Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Что может быть лучше плохой погоды?

Что может быть лучше плохой погоды?
Наконец-то дождались мы дождика. Вчера целый день провела на фазенде. Успела три раза вымокнуть до нитки, два раза переодеться и понять, что для земли этой воды мало. Максимум полсантиметра на открытых местах промочило.

Но я все равно радовалась. Накопились дела, которые требуют прохладной погоды. У меня дома давно ждали своей очереди растюхи салата. Я их сначала в торфяные таблетки садила, потом эти таблетки в горшочки с землей. А вот на волю высаживать все не решалась или руки не доходили и я находила себе оправдание в том, что жарко. Еще проблема была в том, что в этом году салат я ем в основном не одна. Обиднее сказать - я доедаю Кто есть мой сотрапезниз я только догадываться могу, но на глаза он мне не попадался. Я уже как-то писала об этом. Приезжаю на фазенду, бросаю взгляд на грядку с салатом, а там один из салатиков грустный, листики повяли. Трогаю его и понимаю, что связи с землей уже нет. Поднимаю и вижу, что корень перекушен. Корень у салата довольно толстый. Стволом глубоко в землю уходит. Но в руке у меня корешок не больше сантиметра. Как секатором обкусили. Ну спасибо, листики целые. Беру, мою, в пакет кладу и дома в холодильник. Через пару часов растюха как свежесрезанная. Вот так и ем, скорее доедаю (
Я разрывала землю совочком, пыталась найти обидчика. Безрезультатно. На той грядке у меня остался всего одна растюха салата. И сажать молодые на это же место мне, по понятным причинам, не хочется.

Вчера я привезла салатики на фазенду и под мои бодрые песенки и тихий шелест дождика растолкала в разные места. В лунки добавляла хорошей земли. Вчера два мешка по 45 литров в садовом центре прикупила. Хорошо поливала и предусмотрительно поставила кольца от слизней. При такой погоде они моментально повылазят, а доедать за ними покусанные листья мне вряд ли захочется. У меня всего-то пять растюх. Но если они вырастут, мне хватит. А у дочки салат тоже растет.

В садовом центре вчера я купила кольраби. Свой первый урожай мы доедаем, чего месту пустовать. Свои растюхи из семян, остатки, которые я тогда не рассадила мне пришлось выбросить. Купила шесть новых. Посадила на ту же грядку, где кольраби и растет ( росла).
Скоро вырву большие. Мелкие пусть дальше растут.
На фотке и последний салатик виден. Видимо мой сотрапезник еще не проголодался. Хотя у меня подозрение есть, что это просто вреднюга какая-то. Ну какой смысл перегрызать корень? Слизней ненавижу, но там хоть смысл понятен. Они едят. А этот? Который корень перегрызает? Какая ему от этого выгода? Зубы точит?

Грядка эта примыкает углом к помидорной. А помидорная с крышей построена на месте старого виноградника. Там до сих пор опоры бетонные сохранились и проволока натянута. У меня это все в голове крутилось, когда я в садовом центре была и рука у меня к капусте тянулась. Я подумала, что если я куплю шесть штучек этой капустки и посажу на эту грядку, то смогу растюхи
прикрыть сеткой от насекомых. В конце, концов я сейчас каждый день на фазенду езжу, смотреть буду, бархатцы высокие пересажу сюда же, солью мыть стану, ленточки-бабочки развешу (проволока натянута), в крайнем случае сеткой.
Зарекалась я капусту садить и вот... Нельзя меня в садовый центр пускать.
Не захотела я покупать белокочанную. Она здесь в основном очень грубая. Купила wurzig. А потом искала и соображала, как же она называется по-русски. Может быть савойская? В общем в продовольственном магазине она похожа на белокочанную, но мягкая. Вот это и называется - не было у бабы горя)

На этом посадки закончились. Я переоделась еще раз и взялась за прополку. Выполола угол у гаража, где тыквы растут.
Там взошла настурция самосевом. Я ее оставляла. Пусть растет. Красиво будет и почву прикроет.
Выполола, правда не все, а только у растюх (остальное не осилила) грядку с кабачками.
Растут мои хорошие.

Даже желтые подросли.
Вот такие дела вчерашние.
Заглянула в кислый угол, а там... травы наросло... В общем беру два комплекта одежды (вчерашняя вряд ли высохла в гараже) и на фазенду.
Всем здоровья и погоды)

Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
5 июня 2020 года
2
608




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
5 июня 2020 года
+1  
Вера, Вы великая труженица! Поэтому у Вас все растет и плодоносит. Успехов Вам, хорошего урожая и дождика (пока не надоел )...А мы ждём вашего солнышка

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 июня 2020 года
+1  
Леночка, спасибо. У нас похолодало. Около 10 град. После 30 кажется холодно. Дождь у нас на следующие дни обещают. Пусть промочит, но хорошо бы потеплее Солнышко надолго отпускать не хочется

Рязань
5 июня 2020 года
+2  
Да, конечно, хорошо бы потеплее +10 - это перебор!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 июня 2020 года
+1  
Реально холодно(

Hyvinkaa
5 июня 2020 года
+1  
Ответ для handvera
У нас тоже похолодало и дождь весь день идет.но в воскресенье потепление обещают.На улице 13 градусов.

п. Оболенск
5 июня 2020 года
+1  
Кабачки какие хорошенькие! Салатик пусть растёт и кормит свою хозяйку!Так вы выяснили кто его стрижет?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 июня 2020 года
+1  
Спасибо, Леночка. Нет, не нашла злодея( Эти в другие места посадила.

Hyvinkaa
5 июня 2020 года
+1  
У меня в прошлом году в теплице почти все огурцы лесная мышь подрезала.Потом поймали ее.но поздно было.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 июня 2020 года
+1  
Мыши какие-то и у нас водятся. Моя собака иной раз пытается поймать, то землю, то камни разрывает. Но это в земле кто-то обкусывал, на глубине около 1см.

Тюмень
5 июня 2020 года
+1  
Хорошенькое все! растет и радует.
Вот, что значит тепло было. Сейчас еще и дождиком польет.
Кабачонки вон уже показались. Конечно, и сорняки прут, куда без них.
А медведки у вас нет? Она вполне может салат подгрызать.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 июня 2020 года
+2  
Fuchsia пишет:
А медведки у вас нет?
Да вполне возможно, но не нахожу. Странно, что у соседки подгрызают кольраби, а у меня салат. У нее салат целый, мои капустки (тьфу-тьфу растут). Я подозреваю, что злодей в разные рестораны ходит. Сюда обедать, туда ужинать. Потому и не поймать его.

Вильнюс
5 июня 2020 года
+1  
Обидно, когда наведываются непрошеные гости!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 июня 2020 года
 
Ну да, вот так и живем)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить