Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала marina nebesnyuk в личном дневнике

Полетели стрекозы. Значит скоро август...

А пока всё цветёт и радуется лету! А я радуюсь цветам и хочу с вами поделиться красотой.

Клематис. У него много названий, я его покупала под названием "морские брызги", а маменька моя называет его "невестушкой", цветёт дружно, обильно с сильным приятным запахом. Сейчас уже отцветает.

Остинки с СП


Плетистая, но котрый год подмерзает и высокой плети не получается, да и ладно, может наберёт силу и всё у нас получится!


Если бы только компьютер мог передать запах! Особенно вечером пахнет просто волшебно!

Зацвели лилейники.


Настурции. Вроде и "немодный" цветок, а я стараюсь не потерять семена и выращиваю их каждый год. Такие милые!

Рудбекия - просто солнышко на клумбе!


Калины в этом году очень много, грозди тяжелые, ветки гнуться, а тут ещё ураган "помог", весь куст разметало. По осени буду что-то подвязывать а что-то вырезать..


Это лето для нас сибиряков не сосем обычное, оно пришло в середине апреля. Я 8 мая засаживала первую помидорную теплицу и первый свой красный помидор мы сорвали 10 июля, сейчас томаты вяжут 3-4 ярусы, начинаю заготовки. Обычно так выглядит ситуация с помидорами в начале августа. Уже во всю едим кабачки и баклажаны, капусту-скороспелку. Зимняя капуста тоже вилки вяжет интенсивно. Боюсь как-бы она не начала к осени лопаться... Но это уже совсем другая история... А сейчас с благодарностью провожаем июль и с волнением ждём август - каким он будет этим удивительным летом? Но уже полетели стрекозы, а это значит что и осень уже не так далеко как хотелось бы...

Июльская ночь на Оби
Реки могучее теченье.
Чуть красноватый цвет волны.
И неба яркое свеченье
И с той, и с этой стороны.
Бессонное свеченье это
Нам дарит от своих щедрот
Хмельной июль –
Вершина лета –
Любимец северных широт.
Светло открытые для глаза
Плывут неспешно берега,
Шарфы пылающего газа,
Ханты-мансийская тайга.
Озноб отваги и азарта.
Очарование рекой…
– Куда плывём?
– Плывём мы в завтра,
А до него –
Подать рукой!
Л. Татьяничева

Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
marina nebesnyuk
Садовод 4 уровня
Новосибирск
22 июля 2020 года
598




Комментарии:

Написать комментарий

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
22 июля 2020 года
+6  

Эти лопушки мои куда-то выпали из поста,а похвалиться то хочется!

Москва
22 июля 2020 года
+3  
Марина красоту нам свою показала! А то мы все гонимся за урожаем, а красоты то душа хочет!!! Меня покоряет клематис мелкоцветковый, засматриваюсь на него! Хочу побольше узнать, как долго цветет эта красота? Что аромат меда у него ты сказала!! Лианы мощные, какая нужна ему опора, серьезная!?? Как быстро разрастается? Извини закидала вопросами, нужно мне понять сажать в мою задумку или нет...
Маришка розы, лилии белые даже запах передался, лилейники красатули!!
Ты из калины что делаешь? Рецепт моего использования: калина и черноплодная запариваешь размягчаешь ягоду, затем протираешь через сито (отделяешь от кожи и косточек), сахар по вкусу (1:1 самое верное соотношение для хранения) и 5-ть минут провариваешь. Вкусно и полезно для иммунитета и от давления!

22 июля 2020 года
+4  
Таких клематисов несколько. У меня например жгучий. Он пахнет на медом, а скорей миндалем. А вот почти такой же маньчжурский - сеянцы только начинаю зацветатьна 3 год, - аромата почти лишен. Ну или может онбудет ощущатсья при количестве порядка тысяч раскрытых бутонов. как у Марины или здесь:


Другой клематис, прямой, из семян от Оли Бочкаревой, растет в виде метрового куста. цветет тоже обильно и тоже имеет запах, но другой.



Продолжительность цветения у обоих около трех недель.

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
23 июля 2020 года
 
Вот надо же сколько разновидностей! Мне кажется,что у ваших клематисов цветки крупнее.

23 июля 2020 года
+1  
Слово "разновидность" мне ужасно не нравится. Видов - да. Горный, альпийский, жгучий, маньчжурский, прямой - все это бело- мелкоцветковые видовые клематисы. Загляните в ЭДСР - там , наверно, ещё столько же насчитать можно с похожими характеристиками.

Москва
23 июля 2020 года
+1  
Ответ для Барон Х
Спасибо, что отозвались с информацией! Складывается впечатление о растении!

22 июля 2020 года
+5  
Ответ для salve788 sveta
Я выращивала свой мелкоцветковый клематис из семян. Как называется правильно сорт, не знаю, но запах очень приятный и нежный.
Посеяла в 2017-м году - взошло 3 ростка. В 2018 году посадила на постоянное место.
В прошлом году был такой
А в этом уже хорошенький и с чудесным ароматом!

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
23 июля 2020 года
+2  
Красавчик нежный такой...А потом будет много зелёной тяжёлой массы,но и цветёт потом просто душистой волной!

23 июля 2020 года
+2  
marina nebesnyuk пишет:
цветёт потом просто душистой волной!
Какая же приятная душистая лиана! Буду ждать!

Киев
23 июля 2020 года
+1  
Ответ для marina nebesnyuk
Лидочка, а семена ты стратифицированной или как? У меня уже дважды не всходили.

Москва
23 июля 2020 года
+2  
Ответ для Adil-1731
Благодарна за отзыв, собирается информация о растении и дает мне возможность определиться, надо оно мне!

23 июля 2020 года
+1  
salve788 sveta пишет:
собирается информация о растении и дает мне возможность определиться, надо оно мне!
Совершенно верно! Поэтому я постаралась подробно написать и показать. Удачи!

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
22 июля 2020 года
+5  
Светочка,этому кусту клематиса уже лет 8-10,уже точно и не вспомню,покупала отростком на базаре,первый год сидел тихонько,видимо наращивал корневую,а со второго года тронулся в рост,выбросил несколько лиан и потом каждый год прибавлял и прибавлял. Сначала просто за забор цепляла,а потом уже опору посерьёзней нужно,масса зелёная наростает тяжёлая.А пахнет он скорее не мёдом,есть очень сильная свежая нота,и она остаётся даже когда он почти отцвел.Цветёт около трёх недель и даже когда только бутоны он выглядит декоративно.Ну а после того как отцвёл,конечно,не особо красавчик,но стоит зелёной стеной до самой осени. А про калину - она молодая и такой урожай даёт в первый раз.А так я её добавляю в тыкву (делаю яблоки мочёные в большой тыкве с медом и калиной-рябиной)Храню красоту эту в погребе до нового года.А на новый год гости с гусиком фаршированным уметают .Леночка (Мяучело)писала про компот с калиной.Помню бабуля в деревне пироги с калиной пекла,было очень вкусно,но пока она начинку-то утушивала в доме такой дикий запах стоял! Прямо дерьмищщщем каким-то! Так что возьму на вооружение твой рецепт!

Армянск
22 июля 2020 года
+2  
Марина, красота! Лилия просто чудо! Да все чудесное - и клематис, и лилейник, и калина. Вас погода радует в этом году.

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
22 июля 2020 года
+4  
Да Наташа,я сколько себя помню такой погоды не помню.Одно плохо -почти нет дождей а температура высокая,огород большой и я каждый вечер с лейкой ношусь и всё равно земля к вечеру как порох сухая. Ну ничего,всё потихоньку наростает! Ждём дождей - уж так грибов хочется!

Армянск
22 июля 2020 года
+4  
Сколько ни живи, все бывает впервые, иногда к огромной радости, иногда к грусти. Чтобы не носиться с лейкой, нужно прокладывать капельное орошение. Есть повод для огородного рукоделия!
Пусть будут теплые дожди и много грибов!

Киев
22 июля 2020 года
+3  
Мариша, вы в этом году на своей шкуре почувствовали отсутствие дождей и бесконечные поливы. Но зато жарко у вас не по-детски. У нас вчера прошел хороший дождь больше, чем за два месяца, все обрадовались, особенно я, не нужно поливать да и температура упала почти на 10 градусов. Сегодня всего 23, работать замечательно

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
22 июля 2020 года
+2  
Мариночка,Этот год странный у нас .Новосибирская область большая - в одном углу дожди заливают,в самом Новосибирске так лило,что ливнёвки не справлялись, а в другом месяцами ни капельки не упало и обьявлен режим ЧС,поля выгорают. Но и у нас потихоньку температура падает и ночью уже только до +14.Ну,всё равно сами мы изменить ничего не можем (разве что теплицы закрывать) так и переживать нечего! Живём надеждой на дожди ( а значит и грибы будут!) и на тёплую долгую осень!

Киев
23 июля 2020 года
+2  
Ночью у нас даже ниже +14

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
23 июля 2020 года
+1  
Вот надо же как погода меняется везде! Где горит-где топит-где град с голубинное яйцо... Мне кажется что у вас с погодой раньше стабильней было? У меня свекровь дачу поло Львовом имела,так всегда говорила - с утра и до обеда дела поделала и домой,всё равно до вечера дождь будет.

Киев
23 июля 2020 года
+1  
Да, раньше у нас таких холодных ночей в июле не было, а такого холодного мая вообще за историю наблюдений никогда не было.

Новосибирск
22 июля 2020 года
+2  
Мариночка, какая у тебя красота, у меня тоже есть похожие лилии и такой-же мелкоцветковый клематис-ломонос. Настурции очаровательные, я тоже их люблю, но в этом году мне не до однолетников, поэтому вот твоими полюбуюсь. Очаровал розовый лилейник - такой нежный красавец! Сейчас похолодало у нас, но так часто бывает во второй половине июля. Будем ждать август и надеяться, что ещё поплаваем.

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
22 июля 2020 года
+3  
Спасибо Леночка! Конечно понадеемся! Такой сезон непредсказуемый,так хочется надеяться на по-летнему тёплый август и длинную золотую осень - чтобы всё у нас успело вызреть по полной.

Новосибирск
22 июля 2020 года
+3  
Маришка, красота-то какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РОзы очаровательны!!!!!!!!!!!!! Настурции - моя безграничная любовь!!!!!!!!!!!!! А клематис твой - неженка нежная!!! И вообще все-все-все такое красивое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
23 июля 2020 года
+2  
Тань привет!!! Да,видимо такая погодка цветам нравится. Вот я бы и не против совсем чтобы у нас так теперь и было - лето с апреля! Только бы мне ещё дождей побольше и вообще всё ништяк! Но ,наверно,всего и сразу не бывает..

Новосибирск
23 июля 2020 года
+2  
Привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ты знаешь, да, дождей в этом году маловато!!! Но, в целом, лето удалось ведь. Интересно уже, каким будет август... Июля осталось-то всего неделька. Я вчера в окно глянула в кухне, у меня там немного газона перед домом, клены, растущие сами из ниоткуда, а видно уже, что осень совсем близко... И так наносит откуда еле уловимые запахи ранней осени...

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
23 июля 2020 года
+2  
Знаешь,да,осень чуть-чуть но уже чувствуется. Сплю с открытым окном,так под утро очень даже свежо,аж под одеяло лезу. Да и вода в бочке утром прохладная - за день нагревается,за ночь остывает. И розы отцвели,оторвала им головёнки. Жду вторую волну.А вот если осень постоит подольше,то,может ,и третьей дождемся.Когда обрезаю перед тем,как укрыть на зиму - столько бутонов срезать приходится. Но лучше такое лето,чем холодное да мокрое. А на кленах и правда уже и красные т жёлтые листочки появились... Печалька....

Новосибирск
23 июля 2020 года
+2  
Пусть будет красивый и теплый август!!! пусть будет красивая, светлая, теплая осень!! И пусть потом поскорее наступает весна!!!!!!!!!!!!!!

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
24 июля 2020 года
+1  

22 июля 2020 года
+2  
Очень все красиво!!!

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
23 июля 2020 года
+1  
Спасибо Лидочка! Эх бы лето нам подольше! Лилии то отойдут,а вот розы бы успели и третью волну дать,обрезаем обычно в октябре с бутонами..

Вильнюс
23 июля 2020 года
+1  
А я не знаю, что хвалить??? Мне все-все понравилось!!! Смотрела фото и подумала- а почему я в этом году не посеяла настурцию???? И не нахожу ответа!! Клематис у меня тоже есть такой, выращенный из семян ( как и у Лиды!). Но Лида мастерица, а я на постоянное место высадила не весной а осенью и он у меня не зацвел еще!!

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
24 июля 2020 года
 
Людмилочка спасибо! А клематис обязательно зацветёт!

Saint Petersburg
25 июля 2020 года
+1  
Маришка,клематис очень впечатлил. Стоит задуматься и почитать про него.

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
26 июля 2020 года
 
Мариночка,он стоит внимания.Неприхотливый,самостоятельный и очень душистый.Можно им декорировать не очень симпатичные углы - зелёная масса достаточно плотная. А "барон" наш мне выше написал,что их много видов - жгучий,маньчжурский и ещё там какой-то... А я то думала,что он один,только называется по разному..Я покупала под названием "Морские брызги".

Saint Petersburg
26 июля 2020 года
+1  
Благодарю


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить