растюх есть иммунная система, которую можно стимулировать.
Я во вчерашней своей записи о дерезе приводила рецепт зелья для борьбы с мучнистой росой. Писала о полевом хвоще.

Как-то так вышло, что в своих многочисленных записях о помидорах я упустила и не упоминала о хвоще. Я понимаю, что решив огородничать без химии, я обрекаю себя на более интенсивные танцы вокруг своих растюх.
Полевой хвощ у меня на фазенде растет, меня не спрашивает)
Я его вырываю, как сорняк. Но вот что я об этом сорняке еще зимой прочитала.
Оказывается что отвар хвоща положительно влияет на иммунную систему растюх, способствует хорошему развитию корней и даже способен защищать от некоторых болезней и вредителей.
Дело в кремнии. Именно полевой хвощ богат легкорастворимым кремнием. Кремний есть в каждой почве. Больше в песчанной, меньше в глинистой. Но именно легкорастворимый кремний ценен для растюх.
Я не всегда придерживаюсь точных правил и дозировок. Считаю, что лучше недодать, чем пере. А полза все равно будет. Ну и нарвать какой-то травы проще, чем выяснять сколько же граммов в пучке.
Полевой хвощ я рвала, кипятила, настаивала и опрыскивала свои помидоры. Опрыскивала в июне два раза. Потом мое зелье забродило (все-таки жарко) и я им просто полила вокруг растюх. Понимаю, что эффект от этого полива спорный. Непросто сквозь мульчу до корней добраться. Но принцип тот же - сколько-то все равно попадет куда нужно.

Чем я еще кормлю свои помидоры? В ход идет крапива. Настой крапивы у меня не выходит. Использую один, а тут уже второй на подходе. Часто в настой идут и другие сорняки (крапива так быстро не отрастает). Считаю, что окопник тоже очень хорош. А сныть в ведро попадает, потому что ее у меня много.
Несколько раз поила свои растюхи бражкой. Дрожжи и немного чего-нибудь сладкого. Часто бражку смешиваю с настоем травы.

Вроде как-то это все привычно и обычно - по ритуалу. Полить, побрызгать, покормить.
Не так давно варила зелье из хрена и золы. Считается профилактикой от вершинной гнили. Побрызгала свои помидоры два раза. Опрыскивать нужно вечером или рано утром, когда солнца уже или еще нет.

Вроде и довольна своими помидорами. А все равно беспокойство пожелтевшие листья вызывают. И я их переодически обрываю. Иногда оборванных листьев целый пакет набирается. Их я увожу домой. На фазенде никакие подозрительные листья не оставляю.
Одна из моих знакомых покупает молоко для своих растюх. Она утверждает, что это помогает помидорам восстанавливаться от стресса, вызванного потерей листвы. Я как-то поддалась психозу и тоже пару литров на помидоры вылила Это когда пришлось много листьев оборвать.
Ну вроде обо всем рассказала. Теперь показываю.


Пятнышки на помидорах это следы опрыскивания хреном.
А это общий вид. Забыла сказать, что еще бархатцы всегда в помидорах растут. Может и немного пользы, но и вреда никакого и пестренько-живенько))))
А это гроздь из ванны)

На улице жара, раньше вечера не выберусь. Закупила очередную партию дрожжей. Порадую свои помидорки. Пусть веселее живут)

Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
27 июля 2020 года
413




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

27 июля 2020 года
+1  
Помидоры загляденье одно!Видать ритуальные танцы им понравились А что за сорт желтых помидор?

Saint Petersburg
27 июля 2020 года
+1  
Верочка,молодец! Хороши танцы исоотвественно урожай неплох.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
27 июля 2020 года
+1  
Спасибо, Мариш)

Ларнака
27 июля 2020 года
+1  
Вера, ты - умница. Есть чему радоваться. Хороших тебе урожаев.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
27 июля 2020 года
 
Люба, спасибо)

28 июля 2020 года
+1  
Какие хорошенькие помидорки.
Вера, а как дрожжевую подкормку готовите?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 июля 2020 года
+1  
Спасибо, около 100гр свежих дрожжей в теплую воду (ведро) , добавляю немного сахара и оставляю на пару часов на улице ( у нас жарко) . Потом из этого ведра добавляю в воду для полива. Примерно 1литр на ведро.

28 июля 2020 года
+1  

29 июля 2020 года
+1  
Ответ для handvera
Вера, а по сколько, примерно, дрожжевой подкормки под каждый куст сейчас будете выливать.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 июля 2020 года
 
handvera пишет:
Примерно 1литр на ведро.
и этим раствором поливаю. Ведро на три куста, обычно хватает. Но тут же и чистую воду лью.

29 июля 2020 года
 

28 июля 2020 года
 
А я думала, что когда помидоры зреют, их уже не надо дрожжами подкармливать.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 июля 2020 года
 
Считается что дрожжевые подкормки улучшают сопротивляемость к болезням, повышая иммунитет, повышают устойчивость к неблагоприятным условиям и даже влияют положительно на вкус плодов. Вы правы в том, что по идее азот уже и не особенно нужен, но те малые концентрации, которыми я кормлю, не повредят. Да и видно же.

Одесса
28 июля 2020 года
+1  
Красота и заглядение.Радуют тебя,Вера твои помидоры.Молодцы,отозвались на уход хорошим урожаем.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 июля 2020 года
+1  
Леночка, спасибо. Знаешь, меня все больше привлекает идея - меньше садить , лучше ухаживать и попробовать получать равноценный урожай.

Одесса
29 июля 2020 года
+1  
Это не только твоя мечта.Я решила больше никаких новинок в сортах.Больше нового и меньше урожай.Поспело три помидоры на данный момент и две из них съедены гусеницей изнутри.Приходится покупать помидоры.Огурцы один день не собрала,была на работе,на другой день собрала желтых "кабанчиков".Теперь тру на терке и ем.Не пропадать же добру

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 июля 2020 года
+1  
Леночка, у меня было время я тоже многое пробовала. Привозила отовсюду семена. Дочка мне тогда говорила, что лучше без экзотики))) Ну и правда мы выбрали "свои", то, что хорошо растет. Правда в этом году дочка разные растюхи купила))) будем смотреть, что у нас останется)

Одесса
30 июля 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить