Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Опять о винограде

Опять о винограде
Примерно месяц назад я писала о винограде. О том какие советы мне сосед старик давал. И что я делала.
А что делала?
Обстригала все что выросло после второго листа над последней кистью. О двух листах, которые нужно оставить я в местной прессе еще раз прочитала. Но сосед виноградарь опытный, я и ему верю. Он утверждал, что одного листа вполне достаточно.

В итоге получилось фифти-фифти, где то один, где-то два листа.

Еще сосед тогда сказал, что нужно натянуть еще одну проволоку посередине. Балки просверлили, проволоку натянули. Мы всегда, гдебы проволоку не натягивали, вставляем железные приспособы, названия русского не знаю (. Но с их помощью можно подтянуть, если натяжение проволоки ослабнет. На фотке видно, светлосерая железячка.

После того, как натянули серединку, появилась возможность подвязать некоторые кисти с нижней, подтянуть их наверх. Конечно, будь мы поопытнее, сделали бы это раньше. Но даже так и то хорошо. Сейчас есть возможность формировать лозу снизу вверх.


Сегодня я еще одну вещь узнала. Оказывается вот все такие побеги молоденькие тоже нужно удалять.
Сейчас я понимаю почему сосед так часто у своего винограда стоит и чего-то прищипывает. Именно это.

Вообще-то к винограду я сегодня подошла по другой причине. Очень уж мне не нравились торчащие над аркой побеги. Но не сумела я их в прошлый раз убрать. Тяжела стала (. Нужно залезть на крышу гаража с маленькой лестницы. Но чтобы залезть, нужно подтянуться. А я не смогла (.

Простое решение - взять секатор с длинными ручками ко мне пришло не сразу. Ну вот сегодня притащила лестницу, забралась и этим секатором почти все обстригла. Пока дочки не было))) Не любит она, когда я верховые работы устраиваю и лазаю куда попало.

А когда дочка приехала, чтобы скосить газон, оказалось, что работа с виноградом мне большая предстоит, правда не срочная.
Зять нашел в интернете и выписал специальные мешочки, чтобы в них гроздья спрятать можно было. Очень много мешочков, штук сто или больше, оценить трудно.

Дело в том, что в прошлом году весь темный виноград у нас съели. Ели и осы и пчелы и птицы и еще год знает кто, но не мы.
Светлый виноград мы тогда успели закрыть плотным капроновыя тюлем. Зверюги сквозь него пролететь не могли, но все равно как-то проникали, конечно не в таких количествах. Светлый у нас тянется вдоль стены, там и закрыть легче было. А попробуй закрой тот что по арке растет... Да так, чтобы ни одной дырочки, в которую насекомые пролететь могут, не оставить.

А темный виноград уже спеть начинает.

Вот так я начала мешочки на грозди надевать. Важно затянуть завязочку плотно, чтобы никто не залез.
Важно брать только одну гроздь. Один раз совсем маленькую соседнюю я не заметила и вместе с большой в мешочек поместила. Ну и сломалась она у меня, когда затягивать начала.

Бывает и пара виноградинок отпадет, но ничего не поделаешь.
Занятие довольно муторное. Скоро устали руки, высоко поднимать и я снова притащила лесенку.

Сколько я мешочков на грозди надела не знаю, может 20 -25.
Просто старалась сначала самые спелые упрятать.
Особенно много таких внизу оказалось. Вот как-то так незаметно зреть начали.

Завтра я, конечно, продолжу игру " спрячь, иначе не увидишь". Но уже сейчас знаю, что на все грозди мешочков не хватит.
В другой стороны вдоль стены можно будет опять шторой закрыть, ну и на арке часть насекомым и птичкам достанется, тоже не так страшно. Главное, чтобы и людей не обделить)

Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
9 июля 2020 года
4
486




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
9 июля 2020 года
+5  
Трудяжка! Просто подвиги на виноградном поприще, это я про мешочки на каждую кисть
А мы ничего не убираем, в смысле, побеги, отростки...наоборот, наращиваем листовую массу. Дело в том, что виноград у нас натянут на беседки (над двором и вокруг дома), поэтому нужна тень. И чем больше побегов, тем лучше. Кстати, на урожай это никак не сказывается...винограда всегда очень много.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
+3  
Сегодня у нас небольшое собрание местных организовалось))) На мешочки пришли смотреть. А сосед (мой виноградный гуру) мимо проходил. Говорит, обязательно свежие побеги убирать нужно. Тетка еще одна одобрила. Говорят что все лишнее влагу тянет. А с водой у нас....
На каждую гроздь я ,конечно, не одену мешочек. Но виноград и людям хочется есть) Представь . Висит гроздь. Подходишь и видишь, что ягодки нет, одна кожица осталась, а внутри все съедено. И так все, абсолютно все грозди, которые поспевают. Зеленый сколько то ели, а вот темный ... Я ни огной ягодки спелой не попробовала. У дочки около дома тоже не закрывают и едят. А здесь на фазенде ничего не остается.
Хотя бы сохраню, те на которых мешочки будут.

Будённовск
9 июля 2020 года
+3  
Я немного в другом ракурсе рассматриваю растение. Принцип, чем больше листьев, тем мощнее корень - это главная составляющая живого существа, которое не может двигаться, т.е. растение.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
+3  
Танюш, я обычно шучу : У нас на Колыме анансы не росли))) Ну и виноград на Урале тоже не рос. Поэтому я здесь только на мнение местных ориентироваться могу. Край-то виноградный. Дедуля сосед сегодня с пасынками посоветовал и с ним общественность согласилась. А я что? Слушаю. Правда дедуля сегодня осмотрел и похвалил. Сказал все правильно) Ну конечно, по его методу стриглось)))

Будённовск
9 июля 2020 года
+2  
handvera пишет:
только на мнение местных ориентироваться могу.
Правильно делаешь. Ты виноград выращиваешь из-за гроздей.
Мы выращиваем зелень, а урожай уже как производное. Конечно, обрезку и прореживание проводим, как говорится, чтобы и овцы были целы и волки сыты.

Saint Petersburg
9 июля 2020 года
+3  
handvera пишет:
Висит гроздь. Подходишь и видишь, что ягодки нет, одна кожица осталась, а внутри все съедено. И так все
У нас я еще не видела на винограде, а вот черная смородина и клубника каждый год поедены капитально осами. Может что не такой сладкий .А пасынки я то же убирала, Кизима писала.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
+2  
МНе странно, что у дочки рядом с домом не особо едят. Так то не страшно, если не все съедают. Мы еще не так часто в прошлом году на фазенду ездили. Я работала. Но правда приезжаешь, если ягодка не спелая, то кислая еще, а спелую съели, как высосали.

Saint Petersburg
10 июля 2020 года
+2  
У нас так смородину черную и клубнику .На черной одни шкурки висели

Киев
9 июля 2020 года
+2  
У нас так осы выедают, но мешочки на этот сезон не приготовила, а хорошая мысль на долгие зимние вечера. Нужно посчитать сколько шить и померять размер кисти. Вот и работка нарисовалась. Пасынки и я выщипывают, а пообрезала в этом году впервые, посмотрим, понравится или нет.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
+1  
Из чего шить будешь? Эти мешочки из сетки.

Киев
10 июля 2020 года
+2  
Старый тюль нам в помощь

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 июля 2020 года
+2  
ага, потом я им лук закрывала) Сейчас опять свободен)

Киев
11 июля 2020 года
 
Мешочки - это навсегда.

Вильнюс
10 июля 2020 года
+3  
Вот и подтолкнула на работу! У нас виноград еще зеленый-зеленый. нужно нашить мешочков. Где-то тюль залежалась! Может к моменту созревания управлюсь...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 июля 2020 года
 

Одесса
10 июля 2020 года
+2  
Мой сосед из старых женских колготок делает такие мешочки.Я не заморачиваюсь:никто из домашних сорт Изабелла не уважает.Сама его есть не могу-изжога мучит после еды.Поэтому мой виноград пасынкуется,а остатки едят и птицы и осы.Из кустов используется только листва для тени

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 июля 2020 года
+3  
У нас была Изабелла от старых хозяев. Мы убрали и посадили сладкий)

Одесса
10 июля 2020 года
+2  
наверное и мне нужно было бы так сделать.Только нужны проверенные сорта и желательно чтоб были устойчивыми к болезням.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 июля 2020 года
+1  
Понятно, и чтобы для вашего климата подходили.

Одесса
22 июля 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить