Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Привести фазенду в порядок и позаботиться о новом урожае.

Привести фазенду в порядок и позаботиться о новом урожае.
Есть у меня такая мечта Мечта вечная, но несбывающаяся. Порядок и красоту на фазенде навести. Никак не получается. Запланирую прополку, а что-то всегда более важное и неотложное встревает, рушит все мои планы и еще и наизнанку перевернет)

Поэтому я себе за правило взяла - пусть маленький кусочек фазенды, но каждый день облагораживать. Смешно, конечно, но здесь работа по кругу. Когда прибрала наконец-то (вытерла пот со лба, вздохнула удовлетворенно) последний участочек... Здесь важно не смотреть на тот, что первым был). Посмотрите на него завтра)

Удивительно, что я сейчас каждый (за редким исключением) день на фазенде, а с работой никак не справлюсь.
Правда дочка как-то сказала:
- Да ладно, мама, такого порядка как в этом году у нас никогда не было.

Слышать такое очень приятно, но и понятно. Раньше я еще и работала, а сейчас кроме фазенды практически ничем не занимаюсь. Хожу от растюшки к растюшке. На свежем воздухе и одна. Самое то для соблюдения режима самоизоляции. Не было бы счастья, как говорится.

Фазенда выглядит запущенной из-за того что я очень много времени потратила на сбор урожая. Особенно пробуксовывала смородина. Но сейчас ( слава богу) смородина вся убрана.
И пришло время, пришло...
Несколько дней назад я привела в порядок цветник, прополола тыкву.
Любую прополку я совмещаю с рыхлением. Земля твердая и вырвать сорняк с корнем получается лишь подкопнув его совочком.
Вот так с совочком по грядкам и путешествую.

Поливай, не поливай - земля все равно сухая и твердая. А рыхление это практически тоже полив без воды) Главное чтобы доступ кислорода к корням наших растюх был обеспечен. Тогда корешки и развиваются лучше.

Вчера вечером я занималась земляникой. Мелкой, как лесная. Она у нас на отдельной грядке растет. И вид у грядки был удручающий. Мало того, что сорняки выросли. Еще и сами кустики расползлись, развалились. Нужно было убрать все старые, некоторые уже засохшие листья, засохшие, выполнившие свою задачу цветоносы. С земляничкой здесь возникают некоторые проблемы. Если садовую крупную землянику обрабатываем уже после плодоношения, то эта маленькая плодоносит до заморозков. У крупной просто - захватила рукой верхнюю часть (буквально пару молодых листочков в середине, а остальное вжик, вжик и обстригла.
С земляничкой такое не получается. Сухие листики и цветоносы переплетаются и зеленой листвой и спеющими ягодками.
Провозилась я вчера очень долго.
Но зато есть результат. Между кустиками и землю видно стала. А то сплошным полусухим ковром грядка выглядела.

Землю на грядке тоже подрыхлила. Пусть и корни дышат и ягодки зреют.

Избавилась я вчера и от сорта земляники, который мне не понравился. Дочка выписывала в прошлом году. Продавцы обещали зеленую полянку всю ягодами усыпанную. Полянка получилась хорошой. Усов было огромное множество. Все затянуло буквально. А ягодки так себе. Вроде красного много, а собирать особо нечего. Да и еще ягоды этого сорта выглядели как в муке обваленные -белесые. На вкус были не плохие. Присутствовал чисто клубничный аромат. Но вот этот белесый налет.. Было не понятно или сорт или болезнь какая. И только на кустиках этого сорта. Все удалила и ладно. Места много занимают, а толку мало.
Вчера я собой все равно довольна осталась. Еще кусочек обустроила. Да и очередные три литра крыжовника собрала. Радуюсь, что крыжовника последний куст обираю.

Сегодня с утра опять поливала и обустраивала "ступеньку".
Кто еще не знает, я так гряду, разделяющую весь участок на верхнюю и нижнюю часть, называю.
На ней растут кусты смородины и крыжовника. А между ними разная мелочь, в том числе и садовая земляника. Казалось я совсем недавно ее обрабатывала. Обрезала усы и практически все листья. Но поливать не забывала.

Кустики снова стоят зеленые. Усики некоторые уже приросли. Но вот ведь опять уже новые повырастали. Ну и работу по их удалению пришлось повторить. Опять обрезала усы и рыхлила землю. Здесь у меня сорт Ламбада растет.
Ступеньку обошла с двух сторон.
Вырвала календулу, которая почти отцвела. Она уже новая взошла. Всходы прорядила. Чтобы лишнего не было. Местами уже маленькие растюхи фацелии взошли и травки бораго. Это, я оставила.
И так довольно пусто выглядит.
Вообще "ступенька" подготовлена к мульчированию. Если у дочки получится, она скосит траву на газоне. Хотя там ее и не так много. Воды поливать газон у нас нет и дождей тоже нет. Но на скошенную траву, как на мульчу, я рассчитываю.

Соседка засматривалась на Ламбаду. Этот сорт плодоносит раньше ее ягод. Для соседки усиков накопала, где они мне лишними показались. А у нее оказывается Зенга- Зенгана. Она мне тоже 11 усиков дала. Правда у нее усики маленькие и без корешков.
Я их на какое-то время в воду поместила. А потом бороздки очень хорошо пролила в несколько этапов, чтобы земля напиталась и усики посадила. Место это в тени черешни. Мне важно, чтобы усики приросли. Если прирастут, то к осени подберу им хорошее местечко. У меня ведь мечта растянуть плодоношение. А один из самых доступных способов это посадить сорта, которые поспевают в разное время.
Земля здесь неплохая. До этого фацелией удобрена и довольно мягкая. Конечно в жару не очень просто усики без корешков прирастить..., но поливать буду. Может что и получится.

Вернемся к тому как фазенду в достойный вид привести.
Камни, конечно, красиво. И мне нравятся. Но вот трава растет и между ними и еще наверх карабкается. Поэтому я уже свою тактику применяю. Когда пропалываю грядку огороженную камнями, я с внешней стороны всю траву убираю, стараюсь с корнями и делаю бороздку. Так сорняки дольше на грядку залезть не могут. И один раз канавку прорыла - в следующий раз траву у камней легче удалять. На фотках видны эти канавки- бороздки у ступеньки.

А вот так выглядит то, где я еще не успела пройтись.
Трава не стесняется ползет (
Без работы не останусь)

Полоть, полоть... и Малина уже плачет. Вырезать нужно, чтобы новой простор обеспечить.
Ну да ладно... Есть и очень приятные моменты. Я как-то показывала случайно забытые в земле гладиолусы белые, которые сейчас замечательно цветут, но не на месте. Я сегодня срезала три огромных цветка. И дома немного порезвилась с фоткой.
Мне понравилось, как получилось)

Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
8 июля 2020 года
739




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Вольск
8 июля 2020 года
+2  
Сбор ягод занимает всегда много времени. Я вот рада, что клубника наконец-то закончилась, а то её 45 минут только собираю. А сейчас жара уже неделю 40 градусов в тени. А её ведь до полива собирать нужно (вода через день по времени 1 час). Вот и всё бегом да бегом. Смородину черную мы собираем за раз, когда вся ягода поспеет. Сейчас спеет малина, но с ней не так долго.
Вам конечно очень не хватает мульчирования сеном или соломой. Прополки и рыхление отпали бы сами собой и полив реже.
Мы вот вчера с мамой пол огорода полили, емкости набрали, а сегодня сказали, что мотор насоса сгорел. И это в такую жару. Не знаю, чем это закончится, но так уже было года 3 назад. Пока ждали новый насос 2 недели, много что у людей погорело.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 июля 2020 года
+1  
Sveta1141 пишет:
е знаю, чем это закончится, но так уже было года 3 назад. Пока ждали новый насос 2 недели, много что у людей погорело.
Кошмар какой. Да уж без воды. У меня тоже проблемы с водой случаются. И тогда прямо страх берет за растюхи переживаю.
Sveta1141 пишет:
40 градусов в тени
Господи, как вы выдерживаете?! У нас не так жарко около 30, я и то днем прячусь.
Я сейчас от малины отдыхаю. Поесть набрать можно, а больше нет. Но второй урожай уже в цвету. Сейчас нужно срочно вырезать, а времени не хватает. Вырежу пару веток на которых уже совсем ягод нет и опять чем-то другим занята. Все нужно делать и одновременно. Но ничего справимся)

Вольск
9 июля 2020 года
+1  
И я всегда переживаю за растения и машины нет, чтобы привозить воду. Пока воды в ёмкостях на неделю протянуть хватит.
Господи, как вы выдерживаете?!
Мы сами в шоке от такой жары. Пятница и суббота перерыв 28-29, а потом опять на неделю 35-37. Муж очень мучатся, я на работе просто сума схожу. На даче в понедельник сделали на 5 грядок томатов укрытия из укрывного. На палки поверху просто положила, а бока открытые.
Сегодня после работы поедем, узнаем, что да как. Буду остатки соломы на оставшиеся открытыми грядки раскладывать. Хоть как-то растения спасу.

Киев
8 июля 2020 года
 
Верочка, а как ты малину обращаешь, если у тебя однократная?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
 
Марина, я сегодня как-раз малиной занималась. Фоткала. Завтра напишу и покажу фотки, хорошо?

Киев
9 июля 2020 года
+1  
Ага, спасибо

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
 
https://www.asienda.ru/post/56752/
Мариночка, вот здесь. Написала уже.

Киев
9 июля 2020 года
+1  
Спасибо, почитала. Но у меня об обрезке ремонтантной вопрос не возникает, а вот об обрезке обычной

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
+1  
инет тебе в помощь ТОлько там столько разной дряни пишут, что не знаешь чему верить. Но какие-нибудь серьезные статьи почитать. Еще ведь разный климат везде. Я выросла на Урале. Там тоже обычная была. Вырезал малину всегда отец. Он убирал старые ветки, а новые оставлял. Но они ведь не так быстро росли, как в теплом климате.Поэтому за лето вырастали молодые. Их прореживали сильно, потом связывали и к земле наклоняли. Чтобы зимой их снегом засыпало, иначе замерзнут.

Киев
10 июля 2020 года
+1  
В том то и дело, инет - ещё та помойка, хочется послушать человека, которому доверяешь У меня эта веточка практически не разрастается, в отличии от ремонтантной, жаль будет сорт потерять, поэтому обрезаю, жалея, явно неправильно.

Великий Новгород
12 июля 2020 года
 
Подкормите и полейте сейчас веточки обычной малины, которые не плодоносили. Обрезать их не надо ни в коем случае. А вот весной, когда листики начнут распускаться, нужно отрезать верхушки, я см на 5 отрезаю, тогда веточка начнет куститься и выбросит много цветоносов. Я свою не пригибаю, не вымерзает.

Киев
12 июля 2020 года
 
Спасибо, Наталья! А отплодоносившие обрезать сейчас?

Великий Новгород
12 июля 2020 года
 
Конечно, больше сил новым будет. Отплодоносившие засыхать будут.

Киев
12 июля 2020 года
 

9 июля 2020 года
+2  
У нас привычные днем 20°,ночью10°+ ветерок нехилый чаще всего!
Хотелось бы потеплей немножко ,конечно, но уж не 30° и тем более не 40°.Упаси бог!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
+1  
vanaema пишет:
У нас привычные днем 20°
мне комфортно до 23-25, выше уже совсем никак.

Saint Petersburg
9 июля 2020 года
+1  
Верочка,нашла занятие по душе и молодец.Совмещаешь и физическую и моральную активность.С соседями дружишь. А фотография гладиолуса очень достойная получилась.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
+1  
Марин, фотки мое давнее хобби)

Saint Petersburg
9 июля 2020 года
+1  
И мое то же.Люблю фотографировать.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июля 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить