Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Васильева68 в личном дневнике

Клубника ( земляника) ранней весной.

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать о клубнике.
Так как в Подмосковье установилась достаточно комфортная погода для работ на даче, начала обрабатывать свои клубничные кусты.

Заниматься этим можно сразу, как стаит снег и просохнет почва. У нас снег сошёл давно и земля успела прогреться настолько, что тюльпаны с нарциссами начали пускать бутоны.



Того и гляди распустятся!

Значит пора заниматься с ягодниками.
Клубники у меня посажено всего 60 кустов в трёх разных по срокам высадки местах.

Одним в этом году будет четыре года, их буду менять осенью; другая грядка поменьше трехлетка и ещё одна второгодка, с неё планирую получить основной урожай и усы для обновления.

Так как осенью я все ягоды просыпаю торфом


его сейчас надо отгрести и убрать. Тогда будут прогреваться корни на весеннем солнышке.
Вместе с торфом убрала и все засохшие прошлогодние листья и цветоносы. Это сейчас сделать легко, так как молодые листики ещё не пошли отрастать и повредить их сложно.



Привела в порядок весь свой ягодник.
Теперь пусть прогреваются на солнышке, а в конце апреля подкормлю их.

Сейчас при низких положительных температурах листья почти не растут, а идёт разрастание корневой системы.

Теперь самое время провести обработку кустов клубники от грибных заболеваний.

Для этого я использовала препарат "Прогноз". Он рекомендован и для клубники от мучнистой росы и серой гнили, то, что мне и надо. От сырого лета прошлый год потеряла часть урожая, пошла гниль. По ягодам обрабатывать уже нельзя, а весной прозевала этот момент.
В этом году у меня есть возможность исправиться, буду действовать "на опережение"!

Развожу по инструкции и обрызгиваю кустики клубники.

В конце апреля, когда начнут отрастать новые листики, сделаю первую подкормку азотом.
Можно использовать любое азотное удобрение, а можно, как я люблю, подкормить клубнику куриным помётом.

Его надо настоять несколько дней, обычно настаиваю неделю, так как продается он в гранулах и плохо растворяется.
Для подкормки надо будет развести этот настоявшийся раствор в десять раз.
Очень экономичный вариант подкормки.

Надеюсь в этом году, с учётом прошлогодних ошибок, с моих небольших посадочных площадей удастся собрать вполне приличный урожай, не хуже прошлогоднего: чтобы поесть всласть, и компоты накрутить, и немного варенья сварить... а в идеале ещё и заморозить немножко.
Во размахнулась!!!


Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
Васильева68
Садовод 5 уровня
п. Оболенск
14 апреля 2020 года
2
751




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
14 апреля 2020 года
+3  
Клубника заботу любит!
Пускай растёт и не болеет. Ягодки просто красавцы...эх...сейчас бы несколько штук.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
14 апреля 2020 года
+3  
Придется потерпеть! Я вот из всех своих ягод больше всего клубнику люблю.У меня ещё пол баночки клубничного варенья осталось- нз!

Омск
14 апреля 2020 года
+1  
Земляничкой буду заниматься в мае. Ещё не снимала с неё укрытие. Леночка, на каком расстоянии друг от друга у тебя кустики сидят? Буду закладывать новую грядку и думаю, что плотно сидит у меня.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
14 апреля 2020 года
+2  
У меня неправильно сидит.Там всего см30 будет.У меня загущенные посадки,места совсем мало.Но у меня участок высокий,она проветривается хорошо.Хотя от этого тоже риск гнилей в сырое лето.Пока маленькие кустики,им хорошо,а летом сплошной ковёр.

п. Виноградное
14 апреля 2020 года
 
Васильева68 пишет:
Там всего см30 будет
Ленок, вот поэтому и гниль была. А мульчу ты не делаешь? Мне нравится соломку подстелить под кустики, и ягода чистая и земля укрыта.

Чита
14 апреля 2020 года
+1  
Lena dacha пишет:
Земляничкой буду заниматься в мае. Ещё не снимала с неё укрытие.
А когда Вы снимаете укрытие с земляники?
Я тоже хожу вокруг грядки, руки чешутся открыть, но с воскресенья обещают снег и минусовые ночью.

п. Виноградное
14 апреля 2020 года
 
Ирочка, так мороз же не сороковник будет? Клубнике надо же дышать уже. Она же всю зиму в укрытии была.

Чита
15 апреля 2020 года
+1  
Хорошо, открою. Поставлю дуги и накрою агрилом и от солнца и от ветра.

п. Виноградное
15 апреля 2020 года
 
Вот это ей в радость будет и созреет она раньше. Даже у нас соседка так делает, и у неё урожай созревает раньше на пару недель, чем у меня, а я не тороплюсь, ей на рынок торговать скорее хочется, а мы всё для своих внуков и себя

Каргасок
14 апреля 2020 года
+2  
У меня разные посадки клубники: есть ковром одна широкая грядка, одна грядка в два ряда. Разницы не вижу, ягода одинаково растёт.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
14 апреля 2020 года
+1  
Так у меня тоже растёт неплохо,но.... неправильно!Каждый приспосабливается к своим условиям.Вот гниль летом пошла,понимаю,что сыро, очень сыро и не проветривается должным образом.Вина моя,загущенные посадки.А в сухое лето наоборот,под плотным ковром листвы влага дольше держится...вот и решай,как лучше.

п. Виноградное
14 апреля 2020 года
 
Васильева68 пишет:
под плотным ковром листвы влага дольше держится...вот и решай,как лучше.
Лучше мульчировать землю, а густота только во вред. Сама от этого в начале своей клубничной эпопеи пострадала. Был мне урок на всю оставшуюся жиСТЬ

Каргасок
15 апреля 2020 года
 
Ответ для Васильева68
Кстати, гнили везде полно.

Киев
15 апреля 2020 года
 
от гнили помогает хвойный опад,он поможет также справится с долгоносиком,клещом и проволочником.

Каргасок
15 апреля 2020 года
+1  
Спасибо огромное!!!

Киев
15 апреля 2020 года
 
Удачи в выращивании клубники.

Бежецк
14 апреля 2020 года
+2  
Лена, земляничка у тебя хорошо сохранилась! А у меня всю зиму и март стояла зеленая, а после апрельского заморозка все листья почернели.
Обработка от грибковых заболеваний и вредителей очень актуальна, а вот насчет подкормок сомневаюсь. Раньше везде писали, что все подкормки клубники нужно проводить после уборки урожая. Весной это делать не стоит, т.к. может привести к гнили ягод. Сейчас почти во всех клубничных постах упоминается весенняя подкормка теми или иными удобрениями. Как правильно делать, так и не поняла, по старинке подкармливаю после урожая.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
14 апреля 2020 года
+1  
Лично я за весенние подкормки,только до того,как цветоносы пойдут.После тяжёлой зимы,а она для ягод очень тяжёлая была,им надо оправиться и помочь придти в норму,зелень нарастить.Это питание для корней будет.Если цветоносы при малом количестве листвы пойдут,то и ягода хилая да мелкая будет.Потому я за разумную подкормку однозначно.

Бежецк
14 апреля 2020 года
+2  
Конечно, каждый лучше знает, когда ему кормить свою клубничку. Просто 30 с лишним лет назад, как только начинала заниматься садоводством, проштудировала всю возможную литературу по этому вопросу, и время подкормок клубники намертво засело у меня в голове.
Наука не стоит на месте, от гнили теперь есть фитоспорин, о котором раньше и не слышали, так что возможно, что теперь и азотные подкормки весной не возбраняются.
Кстати, на канале Процветок смотрела видео, где опрыскивание фитоспорином рекомендуется делать как раз по зеленым ягодам (от гнили).

Киев
15 апреля 2020 года
 
Я фитоспорином обработал весь огород и клубничную грядку.

Бежецк
15 апреля 2020 года
+1  
Хорошее дело!

Киев
15 апреля 2020 года
 
YES!

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
15 апреля 2020 года
 
Ответ для stbg1955
Фитоспорином очень активно пользуюсь,но вот по ягодам не прыскала.

Бежецк
15 апреля 2020 года
+1  
Да, тоже очень была удивлена подобным методом. Там объяснили, что фитоспорин - это сенная палочка, которая есть везде и никакого вреда организму причинить не может. Для опрыскивания по зеленым ягодам 10 г фитоспорина разводят в 2-х литрах воды.
В прошлом году хотела проверить этот метод на своей плантации, но так и не смогла найти на это времени. Может, в этом году получится. Фитоспорин нужен чистый (без гумата).

Чита
14 апреля 2020 года
+2  
Ответ для stbg1955
Я когда то покупала удобрение для клубники, так оно состояло из двух пакетов: весенняя подкормка и осенняя, после сбора урожая.

Бежецк
14 апреля 2020 года
 
Ирина, а состав этих пакетиков ты не помнишь?

Чита
15 апреля 2020 года
 
Удобрение предназначено для комплексной подкормки клубники и земляники, растущих в открытом грунте или теплицах. Регулярное использование состава обеспечивает обильное цветение и плодоношение, улучшает цвет и вкус, увеличивает массу ягод.

Комплекс добавок «Рубин» укрепляет иммунитет и стимулирует рост кустов. Полноценное питание спасает клубнику и землянику от распространённых болезней: мучнистой росы, фузариозного увядания, ризоктониоза. Средство оздоровляет почву, улучшая её физические, химические, биологические и протекторные свойства.

Удобрения выполнены в мелкодисперсной консистенции. Кристаллы размером не более 1–2 мм полностью смешиваются с водой, что обеспечивает наиболее равномерное распределение при основном внесении в почву.

Состав

Туковая смесь «Весна-лето»: азот — 20 %, фосфор — 10 %, калий — 10 %, магний — 2 %.

Туковая смесь «Осень»: азот — 5 %, фосфор — 20 %, калий — 30 %.

Применение
Килограммовая упаковка рассчитана на подкормку и обработку 35 м^2 площади в течение всего года. Основное внесение производят перед цветением.
Удобрение «Весна-лето» (порошок зелёного цвета) рассеивают вокруг кустов из расчёта 14 г на 1 м^2 с последующей заделкой гранул в почву.
Вторая подкормка проводится после сбора ягод путём внесения удобрения «Осень» (порошок жёлтого цвета) непосредственно под кусты клубники из расчёта 14 г на 1 м^2 с последующей заделкой гранул в почву и поливом. Предварительно листья клубники скашивают на высоте 5–7 см от земли.
Внекорневые обработки проводят препаратом «Рубин 7» в утренние или вечерние часы в пасмурную безветренную погоду согласно инструкции, напечатанной на пакетах.


Бежецк
15 апреля 2020 года
 
И как, хорошо помогает?

Чита
15 апреля 2020 года
 
Тогда я в первый раз высаживала клубнику и не знала, что кормить ее нужно на следующий год. Вообще, тогда неудачно вышло. Просто вспомнила на фоне вашего диалога.

Бежецк
15 апреля 2020 года
 
Ирина, у меня подкормка - больное место. Большую часть клубники я выращиваю на спанбонде. При посадке кладу в лунку удобрение, а дальше только делаю листовые подкормки после уборки урожая. На ту клубнику, что без спанбонда, немного кладу удобрения после обрезки в июле. Получается так, что на спанбонде вносить подкормки можно только в жидкой форме, что я не очень-то люблю, вот и кормлю только опрыскиванием по листу после уборки урожая по свежим листьям.

Ярославль
14 апреля 2020 года
+2  
Земляника-моя любимая культура.Подкармливать ее обязательно надо,особенно после такой зимы.Я уже подкормила кальциевой селитрой-1ст.л на ведро и по 0,5 литра под куст.Фосфор и калий хорошо вносить осенью,но если не внесли,то можно и перед цветением.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
15 апреля 2020 года
 
Осенью подкармливала.

Киев
14 апреля 2020 года
+2  
Посадили в прошлом году два десятка кустиков клубники.Весной жена ее почистила,а я полил фиолетовым раствором марганцовки и разбавленным раствором куриного помета (1:10 и опять 1:10).Выглядит хорошо.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
15 апреля 2020 года
+1  
Вот я сейчас как раз и поставила настаиваться куриный помёт. В конце месяца подкормлю,а то что-то погода испортилась- сегодня даже снег срывался. Опять весна чудит.

Киев
15 апреля 2020 года
+1  
вы большая труженица,не перетруждайтесь.С наступающей пасхой.

Васильева68 (автор поста)
п. Оболенск
16 апреля 2020 года
+1  
Спасибо большое за заботу!
Несмотря на дачные дела,про пасху мы не забываем сегодня яйца красим!
Вас тоже с наступающим светлым праздником!

Киев
15 мая 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить