Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала neknek в личном дневнике

Томатный сезон открыт 29.02.2020 (продолжение 03)


Томатики мои умирают один за одним, только успеваю выносить. Думала паутинный - обработала... Кончики листиков вдруг становятся вялыми и потом весь вянет. Наткнулась в ютюб на парня с теплицами - у него так полегло пол теплицы рассады, Ивану Русских много вопросов задают, он говорит вирус... Откуда он у меня.
Сколько мама выращивала рассаду никогда и нее такого не было, была задача напоить, накормить и дать хорошее освещение.
В прошлом году рассада у меня полегла буквально перед высадкой в грунт - у меня была истерика. В се ждут томатный сок а мне высаживать нечего. Высокая кустистая рассада вся поникла. Кое чем папа поделился, и высадила несколько отстающих в росте "заморышей" из новых покупных семян, очень хотелось мне свои семена от них получить. Они отблагодарили меня хорошим урожаем за то что я их не выбросила. Урожай правда начался к 15 августа, спасибо сентябрь был теплый.

Решила, будь что будет насеяла опять. Положила на проклевывание и 13 числа посадила в стаканчики по 1 -2 семечка, сейчас жду когда начнет появляться 1-й настоящий листик.

Вот такой у меня сезон 2020.
мне на пенсию в 2012 году, муж говорит - К ПЕНСИИ НАУЧИШЬСЯ И БУДЕШЬ ПРФЕССИОНАЛ!!!

Много в интернете советов, чем и как полить удобрить, а кто чем когда и как профилактирует появление болезней и вредителей, такой информации гораздо меньше. Или даже не так, она есть, но голова кругом идет как ее систематизировать, что б не перестараться и не навредить.
Рубрика: томаты
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
neknek
Садовод 1 уровня
Харьков
19 апреля 2020 года
3
1011




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
19 апреля 2020 года
+2  
neknek пишет:
Много в интернете советов, чем и как полить удобрить, а кто чем когда и как профилактирует появление болезней и вредителей, такой информации гораздо меньше. Или даже не так, она есть, но голова кругом идет как ее систематизировать, что б не перестараться и не навредить.
покажи фото того, что сейчас гибнет, и состояние грунта, очень хочется глянуть на влажность.

Меньше танцев - больше толку. Полив водой, максимум настоем луковой шелухи. Если уж совсем холодно и рассада замерла, влажность грунта нормальная, а не сухая, - не поливать, а побрызгать по листу хилатным удобрением (причем удобрения в воду добавить в два, а то и три раза меньше рекомендуемой дозы), но это только если холодно и с рассадой проблема. Если просто холодно, а рассада в норме, то поливать настолько по минимуму, чтобы грунт был скорее сухим, чем мокрым.

neknek (автор поста)
Харьков
19 апреля 2020 года
+2  
Меньше танцев - больше толку. Это точно!!! Сын говорит мама ты с рассадой носишься, а сваха в корыто насеет что выросло то и везет в деревню на посадку, летом не поливает - только при посадке, воды в колодцах мало. И естественно ни про какую фитофтору и прочие болезни не знает и ничем не обрабатывает. И томаты ведрами возит. А у тебя и подсветка и стаканчики и этажерка ....и опять неудача.


С поливом беда, боюсь перелить, получаются подсушенные...потом отопление выключим в доме холодно, долго не подсыхают. Новые посеяла в покупную землю ЩЕДРА ЗЕМЛЯ вроде воздухопроницаема кокосовое волокно видно, его пересушивать нельзя. эх ну что ж я такая невдалая.

Может они - томатики заботятся обо мне, что бы я отдыхала побольше

Киев
19 апреля 2020 года
+4  
Это только мое мнение:
1. Грунт. Он не годится для рассады в чистом виде, там только торф, кокосовое волокно и еще всяко разно. И есть подозрение, это только подозрение, что рассада именно из-за грунта как буд-то горит. В него хорошо посеять, но при пикировке нужно добавлять грунт, желательно с огорода, хоть в какой-то пропорции (просто если очень глинистый, то своего грунта процентов 30), или же купить грунт не на торфяной основе.
Ну реально, то что ты показываешь на первых фото, рассада шикарная, просто красота. А потом раз, будто ожог.
Я буду нумеровать, просто для удобства чтения.
2.Тут же вопрос, чем поливаешь кроме воды, что добавляешь? Если фитоспорин, то вопросов больше нет.
3. Если отопление выключаешь, то конечно, полив нужно резко уменьшить еще до выключения. Смотри, в этом году на застекленном балконе зимой было +15, и в горшке (там была земля из червятника) начали всходить помидоры, и вот при такой температуре у меня выросло с десяток шикарных томатиков (два из них остались и сейчас цветут и даже 2 томата завязалось). Вот реально... минимум полива, температура может быть +15, но тогда полив минимальный.
4. Еще относительно полива, лучше каждый день по чайной ложке, вот реально по чайной ложке в стакан, чем перелив.
5. Твой сын абсолютно прав.
И да, я тоже томаты почти не поливаю, раз в неделю в лучшем случае и чаще всего по листу, ставлю вертушку, это когда решаю, что хватит им на пекле мучится.
А самый шикарный урожай был у меня, когда не поливала совсем-совсем (дождей не было 1.5 месяца), у нас просто не было воды в колодце. И да, собирала корзинами.
Так что меньше танцев.
И молодец, что пересеяла.
У меня тоже на всякий случай 10 сортов высеяны всего неделю назад.

neknek (автор поста)
Харьков
19 апреля 2020 года
+1  
Говорит Иван приготовьте грунт летом, посейте что то что быстро всходит, посмотрите как ведет и грунт и то что посеяли, но летом мне было не до этого, скекровь слегла.
Фитоспорин не лью, хотя сейчас желание появилось, всякие вирусы убивать.
Полив и отопление пока не знаю как совместить, внука привезут включаю, полью рассаду его забрали и мы сразу режим экономии - газ на отопление выключаем, а рассада полита хорошенько.(вот еще одна заметочка на новый сезон).
Весна такая затяжная, может подоспеют мои малыши в высадке в грунт, наберут вес и рост.

Киев
20 апреля 2020 года
+2  
neknek пишет:
Фитоспорин не лью, хотя сейчас желание появилось, всякие вирусы убивать.
не надо!
neknek пишет:
Полив и отопление пока не знаю как совместить,
просто поливать очень умеренно, попробуй взять спринцовку, и поливай по кругу стакана, вот как круг прошла вокруг растюхи и будет.

neknek (автор поста)
Харьков
20 апреля 2020 года
+1  
Буду стараться готовить почву заранее и аккуратно поливать. Спасибо за подсказки

Екатеринбург
23 апреля 2020 года
 
Ответ для neknek
Может есть возможность полить превикуром он эффективнее чем фитоспорин и наладить полив если у вас в стаканах рассада смотрите внизу на стенках есть капли значит не поливайте если нет поливать надо вот такая схема

neknek (автор поста)
Харьков
24 апреля 2020 года
 
Спасибо, забыла совсем про превикур. И спасибо за признаки для полива.

21 апреля 2020 года
+2  
Caty_L пишет:
фитоспорин, то вопросов больше нет.
А чем так плох фитоспорин для рассады, Люда?

Киев
21 апреля 2020 года
+2  
Потому что фитоспорин НЕ удобрение, а его почему-то льют как удобрение, добавляя (часто) при каждом поливе, и за последние 4 недели более 10 человек, которые использовали так фитоспорин рыдали "что делать с рассадой, она вянет, погибает, "горит" и т.д.".
В самой инструкции написан рекомендуемый интервал обработки в 7 - 10 дней. Так же рекомендуют вегетирующие растения обрабатывать по листу. Обработка клубней и корней - это да, но полив - это скорее дополнительная мера, и должна она использоваться в исключительных случаях.

Я не биолог и не химик, могу не совсем корректно объяснить, но Фитоспорин - это микробиологический препарат, это это живая споровая бактериальная культура.... где тогда будет баланс в грунте, если мы создаем дисбаланс.
Есть четкий регламент использования этого препарата, собственно, как и всего остального, мы же всегда помним, что чистотел, например, ядовит, что лекарства нельзя пить больше чем столько-то... так почему же позволяем себе так бездумно относится к достаточно серьезному биологическому препарату?
Вот как-то так...

22 апреля 2020 года
+1  
Твой ответ как всегда интересен и понятен))

Киев
22 апреля 2020 года
 
спасибо

Димитровград
23 апреля 2020 года
+1  
Caty_L пишет:
Тут же вопрос, чем поливаешь кроме воды, что добавляешь? Если фитоспорин, то вопросов больше нет.
Все понятно. Задала вопрос, не дочитав...

Киев
19 апреля 2020 года
 
Лена, может стоит протравливать семена, если не проверенный источник? У того же Ивана Русских есть советы по протравливанию семян.

neknek (автор поста)
Харьков
19 апреля 2020 года
 
Я Ивана смотрю, протравила хлоргексидином, потом в будильник...до пикировки все было норм, потом внесла землю неподготовленную и ящички с прошлого года, для стаканов. а в прошлом году болела рассада. Надо было как Иван все хлоркой помыть...Еще одна запись в памятку что делать к новому сезону.

19 апреля 2020 года
+2  
Перелив вижу и солнечные ожоги.

neknek (автор поста)
Харьков
19 апреля 2020 года
 
Может быть. Мы в комнате с рассадой включали кварцевую лампу, кварцевали покупки из магазина и вещи. Может этим попортили. Ну дело прошлое, теперь главное хорошую замену вырастить!!!

Киев
19 апреля 2020 года
+1  
neknek пишет:
Мы в комнате с рассадой включали кварцевую лампу, кварцевали покупки из магазина и вещи. Может этим попортили.
так чего Вы раньше молчали? Теперь уже понятно, это лампа обожгла растения, к грунту и переливам, и перепадам температур (хотя последнее не так страшно).

neknek (автор поста)
Харьков
19 апреля 2020 года
+2  
Вот, себя берегли, а рассаду потеряли...

Димитровград
23 апреля 2020 года
 
Ответ для neknek
Это точно - ожог от лампы. Рассада некоторых растений сгорела от кварцевой лампы, по-видимому, которые были ближе. На работе мы включали бактерицидки, дезинфицировали помещение. А на окне стояли герани - листья сгорели! Оборвите больные листья у томатов. Растения опрыскайте Цирконом в небольшой концентрации. Помидоры живучие - выживут, не погибнут. Не переживайте, стебли живые, а листья нарастят.
Лампу такую в присутствии растений не включайте.

Макеевка Днр
20 апреля 2020 года
+1  
Если есть возможность, можно прям на даче сейчас посеять в грунт семена , просто накрыть агроволокном. Взойдут обязательно! Ну , будут помидоры попозже.Не страшно, мы ж не в Сибири живем. До конца апреля можно это сделать.

neknek (автор поста)
Харьков
20 апреля 2020 года
 
У меня сестра так делает, а я все со стаканчиками ношусь, как мама. Агроволокно сейчас не купить,есть пленка, попробую. У меня в 18 году сквозь трещину в асфальте росточек томата черри в мае вылез. Так урожай был !!!!

Макеевка Днр
20 апреля 2020 года
 

neknek (автор поста)
Харьков
20 апреля 2020 года
 

Киев
20 апреля 2020 года
 
neknek пишет:
Агроволокно сейчас не купить
чего это? В Эпицентре и подобрых хоть на метраж, хоть кусками.
И в тырнете можно заказать. Я сегодня на новой почте рулон получила. Купила рулон, вышло дешевле в разы, чем покупать кусками.

neknek (автор поста)
Харьков
21 апреля 2020 года
+1  
От меня эпицентр, на другом конце города, а вот в тырнете надо поискать!!!!

Киев
21 апреля 2020 года
+1  
Я смотрела 1.6 на 100 м, у них не было, отправили мне 3.2 на 50, мы обсудили с продавцом. А я уже сама разберусь резать мне его на пополам или нет.
Успехов.

20 апреля 2020 года
+2  
Подстригите, макушку в этот же горшок суньте, примется, если не мешать ей!

neknek (автор поста)
Харьков
20 апреля 2020 года
 
Парочку остригла, один завял, другой пока держится, но корешков ещё не дал.

Бежецк
20 апреля 2020 года
+2  
У меня та же песня с рассадой томатов. Началось тогда, когда поменяла деревянные рамы на пластиковые. Сначала грешила на пластик, потом на остекление, меняла разный грунт - никакого эффекта. Мучаюсь с подобной проблемой больше 10 лет. Спасалась тем, что высаживала крохотную рассаду в конце марта-начале апреля в теплицу под двойное укрытие из спанбонда и пленки. В теплице оживали даже заморыши. В прошлом году часть окна завесила карандашной калькой - там помидоры стояли целые. Видимо, это какой-то ожег листьев происходит, когда после пасмурной погоды рассада попадает под яркое солнце.
В этом году завесила одно окно полностью тонким спанбондом в два слоя (из ФП). Рассада была вся целенькая, 3/4 уже пересадила в теплицу. Один слой спанбонда сняла, и опять на томатах появились поврежденные листья, надо срочно перевозить ее в теплицу.
Томаты для ОГ росли на другом окне без укрытия - погибли почти все, неделю назад сажала новые.
Попробуйте пересадить свои остатки в теплицу под спанбонд. Если нет теплицы, то под двойное укрытие спанбонд-пленка. На свежем воздухе они должны оклематься.

neknek (автор поста)
Харьков
20 апреля 2020 года
+1  
Спасибо за подсказку, похоже и у меня такая причина. Окна юговосток солнце их и поджарило, стаканчики бывало аж горячие, затеяла, но не всегда...Перенесла в другое место их. Попробую вынести на грядку, спанбонд а нет, есть пленка. Буду спасать что осталось.

Обнинск
20 апреля 2020 года
+3  
Удачи Вам в спасении томатов, думаю причина в солнечном ожоге, а при переливе положите туалетн бумагу вокруг растения, она впитает лишнюю влагу.

neknek (автор поста)
Харьков
20 апреля 2020 года
 
Спасибо

Лямбирь Мордовия
20 апреля 2020 года
+2  
В прозрачный стаканчик на дно я стараюсь класть пару кусочков газеты или туал. бумаги. Потом видно будет, смочена бумага или нет, нужно поливать или нет.
Также поливаю, наклонив стаканчик, чтоб вода не смачивала всю землю, а прошла по боковой стенке. Обычно наливаю воду не со всех сторон. Лучше не долить воды растениям, чем перелить..!

neknek (автор поста)
Харьков
21 апреля 2020 года
 
Да я вечно засушиваю рассаду, потом плохо поливать, вода до дна где корни не доходит. Надо попробовать нижний полив в поддон, но опять следить за каждым чтоб не ПЕРЕПИЛ. Папа ложками считает воду, на стаканчик три ложки, у него прохладная постоянная температура, а у меня, качели.

Чебоксары
21 апреля 2020 года
+2  
Присоединяюсь к мнению Caty_L "это грунт 1. Грунт. Он не годится для рассады в чистом виде".

neknek (автор поста)
Харьков
21 апреля 2020 года
 
Согласна, чуть пересохнет потом трудно размочить. Да делала свой грунт, проверяла компост добавила земли из сада песка и золы...после полива земля как камень, пинцетом корку крошила, решила купить магазинную. Скорее бы тепло, высадить в гряки. Там на просторе им лучше.

Чебоксары
21 апреля 2020 года
+1  
Золу вносить надо очень,очень осторожно. В прошлом году в начаое рассадного сезона столкнулась с с такой проблемой: при пикировке в садовый грунт добавила золы и не расчитала,так рассада-малюски "схорели" и не могла понять почему,на черную ножку не похожа ,да же обращалась к асиендочкам и толко случайно в интернете наткнулась на информацию от одного бывалого дедушки-огородника,так вот он предупреждал что золу надо очень-очень осторожно вносить НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ,а лучше вносить ее по осени в небольших дозах.Я для себя приняла решение что буду пикировать и сеять только в покупную землю.

neknek (автор поста)
Харьков
21 апреля 2020 года
 
Спасибо, на будущее урок.

Киев
21 апреля 2020 года
 
Ответ для neknek
Очень хорошо в грунт добавлять вермикулит, он и разрыхляет, и минералы добавляет, а поливаю слабым раствором гумата калия. Я как стала заниматься огородом, стала делать смесь для рассады на основе огородной земли с добавлением вермикулита. А поливаю тоже сначала очень помалу, маленькой клизмочкой детской по половинке, но ежедневно. Когда рассаду рассаживаю в пакеты от сока уже по целой клизмочке. Сейчас выставила на балкон поливаю уже леечкой.

Екатеринбург
21 апреля 2020 года
+3  
Рассаду поливать нужно редко. У меня 2 стаканчика пластиковые по 100г, сделала метки фломастером 3 ст.л. и 4 ст.л., это водички. По 3 ст.л. поливаю до пикировки в 1л стаканы, после пикировки по 4 ст.л. поливаю когда растение начинает подвядать. Все. Рассада получается приземистая, не вытягивается.

neknek (автор поста)
Харьков
21 апреля 2020 года
 

Нижнекамск
21 апреля 2020 года
+2  
Если бы я жила в Харькове, я бы с рассадой не заморачивалась. Сейте сразу в теплице, под дуги и будет вам счастье !

Екатеринбург
21 апреля 2020 года
 
Рассаду Вы сожгли лампой. У меня было такое очень давно, работала в ясельках, в группу пришла медсестра и поставила лампу для кварцевания. Итог сгорели все цветы в группе.

neknek (автор поста)
Харьков
21 апреля 2020 года
+1  
Методом исключения, пришли к выводу что лампа виновата. Уже не включаем, моем покупки мылом.

Москва
22 апреля 2020 года
 
Кварцевая лампа не воздействует на вирус. Доказано. В больницах включают для борьбы с другими патогенами


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить