Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в личном дневнике

Рассада 2020. Томатный эксперимент-3. Резанки

Доброго всем денечка!
Продолжаю эксперимент с помидорами. В этот раз у меня резанкам все внимание.
Напомню - в этом году я выращиваю рассаду несколькими способами. Для сравнения взяла помидоры-индеты нескольких сортов. Часть рассады каждого сортазакрутила, другую резала.
Посеяны они были 29 февраля.
Про крученок писала вот здесь https://www.asienda.ru/post/55792/ и здесь https://www.asienda.ru/post/56128/.
Вторую группу 22 апреля обрезала.
Срез сделала над 3-4-5 листом, в зависимости от высоты исходного растения.

У черенка удалила пару нижних листьев
И поставила в стаканы с водой.
Через неделю, 28 апреля, у резанок вот такие корешки
Посадила их в землю. У них еще есть время окрепнуть до высадки в грунт.
Пока делаю промежуточный вывод. По моему мнению, на данном этапе крученки заметно выигрывают у резанок.
Та часть стебля, которая у крученокпостепенно оказалась в земле и дала корни, у резанок оказалась не у дел. Спустить цветочную кисть у них получилось, у некоторых она уже видна. Но вот количество и мощность корней намного меньше
Наблюдаю, что будет дальше.
Ну а это напоследок - такая вот романтичная красавица проверяет оставшуюся рассаду.

Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
12 мая 2020 года
3
354




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
12 мая 2020 года
+4  

Я в этом году случайно тоже провожу эксперимент по резанкам. Хотя, это будет уже второй раз. Первый раз было давно, нарезала, укоренила и с шикарными боковыми корнями посадила помидоры ...урожай - кот наплакал....конечно, что то сняла, но не ведро, как того требовалось от сорта.
А в этом году из-за отвратительной погоды в апреле, рассада моя катастрофически начала переростать, особенно постарался сорт Кенигсберг. Выбрасывать не стала, а срезала...сейчас стоят в банке, уже с корешками. Скоро высажу в огород.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2020 года
+3  
У меня такой случайный был года 3 назад. Пока везла рассаду на дачу, сломились несколько макушек. выкинуть было жалко, укоренила. В прошлом году с черриками понравилось.
Татьяна Векленко пишет:
с шикарными боковыми корнями посадила помидоры ...урожай - кот наплакал
Думаю. дело еще в климате. У вас почва сильно прогревается. При обычной посадке корни уходят на глубину и не так сильно страдают от жары. А у резанок большая часть корней на поверхности. У нас жары почти не бывает, дождей в избытке. Поэтому большого значения глубина залегания корней не имеет. Им и на поверхности воды хватает, еще и прикрывать приходится.

Карлсруэ
12 мая 2020 года
+3  
Пойду почитаю о начале экперимента. Что-то я прозевала, не поняла для чего резать. Хотя, иной раз, сама тоже по причине "жаба душит" садила верхушки или пасынки. Верхушку одну и в этом году посадила. А пасынки какой-то год садила: прозевала, они большие выросли прямо цвет набирали. Ну я их и садила, т.к. у меня рассады мало было. С пасынков не особо большой урожай был.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2020 года
+4  
Вера, я в прошлом году только резала. Исключительно индеты и в основном поздние и среднепоздние. Цель была одна - попробовать получить урожай с поздних помидор. При обычном посеве они у нас не успевают. ну или только одну-две кисти дают. Вот я и решила попробовать посеять их на месяц раньше. Но при раннем они к моменту высадки вытягиваются сильно, поэтому макушки у них переукоренила, так же, как и в этом году. С черриками мне такой метод понравился. Зацвели раньше, в одно время со среднеранними и дали хороший урожай. А вот крупноплоды в прошлом году все были не очень - и резанки, и обычные. Были сильные перепады, первые цветы все дали махровые, пришлось их выщипнуть.
Нынче здесь был пост про закручивание стволов. Вот я и решила попробовать оба способа и сравнить.

Карлсруэ
12 мая 2020 года
+1  
Леночка, я прочитала твои предыдущие посты о помидорках. Спасибо. Будем за тобой следить))) Увеличение корней (закрутка) наверняка поможет. С обрезанием мысль тоже поняла, это твои условия тебя вынуждают.

12 мая 2020 года
+2  
Ответ для Fuchsia
мне пришлось резать в этом году. Садила по 2 шт в стаканчик по 0.5 л. Потом одни срезала. . Но я сразу в землю и сажу в парник. Подруга ищет пока дачу. вот для нее и торможу резанки ей. Не знаю какой урожай будет у нее. Переживаю. как все сложиться. Подставить подругу не хочется. Но выхода нет. Дачи пока у нее еще нет. вот и сидят пока у меня в горшочках. Корни боковые .

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2020 года
 
Подруге удачи, пусть у нее быстрей все сложится в нынешнее непростое время. И помидорки переедут на ПМЖ и порадуют урожаем, не подведут!.

13 мая 2020 года
+1  
я очень надеюсь, что удачно все будет. Я раньше резала томаты. но увы не помню , вечно путаю сорта. какой был урожай. вот думаю оставить кустик один хотябы и глянуть как уродит

п. Виноградное
12 мая 2020 года
+4  
Леночка, смотрела всегда на эксперименты с резанками и крученками как нечто меня не касающееся . Но жизнь решила иначе. В этом году я вырастила много новых сортов (стоит ли писать, что семена со всей асиенды? и так понятно) решила выращивать по два растения каждого сорта., но медведка решила, что мне этого много, перегрызла такие крупные кустики пополам
Я все вершки собрала, обрезала лишнее и поставила на укоренение. Жаль мне выращенных ребятушек, буду ждать корней.
Тебе успехов Лен, а ты эпином обрабатываешь помидорки? Он же от стрессов охраняет кусты, да и урожай не тормозит. И мы ещё обязательно обрабатываем борной кислотой, она в этом же русле работает и завязь не забываем, ведь у вас холодные ночи, а у нас жара препятствуют завязыванию плодов, а соответственно и урожай уменьшает.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2020 года
+2  
mila davidkevich пишет:
но медведка решила
Вот жеж!! Я каждый раз, как слышу про нее, радуюсь, что у нас этой зверюги нет.
mila davidkevich пишет:
буду ждать корней.
Они быстро щетку корней дают. Уже через неделю высаживать можно.
mila davidkevich пишет:
, а ты эпином обрабатываешь помидорки?
Эпин на крайний стрессовый случай держу. если подмерзнут, то им откачивать хорошо. А вот борной не пользуюсь. У нее хоть и не сильный, но инсектицидный эффект. А мы только пришли, наконец, к состоянию относительного равновесия. В прошлом, довольно сложном и богатом на всех нахлебников году смогли обойтись без обработок совсем. То есть количество насекомых-хищников и паразитов достаточное, чтобы сдерживать вредителей. Сейчас задача - это равновесие сохранить, не нанести удар по нашим друзьям и помощникам.

п. Виноградное
13 мая 2020 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
13 мая 2020 года
+1  

п. Виноградное
13 мая 2020 года
+1  

Черновцы
12 мая 2020 года
+2  
Леночка, привет!
Отличные томатики, пускай порадуют вкусным урожаем.
И у меня в этом году есть две резанки, поневоле, Тихон помог.
Лапушка и правда такая замечтавшаяся.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2020 года
+2  
Спасибо, Надюша!
Да, четверолапые детишки такие, непоседушки любопытные.
Наша-то сейчас степенная уже, возраст обязывает .

Зеленогорск
12 мая 2020 года
+2  
Леночка, с интересом слежу за твоими экспериментами. Сама я резанки никогда не сажала, хотя слышала о таком способе. Только однажды сломалось несколько томатиков при посадке, это была вынужденная мера посадки сломанного кустика, но за урожаем не следила, поэтому интересно, что у тебя получится. А закрутки в этом году тоже сажаю. Мои высаженные в теплицу на сегодня выглядят очень хорошо и выгодно смотрятся по сравнению с обычными посадками. Тебе хороших урожаев!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2020 года
 
Наташенька, я за твоим экспериментом тоже наблюдаю. Потом, осенью, будем выводы делать. Хотя у меня муж поначалу скептически к этому относился. А когда высаживала, посмотрел на рассаду, и сказал, что только крученки и надо делать

Зеленогорск
13 мая 2020 года
+1  
Я тоже так думаю, но ты права, выводы будем делать осенью.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
13 мая 2020 года
 

12 мая 2020 года
+2  
Я не провожу экспериментов с помидорами, а выращиваю "по старинке". Но читаю, Леночка, о твоих опытах с интересом и удовольствием!

Курган
12 мая 2020 года
+2  
Лена, я с интересом наблюдаю. Пока для меня это слишком мудрено
Fuchsia пишет:
такая вот романтичная красавица
Ах, какая красавица трехшерстная! Королева!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
13 мая 2020 года
+2  
Наташ, мне тоже страшновато было. В первый раз так измывалась над рассадой
Конечно, знаю, что помидорки живучие, но рисковать всеми не решилась, разделила на 3 группы.
Nataliy14 пишет:
красавица трехшерстная! Королева!
Хозяйка! За всем проследить надо.

Saint Petersburg
12 мая 2020 года
+1  
Лена,рада очередному посту. То же один раз обломленные верхушки укореняла. Но урожай был

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2020 года
+1  
Да, Марина, в прошлом году пробовала. С черриками понравилось. А с крупными не показательно было. И у резанок, и у обычных из-за июньских перепадов все цветы были махровые. Поэтому решила попробовать еще раз. Но в этом году их 98 корней только 12 резала, чисто ради эксперимента.

Saint Petersburg
13 мая 2020 года
+1  
Супер 98 корней. Уважаю

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
13 мая 2020 года
+2  
В этом году сократила посадки. В прошлом 130 было. Поняла, что нам этого много.

Saint Petersburg
13 мая 2020 года
+1  
130 Хорошо в Сибири,тепло и арбузы прямо на грядках растут.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
13 мая 2020 года
+2  
Нууу, не совсем на грядках. В основном в теплице. В прошлом году клубника на грядках недели на 3 припозднилась. Может повосточней и жарко. а у нас вдоль Урала уже несколько лет лето холодное. И с каждым годом все холодней. Поэтому столько помидор садим, чтобы урожай увидеть. Каждый куст по помидорке даст, вот уже 130 штук. но ухаживать за таким количеством тяжела, поэтому сократила в этом году.

Киев
12 мая 2020 года
+1  
У меня в этом году две резанки, случайно сломала. Если один укоренился быстро, то второй уже неделю корней не дает.
Черрики да, их хоть как кромсай, а вот крупноплодные ведут себя по разному.
Лобелия уже цвести начинает

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2020 года
+2  
Caty_L пишет:
то второй уже неделю корней не дает.
Может, попытаться срез обновить. Иногда работает, как бы толчок дает.
Caty_L пишет:
Лобелия уже цвести начинает
Хотела в выходные начать высаживать. Но посмотрела на прогноз и решила еще подержать. А то под жару выгоню их, да весь день на солнышке. Сгорят.

Киев
12 мая 2020 года
+2  
Для меня этот помидор не критичен, я бы даже сказала один из лишних, так сыпанула некоторые сорта, росточки было жалко, рассадила, теперь рассады на 3 огорода. Думаю кому отдать, потому что все в основном высокорослики (многие их не любят), биколоры, что-то зелененькое... а не все готовы на такие эксперименты на своих грядках даже за бесплатно. Так что если не даст корень, значит в утиль.

Свою лобелию (с твоей легкой руки второй год сею) в хорошую полутень высаживаю, так что на солнышке бывает не более 2 часов, а все остальное ажурная тень иначе да, горит... У вас там жарко, а мы тут мерзнем, только один день был +27, а так в основном +15, ночью +8 +5... и до 20 мая особого потепления не ждем. Сегодня так совсем было холодно, днем +10 на градуснике было и это днем.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
13 мая 2020 года
+2  
Caty_L пишет:
в хорошую полутень высаживаю
У нас солнышко не такое щедрое. В полутени она плохо цветет. Поэтому решила придержать неделюку. Сегодня уже +25, к субботе +20 обещают и дождики. Самое то цветочкам приживаться. Да и самим работать легче, чем в жару.

Лямбирь Мордовия
13 мая 2020 года
+3  
Рассады у меня много снова получилось. В этом году нарезала по-разному и оставляла корень с частью стебля. Пасынки быстро стали расти на тех, где оставляла пару настоящих листьев. Где оставляла только семядольные, то долго думали. На вид все слабенькие по сравнению с обычными кустами. Макушки меня не интересовали, втыкала сразу в землю в ящике, жалко выбрасывать было. Не прижился только самый мощный, густо облиственный.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
13 мая 2020 года
 
А мне как раз именно макушка интересна, чтобы цветочную кисть пониже спустить. Но сейчас вот попробовала 2 способа, резаные меньше нравятся. Посмотрю еще на урожай, и, наверное, больше ну буду резать, крутить буду.

Лямбирь Мордовия
18 мая 2020 года
+1  
Я пришла к выводу, что крутить много времени занимает. Стаканчик узковат, неудобен, а если взять широкий, то и без кручения хорошие корни нарастут.
Сегодня пару кустов раскопала, которые посадила лежа в ОГ. Отлично, корни по всей длине присыпанного стебля. Это я 5 штук вытянувшихся взяла у соседки, для экспериментов.
Макушки укоренившиеся в ОГ посадила. Корни компактные, много, но короткие по сравнению с обычной рассадой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить