Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в личном дневнике

Рассада 2020. Вылазка на дачу

И снова добрый день!
Эх, дорвалась я сегодня до интернета.
С этой самоизоляцией линия интернетная целыми днями занята. У мужа постоянно совещания, у детей уроки по видеосвязи. А если просто задания получают, то их надо скачать, а потом отправить. Вообщем, роутер только что не дымится. Я уж не лезу особо, чтобы не оттягивать сигнал на себя, линию не перегружать.
Вот и не могла всю неделю написать. На дачу-то в прошлую субботу ездили.
Вывезла в теплицу остатки салата и пекинки. Густо в этом году салат посадила. Ну да ладно. Придет время перец высаживать, салат будем безжалостно выдирать и есть, даже если кочаны не успеет закрутить
В промежутках между салатом фацелия взошла. как-то не торопится она нынче. Я то думала, что перед высадкой салата уже выдергаю ее.
Высадила 8 кустов помидорок-карликов. Повыше - Крошка Тим, подальше мелкие - Бонсай. Посадила их в горшки 5-и литровые, потом в них на грядку прикопаю.
Часть пекинки высадила 11 апреля. надо было не осторожничать, всю высаживать. За неделю в теплице она лучше подросла, чем на лоджии
Лучок зазеленел. Вокруг него не стала фацелию выдергивать. Они пока друг другу не мешают, пусть вместе живут.

Окончательно открыла розы. В этом году перезимовали хуже, чем в прошлом. Все-таки постоянные температурные качели им не на пользу. Но, вроде, все живы. Только фотографий мало, хотя вроде щелкала все.

Плетистым поставили арку. Пьер де Ронсард вроде неплохо перезимовал. 2 прошлогодние плети приличные, больше метра

Земляника просыпается. В выходные надо будет приводитьее в порядок.
Нарциссы вылезают
А это первые цветочки. Скромные, но такие милые
Спасибо, что досмотрели.
Всем хороших выходных!
Рейтинг поста:  +75 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
24 апреля 2020 года
3
983




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
24 апреля 2020 года
+2  
С удовольствием посмотрела как у тебя все растет. Скажи, а зачем в теплице лежит карниз?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 апреля 2020 года
+2  
Карниз? Это по краю шифера? Когда-то была поливочная труба. Сейчас поливаем капельным, а к трубе я натягиваю веревочки для огурцов.

Киев
25 апреля 2020 года
+1  
Понятно

Обнинск
24 апреля 2020 года
+1  
Вот и Сибирь, уже нас догнали.Все хорошо перезимовало, земля насытилась влагой.Теперь только сажай и радуйся всходам.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 апреля 2020 года
+2  
Что-то у нас нынче весна затянулась. Солнечных дней меньше, чем обычно. В прошлые годы в это время уже редис дергали. а нынче земля не прогрелась толком в теплице, плохо все растет.

Рязань
24 апреля 2020 года
+1  
Лена, сразу узнала твою теплицу))) Так все здорово у тебя там!
В очередной раз пытаюсь вырастить пекинку, но у нас очень холодно этой весной, а теплицы нет. Не буду пока высаживать ее.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 апреля 2020 года
+1  
Ирина, у нас тоже весна нынче не спешит. Дни пасмурные, теплица прогревается плохо. Даже фацелия припозднилась. Я думала, что к высадке салата уже положу ее. А она только взошла еще.

Гринстед
24 апреля 2020 года
+1  
Хорошо у вас в теплице, уютно, бутылки хорошие. Тут таких нет, воду не продают в таких бутылках, так бы собрала для теплицы.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 апреля 2020 года
+1  
Наташа, а в бутылках поменьше у вас продают что-нибудь? Я эту идею подсмотрела у Лены https://www.asienda.ru/post/17283/ , она использовала бутылки 2,5 литра. У меня как раз маленьких не много бывает, а в 5- литровых воду для чая покупаем, каждую неделю по 4-5 бутылок расходуем, вот и набираются.

Гринстед
25 апреля 2020 года
+1  
У нас полтора литровые продают с водой. Это конечно маленькие.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+1  
Ну да, маловаты полторашки, неудобно с ними.

Гринстед
25 апреля 2020 года
+4  
Я тоже так думаю, то что быстро нагреваются это плюс, но минус они так же быстро остывают. Ну мы уже морозы пережили, все выжили помидорки, кроме двух, которые рыжие муравьи сожрали. Сейчас я муравьям объявила войну. Мало им не покажется.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+2  
Мы тоже несколько лет уже воюем с муравьями. Нельзя сказать, что победа близка, но хоть удается сдерживать в том количестве, когда вред не так ощутим.

Курган
26 апреля 2020 года
+1  
nataliaaa-2 пишет:
Сейчас я муравьям объявила войну. Мало им не покажется.
Наташа, очень интересно какими методами пользуетесь? нас тоже одолели муравьи. прошлый год завезли с покупной землей, так справиться не могу, садовые дорожки по кирпичикам разносят, в теплице, по всему саду-огороду их видимо не видимо. И "Великий воин" использовала, и "Муравьин", манку, и пшено, и еще какое то средство покупала - обещали, что шланг прикрепляешь и с этим средством участок обрабатываешь, будто все погибнут и 2-3 года их не увидите. ничего подобного - все на месте!

Гринстед
26 апреля 2020 года
+1  
Я сними борюсь но они все на месте, надоели уже, я использовалась три упаковки корицы, пол пачки манки, два чайника кипятка на ихнее место жительства. Вот сегодня буду варить яйца и сбором натру, попробую их угостить. Раньше были чёрные а сейчас рыжие огромный. После того как я кипятком поливала, через час зашла, я не поверила своим глазам они все стадом бегут и все с яйцами в лапках. Спасают потомство. Раньше страдала одна сторона теплицы, а сейчас они будут везде. Буду искать гель от них и делать коробочку приманку. Я планирую осенью всю теплицу перекопать и определить все ихние места жилья. Будет зима в перейди буду сними бороться.

Курган
26 апреля 2020 года
+1  
Мне кажется они уже адаптировались ко всем отравам. У меня и в теплице, и в огороде их полно.

Гринстед
26 апреля 2020 года
+1  
Наверное, будим сними бороться.

Курган
26 апреля 2020 года
+1  
Будем всеми способами!

Москва
4 мая 2020 года
+2  
Ответ для nataliaaa-2
Наташа, извините, что влезла со своими тремя копейками. Я по поводу муравьев.Одно время тоже одолели, спасу не было. Что я только не делала, какие средства не испытывала на них не один год. Ноль. От отчаяния однажды осенью сделала так: определила где у них гнездо (они глубоко зарываются), поздно осенью, уже перед морозами, ломом в гнезде сделала отверстие как можно глубже и залила водой, два ведра. Весной этот муравейник не ожил. Понимаю, метод варварский, но достали... Сейчас есть муравьи, но уже не в таком колличестве.

Гринстед
4 мая 2020 года
 
Спасибо за совет, попробую, знаю где их домик, я осенью перекопаю, проверю теплицу полностью, и буду заливать и кипятком и водой. И пусть будет открыто, пусть мерзнут.

Мытищи
24 апреля 2020 года
+1  
Ой как все здорово у тебя, Леночка. А я завтра только огурцы на рассаду буду сеять.?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 апреля 2020 года
+2  
Спасибо, Леночка!
Ох. огурцы-то я и забыла сфоткать. Первые 4 штуки посеяла 10 апреля, сейчас уже с первым настоящим листочком сидят. Посмотрю завтра температуру почвы. Если подходящая, то в воскресенье высажу. ну а если холодновата еще, пусть еще недельку посидят на лоджии.

Мытищи
25 апреля 2020 года
+1  
Леночка а помидоркам не холодно в земельке еще? Или ты их накрываешь на ночь?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+3  
Там уже довольно тепло, на глубине 15 см 13 градусов было в прошлые выходные. Огурчикам еще холодно, а помидоры уже выдержат. На ночь не укрываю, в теплице не холодно, вода в бутылках на солнце нагревается и поддерживает тепло. По прошлому году проверила - похолодание до -9 с ветром и без солнца на 3 дня теплица выдержала, только у самой двери листики салата чуток прихватило. а сейчас по ночам минус небольшой, не страшно. Вот помидорная теплица - стекло на железном каркасе - держит тепло хуже, промерзает, поэтому в нее не спешу высаживать.

Нижнекамск
25 апреля 2020 года
+1  
Здорово у вас, аккуратненько всё! Бутыли - супер! Вода из них расходуется или они просто стоят?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+2  
Спасибо!. Бутылки стоят, это "водяное отопление". Днем на солнце вода нагревается, ночью остывает и отдает тепло. С южной стороны наполнены водой еще в марте из бочки с талой водой, с северной постепенно тоже наполняю, но там не так важно.

Нижнекамск
25 апреля 2020 года
+2  
Тоже так бутылки с водой использую. Иногда трачу эту воду, когда теплая и чистая нужна. Потом опять наполняю.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+1  
А у меня в них талая вода. В бочку снег набивали, он таял и бутылки наполняла этой водой. Поэтому пока в качестве подогрева, а потом вылью, когда надобность отпадет.

Курган
25 апреля 2020 года
+2  
Леночка, с удовольствием прогулялась с тобой по даче, заглянула в тепличку, порадовалась зеленушке!
Да погода не очень радует, ночи холодные. Я правда все стаскала уже в теплицу, на ночь укутываю и спанбондом, и пленкой сверху, покрывалами. Сейчас в отпуске так вожусь с растюшками.
Лена, а помидорки в горшочке без дна или там дно? хватит им такого объема?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+2  
А нам далеко до дачи, поэтому не тороплюсь. Нет возможности укрывать-раскрывать каждый день.
Nataliy14 пишет:
а помидорки в горшочке без дна или там дно? хватит им такого объема?
Наташ, там дно есть, но в нем большие отверстия. Это транспортировочные горшки для саженцев, объем 5 литров. На фото они рядом с грядкой на ведре стопочкой стоят, черные такие. Сегодня поеду на дачу, сфоткаю дно у них. Я их потом на грядки прикапываю, корни проходят в землю через отверстия. Но пересадки, как таковой, уже нет, растюшки не болеют. А за лето такую корневую наращивают.... Осенью корчевала - еле вытянула из земли, глубоко корнями ушли.
Но я так только карликов высаживаю для раннего урожая черриков. Сею их рано, в конце февраля. И, чтобы рассада не старилась, высаживаю в большие горшки, вроде как на постоянное место, больше не тревожу.

Курган
26 апреля 2020 года
+1  
Fuchsia пишет:
Это транспортировочные горшки для саженцев,
а поняла какие. у меня тоже таких много. хвойники покупали в огромных контейнерах. Прошлый год при высадке рассады помидор, один сломала. Вспомнила, здесь на Асиенде Маша рассказывала, что в пятилитровую бутыль земли насыпала и прикопала так, помидорчик рос отлично. И я принесла этот контейнер, насыпала земли, поставила томатик в 5-л бутыль тоже землей весь стебель засыпала, думаю может пойдут боковые корешки, и он отлично рос все лето, да такой крепкий и помидорок на нем было очень много!!!

25 апреля 2020 года
+2  
В теплице все отлично - приятно посмотреть!
Какая хорошая арка для роз! Представляю ее летом!..

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+2  
Спасибо, Лилочка!
Арка уже третий год, но пока по ней вился только колючеплодник. В прошлом году плетистые обе обмерзли сильно. За лето одна пустила высокие побеги, а вторая так и просидела с маленькими. В этом вот Пьер вроде перезимовал, посмотрим, как он арку будет осваивать.
Хотела арку перенести в другое место и пустить по ней колючеплодник, а розам шпалеры поставить. Но их сейчас и купить негде. Так что, если не выйдет с розами, будет пустовать арочка нынче. Хочется, конечно, как на картинках, всю в цветах. Но климат сложноват для плетистых. Все хотела Фламентанц найти, она наименее капризна. Но пока не встречала ее у нас в магазинах.

25 апреля 2020 года
+2  
Fuchsia пишет:
пока по ней вился только колючеплодник
Тоже очень красиво! Я очень люблю это растение, но в этом году настоящее чудо - всегда всходит самосевом (много-много) Я несколько высаживаю, остальные просто выдергиваю. А в этом году ни одного всхода. Значит, семенам не понравилась теплая зима. Посею ипомею - тоже будет хорошо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
 
Да, возможно не хватило низких температур. У себя сегодня увидела в нескольких местах, вылезать начали. Сейчас надо отследить и пересадить на место.

п. Виноградное
25 апреля 2020 года
+1  
Ответ для Fuchsia
Леночка, у меня есть фламентанц, черенков могу выслать осенью, она у меня очень сильнорослая, но ведь цветёт она один заход.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+1  
Милочка, спасибо за предложение! Пошла в личку.
У нас однократного цветения вполне достаточно. Лето короткое, вторая волна не всегда успевает и повторное цветение бывает довольно скромным. Да и под заморозки бутоны уходят осенью, приходиться обрезать после первых морозов.

п. Виноградное
25 апреля 2020 года
+1  

Рязань
25 апреля 2020 года
+2  
Леночка, как хорошо! Все просыпается, растет...Красота! Удачи тебе на даче ( и вообще в жизни )

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+2  
Леночка, спасибо! И тебе удачного сезона!
Начало пробуждения природы всегда так волнительно. Сегодня осматривала все деревья, кустарники. Почки набухли, начинают распускаться и столько надежд. Так хочется верить, что у сирени наконец цветочные почки появились. Вроде крупные на макушках, намного крупней остальных. Она у меня еще не цвела, сидит уже 4 года, из маленькой веточки выращиваю. И так хочется, чтобы оказалась именно Красавицей Москвы, а не пересортом. И груши подают надежду. И даже колонновидная яблоня. Очень люблю это время - время надежд. Потом захватят хлопоты, что-то сбудется, что-то окажется напрасным, а пока все впереди.

Рязань
25 апреля 2020 года
+2  
Леночка, ты так все романтично описала На дачу очень хочется! Но у нас ещё холодно. Надеюсь на следующие выходные. А пока вожусь с рассадой. Но я уже ревизию на даче провела: айва японская, пересаженный императорский рябчик, новый сорт нарциссов, розы, клубника...Вроде бы все новички перезимовали Ты права - самое волнующее время, полное надежд

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 апреля 2020 года
+3  
Вот и у нас не жарко. Сегодня день теплый, +19 было. Хотела начать клубничку чистить. Но земля еще холодная, решила недельку подождать. Ограничилась обрезкой облепихи, у нее как раз почки начинают распускаться и сухие ветки сейчас хорошо видно.

Рязань
27 апреля 2020 года
+1  
Леночка, успехов и наслаждения от работы Я возлагаю большие планы на майские праздники

Саранск
25 апреля 2020 года
+3  
Леночка, все чудесно с удовольствием побывала в твоей теплице и в саду.Просмотрела, почитала и пошла по второму кругу.Спасибо за позитивные эмоции

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+2  
Зулечка, спасибо!
Я так фотографии пересматриваю на неделе. Вроде и побываем в выходные на даче, а потом хочется еще раз посмотреть.

Зеленогорск
25 апреля 2020 года
+2  
Леночка, как хорошо у тебя в тепличке. Самое главное (для меня) розы перезимовали отлично. У меня кошмар какой-то мыши от игрались на розах после сытной осени. Что останется даже не представляю.
Лена по плетистой розе хотела сказать. Мне кажется на шпалерах ей было бы лучше ее привязывать нужно горизонтально, тогда она наращивает много боковых побегов и больше бутонов дает. Я раньше свою плетистую тоже вверх растила, а теперь поняла вверх она сильно не вырастит в наших краях, а подвязывая горизонтально смотрится супер. Хотя у вас все же по теплее климат чем у нас. Первая моя плетистая приказала долго жить. Вот теперь никак не разведу. Одна уже росла три года, думала ну вот в этом году увижу ее во всей красе. Но мышки решили все по своему.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 апреля 2020 года
+2  
Наталья Шкуратова пишет:
Но мышки решили все по своему.
Ох, уж эти безобразники! У меня вроде и не порезвились сильно мыши. На розах повреждений не увидела. Но в целом перезимовали хуже, чем в прошлую зиму. какое-то общее впечатление не такое бодрое.
Со шпалерой - спасибо за совет. Посмотрю, что можно сделать. Арку она все равно не сможет оплести.
Наталья Шкуратова пишет:
Хотя у вас все же по теплее климат чем у нас.
Я бы не сказала. У нас весна приходит раньше, а лето холодней и более сырое. Возможно, зима помягче. Ну и снега поменьше.

Магнитогорск
26 апреля 2020 года
+1  
Лена,хорошо у Вас в теплице!Пекинку не получается вырастить...Цветочек умилил-это,видимо,виола?Арка замечательная,пусть розочка вьется!В прошлом году начала разводить розы,в этом тоже купила 2 плетистые,хоть бы порадовали...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 апреля 2020 года
+2  
У меня не сразу дружба с пекинкой получилась. я в первые годы сеяла ее, как обычную капусту и она вся уходила в цвет. Это растение длинного дня и при посеве в апреле-мае начало закручивания кочанов попадает на самый длинный день. и вместо кочанов образуются цветоносы. Поэтому ее надо сеять или рано весной, я сею в начале марта и выращиваю в теплице. Или уже в июле для позднего урожая.
таньчка пишет:
это,видимо,виола?
Да, она. какая-то дикарочка, сама по себе растет, сеется по всему участку, а дочки на клумбу пересаживают.

Магнитогорск
27 апреля 2020 года
+1  
Надо будет попробовать с пекинской,теперь уже в июле

Орехов
26 апреля 2020 года
+1  
Все уже растет! Отлично! Скоро будет красота!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить