Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Окопник-живокост, история счастливых отношений)

Окопник-живокост, история счастливых отношений)
Познакомились мы с ним несколько лет назад. Я увидела его и подумала - красивый... У меня были проблемы, он помог. Оказался в тот момент рядом, когда помощь была очень нужна. Потом я его не прогоняла и он остался у меня жить. Со временем я узнавала его все лучше, а позже и вовсе поняла, что не хочу с ним расставаться. Что мы вместе навсегда. И до сих пор я постоянно узнаю о нем что-то новое. Он не дает мне повода в нем разочароваться.

Это такая короткая история моей любви... к окопнику)

И все было действительно так.
Вырос на фазенде цветочек. В сторонке вырос. Никому не мешал. Цветочки синенькие и розовые в виде колокольчиков. Мне тогда очень смешно показалось. Сразу несколько пчел эту растюху облепили, носы внутрь засунули, одни попы торчат.

Сорняк? Вырвать? Никому не мешает, а пчелки радуются. Оставила. Я тогда даже его имени не знала. Пусть растет. А он и на следующий год на том же месте вырос. Поняла я тогда, что товарищ не ветренный однолетка. Серьезный товарищ) Так и рос и я его не трогала. Мужал из года в год.

Уже позже случайно увидела фотографию в интернете. Ба! Так это же мой знакомый. И имя его мне сразу понравилось - живокост.
Меня в то время очень суставы беспоколили. На ступне, в тот месте откуда большой палец растет. При хотьбе этот сустав в постоянном движении. От обуви на каблуках я уже давно отказалась. Обувь покупала на размер больше и мягкую, чтобы на сустав этот нагрузки не было. И стельки уже медицинские приобрела... Ну чего я рассказываю, у кого такой проблемы нет, тот вполне возможно, о ней от своих знакомых слышал.

Я же о живокосте рассказываю. Так вот увидела я фото как раз по поводу своей проблемы читала. Мазь! Мазь изготовляется из корней живокоста. Растение должно быть не моложе трех лет. Прикинула . Подходит!
И решила я его испробовать. Нашла в интернете информацию о том как мазь сварить можно. Рецептов там много. Но когда болит, пробуешь. К тому же это же мазь. Я очень недоверчива к рекомендациям по приготовлению лекарств для внутреннего употребления. А мазь, это же просто помазать. Помню первый раз я сделала ее на топленом масле. Заменила свиной жир маслом. Не было у меня жира. Сделала и стала мазать. Каждый день. Не знаю, трудно сказать, возможно это желание избавиться от боли или внушение.

Но мне помогло. Я и сейчас хожу много. А тогда очень много ходила и при хотьбе забывалась, терпела. А вечером смотрела на опухший сустав. Даже просто прикосновение боль вызывало. Но я мазала. И понимала, что мазь эта мне на самом деле помогает. Первый признак я даже не сразу заметила. Просто однажды поняла, что баночку с мазью я уже не каждый вечер из холодильника достаю.
У окопника- живокоста есть и латинское название. Я его, конечно, не помню. Но помню, что в переводе оно означает - соединяющий.
Знаю, что живокост используют для ускорения сращивания костей при переломах. Слава Богу для этого до сих пор растюха не понадобилась.
А вот трещинки на коже заживают, затягиваются. Я даже одно время пятки смазывала. Бывало не использую мазь, а она уже стареет. Вот чтобы не пропадало добро, я это добро на пятки

Со временем я узнавала о своей растюхе невероятные вещи. Очевидным было то, что пчелки привлекались. Очевидно и то, что большой объем зеленой массы в компост идет.

Но однажды прочитала, что эту зеленую массу можно применять для ускорения вызревания компоста. Процедура не сложная. Измельчить листья в кашицу. У меня старый блендер на фазенде. Дело буквально нескольких минут. Кашицу в ведро с водой и этим полить компост.
Сухие листья окопника это удобрение. В листьях окопника высокое содержание азота, фосфора и калия. Особенно тем, у кого нет возможности или желания пользоваться химическими препаратами, эта растюха может сослужить хорошую службу.

В этом году я точно решила сушить траву окопника и делать из нее пудру. Чтобы весной, пока окопник еще не вырос использовать это удобрение при посадке растюх.
Еще можно делать настой из измельченных листьев с водой. Честно говорю, я не высчитываю ничего точно. Просто делаю как крапивный настой. Дешево и сердито). И главное всегда под рукой.
В этом году, когда я сажала картошку, окопник еще совсем маленький был. Но я насобирала сколько получилось и бросала в лунку пару листиков вместе с картошкой.

Как часто мы не замечаем, что-то ценное рядом. Так у меня и с этой растюхой получилось. Корни ее я уже не копаю) Покупаю мазь в аптеке. Зато для своей фазенды я вижу сколько этот "сорняк" пользы дает.

Может быть стоит к таким "сорнякам" присмотреться, увидеть в них друзей и помощников. Меня этому мой живокост научил)
Сейчас он растет у меня в двух местах. До сих пор никому не мешает. А когда появляются цветочки прилетают пчелы и весело крутят попами, собирая пыльцу.
Всем здоровья и урожаев)

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
6 июня 2020 года
5
1617




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
6 июня 2020 года
+1  
Растет и у меня, в углу, ограничен в росте старой кастрюлей! Но мазь делать лень, это же выкопать и т.д. Ничего с ним не делаю.. Наверное, зря!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
6 июня 2020 года
 
И я уже решила, что мазь легче купить. Гель продают в аптеке. Он довольно дорогой. Но мне растюху жалко деребанить, ну и лень . Лучше листья использовать).

Борисовка
6 июня 2020 года
 
Посмотри здесь https://www.youtube.com/watch?v=81A_YE-Swfk Что скажешь?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
6 июня 2020 года
+4  
А что сказать? Пить и есть я не собираюсь. Хотя одно время переписывалась с женщиной, она говорила, что ребенка вылечила отварами. А гели и мази. Во-первых они не запрещены, ни в России, ни в Германии. Продают в аптеках и реально от боли помогают. Вредными могут быть? А какое болеутоляющее не вредно? Я сомневаюсь, что глотать таблетки каждый день менее вредно, чем помазать сустав. В Америке запретили? Странно. Они одно время "оздоровляли" беременных витаминами. Чтобы ребеночек здоровым родился каждую будущую мамочку старались накормить особыми витаминками. Потом была полоса рождения детей-калек. Кто-то без ручек, кто-то без ножек. Я смотрела фильм документальный об одном пастыре. Он как-раз "здоровеньким" родился от тех витаминок. У него есть голова и туловище. Ни рук ,ни ног. Я считаю, что они запрещают или разрешают в зависимости от того, кто сколько заплатил.

Крестцы
7 июня 2020 года
+1  
handvera пишет:
Я сомневаюсь, что глотать таблетки каждый день менее вредно, чем помазать сустав.

Согласна. Таблетки это их бизнес, деньги а трава бесплатная.Конечно он будут своё людям навязывать... то что им прибыль приносит. а то что не приносит им бабло то вредно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
 

Крестцы
6 июня 2020 года
+2  
Ответ для pptour
Богиня всея медиЦИна Малышева Это не пример. Человек фрик ,блогер, которому верить не хочется.Всё что она показывает не внушает доверия. часто противоречит сама себе.

Борисовка
7 июня 2020 года
+1  
К Малышевой у меня такое же отношение, как и у всех нормальных людей. Просто есть информация. Надо проверить. Я сама засомневалась и очень удивилась услышав такое Всё-таки название растения - говорящее. А народ ошибаться не МОЖЕТ! Вот и хотелось поделиться своими сомнениями и лишний раз укрепиться в том,, что НЕ ВСЁ ЧТО МАЛЫШЕВА - ПОЛЕЗНО!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
 
pptour пишет:
Надо проверить.
Проверить все это не так просто. Я говорю о чистоте экспериментов. Как? Рак может вызывать? (а может и не вызывать?) Как понять от чего с человеком беда такая случилась? От окопника или от того что он мятный чай пил? Это я так от балды, для примера. Здесь каждый для себя сам решает.
Нам врачи рекомендуют лекарства. Сустав болит? Пей таблетки. Суставу , возможно, и полегчает. А как печень, почки и все, что у нас внутри есть на эти таблетки отзовется. Врач знает как, но я же к нему с болью на сустав пришла. В след. раз приду с жалобой на сердце? Так он мне таблетки посоветует, которые в суставе отзовутся. Все давно знают, что не бывает не вредных лекарств.
У меня разное отношение к внутреннему и наружному применению. Я могу помазать именно то место, где болит и перестать мазать, когда боль стихнет. И мне кажется это не таким вредным .Но это только мое личное мнение

6 июня 2020 года
+1  
Девочки! окопник и у меня растёт снезапамятных времён. а познакомилась я с ним благодаря женщине, которая посоветовала мне полечить мою дочку им от астмы. проверено-помогает.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
6 июня 2020 года
+1  
Вот и мне об астме рассказывали, но я не буду никому советовать и во внутрь принимать сама тоже не буду.
У меня в прошлом году в отпуске беда случилась. Перед отпуском заболел локтевой сустав. Тогда еще работала и работа у меня тяжелая была. Врач мне посоветовала пить ибупрофен, смазывать вольтареном и иметь терпение. Вот в отпуске я и продолжала лечиться, пока не слегла. Так желудок у меня еще ни разу в жизни не болел. Потом сказали от таблеток. Так что таблетки это тоже проверено(.
Но что мне нравится в окопнике в геле, что помажешь несколько дней и забываешь о боли на пару недель.

6 июня 2020 года
+2  
Вера, она давала вначале настойку и я этой настойкой растирала дочке грудную клетку. Пить , естественно, ей не давала-ей было в то время 2, 5 года. Потом она принесла корешок и я стала его выращивать сама. Тогда в округе нашей его ни где не росло. И ешё она сказала прикладывать листья ей на грудь. Что я и делала. А женщина эта на окопнике себе дачу выстроила!
Себе делала и Лесе тоже корень с мёдом-очень даже ничего на вкус, напоминает грибы. У меня тоже слабые лёгкие. А сейчас постоянно прикладываю на спину-у меня 10 позвоночных грыж. Так и хожу всё лето с листьями окопника, хрена, лопуха на спине

handvera (автор поста)
Карлсруэ
6 июня 2020 года
 
Любаш, я не помню точно, что там было у моей знакомой. Вообще я очень осторожна с тем, что внутрь. А вот мазь на себе проверила.


handvera (автор поста)
Карлсруэ
6 июня 2020 года
 

ANM
Алтайский Край
6 июня 2020 года
+1  
Очень хорошо написано, но есть пара опечаток эту точно надо исправить:
handvera пишет:
Очевидно и то, чтобольшой объем зеленой массы в компот идет.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
6 июня 2020 года
 
да уж, спасибо. Попробую

Saint Petersburg
6 июня 2020 года
+1  
Вера,окопник очень нужный для суставов цветок. Я то же его люблю,но пока мазь не делала в магазине у нас не очень дорого.
Но скоро придется,сяду на одну пенсию и все сама буду делать. А вот про листочки не слышала. Спасибо.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
6 июня 2020 года
+1  
Я когда картошку садила очень жалела, что в прошлом году не насушила. Растюхи совсем маленькие были. Но в лунки, хоть листочек, но бросала. Я даже читала, что жук не любит окопник и не хочет картошку с окопником есть. Но сейчас в интернете чего только не прочитаешь. Хочешь верь, хочешь нет. Я довольно скептично к таким заявлениям, но что не повредит, можно попробовать)

Saint Petersburg
6 июня 2020 года
+1  
Согласна на 100%. Можно попробывать,что на наш взгляд неопасно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
+1  

Легница
7 июня 2020 года
+1  
Ну надо же, как вовремя ты написала про окопник. Я его давно искала, чтобы посадить у себя, ни в Белгороде, ни здесь на глаза не попадался.
А недавно гуляла с внуком недалеко от дома и вдоль тропинки увидела что-то похожее на окопник в траве, подошла поближе -окопник! А рядом еще и нашла аж 5 кустиков, ну и конечно накопала их и посадила на даче, хорошо сейчас прошли дожди, должны прижиться. Я оборвала все цветы и листья укоротила, а сейчас прочитала про листья,а я их скинула просто в компост, теперь надо их подсобрать и пристроить.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
 
Наташа, даже если просто в компост, тоже хорошо. Желаю твоему окопнику хорошо прижиться на новом месте.

Одесса
7 июня 2020 года
+2  
Спасибо за полезную информацию.Тоже проблемы с суставами.нужно посадить и себе такую чудо травку.Мы-горожане и многие травы для нас только сорняки,а на самом деле травки полезные.Только нужны знания,чтоб пользоваться .

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
+1  
Видишь, кто-то говорит, что вредная травка. А я считаю, есть ли что-то не вредное среди лекарств?

Борисовка
7 июня 2020 года
+1  
Я сама травница. Ну точнее - учусь. Не раз принимала участие в программах Г.П Малахова. Если найдёте в архивах:"СОРНЯКИ-СПАСИТЕЛИ"! Ну и ещё раз 5 к нему ездила. Там к нему приезжало огромное количество травников. Со многими познакомилась. Малахова ведь та же Малышева выжила с ТВ. Но он - настоящий пратик-травник. И очень человек хороший. Стараюсь очень аккуратно пользоваться травами. Хотя сейчас каждый день пью коктейль из дикоросов и ем салаты из зелени. По Малахову. Как-то так....

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
 
Молодец
pptour пишет:
Стараюсь очень аккуратно пользоваться травами
поддерживаю. У Малахова и плюсы и минусы. Моя дочь врач. Врачи частенько поругивают его за пропаганду методов очистки. Помню дочка мне рассказывала, что часто(особенно когда Малахов очень популярен был) привозили в отделение экстренных больных. Их приходилось срочно оперировать. Камни пошли и застряли. Очень опасные случаи были. Не всех до больницы довозили. А камни эти могли еще годами лежать и никого не трогать. Или при проверке бы их обнаружили и операция была бы плановой. В общем - с осторожностью!
А ты напиши о коктейле и салатах своих. Интересно.

Борисовка
7 июня 2020 года
+1  
История не короткая. Если вкратце, выбираю наиболее активные травы в это время года и те самые, которые мне нужны с моими проблемами. В данном случае стараюсь для своих почек и прочих внутр. органов. Утром собираю на участке траву пырея., и тд, пробиваю на блендере Отцеживаю. Добавляю берёзовый сок и мёд. Взбиваю опять - получается коктейль. Да в инете много рецептов. Добавляю ягоду ещё (сейчас это клубника), а потом - всё что будет. И с утра -натощак. До завтрака. А салаты ещё проще. Всё что из зеленюшки растёт (кинза, джусай, укроп, кервель, пастушья сумка) Ну вобщем -всё. Заправляю или своим уксусом и маслом или сметаной собственного производства. Ну как-то так... Ну и с кашей какой-то . Да все так делают. Обычная практика. Сейчас июнь. Трава до цветения и колоса - сильная. Вот и надо успеть. Делаю квасы разные (чистотеловый, мятный, бузиновый, берёзовый и т.д.) Сейчас самое время ими запасаться. Это самые лучшие заготовки на зиму. В инете про это всё есть!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
 
pptour пишет:
(чистотеловый,
???
Это я ядом всегда считала

Борисовка
7 июня 2020 года
 
Вера, кстати я - Ольга, ну ты как с Луны, ей-богу! Посмотри в инете. Знаменитый квас из чистотела по БОЛОТОВУ!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
 
сок этого растения может вызвать сильное отравление, поскольку содержит ядовитый компонент. Поэтому чистотел требует очень осторожного обращения
Не, не я в такие игры не играю. Почитала. В инете много чего пишут). У тебя сомнения вызвало можно ли мазью окопника сустав смазать, а тут пить?! Я как-то писала о том, что я чистотелом настоем с вредителями борюсь. Так мне многие написали - Что-ты! Яд, нельзя! Я знаю, что чистотелом можно какйодом пользоваться, бородавку свести. Т.е. наружно.

Борисовка
8 июня 2020 года
 
Квас - это процесс. А принимать его надо по столовой ложке. Это ферментированный продукт. Это не прохладительный напиток, в данном случае. Не надо воспринимать всё буквально!

Одесса
7 июня 2020 года
+1  
Ответ для handvera
Правда в том,что все травы яд,но когда в маленькой концентрации то- лекарство.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
+1  
Согласна)

Одесса
8 июня 2020 года
+1  

Борисовка
8 июня 2020 года
+1  
Ответ для Лена Коша
Принцип любого траволечения и гомеопатии тоже. Лена абсолютно права.

Одесса
8 июня 2020 года
+1  

7 июня 2020 года
+1  
А ещё окопник должен отпугивать мышей
Собственного опыта не имею, т.к. мы без кошек не живём , а когда я в глубокой молодости увлекалась "травологией", то травники говорили. Был такой институт ВНИИЛАР, где травники и биологи со степенями учили друг друга, у нас, в А-Ате был его филиал, куда приглашали и поучиться. Нас водили в походы и показывали травки "в лицо"... Вот, тогда я про окопник много и узнала. Тут у меня в прошлом году был один кустик, я его обихаживала, а в этом про него забыла, и даже не посмотрела, выжил, или нет... Завтра специально пойду посмотрю! Спасибо за напоминание!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
 
Спасибо, Елена Васильевна. А как отпугивает? Просто своим присутствием? Или куда травки разложить? У нас на фазенде очень много камней. И мышкам есть где прятаться. Я вижу, как моя Санечка себя неспокойно ведет, роет, добраться хочет. Думаю до мышей. Окопник в двух местах на фазенде растет.

Борисовка
7 июня 2020 года
+1  
От мышек ещё бузина помогает. Но сейчас такие мыши пошли, что их ничем не испугаешь...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 июня 2020 года
 
pptour пишет:
что их ничем не испугаешь..
вот это точно

8 июня 2020 года
+1  
Ответ для handvera
Насколько я помню, свежий или высохший окопник нужно разложить в местах обитания мышей.

Борисовка
8 июня 2020 года
+1  
Окопника не хватит...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 июня 2020 года
 
возможно)

8 июня 2020 года
 
Ответ для pptour
Можно завести кошек...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 июня 2020 года
 
Ответ для елевася

Бердск
9 июня 2020 года
+1  
Очень интересно про окопник, первый раз слышу про такое растение, надо присмотреться. Тем более такие полезные свойства.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 июня 2020 года
 

8 июня 2021 года
+1  
Моя мама после снятия гипса с ноги покупала гель Окопник Твинс Тэк и долечивала им ногу. Он хорошо помогает в заживление, ускоряет восстановление поврежденных суставов, мышц и тканей после переломов и растяжений. Успокаивает, согревает и снимает воспаление. И стрит недорого.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 июня 2021 года
 
Я тоже свою ногу кремом с окопником мажу


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить