Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Nataliy14 в личном дневнике

Организация полива на нашем участке.

Организация полива на нашем участке.
Мой первый год был не то что неудачный, он был провальный во всех смыслах!
Бывшая хозяйка, сказала, что «ничего не растет, сколько земли привозили – все проваливается в никуда! и напоить землю невозможно - песок!»
На тот момент я не вникала, что есть разные почвы, кислотность и т. д., мыслила стереотипами, действовала по прошлому опыту, по воспоминаниям как у нас было на даче.
На дачу мы, сколько себя помню, ездили 3 раза в неделю – полив в эти дни. Бегаешь по огороду с одним шлангом, кое где из лейки, в теплице полив из ведер.
Ни какие ЭМ препараты мы никогда не применяли, из всех подкормок только перегной при посадке! Грядочки каждый год делали новые, не огороженные и они не теряли форму до уборки урожая. Земля голая, пололи и рыхлили! Все! Весь уход!
Там был чернозем, а здесь сплошной песок (сосновый бор!). Грядки сделала как привыкла и через месяц они у меня сравнялись с дорожками, просто обсыпались. И бегать с одним шлангом по 3 соткам и по 12 – огромная разница! Здесь я поливаю поливаю, а земля как пыль. На полив уходило по 3-4 часа тупого стояния со шлангом, еще его каждый раз скрутить и перетащить нужно в другую сторону, не повредив растения и грядки! А глазами - то бы сделала, это прополола, ягоды бы собрала, забор нужно покрасить… Приезжала с работы и с 6 до 9-10 вечера лила воду. Утром перед работой на огород – можно снова поливать, да некогда! В выходные чуть ли не ползком заползала.
Понимала, что не только с поливом что-то нужно делать, нужно приводить землю в порядок. Покупать камазы хорошей земли и перегноя каждую весну, как делает сосед – для меня не вариант и денег жалко. Пошла читать Асиенду, смотреть видео на ютубе, читать про особенности почвы. За зиму составила план что нужно сделать в первую очередь, составила табличку по растениям (растение, размер, почва, pH почвы, уход, Свет/тень, ветер, подкормки, корневая, морозостойкость), табличку «Как определить кислотность почвы/ что растет на ней из сорняков», несколько раз проштудировала пост Татьяны Векленко как она заделывает в почву органику, ботву. И начала просить мужа сделать мне грядки и организовать полив.
Вокруг нашего участка у соседей растут березы – очень много листвы и веток падает на нашу территорию. Ботва от своих растений (раньше, на даче, мы сжигали все по весне в бочке), мне же, вооружившись новыми знаниями, все это добро теперь просто необходимо заделать в свою землю – купили шредер.

соседские березы

мульча из шредера

На следующий год по весне (2019г) у меня были огороженные грядки в теплице и 4 грядки в огороде. Купили машину земли и перегноя (этого хватило только в теплицу), закладывая на дно грядок прошлогоднюю ботву, засыпали землю с перегноем в теплицу, в огороде на органику сыпала свой песок. Всю траву из газонокосилки, все ветки из шредера – все в свою землю. Весь сезон мульчировала посадки. Развели точечно полив: купили 3 мягких удлиняющихся шланга – и все равно я стою по 3 часа ежедневно и не хватает времени дойти до малины, и др. кустов, ягоды засыхают, обираю кусты частично.
В этом году мне удалось донести до мужа чтО я хочу: надо чтобы я занималась другими делами, а все бы само поливалось! Пересмотрели несколько роликов на ютубе, наконец, родилось вот такое сооружение.

разводка для шлангов

металлопластиковая труба и фитинги: подключение шланга, в конце заглушка

фонтанчики в начале лучше делать меньше диаметром, а к концу побольше (у нас сверло от 1-1,5-2)

труба проходит с небольшим наклоном к концу

заглушка

уголок

длина трубы 10 м + 10м. другую сторону не стала фотографировать - там 2 клумбы и так же 2 трубы

полив в малине

грядки поливаю из шланга

т. е. точечный полив у меня остался, просто значительно сократила площади

У сестры дача тоже в сосновом бору, 21 сотка, и тот же песок, те же проблемы. Им с мужем понравилось наше решение, планируют в этом году сделать такой же полив.
В теплицу купили капельный полив в магазине, еще не подключали. После высадки рассады подключим.
Пока остановились на таком варианте. Сезон покажет наши ошибки.
Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
Nataliy14
Садовод 3 уровня
Курган
2 мая 2020 года
5
1143




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
2 мая 2020 года
+1  
Очень все хорошо сделано, пусть понравится вашим растюшкам и они порадуют вас большим урожаем

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
 
Спасибо, Зуля! Очень жду этот сезон и возлагаю большие надежды!

2 мая 2020 года
+2  
Очень хорошо понимаю, какую колоссальную работу Вы проделали! Но это все не зря, ведь как здорово сейчас на участке! Мне очень все понравилось!
Здоровья Вам и удачи во всех начинаниях!

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+1  
Лидия, спасибо! И Вам здоровья и успехов!
Да, труд огромный и сколько еще предстоит, но все в радость

Калининград
2 мая 2020 года
+2  
Мне у Вас понравилось, здорово!
Малина очень любит воду и навоз еще.

Березы соседские по границе растут, я бы грибы посадила. У мужа идея фикс родилась зимой, собирается осенью белые сажать, я к этой затее отношусь скептически. А вот на вашем участке с подберезовиками должно получиться, грибам нужен симбиоз, березы имеются.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
 
Агафия пишет:
Малина очень любит воду и навоз еще.
Агаша, 2 года руки не доходили до неё, в этом году надеюсь на урожай. Очень люблю малину!
С грибами - да, это идея!
Нам хочется вдоль забора пихтовые посадить, да ведь в радиусе 3-х метров не растет около них ничего. Посадили 3 голубые ели и не близко, а все равно чахнут!

Зеленогорск
2 мая 2020 года
+1  
Молодцы, все правильно сделали. продолжайте в том же духе. И не переживай, что сразу все не получается. Делай по одной-две грядки, сначала один угол потом другой. Постепенно все наладится и земля начнёт меняться. Там, где не удалось заиульчировать сей сидераты и все придёт в норму.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+1  
Спасибо, Наташа! Про сидераты помню. Мне кажется уже за 2 года земля начала меняться, во вском случае в этом году копаю и столько червей!!! Прошлый год муж бегал по огороду подкапывал и ни червя не мог найти на рыбалку.

Зеленогорск
3 мая 2020 года
+1  
Успехов!

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+1  
Спасибо, Наташа!

Зеленогорск
3 мая 2020 года
+1  

Москва
2 мая 2020 года
+3  
Все здорово сделали. А еще сидераты. Прямо все грядки в теплице я засеивала горчицей и в горчицу же сажала рассаду. Помидорки обгоняли горчицу. Снова сеяла, когда горчица вырастала 20-30 см, прямо по горчице, шебуршила ее ладошкой, чтобы семена провалились до земли и отросшую просто состригла ножницами и там же оставила. Новая проросла через эту мульчу, выросла до такого же роста - снова посеяла и состригла. И так 4 раза за сезон. И мульча, и органика и помидоры продолжают себе расти. И защита от фитофторы. И потихоньку песочек облагородится. У меня другая проблема - Глина Глиновна. Рыжая, хоть горшки лепи. Так за сезон земля стала живой и рыхлой. Осенью пальцами можно было рыхлить. Так что росли томатики в горчице и никто друг другу не мешал.

Гринстед
2 мая 2020 года
+2  
Марина я тоже весь сезон сею сидераты в теплицу, тоже получается раза три четыре. Когда тепло сидераты быстро растут, раньше сеяла горчицу, сейчас семян не найти, купила фацелию большую пачку в Германии, уже два года сею и ещё есть . Земля хорошая, мягкая, землю никогда не меняла. Сил на это нет.

Москва
3 мая 2020 года
+2  
nataliaaa-2 пишет:
Земля хорошая, мягкая, землю никогда не меняла.
Мне такое тоже не по силам. А фацелия - это вообще золотой сидерат! У нее нет родственников среди овощных культур, значит не копятся болезни в земле. И земля все время подпитывается, не истощается. Создаем натуральный гумусный здоровый слой!

Гринстед
3 мая 2020 года
+1  
Вчера уже срезала я фацелию, положила как мульчу, и засыпала компостом землю в теплице. Через недельку ещё посею фацелию. Помидоры пойдут в рост сейчас.

Москва
3 мая 2020 года
+2  

Санкт-Петербург
4 мая 2020 года
+2  
Ответ для nataliaaa-2
Наташа я тоже по грядкам сидераты сею. И несколько кустиков на каждой грядке оставляю и они вызревпя дают семена и не надо покупать. Самосевом у меня этой фацелии сейчас где только нет.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2020 года
 
Миннерауза, спасибо за подсказку! Хорошая идея. Семена дорогие.

Санкт-Петербург
5 мая 2020 года
 

Гринстед
4 мая 2020 года
+1  
Ответ для recoroza
Это хорошая идея оставлять Ее по кустику в разных местах, пусть растет.

Санкт-Петербург
5 мая 2020 года
+1  

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
 
Марина Ю Ф пишет:
У меня другая проблема - Глина Глиновна
Мариночка, ты писала кому-то в комментариях об этом. Очень мне помог твой свовет и придал уверенности! Спасибо! И у меня есть участок с Глиной Глиновной от строительства, прошлый год, когда делала на нем клумбы - твои слова прям звучали у меня как руководство к действию: подсевала горчицу на них несколько раз и люпин.

Москва
3 мая 2020 года
+3  
Да, Наташа, писала. И спасибо тебе, что подтвердила правильность и действенность метода. В посадочные лунки - вкусный грунт, и все остальное - сплошняком сидерат животворящий Я не поленюсь, если надо, и еще раз написать. Если кому-то это поможет сделать хороший грунт на песке или глине - мне в радость!

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
 
Да, Марина, метод отлично работает! Я специально сфотографировала какая была земля и какая уже сейчас, через год. Подруга не верила: "куда ты садишь-то, сплошная глина! ничего не вырастет!" Не богато еще, но и не погибло, дальше, думаю, лучше будет!

Москва
3 мая 2020 года
+1  
Так держать! И продолжим наши игры. Сидераты для улучшения и омоложения земли - наш все!

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
 
Да, Мариночка! Спасибо тебе!

Москва
3 мая 2020 года
+1  
И тебе, Наташа, спасибо! Поддержка дорогого стоит. Я думаю, этот способ постоянных посевов и на песке должен работать.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
 
Да, Марина, уже вижу, что работает!

Омск
3 мая 2020 года
+1  
Ответ для Марина Ю Ф
Марина, я тоже эти слова запомнила и накупила горчицу на этот год. Сегодня порубила тяпкой ту, которая после зимы взошла, но взошла плохо, я её в землю заделала и высадила в теплицу по 5 штук первых поселенцев. Хотела посеять опять, чтобы земля голой не стояла, да дома забыла семена На выходных обязательно засею. Спасибо огромное за науку улучшения почвы!

Москва
3 мая 2020 года
+1  
Удачи!!!

Черновцы
2 мая 2020 года
+2  
Наташенька, привет!
Какие вы молодцы, а я все бегаю со шлангами.....
Но муж мне в этом году сделал палку-поливалку, подсмотрела здесь на форуме, мне понравилось.
Пускай этот сезон будет удачным во всем.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+1  
Привет, Надюша! Спасибо
Про палку поливалку я, наверное, пропустила. поискать нужно, глянуть, может и мне пригодится?!

Гринстед
2 мая 2020 года
+2  
Большую работу проделали вы, сейчас легко будет поливать.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+1  
Спасибо, Наташа! Да хочется высвободить время побольше для других работ

Гринстед
3 мая 2020 года
+1  
У меня это только мечта , хочется смастерить самополив в теплице.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+1  
Наташа, на ютубе много роликов, таймеры устанавливают и полив идет самостоятельно, по часам. Мне таймер без надобности, я не вникала.
очень желаю - пусть твоя мечта сбудется!!!

Гринстед
3 мая 2020 года
+1  
На эту работу нужно мужа рукастого, а пока своими силами поливвалкой из бака поливаю.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+2  
или финансы! Мне предлагали систему полива провести за 25 тыс. руб., у меня, Наташенька, кулачок не разжался Но мужа пристращала, что если не придумает, то я людей найму. Он меня знает. Придумал!

Гринстед
3 мая 2020 года
+1  
Это дорого конечно, у меня муж городской, городская цяця, так что у него в голове плохо улаживается что и как смастерить. Только вдвоём нужно что-то думать. Но у меня голова уже не работает. На карантине видно.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2020 года
+2  
Наташа, у меня тоже муж огородом никогда не занимался. Все мы с мамой вдвоем. Всегда говорил: "я могу себе позволить купить помидоры и зелень на рынке!" Все из семьи идет. Мама его, Царствие ей небесное, как-то мне сказала: "я не приспособлена к земле! Мне это не нужно." Они дачу никогда не держали. А когда в свой дом переехали - вот тут и у него проснулось желание. В первый же год посмотрел как я одна пластаюсь на этом стадионе и не могу справиться, осенью поехал набрал растений: кустарники, пихтовые, многолетники. Сам все посадил. На второй год грядки мне начал делать, сам газон подсеевает. А уж когда зять привез из магазина рукколу и для сравнения я нарвала своей с грядки, почувствуй разницу называется! теперь сам крутится со мной в огороде, планирует посадки! Все приходит со временем. Может и у тебя изменится! Я еще 3 года назад бы не поверила, что мой муж повернется душой к огороду.

Вильнюс
3 мая 2020 года
+1  
Полив организован здорово!!! А на участке у вас мне очень понравилось!! Удачи вам и хороших урожаев!!

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
 
Спасибо, Людмила! И вам удачи!

Крестцы
3 мая 2020 года
+1  
Очень классно! Какое облегчение труда!

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+1  

Омск
3 мая 2020 года
+1  
Наташа, очень хорошо сделали полив! Какая экономия времени. Я тоже делаю по Марининому совету посев горчицы! Но я её сегодня скосила 15 см ростом. Наверное нужно было ещё дать подрасти.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
+3  
Лена, я от горчицы перешла на другие сидераты: люпин, фацелию, вико-овсяную смесь. Прошлый год замучилась с крестоцветной блошкой: капусту, салатную горчицу, редис погрызла. Обрабатывала что под руку попалось, последовала совету блогера - валерианкой, так не знала куда от чужих кошек деться - прям катались на грядках, а блошке фиолетово, как трапезничала так и продолжала, вкусно ей и валериана не помеха!

Омск
3 мая 2020 года
+1  
Вико-овсяная смесь тоже имеется Буду чередовать.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
3 мая 2020 года
 

Омск
3 мая 2020 года
+1  

Вольск
3 мая 2020 года
+1  
Тоже от горчицы ушли из-за блошки, да и на песке плохо росла, перешли на фпцелию, но только осенью. Проблемы с поливом мы решили мульчированием соломой, хорошим слоем. Полив в разы реже. И ягоды и малину и смородину. А лук с морковью любят старые опилки.
В этом году часть грядок с поошлогодней соломой так с ней и перекопала, чтобы червячкам еда была. Да и заметно больше червей стало- жирные такие. Остальную прошлогоднюю солому под кустарники укладываю. Новую ещё не привозили.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2020 года
 
Света, я тоже все в почву стараюсь заделать. А уж без мульчирования и не вырастет ничего. Стараюсь не оставлять голую землю, когда жарко земля раскаляется, а песок и того сильнее, растениям тяжело.

Вольск
4 мая 2020 года
+1  
Да, это точно! Когда жара - эта пыль раскалятся очень сильно, что когда поливаешь, земля просто шипит. А через 10 минут ощущение, что и не поливала даже. Поэтому я поливаю в 2 захода. Но хорошо, что у нас только в 1/4 части огорода такая земля. Есть местами и глинистая почва, и черная. Всё намешано.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2020 года
 
Sveta1141 пишет:
А через 10 минут ощущение, что и не поливала даже.
есть такое! по началу руки опускались, но теперь уже привыкла - мульча кругом.

Солнечногорск
3 мая 2020 года
+1  
Капельный полив это очень важный момент . И не только на песчаной почве . Сегодня в Дарвине с мужем смотрели шланг для капельного полива 30м 2000 рублей, зажали пока. Хочет посмотреть по ценам еще

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2020 года
 
Оля, мы в теплицу за 800 р. купили. Еще не подключали правда.

Солнечногорск
4 мая 2020 года
+1  
Обычный или специальный , для капельного полива? Правда я не очень разобралась, чем они отличаются...

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2020 года
 
Специальный для капельного полива. Завтра довысаживаю рассаду и растянем, я тебе сфотографирую.

Солнечногорск
4 мая 2020 года
+1  
Спасибо большое

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2020 года
 

Солнечногорск
4 мая 2020 года
+1  

Nataliy14 (автор поста)
Курган
5 мая 2020 года
+1  
Оля, не растянули еще полив по грядкам. Я коробку только сфотографировала. по описанию поняла, что там лента.

Солнечногорск
5 мая 2020 года
+1  
Спасибо большое , мужу покажу

Nataliy14 (автор поста)
Курган
6 мая 2020 года
 

4 мая 2020 года
+1  
Понравилась разводка для шлангов.Где покупали?
У меня в теплице капельный полив вот уже 3 года.Не нарадуюсь!Самое трудное-весной его разложить,а потом только краники открывай!Купила трубы для полива на весь участок,но не устанавливаю.Последние годы погода совсем не жаркая,а вот разводка для шлангов не помешает.Хочется завести стационарный шланг в теплицу для заполнения бочки.Да и в баню не помешал бы,а то приходится шустрить,когда воду дают.

Nataliy14 (автор поста)
Курган
4 мая 2020 года
 
Людмила, муж покупал в магазине сантехники металлопластиковую трубу 100 м, она легко раскручивается и выпрямляется. Затем нарезал нужный размер ножовкой по металлу и сверлил отверстия сверлом по металлу, размер от 1 до 1,5 и 2 мм


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить